Кокосиха• 11 декабря в 10:15
Германия "ради будущего детей"!
Помните как часто эта фраза звучала на советчице раньше?
И почему-то совсем пропала сейчас.
Если и пишут о Германии в контексте детей - то пишут о том, что бомбы над головой не летают.
Почему риторика так поменялась?
И почему-то совсем пропала сейчас.
Почему риторика так поменялась?
Новопоштинская• 11 декабря в 13:59
Ответ дляБорисфенка
Вдвох на весь форум? Дійсно.
А по темі - ми їхали від війни, а не за перспективами для дітей чи виплатами соціалу.
Тому оці заяви ’Дітям не сподобалося, повернулися’ взагалі не розумію. Діти адаптуються там, куди їх привезли, у всіх виходить по різному. Чекати від них успіху успішного - неправильно, батьки мають вразити результатами, діти приклад візьмуть.
Что, не идет у вашего учеба?
Khmelnichanka• 11 декабря в 14:00
Ответ дляЛастовиння
Я имела ввиду, что Борисфенка только на укр
Ааа, Семен Семеныч )))))))
Борисфенка• 11 декабря в 14:02
Ответ дляКокосиха
Слушайте, ну я не перестаю вам удивляться).
Особенно вы поражаете результатами)
Я в цій гонці по вертикалі вже на запасній лавці, самореалізація і кар´єра не цікавлять, втомилася від життя. Хоча ще щось вигадую, движую, але це просто щоб не здуріти від безділля.
А для дитини все гаразд - освіта дійсно безкоштовна всюди, можна після гімназії, в можна і після Беруфшуле, було б бажання. Головне - знання німецької мови.
Творог для розжига• 11 декабря в 14:05
Ответ для2410diana2410
Это ваше личное мнение. У меня двое детей учатся в лицее. И там классные учителя, директор, у которого в приоритете ученики, регулярно проводятся ивенты и экскурсии, все техническое оснащение в классах и программа нормальная. И знаете, учеба, это тоже работа. И школа должна быть такой, чтобы была нагрузка на детский мозг и он развивался. А если вы хотите развлекаловку, то идите в парк или в цирк.
Нет, учеба должна быть любимой работой , а не каторгой. Нам внушили про «надо» мы тянули свою лямку и дети тянут. А здесь : я хочу, это интересно. Вот такой тоже может быть учеба. Наши собрания в украинской школе всегда начинались словами: «мы должны с вами», «вы должны детям…», «учеба это работа троих :учитель, ученик и родитель». И что я слышу здесь: «у нас с детьми будет…», «мы хотим с детьми….», «дети узнают ….», «дети хотят неделю выехать поучиться на природу» . Разницу понимаете ? Когда ребенок говорит : скорей бы закончились эти каникулы .
Все возможно• 11 декабря в 14:05
Ответ дляЛастовиння
Чем именно мучают детей?
Зачем младшим школьникмми столько заниматься?
А в средней школе забивать на єто?
Ластовиння• 11 декабря в 14:07
Ответ дляБорисфенка
Шукати місця, де збираються діти - гуртки, конкурси, фестивалі, змагання.
Поки діти, це нескладно, в от мій вже підліток, не хоче нікуди, це проблема. Але як є.
мой тоже не хочет, 13 лет, уже никуда ему не надо, только в Украину.
Кокосиха
• 11 декабря в 14:08
Ответ дляБорисфенка
Ну т е вашему ребенку не нужно с вас брать пример? Не нужно ему никуда и ничего - ну и ладно...
Ок
Ластовиння• 11 декабря в 14:08
Ответ дляВсе возможно
А в средней школе забивать на єто?
Сколько - столько? Я не совсем поняла, чем именно мучают? Алфавитом и прописями?
Борисфенка• 11 декабря в 14:14
Ответ дляНовопоштинская
Что, не идет у вашего учеба?
Так, все складно. Не вистачає йому знання німецької, щоб вчити фізику і хімію, 8-й клас вже.
