Аноним_594• 06 марта 2014

Просто прочтите

Потомственный военный, подполковник вооруженных сил Украины Петр Иваненко опубликовал открытое письмо к российским офицерам.

В далеком 1988 году я принял Присягу на верность Советскому народу.

Мой дед и отец были офицерами – один Красной Армии, другой – Советской.

Сейчас я – украинский офицер, присягнувший на верность Украинскому народу. На моем жетоне – личный номер, а сверху так и остались буквы "ВС СССР", я не стал менять личный номер, и он останется со мной до конца.

Обращаюсь я прежде всего к вам, старшим офицерам вооруженных сил РФ, которым дано право посылать чужих сыновей на смерть, а самим оставаться в относительной безопасности.

Нам, украинцам, сейчас очень тяжело и скудно – в стране революция и экономическая разруха. Но никто в самом жутком кошмаре не мог предположить, что Россия ударит нам в спину. Вашими руками.

Оставьте басни Чуркина и Лаврова, Шойгу и Киселева, Путина и Соловьева. Уже утром 27 февраля мне, как и большинству украинцев, было понятно, что свершилось немыслимое – российская армия начала вторжение в Украину.

Разве вам, российским офицерам, пославшим своих солдат со споротыми знаками различия на территорию другого государства, с оружием, не стало стыдно за себя и за свое командование? Разве вам не стало страшно от осознания того, что украинцы с этой минуты уже никогда не будут воспринимать вас и российский народ как друзей. От осознания того, что на российских штыках к власти в Крыму приведены уголовники? От увиденной стойкости моих боевых побратимов в Крыму, избравших единственно правильную тактику поведения – ни единого выстрела по россиянам?

Сейчас, в немыслимо напряженной ситуации вокруг заблокированными вашими солдатами войсковых частей украинской армии, не прозвучало ни единого выстрела. Мы знаем, что случись первая жертва – и уже ничего изменить или остановить не удастся. Логика войны неумолимо приведет к гибели тысяч солдат и гражданских.

Мы не сделали ни единого выстрела – и мы победили. Мы победили тем, что на призывы изменить присяге ответили пением украинского гимна.

Характерно, что предлагать измену украинским военным не решился ни один российский офицер – иудину работу взял на себя адмирал-предатель. Это говорит о том, что честь офицера еще есть у вас. Она есть и у нас. И честь эта заставит нас воевать с вами до конца. Если случится невозможное.

Украинская армия не имеет права вмешиваться во внутриполитическую жизнь своей страны, иностранная – тем более. Сделайте все от вас зависящее, чтобы вас и ваших солдат командование вернуло назад – домой. Нет хуже для чести офицера участвовать в подлом и низком деле – оккупировать братскую мирную страну. Доведите эту простую мысль до своих генералов.

И еще. Общение с НАТОвскими военными, которых сначала мы воспринимали настороженно, наводило на мысль, что наши дела, наши беды, наши споры их никак не задевают. Они живут в своем мире, и этот мир – увы! – лучше нашего.

Но после случившегося, я не знаю НИ ОДНОГО офицера украинской армии, кто бы был против вступления Украины в НАТО. Ведь на территорию НАТОвского государства было бы невозможно вторгнуться ночью, по-воровски? И у нас бы были настоящие военные союзники, ведь уже никто в здравом уме не станет считать у нас Россию военным союзником.

Поэтому я обращаюсь к вам, российские офицеры. Остановите своих подчиненных и повлияйте на свое командование. Осознайте, что ошибку еще возможно исправить, а вот преступление против нашей дружбы искупить уже не удастся никогда и ничем.

Не стреляйте в нас – и мы не будем стрелять в вас.

Наше дело правое – за нами наша страна и наша земля.

Другой земли у нас нет и никогда не будет. И мы будем бороться за свою свободу до последней капли крови.

Честь имею!
автор Аноним_594 • 06 марта 2014
Случайно нашла в ВК, но за душу взяло...

Всех анонимов аноним• 06 марта 2014
Вероятненько• 06 марта 2014
Спасибо)
Мамаша в бигудях• 06 марта 2014
Аноним-ка• 06 марта 2014
Как все верно написано.Я из династии военных и меня это обращение очень сильно тронуло
Радость моя• 06 марта 2014
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
автор Аноним_594 • 06 марта 2014
Ответ дляАноним-ка
не говорите. прямо до слез, до глубины души...

