ЖонДуан• 16 октября 2024

Ситуация в классе - как бы вы реагировали

Ситуация - в классе есть мальчик, который периодически может стукнуть моего сына, толкнуть или ударить. Не могу сказать, что это прям сильно большая проблема, но периодически сын на него жалуется и сегодня вот плакал, потому что тот его стукнул сильно. При том что в целом класс нормальный. Тот мальчик - не то, чтобы совсем оторванный, в целом он вроде и не злой, но намного сильнее моего, т.к. старше на год. Мой младше всех в классе, может и есть какие-то нюансы поведения, я не говорю что он идеальный, но точно первый никого не ударит и не обидит. Скорее проблема в том, что он чувствительный, слишком ранимый. Дать сдачи по сути он не может потому что тот мальчик сильнее. Писала его маме, сначала вроде адекватная, потом в итоге услышала что ее сын чуть ли не святой и это мой его бьет, понимания нет. Я напишу учителю, но это проблемы не решает. Мой плачет. ему обидно, что тот его обижает а он ничего не может сделать. Как я как мама могу ему помочь кроме как пожалеть?
Зроблено у 80-х• 17 октября 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Что такое духовитым?
Смелым

Попразендовна• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Я с вами согласна, что мальчик должен уметь постоять за себя. Но не всем быть джеки чанами, у моего другие сильные стороны. И я говорю, в этой ситуации силой не решить точно. Вр-первых тот мальчик намного сильнее и уже 4 года ходит на айкидо или чтото там. А во-вторых, это не то что он прям бюет моего, но иногда может ударить и мой очень расстраивается
Это потом расскажете, что не всё решается силой и т.д. А сейчас надо уметь за себя постоять, а не просто терпеть. Сына это терпение как раз и расстраивает больше всего, а что делать, он пока не знает
Сирожено_пирожено• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Нет, его не булят, ттт. Это проблема с этим конкретным мальчиком.
это самый настоящий булинг. Есть системность и регулярность.
Сама собі лікар• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
К сожалению, в этой ситуации это не вариант, потому что тот мальчик объективно сильнее, он самый высокий и сильный в классе
Это не важно, ваш раз если даст больно, тот уже не полезет даже если сильнее.
Пусин Кукин• 17 октября 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Отдайте сына на единоборства. Научится стоять за себя. Сколько ему лет?
Что если мальчику не нравятся единоборства?
Сама собі лікар• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Сказала, чтобы не подходил. Та мама с ее слов тоже сказала сыну, чтобы к моему не подходил и его не трогал. Но вот сегодня например он ударил его в бассейне, мой говорит что специально, та мама пишет что случайно. Я на самом деле не знаю, специально или нет, т.к. меня так не было( но даже в игре сильно ударить в лице это не окей. Что делать я не понимаю.
Для начала не ныть. У меня племянница 6 лет и сыну 12. Она может так лупануть, что мало не покажется. У вас сын растет или нюня? Один раз нормально лупанет того и больше ничего не будет
Пусин Кукин• 17 октября 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Мамо, вы сами затюкали своего ребенка и продолжаете это делать. Вместо того, чтобы прислушаться к советам и отдать на единоборства, вы будете сами бегать на разборки и тем самим сделаете из сына посмешище и мальчика для битья. Из темы выхожу, не люблю не очень умных людей
Вы тоже не особо умная. Самый дибильный совет отдать на единоборства. Не хочет ребенок ими заниматься, плюс ему надо время,чтобы научиться давать сдачу,это +- год. Маме тратить свое время на дорогу,саму секцию итд. В современном мире надо не кулаками решать проблему,если вы не поняли,до сих пор.
Пусин Кукин• 17 октября 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Сильнее, не значит храбрее. Мой муж воспитывает сына духовитым, независимо от того, кто его мог ударить, дать сдачу.
Это же душистый,духовитый,не?
мистерЛяпсус• 17 октября 2024
Дайте своему что нибудь режущее. Всадит драчуну тот быстро урок усвоит не задирать. Если выживет

СвітланкаОК• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Я пойду поговорю с учителем, но моему именно обидно, что почему тот мальчик его может ударить, а наказания за это никакого нет, потому что он просто врет и мама ему верит
Ви ж теж своїй дитині вірите. І та мама своїй вірить. Мого сина в молодшій школі бив хлопчик, значно менший і нижчий за нього. Мій скаржився. Я як ту комаху побачила - в шоці була. Кажу - ти на голову вищий за нього і що не можеш дати здачі? Мій боявся битися, але коли отримав офіційний дозвіл давати здачі - вже ніхто його не бив.

