Ромашкинная• 11 октября 2024
Как не потерять статус укр в Польше?
Сын учится в Польше в вузе по статусу укр. На зимних каникулах хочу, чтобы он приехал в Украину.
Что нужно сказать при выезде из Польши и въезде обратно в Польшу, чтобы не потерять статус укр.?
Дома будет до 30 дней(пару недель где-то). Нужны ли установленные diia.pl и mObywatel? Нужно ли их показывать при пересечении границы?
И ещё вопрос: ему в конце марта будет 18 лет, а возвращаться на учебу будет в феврале - не должны же не выпустить? Или лучше не рисковать?
Дія і Мобиватель необхідні в обов´язковому порядку. На виїзді і в´їзді до Польщі їх необхідно показати на польському прикордонному контролі. Самостійно показати, не чекати коли запитають прикордонники.
Не перевищити термін в 30 днів.
Щодо майже 18-річного віку - я би не ризикувала. Наразі 17-річних нормально випускають, навіть за кілька днів до дня народження. Хоч постійно в мережі розноситься, що нібито перестали випускати.
Вирішувати Вам чи варто ризикувати
Не перевищити термін в 30 днів.
Вирішувати Вам чи варто ризикувати
Ромашкинная
• 11 октября 2024
Ответ дляAuroraten
Не перевищити термін в 30 днів.
Вирішувати Вам чи варто ризикувати
Не перевищити термін в 30 днів.
Вирішувати Вам чи варто ризикувати
Дякую!
Ромашкинная
• 11 октября 2024
Ответ дляДжемма
Без дии его никто назад не впустити. Должны быть установлены и обновлены. Даже если статус потеряет случайно - восстановить не проблема днём утраты, он же выплаты не получает?
Спасибо! Выплаты не получает.
А что на границе говорит, что по песелю укр на учебу едет или что от войны бежит?
Ромашкинная
• 11 октября 2024
Ответ дляБутербродница
приписное есть? 17 летних выпускают с приписным.
Есть военный билет. Ехал 2 недели назад целым автобусом на учебу - 20 парней 17-летних было и ни у кого приписное не спрашивали
ХаДиДиШь• 11 октября 2024
Як мама студента в Польщі - я б не ризикувала. Закони міняються так стрімко, що можна приїхати з одніми, а виїжджати з іншими.
Так друг сина приїхав. Мав інвалідність. Назад не зміг виїхати через зміну постанов. Бігає по лікарям, намагається оформити медичні документи вже кілька місяців.
ФсеСама• 11 октября 2024
Ответ дляДжемма
Почему без дии не пустят? Это касается всех? Или только Польши
ФсеСама• 11 октября 2024
Ответ дляДжемма
Польши, и Дия ПЛ только для тех кто имеет статус укр, те получает защиту временную
А если Польша - транзитная страна и человек едет дальше (имеет защиту в другой стране), дия не обязательна?
Пампушечка• 11 октября 2024
Зачем так рисковать? Вы можете утром проснуться, а 17-летгих уже не выпускают. Оно того стоит?
СамавиховуюКота• 11 октября 2024
Ответ дляРомашкинная
В 17 є воєнний квиток?
Пампушечка• 11 октября 2024
Ответ дляДжемма
Не нагнетайте пожалуйста
Ну в мире розовых пони конечно проще жить
Бутербродница• 11 октября 2024
Ответ дляФсеСама
Польская Дия нужна, а не украинская.
З понеділка на дієті• 11 октября 2024
Ответ дляФсеСама
У этого человека не может быть Дии пл.
Ромашкинная
• 12 октября 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
В 17 є воєнний квиток?
Так. Саме військовий квиток. Усі діти в класі отримали приписне, а у сина аіт і приймає гормони пожиттєво тепер. Вони на влк не повірили і відправили на повторний медогляд, лежав у лікарні, передавали усі аналізи , узд тощо. Через півроку видали замість ’білого квитка’ як планували і говорили нам на влк військовий квиток, бо був вже липень і по новому закону усі придатні,навіть у 17 років. Так сказали мені у військоматі
СамавиховуюКота• 13 октября 2024
Ответ дляРомашкинная
В мого сина немає ще, теж 17. Приписне отримав.
Цирк на дроті• 19 октября 2024
Ответ дляРомашкинная
Видихайте, такі, як ваш син, тепер теж не військовозобов´язані до 25-ти, підписали закон.
Аноним_1859• 31 октября 2024
Мама, вам нечего делать? Я бы на вашем месте так не рисковала. Не дай бог что случится - заболеет, попадёт в какую-то аварию, потеряет документы - а запас времени с месяц - это просто маразм так рисковать