JenyaFlower• 19 октября 2024

На каком основании верховна рада решила включать отопление так поздно?

Я ещё помню лет 10 назад его включали 15 октября, было как раз нормально. Потом вдруг стали включать в ноябре и выключать тоже раньше. И вот эта пара недель, это просто вырванное время. Находишься как будто в анабиозе от холода. Газ с железякой на плите горит постоянно, обогреватель тоже есть, но во первых электричество у нас непомерно дорого во вторых, не сказать что сильно помогает. Плюс, естественно, нет горячей воды третью неделю 🤦(кто-то в курсе,что происходит на Гната Юры?) но хорошо хоть бойлер.
Я была в Европе 2 года и как то отвыкла от наших реалий. Там в начале октября включают отопление, несмотря на то что там теплее климат. Ещё батареи прикольные такие, они саморегулируются в зависимости от температуры на улице, жарится не надо когда внезапно теплеет как и вырубать отопление. А тут .. что за дичь? Наверное, наша жопа мира- единственная страна с холодным климатом где не топят до ноября. Тех кого война не добьет, то власти решили нас выморозить, чтоб наверняка?
Невловимий Джо• 19 октября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Ой,ну а чем вы говорите.Посмотрите как Подмосковье и треть россии мерзло прошлой зимой,кострами во дворах грелись и еду готовили.А в квартирах снег и сосульки и это богатая ресурсами страна.У нас же намного лучше
Кому всралось ваше мАцковье, скорее бы все там попередохли уже

Чебураха з перцем• 19 октября 2024
У нас включили 16го. Местные власти принимают решение в зависимости от температуры. Значит у вас не так холодно. Или проблема именно в вашем доме
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
У мене не клімат контроль, звичайні кондиціонери. Один дешевший, бо площа кімнати менша, інший дорожчий.
Жере менше, ніж обігрівач. А гріє краще. За годину нагріває квартиру і можна вимкнути. Але я писала - я максимально утеплила квартиру. Тобто потім тепло тримається і через щілини не виходить.
Кондиционер разве греет? Я думала, это климат контроль тогда
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляЛастоноша
Электричество непомерно дорого ? Это сколько? 4,32 грн - дорого ?
За киловат. Или вы не в курсе
Моська-слон• 19 октября 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну так поставьте счётчик день ночь
Будет дешевле. Включаю мощные приборы ночью. Стиралку, сушильный автомат, посудомойку. И недорого
У нас так стоит такой счётчик уже более 10 лет. Иногда посудомойку только включаю на ночь.
Сейчас работают 3 обогревателя, много тянет, круглосуточно.
Мао_Мяо• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Это хде? Ни разу такого не видела и не слышала Может, в Испании, Португалии там?
Франция, Германия, Британия
Там в домах или свое индивидуальное
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Я в Києві. У нас в будинку ніколи не вмикали опалення 15-го числа. Зазвичай 30-го. Пару разів за 15 років в 20-х числах.
Там де жила до цього (теж Київ) теж так.
Лише в гуртожитку університету (жили там один час) вмикали вчасно бо навчальний заклад.
Странно
Домовенок Кузя• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Нет, вы одолжите. Не всё ж на форуме спамить
Авторе, дивіться, якщо я знаю, що мерзну, то я сама про себе дбаю. Вище написала, що саме робила. Так, це грошові затрати, але це ваш комфорт. При чому кондиціонер - комфорт і влітку (особливо цього літа) і восени коли дим був (ставила на функцію чистки повітря), і в холод.
Так само вікна - тут можна недорого обійтись. Оглянути де щілини, відрегулювати, наклеїти плівку.
Так само двері - ущільнювач і оббити.
Якщо проблема зі стінами - тут дорожче, але теж можливо.
Я з невеликою зарплатнею змогла, і ви зможете. Хоча б частково.
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляАнаномчикус
То Вы не были тут в июле. Все лучше чем 42 градуса и нет света чтоб включить кондёр.
Была уже в июле

