Поміркована думка• 15 октября 2024
Почему говорят что Германия - концлагерь?
Вот опять в одной из тем прозвучало, что в Германии как в концлагере. Объясните, а в чем это выражается? Что же за несвобода там такая? Какие такие ограничения?
Мы вот в Испании уже третий год. С самого начала все за свои , никакой помощи кроме пары сумок с продуктами от Красного Креста, вышла на работу когда младшему не было и года. А я бы с удовольствием посидела на пособии пока малыш подрастет. Но это был мой осознанный выбор (знаем язык, есть знакомые хорошие тут).
В Германии я кстати тоже жила в молодости, после окончания вуза ещё год училась в Германии , меня от вуза направили туда доучиваться. Несвободы не ощутила. Но это было почти 20 лет назад.
Пешеходик• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Дак ребенок с тех пор подрос )) вот нашла минутку на досуге.
Мне правда интересно почему Германию так ругают. Потому что я иногда задумывают, что может надо было туда изначально выезжать, тут в Испании ощущаешь себя один на один, без поддержки от государства. Потерял работу - живи как хочешь, ни детских, ничего!
Потому что для многих соблюдать закон и правила поведения и не пытаться наеб...ть государство - это реально концлагерь ) Вон в соседней теме советчица пишет , что она любит бухать и приходить домой по ночам и на бровях. А соседям это понятно мешает и они на неё жалуются домовладельцам. Какие нехорошие люди )))
Мона_Лиса• 15 октября 2024
Ну, законы есть непривычные для нас, много правил и еще больше страшилок , из серии - детей забирают, все стучат друг на друга, ночью туалет смывать нельзя, топить нельзя или за убитую пчелу 5 тыс штрафа. На деле ни с чем таким не сталкивалась . Ну и ограничения есть для тех, кто на социалке - посещать курсы, искать работу , быть на связи. По мне так вполне логично. Ну да, детям нельзя прогуливать школу - тоже поддерживаю. Короче, если быть на самообеспечении , то все нормально.
Бабуся Бетман• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Я ж вище написала - раз в пару місяців питають, чи попрацювати не хочете, і за кордон Євросоюзу довше, чим на 21 день, виїздити не можна.
Жахливий нестерпний контроль.
А, і ще вище писала - дітей бити не можна, ночами кричати не можна, пляшки бити об асфальт не можна. Навіть ос вбивати не можна, уявляєте???
Жахливий нестерпний контроль.
Унитаз смывать
Мрію про космос• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
І я вам про законослухняніст. Влаштуйтеся легально і не ридайте, що вам не заплатили, бо ви працювали нелегально.
Але наші люди легких шляхів не шукають, робити щось по закону - ну просто смертельний номер, треба тільки десь в обхід з викрутасами.
Хто б писав, але не ви... Ось якщо працевлаштуєтесь, тоді будете розказувати і повчати. А поки вчіть мову, яка за 3 роки у вас А2.
Борисфенка• 15 октября 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Унитаз смывать
Цей прикол є в Швейцарії, і то не впевнена.
А в Німеччині це на рівні побажань ’Сусід хоче’. Хоче -перехоче, на мій розсуд.
Борисфенка• 15 октября 2024
Ответ дляМрію про космос
Вчу мову. Ви проти того, щоб я розказувала про Німеччину? А чого так?
аглая-аглая• 15 октября 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Все движения по карте нужно показать, поехать на день даже по Германии, тоже нужно предупредить, какая-то дорогая покупка? Будет вопрос и ТД. Да, в любом случае это контроль, потому что это по сути не только как твой работодатель типа, а вообще твой надзиратель над жизнью. Не всем такое подходит. Но и не всех это парит
Это сплошное преувеличение. Движение по карте нужно показать только за последние 3 месяца и только 1 раз в год, когда идет перерегистрация на новый финансовый период - получения того самого пособия. Проверяются суммы поступлений на карту только от 800 евро, тогда могут попросить объяснить их происхождение. А ваши траты-покупки вообще никого не интересуют. Немцев интересуют только нелегитимные доходы, а расходы - нет. У меня были покупки на 1500 евро (детям бронировала отдых), два раза 600 евро было, причем через пэйпал (тут пишут, что с карты пособий ни-ни заграницу платить) - никому нет дела то этого.
