Докладальниця• Изменено 08 октября 2024
Хочу порекомендувати країну. Тим, хто якраз вибирає
Хорватія. Більше плюсів, ніж мінусів. Отже:
1. Дуже класні люди, щирі, привітні, завжди намагаються допомогти. В них самих війна недавно була, тож ще пам´ятають і співчувають.
2. Природа. Кругом гори, море, полонини.
3. Надають прихисток, поки до квітня 2025, далі напевно продовжать.
4. Надають безкоштовне житло. Не апартаменти біля моря, але й не бункери.
5. В деяких поселеннях ще й триразове харчування є.
Мінуси:
1. Немає виплат. Точніше є раз в рік шось біля 400 євро на сім´ю.
2. В магазинах все дорого: продукти, одяг. Хоча одяг якщо в ТЦ, то так як і в нас.
3. В горах, де зазвичай селять українців - вже холодно і часто дощі.
4. Без авто тут робити нічого
Мінуси:
4. Без авто тут робити нічого
Сумчатая кошка• 08 октября 2024
Моя подруга поехала туда из Харькова
Кроме природы и моря больше+ не заметила
Работала, не на выплатах
Вернулась в Харьков
Работала, не на выплатах
Вернулась в Харьков
Бабулька• 08 октября 2024
В деяких поселеннях - харчування :)
От де його не буде - то чекає неприємна несподіванка у вигляді цін в супермаркетах
Ну і наступне у відповідях автора - так собі без авто - сюди ж ціни на пальне
А так - море шикарне :)
Бабулька• 08 октября 2024
Ответ дляСумчатая кошка
Моя подруга поехала туда из Харькова
Работала, не на выплатах
Вернулась в Харьков
Работала, не на выплатах
Вернулась в Харьков
+100
Наші знайомі так само
Поки була безкоштовна квартира - ще ок ( хоча харчування значно дорожче ніж в Україні ), коли винаймувати потрібно було - не тягнули
Наші знайомі так само
Всех анонимов аноним• 08 октября 2024
Для мене б плюсом номер один, при відсутності виплат було б недобір на ринку праці та високі зарплати, а класна природа, ну да, а жити за що?
Докладальниця
• 08 октября 2024
Ответ дляБабулька
Полонини - щирі люди - мега плюси
І так собі дрібний мінус - дорого :))
Дякую, що поділились своєю думкою. Можна, правда, і в нормальному тоні це робити, але хай і так
Бабулька• 08 октября 2024
Ответ дляДокладальниця
Тони додумали ви до друкованого тексту
Глас_Народа• 08 октября 2024
Ответ дляПростоваля
Там же от кантона зависит. Не везде так хорошо, как вы описываете. Какой конкретно регион подразумевается?
В Хорватии селят бесплатно только в Госпич. В жопе мира. Но согласна если пересидеть, кормят и жить есть где, то норм вариант.
Зубная фея• 08 октября 2024
Ответ дляПез Году Неделя
Как-то минусы перебивают плюсы для реальных беженцев, кто остался «ни с чем» (харьков, херсон, донецкая)
Я очень рада хорошей природе и добрым людям. Но когда реально без денег и с дорогой едой - то как выживать?
Я реальная беженка, оставшаяся ни с чем. Рекомендую Германию. Скоро выхожу замуж.
Ваша-карма• 08 октября 2024
Ответ дляПез Году Неделя
Автор пишет , что есть где кормят .
Плюс если в горах , то там есть отели и можно горничной работать . Это если люди совсем без ничего остались . Хорваты реально очень классные люди .
Глас_Народа• 08 октября 2024
Ответ дляБабулька
В деяких поселеннях - харчування :)
А так - море шикарне :)
Море от автора очень далеко. Ехать не один час машиной
Бабулька• 08 октября 2024
Ответ дляГлас_Народа
Бачу - дощі , дорого , без авто ніяк - суцільні плюси
Хорватію обожнюю , але для біженців 0-0
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ дляПез Году Неделя
работать.. Я поддержу автора! Я как раз из горячей точки и уже 2 года в подобной стране без выплат. Но!! очень важен менталитет, язык, климат. Выплаты не вечны и работать надо, адаптироваться надо. А учить язык легче хорватский, чем немецкий или норвежский и менталитет хороший у хорватов, нам близкий.
Я ни разу не пожалела, что не поехала на выплаты, хоть и работаю тяжело.
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ дляПез Году Неделя
Без языка?
Сразу приехал, и через день на работу пошел? Такое бывает?
Мой муж пошел на работу в марте 2022 года. Да, через две недели после того как мы приехали. Но он руками работает, на работу согласился какую предложили. И англ. он знает хоть немного.
Но и то эти 2 недели нам платили пособие. И оно нам было очень не лишним.
Это как автор пишет, нормально только там, где кормят 3 раза. Хотя бы об этом не думать. И уже двигаться куда-то. Но все равно тяжело.
бывает. я приехала и пошла работать. а дети через неделю в школу пошли. и язык мы вообще не знали
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ дляБлискавка
С работой любая страна подходит в Европе
Не любая. /Автор все правильно написала. Не все страны селят бесплатно, не везде хороший климат и близкий нам менталитет. Да и если сравнить аренду в Дании и в Хорватии, то выгоднее на удаленке в Хорватии пересидеть
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
С моей точки зрения то, чем вы сейчас занимаетесь- подстава. Приехать на последние леньги и дальше тупик
а вы всегда круто меняете свою жизнь после одной темы на форуме?