Домовенок Кузя• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Но почему раньше включали в октябре??
Тому що раніше в жовтні було вже навіть мінус вдень.
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну так поставьте счётчик день ночь
Вы ночью стирание?
все по ГОСТу!• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Вы ночью стирание?
Да. И сушит автомат. А что?
Перекус беру завжди• 19 октября 2024
Ответ дляЧебураха з перцем
Так, це рішення на місцях приймається. У нас дубак вже давно, а наші не рухаються.
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляНевловимий Джо
Чем вам не по теме? Вы как из каменного века. Эти батареи давным давно с регуляторами у всех.
Температура сейчас в квартире, на черта мне то отопление сейчас? Платить за Мопы?
Что вы делали для такой температуры без отопления?
Ластоноша• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
За киловат. Или вы не в курсе
Сюдя по вашей теме - вы думаете, что 4,32 - за 100 КВт.Идите, развивайтесь, зарабатывайте больше, ставьте кондиционер на охлаждение/обогрев и решайте свои проблемы, а не нойте .Или вы не в курсе ?
Мао_Мяо• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Да ну. Я про рашу знаю там в начале октября включают. Но то в Москве и Питере, про провинции не в курсе
Боже
Любитель империи.
Моська-слон• 19 октября 2024
Ответ дляЛастоноша
Ну не знаю. Я в Польше, с отоплением тут все гуд. Радиаторы - на всю стену.Всюда датчики включение / выключение + регулировка температуры. Единственное - батареи включаются автоматически от температуры ночной. Уже месяц как есть тепло. Сначало было только по ночам, так как днем было тепло.Сейчас круглосуточно. Не могу понять почему у нас , до войны, в Украине не переняли эту систему. Точно так же как датчики движения для освещения подьездов. Сколько можно было сьекономить и во время блекаутов дать возможность освещать точечно этажи, ьам где это нужно.
Наши могут перенимать только самое плохое.
Невловимий Джо• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Ничего, пол ночи окно открыто было
Ананомчикус• 19 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Вот это подход основательный 👍
А я в какой -то мере сейчас наслаждаюсь даже, вспоминая летний зной))
И я, были такие температуры и раньше, но в этом году мне с гипертонией, думала пасочка.

Ганцю в кєдах• 19 октября 2024
Ответ дляМао_Мяо
Франция, Германия, Британия
Там в домах или свое индивидуальное
Про Финляндию бред. Топится уже давно, включается автоматически.
В частных домах свое отопление, естественно.
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляЛастоноша
Вот и я о том же. Что тут несут про Европу без отопления, ну и дичь 🤕
Капризуля• 19 октября 2024
Удалено администрацией...
Поміркована думка• 19 октября 2024
Ответ дляЛастоноша
В новых домах есть датчики движения и свет не горит постоянно
Перекус беру завжди• 19 октября 2024
Ответ дляМао_Мяо
Франция, Германия, Британия
Там в домах или свое индивидуальное
Значить індивідуальне в кожній квартирі. Не сидять вони там без тепла взимку. Сестра в Британії, подруга в Німеччині включили опалення на початку жовтня, бо холодно.
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляЧебураха з перцем
Здрасьте. У вас, наверное, единственный такой дом на весь Киев🤡
Не гоню• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Да ну, тепла .. тепло было в сентябре но точно не сейчас
Сейчас - недельное похолодание. Уже теплеет.
Так что я рада, что не включили отопление.
Мне бы пришлось перекрывать батареи и открывать все окна. Так как для меня 20 град в квартире (как сейчас) - в самый раз. А с отоплением будет больше.
Жалею, что у меня в доме вертикальная разводка отопления и нельзя установить индивидуальный счётчик.
И очень всегда бесило, что в теплую погоду включают отопление и я оплачиваю улицу.
Моська-слон• 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Так сейчас днём 10, ночью 5
Почему не включают.
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Это за 10 лет климат кардинально изменился?))
Викупана• 19 октября 2024
Наши как обычно, власть орет с людей, а люди ей отмазки выдумывает, ой то температура не ниже 8 градусов, то еще что то. Терпилы одним словом
автор JenyaFlower • 19 октября 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да. И сушит автомат. А что?
Я думаю, соседи стали бы ломиться ко мне в дверь, если б по ночам скакала стиралка на отжим. У моей мамы был холивар с такими придурочными соседями