Я ещё помню лет 10 назад его включали 15 октября, было как раз нормально. Потом вдруг стали включать в ноябре и выключать тоже раньше. И вот эта пара недель, это просто вырванное время. Находишься как будто в анабиозе от холода. Газ с железякой на плите горит постоянно, обогреватель тоже есть, но во первых электричество у нас непомерно дорого во вторых, не сказать что сильно помогает. Плюс, естественно, нет горячей воды третью неделю 🤦(кто-то в курсе,что происходит на Гната Юры?) но хорошо хоть бойлер.
Я была в Европе 2 года и как то отвыкла от наших реалий. Там в начале октября включают отопление, несмотря на то что там теплее климат. Ещё батареи прикольные такие, они саморегулируются в зависимости от температуры на улице, жарится не надо когда внезапно теплеет как и вырубать отопление. А тут .. что за дичь? Наверное, наша жопа мира- единственная страна с холодным климатом где не топят до ноября. Тех кого война не добьет, то власти решили нас выморозить, чтоб наверняка?
Ответ дляПерекус беру завжди
Удалено администрацией...
Мовчу, але хочу• 19 октября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Удалено администрацией...
А у автора +4.
Ответ дляЗабобонний фрукт
Потепление обещают на днях, куда включать то отопление? Чтоб потом улицу греть с открытыми окнами?
Регуляторы на батареях прекрасно решают этот вопрос. Но у нас видимо об этом и не слышали, почему то
Моська-слон• 19 октября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Удалено администрацией...
Реальное ощутимое отопление фактически появляется к 20 числам ноября. (((((
Домовенок Кузя• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
А климат контроль помогает? Не слишком много электроэнергии жрет?
У мене не клімат контроль, звичайні кондиціонери. Один дешевший, бо площа кімнати менша, інший дорожчий.
Жере менше, ніж обігрівач. А гріє краще. За годину нагріває квартиру і можна вимкнути. Але я писала - я максимально утеплила квартиру. Тобто потім тепло тримається і через щілини не виходить.
Ответ дляМоська-слон
Автор, я вас полностью поддерживаю.
Всю жизнь было 15 октября- 15 апреля.
Кто придумал эту дичь про 8 градусов 3 дня.
В квартире холодно, сыро. Уроды.
Всю жизнь было 15 октября- 15 апреля.
В квартире холодно, сыро. Уроды.
Точно
Ластоноша• 19 октября 2024
Электричество непомерно дорого ? Это сколько? 4,32 грн - дорого ?
Ответ дляВподобайден
Удалено администрацией...
Сизоока бестія• 19 октября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Я не люблю холод. Не люблю с детства. Мне лучше жарко.
Но так как не люблю, я об этом позаботилась - дома стоит два кондиционера и для обогрева тоже, окна с шумо- теплоизоляцией, и квартира утеплена максимально. Сейчас в квартире +24. Киев.
Вот это подход основательный 👍
А я в какой -то мере сейчас наслаждаюсь даже, вспоминая летний зной))
Ответ дляПтица секретарь
В стране война,могло быть намного хуже.Холодно?Теплее оденься,продай квартиру-купи частный сектор.Переедь к родителям на 2 недели.Куча вариантов.
Всмысле? Родители в такой же многоэтажек в тех же условиях
Ответ дляМоська-слон
Не надо прикрываться войной. Очень удобно все списать.
Это началось задолго до войны. Лет 10 минимум
Моська-слон• 19 октября 2024
Ответ дляЛастоноша
Да, это овер дохера.
Перекус беру завжди• 19 октября 2024
Ответ дляМоська-слон
У моєму місті 21 жовтня обіцяють, але подивилась прогноз, що на цей тиждень вдень тепліше буде, до +18 підніметься температура і хоч вночі залишається +1/2 думаю включать ще пізніше.
Ответ дляПерекус беру завжди
У нас вночі +1/2, вдень +8/10. Включити мають 21.10.
Ой.. неужели 21го? Это вроде только начинается отопительный сезон, сразу не подключает же
Ответ дляФедорино Горе
Электричество тебе дорого, а отопление не дорого? Меня устраивает,что включают позже. До сих пор от летних 42С отойти не могу.