Мрію про космос• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Не розказувати, а повчати. Бо ви саме повчаєте, як і куди йти робити, хоча самі не працювали ні дня. Тому йдіть працювати, а потім будете повчати, кому і куди влаштовуватися.
Борисфенка• 15 октября 2024
Ответ дляМрію про космос
Я сказала іншій дописувачів, що не треба йти на нелегал ні роботи, щоб потім не ридати, що не заплатили.
Ви десь нелегально працюєте, чи чого така агресія?
Швидка Настя• 15 октября 2024
Ответ дляПешеходик
Вот только что читаю пост фб только Польша, полиция забрала права, т.к. 2 промиля в крови...взятку не даш, бо не берут, дело в суд направили...кошмар как там люди живут, то? Вот в Украине свобода
Ответ дляПешеходик
Зачем передергивать? Только про бухло сообщения были ? Да? Остальные вы спецом не упрминаете?
Кстати немцы сами нажираютчя до свинячьего визга.
Мафиозная• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Есть пособие по безработице , если потеряли.Есть поддержка от государства в виде субсидий , а также ингресо миномо виталь , как минимум должны вы знать.Так , что не придумывайте .Я тоже в Испании.
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Потому что за этот социал ты на привязи. Полный контроль
Кто мешает отвязаться от ненавистного контроля?
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Ну многие так и в Украине жили. Приносили мужу чеки за трусы и просили разрешение сходить на кофе
Поэтому у таких ничего не поменялось
У самостоятельных людей от такого контроля рвет крышу
Особенно если 500 евро помощи не сумма мечты
Поэтому у таких ничего не поменялось
Что держит этих самостоятельных людей в Германии?
Мафиозная• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Мы живем в небольшом городке в провинции Кадис, аренда 400 евро 2 спальни, но это мало, по знакомству от моей прошлой работы повезло снять на 5 лет (из них 2 уже прошло). Прямо на берегу океана. Двух спален нам очень мало, так как нас пятеро. Продукты очень классные. Особенно овощи, круглый год они вкусные, мы кажды день делаем салаты и всегда у них хороший вкус. Цены нормальные на продукты.
Я тоже с этой провинции, соседи)) Я в Хересе уже почти полтора года.Полтора года жили в Эль Пуерото же Санта Мария до этого.
Карапулька• 15 октября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
З німецьких правил
Эмммм .... а что за правила такие ? Это что , все поголовно немцы , купив труселя , бегают по соседям и отчитываются , почем и зачем купили ?
Швидка Настя• 15 октября 2024
Ответ дляКракадэ
Социал не отпускает в свободное плавание
аглая-аглая• 15 октября 2024
Я в предыдущей теме про концлагерь начиталась много такого, чего за 2,5 года ни разу не встречала и поэтому не верю от слова вообще, особенно на счет не смывать по ночам туалет, не входить в подъезд после 21.00 и тому подобный треш. Подозреваю, что это океан уzzкого ипсо, который неустанно волнуется и волны которого так неосмотрительно разносят и наши украинки. Что характерно - везде практически пишут не про свой личный опыт, а ’подруга в маленьком селе’, ’знакомые в соседнем городе’ и т.д.