Rimmashka• 06 марта 2014
Шикарно просто, я не знаю даже, как правильно сказать
Сча мужу покажу, пусть читает

Наши офицеры и армия умнички - с такими минимальными зарплатами - и так держаться, Браво!
Кошка Мурка• 06 марта 2014
аж за душу взяло. Только поймут ли ОНИ это?
Anna• 06 марта 2014
ЦыбаФу• 06 марта 2014
те кому адресовано, не прочтут. ((((((((((((
Только что после просмотра политического шоу на российском каком-то канале. Сижу и реву. Столько перекручиваний, столько откровенной лжи.. Я никогда не видела этого СТОЛЬКО. Горько и как-то безнадежно так стало. Я ведь понимаю что весь этот крым (та его часть которая ненормальная) все это смотрит и ни о чем не думает, они ВЕРЯТ и не думают... Они потом откашливаться будут, дойдет потом. Но ведь уже поздно будет, да и им что-то очередное наврут, типа ПОПЕРЕДНИКИ виноваты....
Я за все это время первый раз в таком состоянии. Понимаю, что ВСЕ, мы проиграли эту войну, и именно ценой невероятной убийственной ЛЖИ...
Мы победили на Майдане, я сутки находилась в состоянии эйфории и веры, что кажется у нас все будет ХОРОШО!(((
Я не думала, что может быть еще что-то хуже..
Знали ли погибшие мальчики как раскурочат потом их страну((((..
Крым, никого из моей семьи вы больше у себя не увидите. Пусть вас кормит Россия.
nata.poeta• 06 марта 2014
Аноним_604• 06 марта 2014
Аноним_548• 06 марта 2014
Просто плачу...
Дякую...

Щомиті чую слова мого чоловіка (офіцера у відставці): ’Ти думаєш, мені так хочеться вбивати?’ Це була відповідь, чому ти такий замислений в день, коли Росія заявила про готовність ввести війська на територію України (хоча вже давно вони були в Криму). Я щовечора вдивляюсь в його обличчя... Я щодня уявляю цю страшну картину, що я проводжаю його на війну (як же я боюсь цього слова).. У нас синочок, якому всього рік... Ми разом всього три роки... І якесь недорощене чмо хоче забрати у нас майбутнє... Але жодного разу я не почула від чоловіка пропозиції уцдись втікти і там перечекати... І я пишаюсь ним, бо знаю, що в мене є справжній захисник... Я вірю, що йому не доведеться брати до рук зброю і боронити рідну землю, мене і сина... Молюсь...
Аноним_622• 06 марта 2014
эх, спасибо - добавила в избранное.
AndreYA• 06 марта 2014
shataty• 06 марта 2014
Распирает от гордости за таких людей!Спасибо!
Трусиковед• 06 марта 2014
я это письмо читала ещё вечером, пробрало до слёз сейчас пытаюсь доказать друзьям из России и Казахстана что у нас происходит. у них там просто информационная блокада.
Аноним_554• 06 марта 2014
А я сижу тут поздной ночью, или ранним утром и реву от прочитаного(((((( Реву от безисходности, обиды, от несправедливости, лжи которую показывают по Российским каналам. Реву от того, что моя бабушка и мой папа, которые живут в Мелитополе, поддерживают Путина, и стчиают его молодцом. От того , что они смотрят российсике каналы и верят им, а не мне.... которая живет в Киеве, и за три месяца Майдана ни разу не видела ни одного бандеровца (кроме как на майдане). А они мне не верят, и доказывают, что весь Киев в свастике и в бандеровцах(((((, а на русском языке тут разговаривать нельзя. Хотя я так и не выучила украинский . и всю жизнь в Киевев разговариваю на русском. Реву от неизвестности которая в переди, от безсильности и беспомощности...от того, что мы все только пепел, мусор , пешки....как угодно, в этой игре шизофреника с императорскими амбициями.

лорчик1• 06 марта 2014
Аноним_620• 06 марта 2014
valyak• 06 марта 2014
Рожки-да-ножки• 06 марта 2014
девочки вот почему так? почему нас мирных и доброжелательных украинцев так ненавидит российское правительство? за что нам такое?
сколько смотрю новости или читаю подобные статьи, столько берет за живое и начинаю плакать..
так обидно и страшно за нашу страну, за тех ребят что в военных частях блокированы, за всех нас, и детей наших страшно!!

зачем же эта скотина Путин это творит, хоть сейчас пост и грех так выражаться, но я ему желаю чтоб его дети, внуки, и он сам почувствовали на себе весь негатив и всю эту боль которую он причиняет нашему народу и нашей стране! гореть ему в аду!!

ненавижу его!!!
Sjuzy• 06 марта 2014
Про что Вы пишете дорогой подполковник вооруженных сил Украины Петр Иваненко
Сепаратисты заявили, что будут считать ’оккупационными’ украинский флот и войска в Крыму.
Они уже Вас окупантами считают!
Дон Пэдро• 06 марта 2014
я запрещаю маме смотреть ГебельсТВ ,Некоторые обсуждают, что Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира (среди более двух сотен кандидатов). Кстати, Гитлера в свое время тоже выдвигали, за мирное присоединение Судет. Но премии Гитлер не получил, и Путин не получит.
Печенюшка• 06 марта 2014
Заставляличка• 06 марта 2014
Отче наш,перейди через мій дім і забери УСІ
переживання і хвороби . І будь-ласка ,бережи Мою сім´ю, Батьківщину І
неньку Україну.Во імя Отця І..Сина і СВЯТОГО духа, амінь
оксанта• 06 марта 2014
автор Аноним_594 • 06 марта 2014
Очень жаль, девочки, но Рада Крыма приняла решение отсоединиться от Украины