На тестах англійську треба перекладати німецькою чи навпаки, йому непросто, словарний запас не співпадає. Математика досить примітивна, рівняння з іксами і лінії на площі координат малюють А(-2,1) - В(4,6), але якщо задача, де умови німецькою, все, вирішити не може. Користуватися телефоном, щоб перекласти умови задач, не можна. Відповідно оцінки погані.
Так і живемо - англійська і математика зі мною вдома, німецька з репетитором, в школі малювання, спорт і фізика-хімія просто як незрозумілі балачки.
Почав вчити Пайтон, старший син програміст, наставник. Тобто все окремо, школа просто сходити, знання вдома чи у репетиторів.
І при цьому до школи жодних претензій, вони чесно стараються, хороші вчителі. Але мовний бар´єр ще не подолав, і це створює проблеми у навчанні. В класі він один українець, решта німці.
Борисфенка• 11 декабря в 14:14
Ответ дляКокосиха
Ок
Якщо моя дитина в 57 років розслабиться, я не буду проти.
А в 13 у нього є неміряно задач.
люблю_тортики• 11 декабря в 14:15
Ответ дляБорисфенка
Вдвох на весь форум? Дійсно.
В Німеччину не заради соціалу їхали? То чого в Польщі не залишилися?
Кокосиха
• 11 декабря в 14:16
Ответ дляБорисфенка
А в 13 у нього є неміряно задач.
Так пример ему с кого брать о котором вы выше писали?
Хотя можете не отвечать...
На вопрос о том почему же вы не рвёте кацапов руками, как гневно обещали до начала войны, вы за 4 года так и не ответили.
Короче - логики в постах 0.
Хотя можете не отвечать...
Короче - логики в постах 0.
Міряно-переміряно• 11 декабря в 14:16
Ответ дляБратья Капли
Умные родители, которые в немцах квартиры покупают, могут объяснить разницу между ’подуше’ и работа на перспективу
Понятно что здесь другая реальность и одна писялась от счастья что повара за стеклом работают, как обезьянки
Но это рабочая, низкооплачиваемая профессия
Которую лучше иметь как хобби
И сколько остаётся ’на руки’ загадка
Ибо на руки остаётся мизер чтоб нипадохнуть до сл месяца
Ну, может в автобусе, раз в год поехать что-то посмотреть
Которую лучше иметь как хобби
И сколько остаётся ’на руки’ загадка
А в Украине этот же человек был бы академиком или крутым бизнесменом? Не смешите.
И в Украине люди работают на простых профессиях (кстати, крутые повара хорошо зарабатывают). Только на минималку в Украине люди выживают в собственном жилье, а в Европе - скромно живут на аренде..
Приму в дар• 11 декабря в 14:20
Ответ дляКокосиха
А что именно супер?
У каждого свое «супер»
Но некоторые успели выучить язык и будут получать бесплатно образование в лучших европейских университетах.
Я сейчас не шарашкины конторы, куда всех подряд берут , имею в виду.
В моем понимании это и есть «ради будущего»
Борисфенка• 11 декабря в 14:18
Ответ дляЛастовиння
А що в Україні, захоче раптом?
Знайома з Гамбург у повернулася в Харків, ’бо син її ненавидить і нічого не хоче’.
То після повернення все те саме - син продовжує її ненавидіти і вчитися не хоче, але зверху ракети і труднощі з виживанням під час війни.
Це популярна дитяча відмазка ’Тут все не так, повернемося - стану гарною дитиною’. Не стають, на жаль
Борисфенка• 11 декабря в 14:20
Ответ длялюблю_тортики
Бо брат живе в Німеччині. Жив би в Хорватії чи Португалії -поїхали б туди.
На початку війні не було ні статусів, ні виплат, ні планів - всі їхали навмання. Бо на 2-3 тижні. Весною 4 роки буде.
