Оле Лукойе• 25 сентября 2024

Может ли быть рвота у кошки физиологическим состоянием?

Кошке 4 года, сиамская, обычная, без документов и родословной)

Выглядит активной, здоровой, стройной кошкой.
Из проблем - постоянно лысый разлизанный до ранок живот. Ветеринары советуют менять корм, меняли много, ситуация за 4 года, к сожалению, та же.

И рвота после еды или через день или несколько раз в день.
На протяжении 4-х своих лет.
Мы настолько к этому привыкли, что воспринимаем это как ее особенность.

Но чем это может быть обусловлено на самом деле?
Шерсть - нет (вычесываю и она не пушистая).
Корм - только сухой, от консерв рыгает всегда и через минуту-две после еды, поэтому, не даю.

Спасибо за советы!
Ms. Сама прямота• 25 сентября 2024
моя кошка от сухого чаще рыгает, по анализам здорова, тоже уже привыкла, с шерстью проблем нет, не лысеет
Купи слона• 25 сентября 2024
А УЗИ, анализы делали ?
Принцепесочка• 25 сентября 2024
Сомнительно. Это всё равно, что сказать, что блевать для людей постоянно нормально. Явно же проблемы со здоровьем какие-то и это не может быть нормой. Может на натуралку её перевести раз на корма такая реакция? И сколько ветеринаров её осматривали? Может просто не компетентные попались.
КрестьянинДиор• 25 сентября 2024
Может, гастрит? (Исключается по УЗИ в первую очередь)
автор Оле Лукойе • 25 сентября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Ну, знаете ли))
Мемчиков, где коты по ночам блюют на ковер - много, а с людьми не очень)
Так что, в какой-то степени это для кота нормально
автор Оле Лукойе • 25 сентября 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Думаю, были бы проблемы с аппетитом
А так, всегда одинаковый, с удовольствием грызет
УЗИ при гастрите не поможет. Гастрит это воспаление слизистой оболочки и его можно оценить эндоскопически
Міні-бікіні• 25 сентября 2024
А яка рвота, біла піна, з жовчю чи кормом?
КрестьянинДиор• 25 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Думаю, были бы проблемы с аппетитом
УЗИ показывает утолщение слизистой при воспалении. У моей кошки узи, к сожалению, даже онко желудка показало( Так что я бы перестраховалась.

У моей был крайне редкий случай, я не пугаю вас, но знаю, что узи показывает проблемы с желудком не понаслышке(
Капитанша• 25 сентября 2024
Креатинин в норме?
Нетутешня• 25 сентября 2024
У моей тоже живот облысел, тоже лижет, но ран нет. По УЗИ тоже ок. Прописали таблетки для пищеварения, но ей их засунуть нереально
автор Оле Лукойе • 25 сентября 2024
Ответ дляМіні-бікіні
Рвота кормом прям, вот только пережевала и вывалила ((
Редко желтой водой, когда попьет
Капитанша• 25 сентября 2024
Для кошки нормально блевать шерстью, не более. Точно не едой.
Вам надо сдать анализы, особенно биохимию, у нее может быть почечная недостаточность. Отказ от еды уже происходит на поздней стадии. Так что у нее может быть серьезное заболевание а вы относитесь несерьёзно
сказочное_Бали• 25 сентября 2024
Точно ненормально.
Вам нужен хороший гастроэнтеролог, например Зоолюкс который на Дмитровской.
Как минимум ридингера проколят, таблетки, энтеросгель
Гатсрокорм
автор Оле Лукойе • 25 сентября 2024
Ответ дляКрестьянинДиор

Онко да, согласна, будет видно утолщение стенки, тяжистость перигастральной клетчатки возможно, а при гастрите сомнительно.. Там должен быть какой-то очень активный процесс, остро протекающий, чтоб его можно было зафиксировать..
Плету интриги• 25 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Ну, знаете ли))
В норме коты блюют шерстью. И то это не очень хорошо для них. Блевать постоянно после еды - точно не норма.

Вы хоть какие-то анализы сдавали?
Принцепесочка• 25 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Ну, знаете ли))
Ну мемчики это больше о шерсти. Мы же не шерстяные и не моемся языком. Наша либо шерсть отрыгивает, либо переела. Как утка нахватается и обратно лезет, но это же не на постоянной основе. У нас как-то ветеринары на больного кота сказали, что здоров. Витаминчик укололили и ромашкой сказали поить. Поверили, тем более легче стало, а через 3 дня состояние ухудшилось, решили везти к другому врачу и не довезли. Умер в сумке. Воспаление лёгких не разглядели, врач уже посмертно диагноз поставил. Так что если одни причину не нашли, стоит узнать мнение и других, потому как не знаешь на кого попадёшь (
Смайлик• 25 сентября 2024
Амоксил 1/8т. 10 дней.
Похоже на хронический энтероколит.
Пишущаяся• 25 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Ну, знаете ли))
Коти блюють, коли відригують свою шерсть, а також у випадку, якщо зʼїли щось не те. І це відбувається далеко не щодня, тим паче не декілька разів на день. В нас кіт на натуралці, блює від курки, тому куркою не годуємо
автор Оле Лукойе • 25 сентября 2024
Ответ длясказочное_Бали
Точно ненормально.
Гатсрокорм
Колоть тут нет причин..
Это не интоксикация, не гастроинфекция

Как вариант, я думаю, это связано с какой-то аномалией или патологией не острой (короткий пищевод, рубцовая стриктура пищевода, какая-то аномалия желудка, заворот, поворот и тд))

Думала, может есть очевидная и распространенная причина ..
Мій не такий• 25 сентября 2024
Кіт може блювати через те, що ви його сухим кормом годуєте, і він мало п´є води при цьому. В природі коти води фактично не п´ють, але якщо даєте сушку, то йому потрібно дуже багато пити. Про шерсть правильно написали - максимум пару раз в місяць може блювати. Ще є варіант з домашніми рослинами і квітами, коти чомусь їх дуже люблять, але після цього також блюють. Взагалі спробуйте спочатку замінити корм.
Стриптизерка• 25 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Редко желтой водой, когда попьет
Креатинин,мочевина,фосфор сдать.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 25 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Колоть тут нет причин..
Это не интоксикация, не гастроинфекция

Ми робили гастроскопію коту, яка показала гастрит.
Але, в підсумку все виявилось набагато гіршим, онкологія... При цьому біохімія була ідеальна, навіть за 2 тижні до того дня, коли його не стало. Загальний крові показував спочатку лише запалення, за пів року до ... показники різко погіршились.
Топтунша• 25 сентября 2024
Лисий розлизаний живіт може бути і з алергії, і через хворобу нирок, і ще через безліч причин. У мене упереджений погляд, бо моя кішка 5 років прожила голопузою, поки ми травили бліх і сиділи на гіпоалергенному кормі, а в решті відмовили нирки і рятувати було вже пізно. Зробіть аналізи на все. Блювота може не бути пов´язана з лисопузом.
katya-lucky• 26 сентября 2024
Рвота после еды и часто не есть нормальным физиологическим процессом.
Я очень надеюсь, что у Вас просто колорный окрас кошки, а не действительно сиамская порода. Потому как если последнее, рвота может привести к инвагинации.
Кофе в лобби• 26 сентября 2024
Естественно, это НЕ нормально. Ищите причину
Кофе в лобби• 26 сентября 2024
Ответ дляОле Лукойе
Ну, знаете ли))
Это НЕ нормально. Просто многие люди не считают нужным котов в таких случаях обследовать. И называют рвоту одной из пакостей. Извините, но просто дебилы.