Prervana• 25 октября 2024

Кто-то пробовал пробивать нос коту? Насморк

Вопрос года, понимаю. Но дело срочное. Кот старый, очень неадекватно реагирующий на любые манипуляции (его даже в Зоолюксе в прошлый визит отказались смотреть, назначили терапию с зоопсихологом, ибо животное неадекватно😆)
Отказался позавчера от еды. Вообще. Совсем. У него ничего не болит (проверено обезболивающим, дала таблетку Онсиора) и его не тошнит (получил укол Серении). То есть отказ от еды вызван не тошнотой и не болью, иначе бы уже жрал. Скорее всего у него потеря нюха и еду он не идентифицирует как еду. Хотя вокруг мисок ходит, да.
Пшикнуть спреем в нос это конечно малореально, но а если МилиНосик залить в рот? Как ребенку. На котов вообще человеческие капли действуют, кто-то проверял?
Jul-sun• 25 октября 2024
У моїй кішки текло з носа. думала нежить і капала краплі. А то виявилось вже серце.
Кusalochka• 25 октября 2024
Физраствором со шприца без иглы нам назначали промывать. Но ничего не вышло (
Onyx83• 25 октября 2024
А милиносик возвращает нюх? К сожалению, если старое животное отказывается от еды, то это плохой признак.
Кusalochka• 25 октября 2024
Спреем забрызгать оказалось вполне реально. Да, человеческое подходит.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляOnyx83
Если насморк, то пробьет может и хоть частично вернется обоняние. Но визуально у него из носа ничего не течет и он не чихает.
Onyx83• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
С чего вы взяли, что насморк?
Мяо• 25 октября 2024
С ума сошли капать капли и спреи в нос коту еще и человеческие? Наденьте на кота попону и воротник и несите к врачу. Кот будет обездвижен. Несите в другую ветклинику. Не верю что вам отказали в приеме, всегда врачи могут найти подход к котам.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляOnyx83
С чего вы взяли, что насморк?
Ну если бы его тошнило - то Серения бы купировала тошноту. И он бы пожрал. Аналогично с болью - на обезболивающем препарате боль бы ушла и он бы опять же пожрал
Следовательно если не одно и не второе - то скорее всего что то с нюхом
Кusalochka• 25 октября 2024
Ответ дляМяо
Я капала. Назначали в зоолюксе. Но у моей хронический насморк подтвержденный обследованиями.
Sk-kik-mango-tesco• 25 октября 2024
Спрей нельзя животным
Onyx83• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Так а насморк при чем? Имеется затруднение дыхания? Усиление дыхательных шумов? Горячий нос?
У нас кот совершенно неконтактно-дикий, им через переноску делают успокаивающий укол и потом проводят манипуляции.
Отнесите другому ветеринару, вы наобум непонятно какое диагнозы ставите и неизвестно что лечите.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляМяо
Ну не верьте... Я даже тему на форуме об этом делала. Если найду - ссылкой в вас брошу
Кusalochka• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Нет, совершенно ничего из этого не следует можно набрать клинику и хотя-бы в телефонном режиме проконсультироваться
Элли Иванова• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Очень странный вывод.
Анализы сдать. УЗИ внутренних органов сделать.
Причин отказа от еды - вагон и тележка. Банальный пиелонефрит может не давать болей. Короче, чтоб кот не ел потому, что еда не пахнет - хрень полная.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляOnyx83
Нос горячий, да. Но не чихает. Это может быть и не насморк как таковой, а пропажа обоняния. Я пока не знаю, чем она может быть вызвана. Пытаюсь здесь и сейчас ему облегчить жизнь. Завтра если улучшений не будет - посажу на антибиотики. Но это будет только завтра. А надо уже вот прям сегодня еще попытаться
Элли Иванова• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Пропажу обоняния никаким каплями вылечить нельзя.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляЭлли Иванова
Очень странный вывод.
Не хрень, а жизненный опыт. Да, животные отказываются от еды, если не слышат ее запах.
Onyx83• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
Вы ветврач? Читаешь вас, и ощущение, что вы залечите бедного кота до смерти: антибиотики, спрей для носа, наобум какие-то колеса то от тошноты, то ещё что-то.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляМяо
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2876490

Вот)
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляOnyx83
Обезбол и противотошнотное - это базовая аптечка. Выдана в ветклинике кстати, на случай странных проблем
Onyx83• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
...это все ДО оказания квалифицированной помощи (так думали в ветклинике). Отвезите завтра животное к вету, не издеваетесь уже.
Lyucia2• 25 октября 2024
Ніс промивати можна фізрозчином, спочатку нагріти його руками, але це якщо є соплі. Зателефонуйте в цілодобову клініку, проконсультуйтесь. Спробуйте покласти шматочок вологого корму до рота, розтерши його об зуби. Це працює при втраті нюху. Але причини можуть бути різні, в тому числі зуб може боліти, тому сильно не надавлюйте на ясна й зуби. А лалі аналізи і все, що призначить вет.
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляOnyx83
Да его бы блин сейчас накормить
chueva.a• 25 октября 2024
Автор, не гоните…
моя старенькая кошечка отказалась от еды за 3 недели до смерти (
только пила воду
у меня хватило мозгов не заниматься самолечением
не мучайте животное, покажите ветеринару
автор Prervana • 25 октября 2024
Ответ дляchueva.a
Автор, не гоните…
только пила воду
Я скорее ветеринара на дом буду вызывать, чем куда-то кота везти. Он уписивается, укакивается и изо рта идет пена. Только от факта того, что его засунули в переноску и поставили ее в машину.
chueva.a• 25 октября 2024
Ответ дляPrervana
вызывайте на дом, конечно, если есть возможность, чтобы не было лишнего стресса для котика
мы тоже тогда и на дом вызывали и возили в клинику кошечку
Motya1• 25 октября 2024
Если есть паштет или влажный корм, или курица с рисом - разводите блендером с кипяченой водой и кормите из 20 мл шприца без иглы. Или меньшего шприца. Для начала влейте в пасть 5 мл. Через полчаса - еще. Потом можно кормить по 60 мл за одно кормление. Пример кормления можно найти на ютубе.
Motya1• 25 октября 2024
JaSonechko• 25 октября 2024
Че у Вас с котом, хз. Но у моей отказ от пищи был симптомом хпн. Причем это был единственный симптом. Воду пила, в лоток ходила, не тошнило, не рыгала. Просто не ела
JaSonechko• 25 октября 2024
А можно, кстати, вопрос. Если Вы таки обращались к зоопсихологу - к кому?