Ніка Найз• 25 сентября 2024

Студент Львовской политехники призывал к свержению власти

Студент четвертого курса Института менеджмента и экономики Львовской политехники Юрий Бованько создал Telegram-канал, в котором призвал к свержению государственной власти. Молодого человека привлекли к уголовной ответственности.

Об этом говорится в приговоре, который Пустомытовский районный суд Львовской области вынес 11 сентября.
автор Ніка Найз • 25 сентября 2024
Согласно судебным материалам, обвиняемый в мае текущего года
создал в мессенджере Telegram публичный канал, в котором заявлял о нелегитимности Зеленского после 20 мая 2024 года и распространял призывы к захвату государственной власти.
К чему призвал студент в публикациях:
к ’смене нелегитимного президента и захвату Верховной Рады Украины’;
проведению ’мирных массовых акций протеста по всей стране с участием гражданского населения, студентов, рабочих, армии и других социальных групп’;
’организации страйков и генеральных страйков в ключевых отраслях экономики для ослабления режима и принуждения его к переговорам’;
’подготовке и проведению массовых демонстраций и походов в здания правительства и администрации, с целью захвата контроля над ними и объявления нового законного правительства’;
’созыву избирательной комиссии для проведения новых честных и свободных выборов в стране, которые должны привести к избранию нового легитимного президента и Верховной Рады’.
Решение суда
В суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся. Он объяснил, что такими действиями хотел привлечь большую аудиторию к своему каналу, хотя и отдавал себе отчет, что определенное количество подписчиков осталось бы даже в случае смены названия и тематики канала. В дальнейшем студент хотел использовать этот Telegram-канал для продаж. В суде он заверил, что положительно относится к действующей власти и осуждает вооруженную агрессию против Украины.
Молодого человека признали виновным в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (часть вторая статьи 109 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы, однако освободили от основного наказания, установив полтора года испытательного срока.
На данный момент приговор еще не вступил в законную силу. В течение 30 дней можно подать апелляцию, чтобы оспорить судебное решение.
Альфасамка• 25 сентября 2024
секундочку, влада вже мала бути переобраною. Чи тут назавжди. І ше посадили. Ось жріть тоталітаризм
inresta• 25 сентября 2024
із Всесвітньої Декларації прав ООН -
.. ’Якщо нація переконується, що пануюча в державі влада спрямована не на розвиток її культурних, історичних та інших потреб, а навпаки - на їх нехтування, то не тільки правом, а й обов´язком цієї нації є повалення такої влади. І встановлення влади, що відповідає національним інтересам народу’
🇺🇦
Lizlzonchik• 25 сентября 2024
Як же вони за…. злелені шлендри.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 25 сентября 2024
долбоеб какой-то
чаревна• 25 сентября 2024
Во Львов видать давно не прилетело
Ответ дляinresta
із Всесвітньої Декларації прав ООН -
🇺🇦
посмотрите сначала, кто финансирует оон, в потом выдергивайте отдельные интересные вам куски
ok1904• 25 сентября 2024
Класна у Вас робота : теми клєпати
tosja_80• 25 сентября 2024
Прежде чем свергать власть, нужно видеть альтернативу. Она есть?
ok1904• 25 сентября 2024
Ну, закликав то закликав, помилували ж. Молоде-зелене
ok1904• 25 сентября 2024
Цікаво, яке покарання буде в ГД Антонова, чи доживе він до вироку,вік в нього поважний. Як пройшло розслідування по справі Богуслаєва
Що чули?
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ дляok1904
Так после Порошенко по факту тоже альтернативы не было, выбрали кого-то из улицы. Станет хуже, если бы был Залужный? Вот я уверена, что если бы тогда 6 лет назад вместо Зеленского избрали бы, не дай Бог, Притулу, хомячки бы орали возмущённо: «А у тебя есть альтернатива этой власти?!!?!»
Shocolad• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
Найдётся, было бы желание у амёб
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
Shocolad• 25 сентября 2024
Ну я мечтаю что зелень скинут и шо? Таких как я очень много кто этой властью не доволен. Всю страну привлекать к уголовной ответственности будут?
LLL2005• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
уверенна, что есть, нужно интересоваться, искать инфо. а то у нас уже как мантру все повторяют, кого бы это не касалось.
чаревна• 25 сентября 2024
Ответ дляЛакриця
Залужный, серьёзно? Тоже бы порядка не было. Где он сейчас тот Залкжный, не слышно ничего о нем
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ длячаревна
В Великобритании. А где будет Зеленский?🤷
tosja_80• 25 сентября 2024
Ответ дляЛакриця
Зеленского и выбрали, т.к. не было альтернативы. Пороха заменили на Зелю. Результат увидели. Менять на очередного ’кого-нибудь’...такой себе вариант во время войны. Залужный, Притула... вы еще Арестовича предложите
Ирина-bbd0• 25 сентября 2024
Ответ дляShocolad
И почему лично ВЫ с много не выходите свергать власть?)))
Кого ждёте? Кто должен для вас ’скинуть’?)))
Гапоны пусть вон и из европ подтянутся.а то засиделись в австриях и польшах )))
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
В идеале тех, кто хоть воевал, служил в армии или хоть связан с военной промышленностью и нормальной репутацией без родственников из РФ
tosja_80• 25 сентября 2024
Ответ дляЛакриця
Военных на должность президента? Ну да, и будем потом всю жизнь воевать....
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
Комиков на должность президента? Ну да, будем всю жизнь хохотать...
tosja_80• 25 сентября 2024
Ответ дляЛакриця
Лучше конечно же ’красить от забора...до заката....’. Президентом должен быть политик или вас еще жизнь ничему не научила?
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
С чего вы решили, что если президент будем просветлен в военном деле, то сразу войны? Посмотрите на самые вооруженные, террористические и разбойные страны мира. Скажите, пожалуйста, там глава государства тоже военный? Наоборот..
tosja_80• 25 сентября 2024
Ответ дляЛакриця
Вам соседняя страна не показатель?
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
Вам соседняя страна не показатель?
Путин военный? Командовал войсками, бригадами, взводами, ротами?
чаревна• 25 сентября 2024
Ответ дляЛакриця
Кого свежего из политиков вы видите на место президента? Не учитываю всю ту шоблу, которая последние 20 лет там сидит
elenze66• 25 сентября 2024
Ответ дляtosja_80
Он клоуна вибрали, хіба ми сміємося. Ми плачемо. Чехія має військового, і що в тому поганого, хіба вони воюють ?
Лакриця• 25 сентября 2024
Ответ длячаревна
А уже особо и нет, Земля кого послами отправил в другие страны, кого поувольнял