Це я до того, що габарити дітей - умовна категорія. Ви впевнені, що ваша дитина раніма ромашечка, та мама теж впевнена, що її син точно нікого першим не образить.

То що ви пропонуєте їй? Вашого слухати, а не свого? Такого не буде, якщо вона в адекваті.

Вихід один - навчити давати здачі.
Tanya_Krivets• 17 октября 2024
Идти к учителю / директору!!!! Тут другого варианта нет!
СвітланкаОК• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Учить давать сдачи? мы не живем в то время, когда все решают кулаками. Поэтому ставки на ’давать сдачи’ мы не делаем и я бы не хотела это делать.
Правильно вам написали, ви затюкали дитину.
СвітланкаОК• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Вы умная наша... я написала что тот мальчик выше, сильнее и ходит на единобороства уже 4 года. Даже если я запишу своего прямо сейчас на единоборства, это не решит проблему никоим образом, в ближайшее время так точно. На будущее в жизни да, пригодится. Конкретно эту ситуацию сейчас не решит. Я спрашиваю советов, что я сейчас могу сделать.
Ви питаєте порад, але не слухаєте порад. Секції дають значно більше, ніж знання прийомів. Вони дають впевненість, відчуття приналежності себе до сильної статі, формують чоловічий дух. Зараз ви формуєте з дитини мамину квіточку, яку всі ображають. І оця установка - в сучасному світі з кулаками не вирішують, нічого спільного не має з реальністю. В хлопчачому світі, в якому ваш син ще перебуватиме років 10 саме кулаки вирішують, хто він є, якою особистістю росте. Подобається вам це чи ні - неважливо, але це є факт.

Ніхто не каже, що дитина повинна битися на сніданок, обід і вечерю з однокласниками, але впевненість в собі і здатність навіть поглядом дати відсіч формується не у мами під спідницею, а в чоловічих колективах. В яких вам і пропонують віддати дитину поки ще не пізно і він ще не надто міцно засвоїв вашу установку про те, що він бідне нещасне малятко, якого всі ображають.
dahashutka19• 17 октября 2024
Сыну 11 , в этом году пошел в новый класс. Там один гавнюк постоянно к нему лез. Ну ладно слова, но однажды дошло до драки. Сын то дал ему сдачи, но к сожалению не достаточно сильно . Мама мальчика не в адеквате . Я сперва сообщила красному руководителю. Затем написала бумажку, о том что произошло и что в классе происходит буллинг . Директор пригласила маму того мальчика и его в кабинет. Объяснила, что если он не перестанет себя так вести, то отправит заявление в полицию и соц службу . Помогло. Мальчик извинился перед сыном и больше не лез . Сына записала на каратэ. Школа длинная и таких дебилов будет много .
Слоник-тоник• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Отдайте на единоборства. Я серьезно. Один раз получит сдачу, больше не подойдет.
Hannah dear• 17 октября 2024
Вирішувати письмово в школі. Пишете, що вчитель допускає ситуацію, коли Вашого сина фізично ображають
Слоник-тоник• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Почитала ваши ответы. Мрак((( Растите терпилу дальше. И самому ему себя не даете защищать и сами не защищаете.
Залетна Я тут• 17 октября 2024
У меня все решилось письмом учителю. А то возомнил себе: ’тр@хну твою мать’. Тр@халка не выросла. Быстро успокоился. Тоже заграницей, 7 класс
Прилипало• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Мене дивує, що вашого сина стільки ображають, а вчителі не реагують.
Що каже вчитель? Діти грали то вчителька була поряд. Якщо вчителькі не було поряд то нащо ваш поліз грати з тим хлопцем? Якщо це спортивна гра в м´яч, то це може бути випадково. Якщо це не випадково, то дізнайтесь причину суперечки. Син ваш точно знає причину. Просто так не буває. Що діти не поділили?

