ХикориДикори• 20 октября 2024
Куда поехать в Европу! Дайте нормальные советы!
Германия переполнена, поэтому не вариант. Порекомендуйте страны Западной Европы, где ещё есть места и платят пособия высокие, не гонят на работу.
Все знаю від і до• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
Норвегия - пособие нормальные. Но на работу отправят после языковых курсов
Швеция - пособие маленькое. Но можно даже язык не учить. Сиди - ничего не делай.
Но и там, и там - жить отправят где есть место. Бесплатно выбрать нельзя.
Я в швеції, вижити на пособіє нереально, через рік зобов´язали самому знімати житло, яке дуууже дороге і дефіцитне. Без мови тільки працювати прибиральницею, а мова дуже складна.
Все знаю від і до• 20 октября 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Да поздно уже ехать в страны с хорошим социалом. Они все уже забиты. Надо было туда ехать 2, 5 года назад. А сейчас придётся в лагерях долго жить , да и распределят куда - то в дальнее село, потому что хорошие места заняты. А так можете ехать в Германию, Норвегию, Финляндию
Франція зараз теж приймає ще у великі міста, але зразу треба працювати
Все знаю від і до• 20 октября 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Італія дає житло, але треба шукати роботу, допомога 200 євро всього на них не прожити
Все знаю від і до• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Я про Бельгію на початку року читала і питала в тг, чи можливо отримати прихисток- майже всі відповіли, що житла немає , тільки самим шукати, а без дітей взагалі нічого не світить.. так і не поїхала, хоча мені її теж радили за умови .
Побувати можна, це ж не тюрма
Мрії у вирії• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Ось, мені так само і писали. Що максимум там на день-два в готель поселять в кращому випадку, а як житло не знайдеш- то люди їхали в інші країни звідти .
Так і є але якщо є велике бажання то можна пошукати по групам приймаючу родину. В Бельгії хороші умови, всі хто сюди приїхав і зацепився сидять рівно на попі і нікуди не рипаються.
Все знаю від і до• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Швеция в 22-23,- там реально был ад, сначала в лесу под Олофстремом в жутких комнатах, где администрация морально реально издевалась, хуже чем надзиратели в тюрьмах этой страны, наверное. Потом в Мальмо, в общаге для бездомных, возле ТЦ ’Мобилия’, на Кронквистс гата, - уехала , когда там весной 23го потравили крыс, и мне было очень плохо еще недели 2-3, уже в том числе и в Украине еще по приезду. Люди кроме меня не жаловались, пошли с распухшими лицами ’ лечить аллергию’ к врачам, а не отравление. Меня женщина, которая сказала, шо там вообще их как раз тогда на днях травили(крыс, но по факту- нас), просила не говорить нигде, что это она мне сказала, такое вот отношение людей к себе.. еще там жил чувак из местных в той общаге, про которого говорили, что раз 12 или 17, не помню точно, уже ему вызывали полицию, но ничего типа сделать не могут, потому что местный и ’знает законы’. Раз он кинул бутылку стеклянную с балкона, прям над головами людей, в том числе меня. Я вернулась в Украину в 23 и осенью пробовала в Германию за прыхыстком- селили так- на юге сначала- ночь в спортзале без сна, холод, антисанитария, шум, куча народу, я уехала, потом пробовала в другом городе, Эттлингине, - общага с полной неадекваткой в 5(может-10)метровой комнате, которая спрашивала, почему я не попрошусь жить в контейнере, типа там все не так плохо, и шоб она жила сама без меня , когда она начала психовать и на меня орать я тоже через 2 дня и ночи оттуда уехала. Пробовала на севере в Гамбурге просить,- не смогла в диком шуме и массовке, потом на юге в крайний раз - там был такой срач в столовой и туалетах, что я там реально не смогла находиться. Весной этого, 24года пробовала в Италии- предлагали без денег в полной глухомани и без шансов учить язык , и в Испании в Барселоне- там сотрудница Красного креста меня оборжала и обсмеяла, типа а чего ты сюда вообще приехала, предложила рассказать как доехать до Франции, послала в другой Крест, где сказали могут только на через месяц еще раз на встречу записать, а селить не могут. Причем женщину с детьми поселили, что одновременно со мной там была, а меня раз одна- нет. Сьездила потом по совету знакомой по Ха еще в Люксембург- мне там в комнатке полиции, где берут отпечатки пальцев, так сотрудник давил со всей дури на руку и пальцы по всей длине, причем долго, и не тока там где отпечатки на кончиках берут, а вот реально как будто им отпечаток 10 пальцев и ладони с кистью нужен заодно, - причем без единого слова предупреждения и обьяснения, не считая от нашей переводчицы ’он сам будет делать как надо’, что я подумала не стоит оставаться там, где над тобой сходу издеваются как над скотом и социал оформлять не стала. и все- я уехала весной домой в Ха. Осенью этой только в первых числах сентября, после сильных обстрелов рядом со мной и выбитого окна в подьезде , уехала и снимала во Львове чуть больше 3х недель номер в отеле, вернулась на несколько дней, и в октябре опять снимала и хотела что-то найти под сьем. Снять не смогла, пока снова в Ха, читаю в тг куда кабы летят и этот форум чисто отвлечься и не думать ни о чем..