Из моего личного опыта. Буквально вчера соседке глубоко за 21.00 была доставка шкафа, притом габаритного и уже собранного, наверное, с витрины подешевле взяли. Его долго с шумом загружали, все ок. У меня каждый день ночью стирка, посудомойка (я поздно ложусь, все ставлю в 12 часу и позже), про не смывать по ночам, и чтобы это кого-то беспокоило - я даже представить такое не могу. Мы сменили при этом 3 района, пожили в разных домах, соответственно, много большой уже опыт соседей-немцев. Сами немцы могут в 7 утра друг с другом через окно на улицу общаться долго, один в окно, один возле машины, всем все ок) В выходные дни тоже с самого утра во дворе куча детей, шум, гам, летом в жару щебетали с самого раннего утра) Далее, мои двое подростков летом в 1 часу ночи возвращались с велопрогулки, их остановили полицейские, сказали, что нужны светоотражатели, т.к. ’мы вас плохо на дороге видим’, пожелали успехов и хорошего вечера) никакая ювенальная юстиция нас не беспокоила. А вот этих ’наглых’, как пишет руснявое ипсо, мусульманских детей немцы вообще любят, именно за их раскрепощенность! Когда здесь пишут ’тюрьма-концлагерь-не могу дышать’, я никак не могу понять, что конкретно должно случиться, чтобы стало ’тяжело дышать’. За все время пребывания я себя ни разу не словила на мысли, что меня в чем-то ущемили или с кем-то сравнили или чего-то недодали. Наоборот, предоставили все возможности, учи язык, находи подходящую (а не какую дадут) работу и живи спокойно. И я не нищебродкой из Украины приехала, у меня высшее образование и ученая степень, я в вузе свой предмет преподавала на английском языке, и квартира своя у меня имеется с хорошим ремонтом. Это для тех, кто говорит, что только нищебродам, впервые в глаза увидевшим 500 евро, в Германии хорошо.
Отчебучкина• 15 октября 2024
Ответ дляПоміркована думка
Мои знакомые в Испании с 2023 года получают пособия, бесплатные продукты, жильё у них бесплатное, обучают их языку бесплатно. Потому мне странно слышать автор что вы там без поддержки
Кракадэ• 15 октября 2024
Ответ дляШвидка Настя
Из страны не выпускают?
Ms. Iphone• 15 октября 2024
Ответ дляЩедрик
и вы бы выехали. если бы могли
Чому ви вирішили, що я не можу? В нас жінок наче випускають.
Поміркована думка
• 15 октября 2024
Ответ дляОтчебучкина
Это наверное потому что они изначально встали на программу, но когда ты встаешь на программу, то не можешь решать, где ты хочешь жить. Но да, есть помощь с жильем и что-то даже платили, но эта помощь уже закончилась для тех, кто приехал как мы весной 2022. Все давно барахтаются сами.
Тк мы не захотели вставать на программу и скитаться по Испании (есть знакомые в регионе, мы к ним конкретно и ехали, они нас сориентировали на первое время), то поэтому мы и без программы а значит и без помощи
А Я Самая Самая• 15 октября 2024
Всё бесит в Германии: язык уродливый (роботический) сложный, немцы как роБОТЫ и это не законопослушание а исполнение программы. Они реально как бутафория. Я не чувствую там живую искру, живое начало. Немцы-машины. А эти доносы и стукачество всё их нутро гнилое. Бюррократия просто жесть на каждую бумажку десять бумажек. Мозгодрочество сплошное. Германия = отторжение. Беееее
Щедрик• 15 октября 2024
Ответ дляаглая-аглая
и вы не боитесь своим детям в час ночи разрешать кататься там? У вас есть запасные?
Поміркована думка
• 15 октября 2024
Ответ дляМафиозная
А вы попробуйте получить это ингресо. Его год рассматривают.
Поміркована думка
• 15 октября 2024
Ответ дляМафиозная
Да, совсем соседи )) В Пуэрто часто бываем и в Хересе тоже
Плекаю думи• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Бо в Німеччині законослухняні громадяни. Для багатьох українців це прямо каторга.
Та такі ж самі, як і будь де. Але там зразу відповідальність-штраф або тюрма. От і бояться.
Злюка-закусюка• 15 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
100 процентів. Живу третій рік. Мені подобається. Несвободи поки не відчула.
аглая-аглая• 15 октября 2024
Ответ дляЩедрик
Боюсь, конечно) я их тогда наругала, что так совсем поздно приехали. Но это один раз было, в начале августа, жара стояла, духота, и они только в десятом часу выкатились на великах, сказали, ненадолго, и загулялись)
Поміркована думка
• 15 октября 2024
Ответ дляМафиозная
Расскажите как вам Херес? Очень жарко летом? Безопасный город? Думаем туда перебраться когда наша «шаровая» аренда на берегу океана закончится. За такую стоимость мы тут на берегу уже не найдем, а контракт всего на 5 лет, 2 из которых уже истекли