Сиреневенькая• 15 октября 2024

Вопрос к гипертоникам.

Здравствуйте. Столкнулась с тем что у меня начало повышаться давление все чаще, до 160/100 и сложно сбить. Рабочее 125/80.
Подскажите пожалуйста, какой правильно проделать "путь" по врачам, с кого начать, какие анализы обычно сдавать нужно?
Спасибо всем заранее, прошу без хейта, и так херово🥴
Ластоноша• 15 октября 2024
К семейному идите, только она даст дальше направление.
Чумацький Шлях• 15 октября 2024
сосуды проверьте, холистерин

ВЫ пишите - начало повышаться давление.
После чего? какие события были?
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
сосуды проверьте, холистерин

ВЫ пишите - начало повышаться давление.
После чего? какие события были?
Нервничаю, сердце стучать начинает и вверх давоение
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
З приводу гіпертонії консультуюся у кардіолога.
Чумацький Шлях• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
нервничаете почему?
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Можна теоретично попросить сімейного дати направлення і обрати до кого піти?
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
нервничаете почему?
Война, тревога...
Люблю кетчуп• 15 октября 2024
Терапевт сначала, потом невролог. У меня терапевт не дал направление к невророгу, сам выписал таблетки, и сказал ’а шо вы хотите.....возраст’. Если чё - мне 42 тогда было, и впервые давление скакануло после сильного стресса. Пришлось искать частного невролога, который уже и разбирался с моими проблемами.
Чумацький Шлях• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
Война, тревога...
вам успокоительные нужны или смена места проживания.
Если вы нервничаете, то нормально, что поднимается давление.
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
Сімейний лікар дає направлення, а Ви можете звернутися до того лікаря якого обрали. В направленні вказується - консультація кардіолога або невролога.
Я до платного кардіолога звертаюся. Також консультуюся у платного невролога.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Дякую.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляЛюблю кетчуп
Спасибо за вашу историю, учту
Тётушка Лошадь• 15 октября 2024
К врачам идите, конечно.
НО:
срочно убирайте стрессогенные факторы из жизни и меняйте отношение к тому, что изменить не сможете. Поверьте, переживать все это с выпрыгивающим сердцем вам будет еще сложнее. Забота о себе теперь ваша первая обязанность, иначе станете обузой для всех .
Реально надо нервную систему в режим сохранения, сердце это не шутки. Ухудшение качества жизни, панические атаки из-за тахикардии - оно вам надо?
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
Дякую.
Ви у сімейного лікарня були? Чи приймаєте антигіпертензивний препарат?
Люблю пиво• 15 октября 2024
Этими вещами занимается исключительно кардиолог - на семейного не тратьте время. Кардиолог соберет анамнез, рассчитает риски сосудистых катастроф согласно Вашему возрасту, весу, образу жизни, наследственности, сопутствующих хронях. Дальше назначит схему пролонгированных препаратов, которые должны держать Вам целевые показатели давления (чуть ниже рабочего), принимать постоянно.
Если высокие риски по холестерину (липидограмму можете сдать заранее и принести врачу) + есть бляшки (здесь нужно узи артерий если у Вас возраст немолодой, а тем более если есть лишний вес и курите), то тогда назначат + статины.
И сразу скажу: принимать одноразовые таблетки чтобы просто сбить текущее давление не вариант, если оно уже повышается регулярно. Профилактика инсультов и инфарктов состоит не в том, чтобы сбить повышенное, а в том чтобы НЕ ДОПУСКАТЬ повышения и не позволять бляшкам расти. А это только схема пролонгированных препаратов +
статины. Абсолютное большинство людей эти простые вещи не понимают и бросают как только нормализовалось, но так категорически нельзя.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляЛюблю пиво
Огромнейшее спасибо за комментарий! Очень все понятно и просто рассказали, я благодарна.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
К врачам идите, конечно.
НО:
Все печально конечно, очень... Буду лечится, страшно как-то стало.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Пью просто каптопрес когда шкалит. Но не особо помогает.
Мания-Величия• 15 октября 2024
Лечение у кардиолога, проверить гормоны, психическое состояние, пересмотреть питание, достаточно двигаться, отдыхать и спать
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Вот снова сердце бумкает, в 19 часов выпила каптопрес так как 150/100, можно ли ещё одну каптопрес выпить?
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляМания-Величия
Как думаете, приняла в 19 часов каптопрес так как было 150на 100, можно ли выпить сейчас ещё одну? Сердце бумкает(((
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
Який пульс? Можливо, прискорений?
Якщо прискорений пульс, потрібен бета-блокатор.
У побічних ефектах каптоприл є тахікардія або тахіаритмія.
Який на даний час тиск?
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Який пульс? Можливо, прискорений?
Який на даний час тиск?
138/87 пульс 90
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
138/87 пульс 90
У Вас бета-блокатор або хоча б кратал є?
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Нема...
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Гидазепам может подойти? Нет больше ничего такого.
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
Я при тахіктардії ніколи не використовувала гідазепам. Гідазепам ще може знижувати АТ.
Якщо є емоційне напруження, то потрібен заспокійливий препатат.
Якщо буває тахікардія, вдома має бути бета-блокатор. Я використовую Егілок при тахікардії, купляю 25 мг.
Проконсультуйтеся у сіменого лікаря, передзвоніть якщо є номер телефону. Потрібен препарат антигіпертензивний (один або два) для щоденного прийому.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Ви мені стільки нового розказали, дякую Вам! Завтра ж зв´яжуся з лікарем, вже хоч трохи маю уяву про хід лікування. Випила гидазепам, чекаю поки подіє, голова пече трохи і батарейки сіли в тонометрі, головне щоб гірше не стало😆
Апрель Ивановна• 15 октября 2024
Ответ дляСиреневенькая
Здоров´я Вам
Деякі антигіпертензивні препарати можна купити в аптеці за програмою Доступні ліки за електронним направленням сімейного лікаря.
При головному болю пов´язаному з підвищенням АТ використовую реналган (аналог спазмалгон).
Коли високий тиск я беру антигіпертензивний препарат і кладу таблеточку під язик, так краще препарат допомагає.
автор Сиреневенькая • 15 октября 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Здоров´я Вам
Дякую 🌺🌺🌺