З вами щось не так по ходу, іменно з вами(((
Паспортний стіл• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Думала как правильно написать свои ощущения от прочитанного.
Спасибо, вы помогли.
Захотелось спросить где девушка живет в Ха, наверное не дальше Сумской. Но не знаю есть ли там новострои с супер ремонтом
Спасибо, вы помогли.
Паспортний стіл• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
1. На пособие жить реально. Без излишеств. По скидкам. Но реально
2. Когда это обязали «через год»? Вы про першун номер после 1 ноября? Ну там много нюансов. На улице никого не оставят
3. Жилье дорогое и дефицитное только в Стокгольме. А страна намного больше. В маленьких городах его можно найти
4. Язык нормальный. Как любой другой. Ничего сложного в нем нет, если его учить.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Як там в таких випадках кажуть: що ’ в минулому житті я мабуть гітлером була’, та інша карма чи що..)) Ну може... Я насправді вважаю, що зі мною саме ’щось не так’е- це те, що я не поїхала відразу, в перші ж дні зі Швеції тоді, а терпіла весь той для мене особисто-жах, більше року. Хоча був і вай файз інетом щоб дізнатись, як поїхати звідти, і гроші на проїзд. А коли я вже в 23- 24 хотіла щось знайти - я вже звикла оце все читати і слухати: про ’ хто перші встали- тих і капці’, ’ нам ніхто нічого не винен’, ’ біженці вже не справжні зараз’ і т.д і т.п. звикла , але бісить і добиває таке все одно. Я вважаю, раз приймають- то нормальні людьскі умови, мають надавати. І мають таки приймати, доки є війна..
Паспортний стіл• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Если у вас были деньги - что вам мешало снять комнатку/квартирку самой в Швеции и устраивать свою жизнь? Учить язык, найти работу (пусть даже уборщицей как выше пишут) и тд
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
Спасибо, вы помогли.
Тю, Вы вот реально абсолютно не угадали. я жила совершенно в обычных, более чем скромных условиях- до войны на Салтовке на студняке, сейчас на Новых домах, а на салтовку только езжу. На сумской, если шо такие коммуналки у людей во время учебы видела напротив оперного, рядом там шо капец, не хотела бы там жить, в центре тоже разное жилье есть.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
Я сказала что были деньги уехать, а не снимать по 400-500 евро в месяц (плюс продукты и вообще все, там очень дорогие) комнату . Еще там очень холодно для меня и язык мне вообще не зашел, а чтобы адаптироваться он нужен.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
Спасибо, вы помогли.
И вообще, при чем навострои и ремонты, когда я говорю в первую очередь про отношение и жуткий шум, холод, антисанитарию многих лагерей (хоть и грят шо есть хорошие- там я не была..) ? Я не могу в таких условиях ни спать, ни есть нормально. Точнее, смогу, но буду как зомби по идее.. Для меня это не жизнь.
