Сегодня сержусь• Изменено 20 октября 2024
Чем Ирландия и Англия отличаются от Украины)
Сразу говорю, сейчас в Англии живём, в Манчестере. Хочется про отличия рассказать. В Ирландии погода преотвратная, ветра такие, как у нас в лютую бурю. Удивляли ирландцы, ветер шмотки срывает, кажется что тебя самого унесёт и ещё мерзкий дождик. А ириши идут себе в ветровках лёгких или вообще в свитерах и им пофиг, дети также и без шапок) Очень любят блюда из картошки, обожают овощные салаты и море мяса. Долго привыкали к их однообразию и прикол в том что не особо они и едят блюда других стран. Страна богатая, люди самодостаточные, но при этом все скупердяи редкие. Шмотки в хэндах, машины только подержанные, покупают всё по акциям забив на качество. Всем важно только бабки в банках копить. Не подумайте, страна хорошая. Очень классные пособия и зарплаты, еда качественная в магазинах, люди очень толерантные. В Англии другое всё. Манчестер подошёл из-за промышленности развитой, муж был инженером на заводе в Украине, поэтому легко трудоустроился. В самом Манчестере не то что англичан, а даже британцев меньше половины. Все понаехи. Румыны, украинцы, прибалты, русские, молдаване, венгры, греки. А ещё море пакистанцев, индусов, африканцев, поэтому на каждом шагу куча разной еды, кафе и рестиков. Но в отличии от Ирландии и Корка, тут грязновато и инфраструктура устаревшая и не обновляющаяся. Есть плохие районы, куда лучше и днём не соваться. В центре кипит ночная жизнь и работают приличные заведения. По зарплатам этот город нравится сильно. С врачами полная труба, ездим лечится в Венгрию, муж делал себе все зубы в Секешфехерваре, а я обследования проходила там. Гастрономия тут в Манчестере тоже мне больше нравится, особенно понравились румынские магазины с их продуктами, там всегда аншлаг. Квартиру снять тяжело, через знакомых за 1200 фунтов сняли и это ещё без банковской истории. Цены конские! Кроме недвиги, медицины и коммуналки, всё остальное вполне доступно. Очень много русскоязычных, поэтому скучно не будет . Все тусуются в Фейсбуке, там же и вся организация, жизнь кипит. Тоже решила поделиться своими впечатлениями, кому интересно.
Сегодня сержусь
• 20 октября 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Спасибо. Действительно интересно.
Спасибо
Готова до другої• 20 октября 2024
Не люблю подібні теми, але вашу із задоволенням прочитала. Так цікаво пишете і без насмішок.
Давно без алко• 20 октября 2024
А я на початку двохтисячних навчалася в місті поруч з Манчестером - завжди з теплом згадую своє навчання і англійців
Лапка• 20 октября 2024
Очень интересно, автор, спасибо. А подскажите, такой вопрос: если человек был в одной стране оформлен беженцем,а теперь хочет переехать в Ирландию, примет его страна? А то начиталась,про Ирландию,что могут и не пустить..
Сегодня сержусь
• 20 октября 2024
Ответ дляЛапка
Сейчас не пустят, ирландцы порезали беженцам льготы всем. Там ультраправые права качают, население бесится из-за беженцев, потому и сваливают оттуда все кто не ’ириска’
Лапка• 20 октября 2024
Ответ дляСегодня сержусь
О.. печально, очень жаль
Сегодня сержусь
• 20 октября 2024
Ответ дляЛапка
Вначале по 600-700 евро на человека платили и куча льгот. Потому и рванули туда
Сегодня сержусь
• 20 октября 2024
Ответ дляДавно без алко
У Манчестера очень сильный вайб. Город красотой не блещет, но что-то в нём есть. До сих пор не могу ответить себе на этот вопрос, что именно. Город красивых людей. Много фигуристых женщин и интересных мужчин, наверное из-за наплыва стольких наций
Проня_Прокоповна• 20 октября 2024
На футбол сколько стоит сходить? В германии 400 евро как в египет на неделю слетать
Сегодня сержусь
• 20 октября 2024
Ответ дляПроня_Прокоповна
Хаха) Муж ходит иногда, но тут прикол в том что билеты трудно достать, их держатели абонементов раскупают и остаются очень дорогие. Муж берёт за 100-200 фунтов
Проня_Прокоповна• 20 октября 2024
Ответ дляСегодня сержусь
А что так дешево? Он на манчестер юнайтед или сити ходит или на дно какое? А то в германии на bvb-bavaria 400 евро самые дешевые смотрела, выбрала в египет поехать на рождество.
Сегодня сержусь
• 20 октября 2024
Ответ дляПроня_Прокоповна
Берёт на обычные игры. Хорошие матчи дороже обходятся, но там и урвать тяжело. Цены нам не по карманам. Держатели абонементов за билетик меньше ста платят. Футбол тут религия
Не стесняюсь• 20 октября 2024
Так а які ЗП? Наприклад продавець в ТЦ чи вчитель яку ЗП буде отримувати?
Обижулька• 21 октября 2024
В Англії більше половини робітників отримують мінімалку 11,4 фунти здається або дуже близьку до неї. При цьому не важливо чи ти сидиш у магазині розслаблено, чи працюєш в теплиці. Тому найлегші роботи як правило займають британці, а інші вже дістаються мігрантам. Проте на відміну від більшої частини західної Європи та скандинавії тут досить просто знайти роботу. І мінімальної оплати вистачає на нормальний рівень. А якщо є діти та не вистачає - держава доплатить.
JenyaFlower• 06 ноября 2024
Неужели все местные и временные жители ездят лечиться кто куда? Столько пугающих заявлений про почти полное отсутствие медицины в ВБ 🤕