В закон о здравоохранении предлагается внести изменения. Они позволят автоматическую передачу медицинских данных призывников в Реестр "Оберіг".
Об этом сообщила Судебно-юридическая газета в среду, 25 сентября.
Результаты ВВК будут автоматически вноситься в Реестр ’Оберіг’
Верховная Рада рассмотрит законопроект, снимающий гарантии медицинской тайны с информации о результатах медосмотров призывников, военнообязанных и резервистов.
Предлагается, чтобы электронная система здравоохранения начала автоматически ’делиться’ данными с Единым государственным реестром ’Оберіг’. Доступ к медицинской информации будет разрешен с целью получения данных Министерством обороны.
Реестр ’Оберіг’ будет осуществлять получение данных путем электронного информационного взаимодействия с электронной системой здравоохранения для получения сведений о результатах медицинских осмотров, проводимых с целью определения пригодности.
Напомним, все граждане Украины до 25 лет могут встать на военный учет без визита в ТЦК и прохождение ВВК. Для этого им нужно будет обратиться в ЦНАП или, при условии пребывания за границей, в консульство.
Ответ дляAbove
Задолбали они с этими изменениями, как ни одно, так другое, будто всех под свой цифровой колпак посадить хотят, сначала начали с мужчин, а дальше женщинами продолжат.
А где же свобода и независимость🤔 или это она и есть?
А мне нравится такой сервис! Ничего не теряется. Ничего не надо таскать с собой. Не надо разбирать корявый почерк. Одним словом сплошные плюсы!
Ответ дляНіка Найз
А если эти данные попадут куда-то на сторону, хакеры передадут чёрным трансплантологам например, не беспокойно за это?
Ответ дляAbove
А как же Вы сейчас живете, зная что Ваши паспортные, избирательные, авто данные могут утекать куда попало? Это я перечисляла еще далеко не все где может числить материальный человек. Например банковские данные, налоги.
Ответ дляНіка Найз
У меня нет данных ни в каком электронном реестре, убрали по требованию, так что нормально я живу.
Ответ дляAbove
Такого быть не может хотя бы потому что у Вас есть ИНН, прописка, гражданский паспорт Украины, свидетельство о браке и рождении. Права на машину есть? Новой почтой посылки принимаете отправляет? Вы можете голосовать или не голосовать на выборах, но в избирательной базе быть обязаны
Ответ дляНіка Найз
Ну передадут, и дальше что?
Это труп еще поймать надо! Пока поймают он уже испортится и нужно будет ловить нового!
И адрес передадут, где можно донора найти, который добровольно дал согласие на внесение своих данных в электронный реестр, а потом придут ночью и скажут, за твои органы уже заплатили, ты едешь с нами. ТЦК ведь позволяют себе такое на улицах, значит и другие смогут позволить.
Ответ дляAbove
Так это хоть в электронной, хоть в бумажной базе может быть. В бумажной даже проще! Дать бутылку коньяка бабе Клаве из регистратуры, она Вам полтонны любых карточек живых и мертвых приперт на любой адрес.
Ответ дляНіка Найз
Я не давала согласия о внесении моих данных на электронные носители, они в бумажном виде есть, а не в электронном.
Ведь электричество сейчас не стабильно, по сравнению с бумагой.
Ответ дляAbove
Давали. Вы просто не обращали внимание на строчки мелкими буквами в конце ..например договора на поставку электронергии, как впрочем и всего остального...
Ответ дляНіка Найз
Вы сами себе 👍 ставите, а мне 🤦🏻♀️ ух как прикольно🤣
Ответ дляНіка Найз
Обращала на эти строчки внимание всегда, даже читала их с помощью увеличительного стекла, потому что помню, очень хорошо слова: доверяй, но проверяй.
Ответ дляAbove
А я ради прикола спросила в Харьковэнергосбыте когда почтой кидали в ящики новые договора поставки, а если я типа откажусь с вами заключать договор?
Мне ответили- все равно договор будет заключен автоматически и вы попадаете в клиентскую базу, а бумажка это типа просто юридическая формальность.
Ответ дляAbove
Договор, который по закону и не нарушает его, а так же статьи КУ по правам человека.
Ладно! Давайте по другому!
У Вас гражданский паспорт Украины, который проходит по паспортной базе МВД или ОВИРа, не знаю кого..не важно.
Это нарушает Ваши права человека?
Ответ дляНіка Найз
Это то понятно, но главное, чтобы они не нарушали права человека, как это они умеют делать своей изворотливостью, переступая законы.
Ответ дляНіка Найз
Ладно! Давайте по другому!
Это нарушает Ваши права человека?
Нет, это не нарушает прав, а передача личных данных третьим лицам, права нарушает.
Вот с внесением личных данных в электронную базу, эти правила надо внимательно изучать, даже мелкий шрифт.
Ответ дляНіка Найз
Чисто интересно а какие нарушения пав в данном случае? я даже как-то не задумывалась
Во время установки Резерв+ там вроде с какими то правилами соглашаться надо, а вот что написано в этих правилах, не известно, может даже добровольное согласие на передачу данных третьим лицам.