Паспортний стіл• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
В Мальмо холодно?
Ну тогда да
Не понятно зачем вы изначально тогда туда поехали.
Но вас в Испании и Италии тоже все не устроило
Это конечно странно
Остался один вопрос:
Во Львове снимать месяц отель стоит сильно дешевле?
Ну тогда да
Это конечно странно
Остался один вопрос:
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляМрії у вирії
А де там можна шукати родини ? Я коли писала в групах наших, тільки відповідали ’житла немає- не їдьте- будете на вулиці’.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Про пособіє плюсую, казали його з 90 х не підіймали, щоб люди йшли швидше працювати, і на ті 2 тищи крон (зараз не знаю яке), можна було тільки поїсти трохи купити, далі все за свої..
Мрії у вирії• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Шукати групи не українські там ніхто не допоможе , а саме по регіонам бельгійські , писати на французькій або нідерландській мовах залежно від регіону, але на мою думку в Валонії легше знайти житло ніж у Фландрії, тому вибирайте франкомовні регіони.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
В Італії на 200 євро трохи простіше ніж у Швеції)) і смачніше) але там (Італія)далеко не усюди навіть ці 200 дають я так зрозуміла, мені в горах в Марціо на кордоні майже зі Швейцарією тільки кімнатку з годуванням пропонували в бувшому недо- будинку для престарілих, без виплат, без битової хімії навіть, без оплати проїзду, і сказали що ні роботу шукати ні мову вчити вживу не вийде.. бо транспорт.. з гір там дуже складно та далеко і дорого було кудись спуститись у цивілізацію.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Побувати можна, це ж не тюрма
Та я вже так напробувалась.. що хоч би знати де хоч на перші дні кудись поселять, а в Бельгії ж писали що можуть взагалі нічого не дати. Хоча наче були десь табори, не знаю де. Але мені казали якщо сама без дітей, то не переселять з табору ніколи і нікуди..
Паспортний стіл• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
А на полу вы могли бы жить?
Вот как на фото
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
В Мальмо холодно?
Ну тогда да
Это конечно странно
Остался один вопрос:
Ну тогда да
Это конечно странно
Остался один вопрос:
В Мальмо мне летом еще ничего было, но жуткий ветер, море холодное, я только несколько раз проплылась. Да, там красиво- набережная возле Тернинг-торсо, а еще лучше пляж на Сиббарпе, я обожала набережную и воздух возле моря, но да ветер для меня перебор, хоть там и грили что теплый Гольфстрим и из-за него теплее бывает, а так по географиина уровне Москвы вроде или чего там. Еще грили что в Дании еще сырее а в Мальме типа суше. Не знаю, мне там было и сыро и холодно. И язык правда совсем не понра, тут писали что не хуже других, но мне даже немецкий больше нра намного, хоть и грят что они похоже. Не смогла я все эти ’хюр мор ду’.. В Италии я заценила природу , погоду и еду- мне там понравилось очень, но не предложили вариантов с норм жильем, пособием и изучением языка, а в Испании не предложили ничего вообще, только прийти через месяц еще. Переводчик во втором красном кресте сказал что раз сама я, то можно и побомжевать если шо, что какие-то женщины там в аэропорту где-то жили. Наверно надо было спросить где щас актуально там бомжевать, но я не стала, ответила что вряд ли смогу жить в аэропорту или на улице.. а переводчица с первом от души надо мной постебалась, высказала что Ха и восток ждал русский мир, когда я диктовала свои инициалы (я с ней все время общалась на укр- )- передразнила ’ як мені подобається що ви кажете по-батькові на укр, а не коли російською оце - ’владимировна’, и вообще веселилась от души. Для меня кстати отдельный шок от частого хамства наших переводчиков и прочих работников из наших- и в Швеции, и в Италии, и в Испании. Что скорее обхамят и утопят ,постараются заставить заткнуться, чем помогут. ’Свои’, блин. Львов недешево совсем, это да. В сентябре в отеле ’ Львов’ снимала за 1220 с чем то, в октябре уже за 1330 с чем-то, еще и берут тур.сбор какой-то. Грю, какая я туристка, я из Ха)) была еще в Кайзере там рядом, там дешевле, но мне там не понра. Да, тыща за отель и плюс-минус столько на поесть, то есть около 2 тыщ в день (как пособие впо), это дорого, но я хоть купила так немного более тихих ночей чем в Ха. Но я реально не знаю, что дальше делать.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляМрії у вирії
О ні, так не зможу, в мене тільки розмовний і то не фонтан, англ(( франц і нідерландську не знаю взагалі.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляМрії у вирії
Але дякую за інфу, взагалі не знаю де як зараз.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
А на полу вы могли бы жить?