От холода можно пару свитеров, носки надеть. А от жары, когда света нет, чем спасешься?
У меня дома+19,7, днем до 22С, норм. Утепляй стены и живи не ноя.
Разве электрические обогреватели дешевле отопления?
Ответ дляНіка Найз
В окопы к пацанам на недельку мотните! Холодно ей в квартирке!
С окопа пишете?
Домовенок Кузя• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Я в Києві. У нас в будинку ніколи не вмикали опалення 15-го числа. Зазвичай 30-го. Пару разів за 15 років в 20-х числах.
Там де жила до цього (теж Київ) теж так.
Лише в гуртожитку університету (жили там один час) вмикали вчасно бо навчальний заклад.
Ананомчикус• 19 октября 2024
То Вы не были тут в июле. Все лучше чем 42 градуса и нет света чтоб включить кондёр.
все по ГОСТу!• 19 октября 2024
Ответ дляМоська-слон
Да, это овер дохера.
Ну так поставьте счётчик день ночь
Будет дешевле. Включаю мощные приборы ночью. Стиралку, сушильный автомат, посудомойку. И недорого
Невловимий Джо• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
По теме что-то напишите, кэп
Чем вам не по теме? Вы как из каменного века. Эти батареи давным давно с регуляторами у всех.
Температура сейчас в квартире, на черта мне то отопление сейчас? Платить за Мопы?
Ответ дляСиреневая цапля
В этом районе ,тоже нет отопления,также не включили отопление в школе,в кабинете 15град,о чем думает директор школы,если не включат на выходных,думаю будет все 13
Я вчера в поликлинике была вообще в шоке. Там холоднее чем на улице
Ответ дляПоміркована думка
Одолжите в банке или заработайте
Нет, вы одолжите. Не всё ж на форуме спамить
Ответ дляПасти Ла
По темі - середньодобова температура має бути три дні вісім градусів. Все! Це так давно придумали, просто в цьому році тепло затрималося.
Но почему раньше включали в октябре??
Моська-слон• 19 октября 2024
Ответ дляJenyaFlower
Да. Я каждый отопительный в стрессе.
Начинают давать в начале ноября , пока дойдет, пока нагреется, пока верхние спустят воздух.
А отключают в конце марта. А весь апрель ещё холодный, дома снова холодно и сыро.
Не зря было 15 10-15.04
Ответ дляМовчу, але хочу
Удалено администрацией...
Ананомчикус• 19 октября 2024
Ответ дляМоська-слон
Автор, я вас полностью поддерживаю.
Всю жизнь было 15 октября- 15 апреля.
В квартире холодно, сыро. Уроды.
Всю жизнь было 15 октября- 15 апреля.
В квартире холодно, сыро. Уроды.
Всегда была эта дичь про 3 дня , 8 градусов. Какое 15 апреля, я родила дочку 16 лет назад 25 марта, через неделю выписали из роддома, как сейчас помню- отопления уже не было.
Ответ дляДомовенок Кузя
Кондиционер поставьте которые и с теплом, окна поменяйте на теплые или отрегулируйте и пленку наклейте, утеплите квартиру - берете тепловизор в прокат на пол дня, смотрите где утечки и устраняете. Это очень сильно поднимает температуру в квартире. Это из опыта.
Сейчас у меня в квартире +24, без кондиционера и доп отопления.
Интересно даже не знаю, что такое тепловизор
Ластоноша• 19 октября 2024
Ответ дляМао_Мяо
Надо включать не по дате, а по среднесуточной температуре.
Про тепло в квартирах стран Европы заранее в октябре, загнули, у некоторых и нет централизованного отопления там.
Ну не знаю. Я в Польше, с отоплением тут все гуд. Радиаторы - на всю стену.Всюда датчики включение / выключение + регулировка температуры. Единственное - батареи включаются автоматически от температуры ночной. Уже месяц как есть тепло. Сначало было только по ночам, так как днем было тепло.Сейчас круглосуточно. Не могу понять почему у нас , до войны, в Украине не переняли эту систему. Точно так же как датчики движения для освещения подьездов. Сколько можно было сьекономить и во время блекаутов дать возможность освещать точечно этажи, ьам где это нужно.