Мама Чели• Изменено 30 сентября 2024
Длина шейки матки
Если шейка по животу 42мм, может она при этом вагинально быть короткой? Читала, что информативно только вагинально и вроде как может быть разница (но какая?). Но врач узи сказала, что шейка высоко и она и так ее прекрасно видит, лезть не будет. Все закрыто, 19-20 недель.
Но все равно переживаю, стоит идти на цервикометрию?
Ицн в прошлые беременности не было, но в анамнезе выкидыш в 15-16 недель (не ицн) и две чистки. Без расширенния шейки, но после этого есть небольшой разрыв (о чем узнала только в эту беременность, раньше даже на кольпоскопии об этом не говорили).
Дуняша• 30 сентября 2024
А как по ощущениям? Я чувствовала как давление пальцем в том районе, напряжение и укорачивалась шейка, 28 мм было на 24 неделе, поставила пессарий стало легче сразу.
Сунуся в чужі справи• 30 сентября 2024
Якщо хвилюєтесь, то сходіть, узд не зашкодить. Але я не думаю, що у вас може бути все погано, якщо по животу аж 42. Там норма 25+, навряд чи лікар ваша в два рази помилилась.
Мама Чели
• 30 сентября 2024
Ответ дляДуняша
Нет никаких ощущений, тяжести, тонуса и так далее.
В первом триместре как-то периодически тянуло (может матка росла или что, не знаю), а сейчас наоборот легко стало, ничего не болит, не тянет, не давит, как и не беременна
Мама Чели
• 30 сентября 2024
Ответ дляСунуся в чужі справи
Ну дело не в ошибке) она мне показала шейку на экране, правда длинная и закрытая. Но почему-то говорят, что вагинально только нужно измерять? Может там давление создаётся и так информативнее? Или просто по животу не достают до неё?
Я как-то даже не разбираюсь, просто такое читала)) а приём у врача только 7го числа (она меня сама записывает).
Я просто думала, что будет измерять вагинально, а она сказала, что и так хорошо видит.
Сунуся в чужі справи• 30 сентября 2024
Ответ дляМама Чели
Я не лікар, але я думаю, що по животу просто може бути похибка, і умовно, коли там різниця 22 чи 28 мм, то це принципова різниця. Мені після 20 тижнів вимірювали лише по животу. І що цікаво, в 20-22 тижні вимірювали і вагінально і по животу, і цифра співпала.
маска Ілона• 30 сентября 2024
Автор, только вагинально измеряется шейка, настаивайте на этом.
Всё остальное не информативно.
На собственном опыте говорю.На вагинальном измерении открылась совершенно другая картина, в срочном порядке поставили пессарий.
Зачем вам эти сомнения и переживания, измеряйте и наслаждайтесь вашим прекрасным состоянием дальше, но уже с уверенностью, что всё хорошо.
Всё остальное не информативно.
Мама Чели
• 08 октября 2024
Ответ длямаска Ілона
Всё остальное не информативно.
Вагинально получилось 47))
маска Ілона• 08 октября 2024
Ответ дляМама Чели
Вагинально получилось 47))
Супер!Видите, теперь и вы спокойны и нет повода для переживаний!Счастливой вам беременности и рождения здоровенького человечка!)
Мама Чели
• 08 октября 2024
Ответ длямаска Ілона
Спасибо вам огромное 😍 вы правы, так гораздо спокойнее, что все измерили правильно)