Вот как на фото
Смотря с кем, если там адекватные люди и чисто, может и смогла бы, ну не месяцами, надеюсь. Ну, там и матрасы вроде есть. Я в 22м, ехала на эвакуационном поезде из Ха во Львов с 27 на 28 февраля, больше суток и то был трэшак, во Львове волонтеры поселили на полу в школе, я на следующий день была уже заболевшая- ибо в холоде на полу на карематах там спали и в школьном туалете ледяная вода была для умыться. Но после первых дней войны, для одной ночи сошло , хоть без бомбежек заночевала.
Все знаю від і до• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Шукайте групи, інформації валом кругом і наші допомагають
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
А на полу вы могли бы жить?
Вот как на фото
Кстати, эти фразы и отношение от наших, когда селят в реально не очень-то мягко гря нормальных условиях (а в других я пока не была)- типа ’ спасибо хоть не на полу’, ’ хорошо хоть вообще принимают’ и прочее ’ нам ничего не должны’ , и ’ да тут все хорошо’ - про полную жуть и грязь, это моя боль реально, я так не умею и этого не понимаю..
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Давно не шукала і не дуже мені допомагали, може зараз вже навалили інфи, зберуся з духом - перевірю.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
В Мальмо холодно?
Ну тогда да
Это конечно странно
Остался один вопрос:
Ну тогда да
Это конечно странно
Остался один вопрос:
Я кстати, изначально в Швецию ехала того что там карантина не было в том числе. Не хотела я тех тестов, масок и т.д.. хотя на них уже везде вроде подзабили тогда, но я шоб наверняка. А вот не уехать сразу и не поискать пока еще было намного больше помощи- это да, моя огромная ошибка.
Паспортний стіл• 20 октября 2024
Ответ дляIn_evacuation
Я вам показала реальное СВОЕ фото.
Так жили мы с детьми когда только приехали.
Чистоту - ну надо было самим убирать. И в комнате, и на общей кухне. И посудомойку загружать. И было чисто.
И стирать ходить самим в общую прачечную.
Когда нас переселили в квартиру. Она тоже была абсолютно пустая. И мы опять спали на полу. Были только тонкие матрасы.
И да, я благодарна что нас приняли. И считаю что нам ничего не должны были.
Мой муж уже в марте 2022 года работал. Так что и пособие нам не платили. Так и живем. Скромно, но без тревог и прилетов.
И да, шведский я уже выучила. Так что не нужно спорить сложный он или нет. Как любой другой. Если учить - то выучишь. А если сидеть и думать как все плохо - то конечно все будет плохо.
In_evacuation• 20 октября 2024
Ответ дляПаспортний стіл
Я честно пыталась учить язык, но не пошло.. многих спрашивала из наших, как им язык, почти все отвечали ’ да нормально, учим потихоньку’, и пока одна девочка из Киева не ответила ’ да в мене таке враження, що вони блюють, коли говорють’, и шо она тоже его не хочет учить, мне казалось, шо я одна его таким прям отвратным считаю)) но нет, нас минимум 2 набралось из тех, с кем язык обсуждала). Еще некоторые говорили, что сложный и непонятный просто, но не мерзкий. А так, есть конечно люди с приятным голосом, кто на любом языке звучать хорошо будет наверно, и некоторые местные действительно на слух как по мне органично воспринимались, но большая часть именно, что неприятно даже слушать из-за самого языка.. мне и немецкий, и англ, и итальянский намного лучше звучат .