Фісташкова кава• 17 октября 2024
Ответ дляБез образів
А че ложный? Перед этим пойти к врачу и снять побои.., вы как маленькая
Так автор не в Украине, а Польше. Полиция не отреагирует и побоев от того, что толкнул нет
Фісташкова кава• 17 октября 2024
Ответ длянаКоблучках
Знаете, пока мой брат через слезы не разбил в кровь морду такому святому, ни школа, ни родители не могли его защитить.
Но в Европе наказание и проблемы сыну автора будут
Прилипало• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
9 лет. Мой сын и занимается тем что ему интересно. Тому мальчику почти 11 наверное
Вік не важливий у відносинах однолітків. Між 9 та 11 роками різниці практично нема. Це період застою росту.
Мудробаба• 17 октября 2024
Всегда учила своих пацанов первый не трогай,а если ударили лупи куда сможешь. И то были проблемы. Есть задиристые везде и с ними нужно по ихнему разговаривать.
Фісташкова кава• 17 октября 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Вам правильно здесь написали, он должен давать сдачи вне зависимости от того, кто его обижает. Пусть не получится, но он должен учится стоять за себя.
У самой сын маленький, худенький. Имели место случаи как ваш, не то чтобы его били, а просто видимо ’по приколу’ где-то пнуть, где-то толкнуть. И только когда он начал отвечать, от него отстали. И учителя сразу обращают внимание, если потасовка в школе и тут же начинают разбираться, соответственно у обидчика уже будет меньше желания в следующий раз привлекать к себе внимание. А если ваш сын не будет ничего делать, то это будет продолжаться дальше и со временем может перерасти действительно в что-то ’нехорошее’.
Еще я всегда говорю своему сыну, что ему никто и никогда ни при каких обстоятельствах не имеет право причинить ему физический вред и если кто-то пытается, то не важно кто это: мальчик, девочка, учитель, чтобы всегда давал сдачи и говорил мне, дальше буду разбираться я.
Крайним сделают сына автора тем более в Польше
Прилипало• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
Ваш таки перебільшує. Ваша дитина ХОЧЕ здаватись слабкою, щоб його жаліли. Він в режимі ’жертви’ почуває себе краще. Дитині не вистачає уваги. То питання до вашого виховання. Де зараз батько дитини. Які у вас з батьком були стосунки до того як поїхали до Польщі. Хто в сім´ї був головний, ви чи ваш чоловік?
Фісташкова кава• 17 октября 2024
Ответ длямистерЛяпсус
Вы в своём уме? Тем более автор не в Украине
Партизанка• 17 октября 2024
Ответ дляЖонДуан
время тумаков от таких вот мальчиков в классе всегда будет существовать
я понимаю, что ваша семья выше всего этого низменного, но страдает ребенок
В таком же возрасте моя знакомая отдала ребенка на кикбоксинг. Тоже мальчик больше любил математику, был абсолютно неспортивным и в классе задирались мальчишки. Сейчас ему 14, он отлично может постоять за себя, вот, в конце октябре едет в Австрию защищать свой пояс.
Для драки• 17 октября 2024
Психология такова , что если молчит ваш сын то можно дальше бить .
Он должен доставлять неудобство обидчику . Или громко орать , сразу звать , жаловаться . Либо давать сдачи .
А пока он молчит , будут на нем ездить .
Очень жаль и вас и вашего сына , но нужно научится постоять за себя , иначе дальше будет хуже .
буреЛОМКА• 17 октября 2024
Автор, як мама, я Вам співчуваю дуже, завжди хочеться захистити свою дитину. Але, перед тим, як йти в школу розбиратися, необхідно знати, що Вашого сина після цього будуть цькувати навіть ті, хто до цього відносився нейтрально - він буде в очах однолітків слабаком і ябедою. У мене 12-ти річна донька (7 клас), ми з нею в дружніх відносинах, і я знаю принципи відносин в підліткових колективах від інсайдера:)
буреЛОМКА• 17 октября 2024
Вихід тут тільки один, він Вам не подобається, але альтернатив, на жаль, немає. Люди - ті ж представники тваринного світу (хоч і з більш розвиненим мозком), але інстинкти гнобити/бити слабшого, на жаль, присутні. Людина має бути сильна духом (в першу чергу) і, бажано, фізично. З духом вже нічого не вдієте в 9 років. А фізично - мені подобається фраза від якогось із психологів: чоловік може хотіти, може любити чи не любити битися, але ВМІТИ - повинен.