Помогалочка• 24 октября 2024
Те, кто читают книги vs. нечитающие
Есть идея, что те, кто читает книги (не только по работе, но и художественную литературу) мыслят как-то иначе, чем те, кто этого не делает. Как думаете? Оно так и есть?
*Брать ли в расчет бульварные романы - хз. Стало интересно есть ли украинский аналог Донцовой.
Ответ дляВсміхайлик
Ну не знаю, я когда читаю, это мне вообще с грамотностью не помогает.
Более того, я могу пол книги имя героя неправильно читать. И не заметить
у меня зрительная память хорошо работает. в школе ни одного правила не помнила по языкам, но писала без ошибок.
Завжди недо...• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
Вообще я все очень хорошо представила))) Это откуда?))
Сама придумала, на ходу. Але начиталась подібного гімна в 1990х
Відірву та викину• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Ситуации не анализирует?)
Просмотр сериала, эт больше пассивный процесс. Визуал, звук, разговоры, эт все уже создано, грубо говоря, визуальные стимулы уже даны. Если читаешь книгу, то требуется больше концентрации, плюс это более глубокое когнитивное участие. Мозг сам работает, активируя области, связанные с воображением и тд. В общем, эт разное совсем.
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
’Макгонагалл’
Я так удивилась, когда услышала в фильме.
’Кто это?’
У меня был доктор Риз в чуме и Шарлота, вместо Чарли а 13 сказке
Відірву та викину• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
Я тоже прочитала и поняла, что давно секса не было.
Но это не столько дешёвая литература, сколько женские романы. Так сказать, порно для женщин
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Підходить це різне мистецтво. І фільми як і книги бувають пусті і ніякі.
А бувають такі що западають в душу, і перевертають її.
Як приклад фільм Форест Гамп і книга.
Книга таке легесенько юмористечне чтиво. Фільм глибокий, повчальний, філософський
Як приклад фільм Форест Гамп і книга.
Вы пишите об интеллектуальной нагрузке. Ладно, мне кажется вы не понимаете о чем. Пусть.
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
Опять же, не все себе представляют зрительные образы, или звуки
Відірву та викину• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Да, каждый представляет по разному. Но мозг все равно работает по другому, когда читаешь книгу, и когда смотришь сериал.
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Но представление о них появляется. Не все могут нарисовать то, что представляют себе, но примерное понимание есть. Например огромный лысый суровый мужик-вышибала. Может и не нарисуете, но в толпе узнаете.
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляЗавжди недо...
У вас очень хорошо получилось. Может полирнете свой навык? Не зря же время потратили)
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
Человек вообще может не представлять никаких образов.
И точно так же мозг будет работать при чтении нон фикшн книг, или спец литературы.
Тут действительно нет того, что выделено художественную литературу, как что-то универсально полезное и незаменимое
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
Я тоже так думаю, но объяснить разницу не могу.
Бесбардак• 24 октября 2024
Я не думаю, что это прям ум определяет. Но словарный запас, я думаю, богаче у того, кто читает.
Відірву та викину• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Мозг человека по разному реагирует на книги и на просмотр сериалов. Это факт. Погуглите, если не верите
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Та есть у людей образы. У всех есть. Образ заботливой мамы/плохой мамы, образ хорошего/плохого ребенка, лентяя и трудоголика. Особенно на советчице каждая видит друг друге соплежуйку и нытика - вообще самые живучие образы!
Яжемать Мне можно• 24 октября 2024
Ничего не читаю. Думаю, все люди думают иначе, если сравнивать с собой. Независимо от того, читают они или нет. Все разные. Просто у тех, кто читает и самое главное запоминает, больше информации. Но это не говорит о том, что книги его чему-то научили или сделали умнее) Шансов больше, тут да. Но отнюдь не гарантия. Абстрактное мышление вообще больше связано с творческими талантами.
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
Или не узнаю, так как это слишком расплывчатое определение.
Более того, могу привести пример. В Лолита есть описание жены Гумберта про ее толстую шею, но я при чтении понимаю, что у нее обычная шея, а это просто его личное восприятие.
У меня не было до фильмо особого представления ее внешности, просто обычная женщина средних лет, скорее.
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
Как и мозг разных людей по-разному реагирует на чтение .
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
Вы же про внешние образы говорили.
Представление о характере из книги и сериалов, вряд-ли сильно отличается, вещь другие детали этот образ создают
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Вообще не люблю объяснение ’люди разные и у всех по-разному’. Так можно прийти в тупик и все на этом.
Помогалочка
• 24 октября 2024
Ответ дляЯжемать Мне можно
Творческий талант врожденный или приобретенный? А о связи с наркотиками то вообще отдельная тема.
Яжемать Мне можно• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
Наркотики тут при чем?
Відірву та викину• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
Да, но разговор о том, что при чтении книг мозг задействуется по другому. Просмотр сериалов, эт пассивный процесс. Это доказанный факт, поэтому не совсем понимаю, о чем мы спорим.
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляВідірву та викину
О надобности ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы
Всміхайлик• 24 октября 2024
Ответ дляПомогалочка
Вы пытаетесь обобщить, то, что очень индивидуально
Ужгород• 24 октября 2024
Те, кто читают, имеют больший словарный запас, и, владеют большей информацией.
Відірву та викину• 24 октября 2024
Ответ дляВсміхайлик
О надобности ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы
Нет, о том, что просмотр сериалов и чтение даже худ литературы, это разное
Ужгород• 24 октября 2024
Ответ дляСалт
Не обов´язково. Інформацію можна отримувати на лекціях, прослуховуючи тексти.
Людина обирає собі зручний для неї канал входу інформації.
Аудіали, мабуть, так. Можуть і на слух👌
Але мені здається, що саме читання більше зусиль потребує, тому й відкладається інформація краще.
Мені здається, що саме література залишає місце для додумування ). Багатоголосна озвучка тієї ж самої книги зробить частину справи: дасть голоси головним героям; якщо є фонова музика або звуки вони теж складають деяку частину пазлу. Відеоряд ще більше конкретизує.
Але для фільма книгу будуть переробляти в сценарій, щось втратиться через потреби кіномистецтва. Але додадуться інші способи впливу на глядача: музика, ритм відеоряду і т.д.