Мамочки, у кого детки были на ИВ, подскажите литературу или еще какую информацию, как расчитывали сколько давать смеси, как и когда начинать докорм, с чего по сколько, какие продукы, когда вводить. Я совсем в этом не разбираюсь. А наша участковая педиатр такое может насоветовать, что уже страшно спрашивать. а больше и узнать не у кого. буду всем признательна))
Блoшка-матрешка• 05 марта 2014
начну пока : все зависит от веса ребенка, если ребенок полный - начните с овощных пюре. если худенький - с каш. сначала на пробу ложечку. с каждым днем увеличивайте. я смотрела на реакцию, и так вводила.
Дайте подуться• 05 марта 2014
Нормы смеси написаны на коробках. А мы прикорм начинали с картошечки с морковкой, яблочка, банана. Начинала с 5 месяцев, хотя по пол чайной ложки сока яблочного (сама делала) давала уже в 4. Посмотрите в нете, очень много инфы
Блoшка-матрешка• 05 марта 2014
соки не советую, потом может не захотеть пить смесь. у нас так было.
Буквально на днях начали прикорм. С чайной ложки пюре из цветной капусты (мы покупаем Гербер). Сегодня уже три ложки ели.
Прикармливаю утром, часиков в 10-11, после утреннего сна. Второй продукт планирую вводить, когда будем съедать хотя бы баночку (80 гр), думаю недельки через две.
Попробуем еще брокколи. А затем после обеденного сна, буду вводить фруктовое пюре.
Ответ дляБлoшка-матрешка
сколько месяцев уже? что пьете? какую смесь?
Родились семимесячными 2 кг, сейчас нам 3 месяца-5кг, сначала молоко было, но не хватало и я докармливала наном, а потом он начал отказываться от груди в пользу бутылки и заставить сосать грудь стало невозможно, так молоко почти исчезло. Сейчас хватает только на 1 кормление и то сцеживаюсь(( Перешли на Нестожен, очень мучается запорами, вот уже 1 месяц какаем только принудительно.Вот такие у нас невеселые дела.
Ответ дляДайте подуться
значит нам еще 2 месяца ждать))
Блондинка в Законе• 05 марта 2014
У меня детки оба искуственники.Начинала прикорм в 4 мес вводить.Яблочко печеное,морковный сок,в 5 мес овощи и т.д
Дайте подуться• 05 марта 2014
Ответ дляГалина75
значит нам еще 2 месяца ждать))
В Вашем случае нужно по малышам смотреть - если смесью наедаются - то можно 2 месяца ждать, а если нет, то и в 4 можно по ложечке кашку начинать давать. У нас, когда я поняла, что смеси не хватает (начинал есть больше положенного на коробке) - давать начала прикорм, но я по совковым меркам его кормила, а не по новомодным - может и не права, но старые нормы мне больше нравятся, особенно для исскуственников
При запорах можно попробовать Нан комфорт или Нан кисломолочный 1, прикорм вводите с 4 мес., первые кабачок, брокколи, цветная капуста потом все остальные овощи, если маловесный ребенок можно начать с гречневой безмолочной каши, рис крепит.
Основные правила введения прикорма
· Начинать вводить прикорм только здоровому ребенку или, в крайнем случае, в период выздоровления, при нормальном стуле;
· первый прикорм рекомендуется давать во второе кормление;
· прикорм вводится теплым перед кормлением грудью или смесью;
· прикорм дается с ложечки;
каждое блюдо прикорма вводится постепенно, с малых количеств (1-2 чайных ложки) и в течение двух недель доводится до возрастной дозы;
· к новому виду прикорма переходят спустя 1,5-2 недели после введения предыдущего;
· густота прикорма должна постепенно возрастать;
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 – 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
· Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
в качестве первого прикорма рекомендуется вводить овощное пюре;
· второй прикорм – злаковые каши – начинать вводить нужно с каш без глютена (рисовой, кукурузной, гречневой) и готовить их на том молоке или молочной смеси, которую получает ребенок;
Основные правила введения прикорма
· прикорм дается с ложечки;
Ответ дляГалина75
Если есть запоры, то сейчас можно их регулировать смесью. Просто Ваша возможно не подходит.
Прикорм с 6 месяцев (можно немножко раньше или позже). Если с весом всё будет нормально, то начинайте с овощей.
Наша схема с 6 мес.:
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней. В идеале заменить одно кормление - это около 200 мл пюре.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Если к 6 мес. по весу будет недобор, то можно с безмолочных безглютеновых каш начать (гречка, кукуруза, рис), а дальше по схеме: овощи, фрукты, молочные каши, кисломолочка...
Фрукты лучше не вводить первыми - для поджелудочной не желательно и потом может быть очень проблематично ввести овощи, т.к. после сладенького малыш будет отказываться от пресных овощей.
Наша схема с 6 мес.:
Ответ дляLumino4ka
Автор, мы родились 8 месячными, по 2,5 кг. Сейчас в 6 мес весим 7.
По поводу запоров. Вам врач не предлагал Нутрилон Комфорт? Мы на нем с рождения, никаких проблем со стулом никогда не было. Сейчас вот перешли на 2, но обычный.
У нас 2 месяца было все хорошо, а запоры начались вообще не понятно почему, жуткий дисбактериоз, вот сейчас пробиотики даю и дуфалак, пою водичкой почаще, говорят смесь сушит. Думаю начать давать немного компотика из сухофруков.
Ответ дляБасина
Наша схема с 6 мес.:
Мы первые 2 месяца ели Нан, он ведь считается кисломолочный и нам все было хорошо, а когда начался запор перешли на Нестожен, а теперь я уже и не знаю на что еще переходить. А как узнать наедается ли он, хватает ли ему. Я на 6 кормлений даю по 90 мл смеси в кормление, но он бы съел больше, вижу по нему. Где-то-прочитала что нужно кормить дневную норму 1/6 от веса. Правильно?
А еще оказалось, что за месяц запоров он привык к принудительному каканию. И сейчас запора уже нет, каки жиденькие, пахнут чуть кислым запахом, не воняют как было и не зеленые уже, но покакать сам он теперь не может(( Ждет, когда я помогу пипеткой. Так и какаем 2 раза в день, я уже знаю его время, когда он тужится.
Ответ дляДайте подуться
Мне мама тоже книжку старую привезла, по которой она меня выкормила, так по ней уже можно начинать, но мне боязно.
Дайте подуться• 06 марта 2014
Ответ дляГалина75
ну с трех я бы не начинала, а с 4х вполне