Автор подсказала, а дальше ройте информацию сами
Бабулька• 08 октября 2024
Ответ дляРяженка
А в Болгарії ще вигідніше
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ дляБабулька
А в Болгарії ще вигідніше
согласна. но в Хорватии Адриатика) тут уж каждый решит, где комфортнее. и Болгария жилье не предоставляет
175см55кг19лет (она)• 08 октября 2024
Ответ дляРяженка
Кому надо, тот роет и роет глобально, а не ,, хз, везде ли кормят три раза в день,,
Автор если хотела сделать доброе дело, могла бы немного напрячься, а не вот это все, поданное под соусом благотворительности
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ дляПростоваля
Да есть там работа. Но для того, чтобы работать-нужно что-то уметь. А у нас выезжает низший социальный класс, те кто и в Украине ничего не умел и с трудом выживал. Плюс язык нужно учить, а наши ленивые. Они мечтают лапки сложить и сидеть на халявных харчах. Желательно, чтоб еще и евро бесплатно раздавали.
Как вам не стыдно писать ,что украинцы ленивые!!??? А кто же закрыл большую часть рабочих мест в Восточной Европе??
Ряженка• 08 октября 2024
Ответ дляМайданщица
Так вони і на кухню без мови не візьмуть і щоб на кухню попасти досвід роботи треба
какой опыт работы для кухни??? вы посуду не умеете мыть и овощи чистить?
Бабка-байкерша• 08 октября 2024
Ответ дляДокладальниця
Сподіваюсь, комусь буде корисно.
Сама не так давно шукала, перечитувала тут все.
То есть ехать туда есть смысл только тем, кто либо может сам оплачивать все свои расходы, либо тем у кого удалёнка и зарплата как минимум от 2000 долл. в месяц)
Бабка-байкерша• 08 октября 2024
Ответ дляШвидка Настя
Работать
И наверняка для украинцев , особенно не знающих хорватский язык, просто масса рабочих мест есть ). Правда сами хорваты едут на заработки в другие страны, потому что и им работы не хватает . Но это же не важно?
Бабка-байкерша• 08 октября 2024
Ответ дляПростоваля
Своё дело открывать. Искать ниши, в которых спрос превышает предложение и пробовать.
Для того чтобы своё дело открывать в другой стране нужен стартовый капитал и знание местного языка. Какое дело там могут открыть беженцы, у которых часто ничего не осталось и хорватского они не знают?
Бабка-байкерша• 08 октября 2024
Ответ дляЄдина Країна
Швейцарія дає і житло і виплати близько 600 євро на людину . В місяць ! Клімат нормальний , продукти теж дорогі , але раз на тиждень видають безкоштовно , можна взяти необхідне .
Тому Хорватія наразі програє
В Швейцарии статуса придётся ждать по 6-7 месяцев, жить в лагерях и бункерах . И во многих кантонах пособие от 330- 370 франков на человека. Да ещё найти отдельное жильё и работу нереально. И выбирать ты не можешь , куда тебя пошлют.
Кубик Рубика• 08 октября 2024
Ответ дляЄдина Країна
Франция ?
Тоже можно расчитывать на жилье и на финансовую помощь . + можно подрабатывать , люди культурные . Отличная медицина .
Какое жильё?
По селам?
А до этого месяц-полтора надо пожить в Париже на раскладушке. И все это время быть на самообеспечении.
А потом пособие €6,80+ €3,40 начиная со второго члена семьи. Итого 1 человек €200, 2 человека - €300 ,etc... Про +€7,40 и APL речь будет не скоро, т.к. никто сейчас не предоставляет жильё без контракта CDI. Это кто думает над ВЗ.
Во всяком случае до НГ сюда не стоит ехать, т.к. пока не понятно, будет ли бюджет под ВЗ и какой.
Франция вариант если ехать ’с концами’ на Азиль. А так только с деньгами, на машине, со знанием языка и наличием знакомых или хотя бы парой пунктов из перечисленных
По селам?
Простоваля• 08 октября 2024
Ответ дляРяженка
Взаимный вопрос. Кто сидит уже почти три года на пособиях и не то что работу, язык выучит не соизволит? Ходят коробками жрачку набирают и носом вертят. Потом влоги снимают и осуждают, щось не те їм дали. Ти дивися на них.
А в восточной Европе, как вы говорите, работают те, кто и до войны там работал. За десять злотых в час.
Кубик Рубика• 08 октября 2024
Ответ дляПростоваля
Кто работает, блоги не снимает: у них на это времени нет.
Поэтому вы и видите только одну сторону медали
Простоваля• 08 октября 2024
Ответ дляБабка-байкерша
Ну не едьте в Хорватию, едете в другую страну. В той же Болгарии три дня надо, чтоб открыть юридическую особу. И какой стартовый капитал нужен тому же парикмахеру, или риелтору и так далее по списку. Я вам так скажу-кто захочет-найдет возможность, кто не хочет-вечно будет искать отговорки. Таким даже если в руки дать тот стартовый капитал, они все равно всё просрут.