люблю_тортики• 11 декабря в 14:20
Ответ дляПриму в дар
У каждого свое «супер»
Только Сорбонна, Йель, Гарвард, Кембридж. На меньшее не согласны. Все бесплатно, стипендию платят высокую.
Приму в дар• 11 декабря в 14:26
Ответ длялюблю_тортики
Вы только эти знаете?
Посмотрите сколько еще университетов в первой сотне рейтинга находятся в Европе.
И в них реально поступить. И умные дети поступают и учатся бесплатно на языке страны.
Борисфенка• 11 декабря в 14:29
Ответ дляКокосиха
Хотя можете не отвечать...
Короче - логики в постах 0.
Хотя можете не отвечать...
Короче - логики в постах 0.
Зараз бере приклад з старшого брата і мене це дуже радує.
А про освіту ще окремо скажу - дітей привезли без знання мови, але у батьків амбіції ’Треба тільки в гімназії’. В гімназіях в рази складніше програма, потрібна дуже гарна німецька мова. Діти 12-16 років просто не потягнули це навантаження, їх повідраховували, удар по самооцінці, ’хочу додому’. Нащо цей безсенсовий ривок?
ПампушОК• 11 декабря в 14:29
Ответ длялюблю_тортики
Вопрос не ко мне, но считаю его странным)
Наша семья живет полностью за свой счет в Германии, на социале не были ни дня. Выбрали Германию так как это социально развитая отличная страна, также для будущего ребенка. Ну выучит ребенок польский, дальше что? Польский ВУЗ? Образование немецкое котируется везде в мире, ребенок может реализовать себя в Германии/Австрии/Швейцарии. С немецким и английским не пропадет в Европе. Плюс территориально Германия подальше от рашки
Фуліганка• 11 декабря в 14:30
Ответ длялюблю_тортики
Он поступил в Вуз Германии? Тут все говорят про все шансы поступить, но я очень сомневаюсь.. Пс моим детям немецкий (мы сейчас в Польше) даётся тяжело. Поэтому мы тут а не в Германии.
Он никогда не хотел в вуз. Поступил на специальность, на которую хотел поступить учиться ещё в Украине. Делает аусбилдунг.
ИзЮмрудная• 11 декабря в 14:30
Ответ дляЧумацький Шлях
Нафіга ти це робиш? Ти нещасна по життю чи просто не в собі?
Воно само нереалізоване і хоче, щоб всі такі були
Катастрофа• 11 декабря в 14:32
Меня умиляет, как тут пишут что ВО не главное. Да блин, во всем мире все хотят получить высшее образование, у немцев тоже, чем больше всяки во и степеней, тем лучше.
И только наши блаженные советчицы вдруг решили , что можно «прекрасно жить без него»
Жизнь длинная, и со временем может оказаться что вот именно ВО и не хватает.
ПампушОК• 11 декабря в 14:34
Ответ дляФуліганка
И что за специальность?
люблю_тортики• 11 декабря в 14:35
Ответ дляПампушОК
Вы приехали и сразу купили жилье? Или кто на каком основании вам его сдал? Мы приехали от бомбежек и истребителей пересидеть до лета. И Польша именно из-за языка. Почему вы решили, что ребенок не сможет себя реализовать в Швейцарии, Австрии)? Наши друзья из Германии уже 15 лет там живущие не видят вообще смысла в немецком вузе. Дети поступили в Нидерланды. Так что это дело такое)
Борисфенка• 11 декабря в 14:35
Ответ дляИзЮмрудная
Трохи не так.
Якщо провести алегорію з спортом, то є важка атлетика і є легка атлетика.
Дитина, яка не знає мови, в гімназії опиняється в ситуації ’Підніми штангу 100 кг у 12 років’. Ясно, що рано чи пізно зриває спину.
А дитина в Дац-класі і звичайній школі ходить ніби на тренування з бігу і стрибків, має посильні задачі і бачить прогрес помірний.
Але звідки про це знати батькам-біженцям? ’Дитині треба все саме краще’.
Гімназія в Німеччині - це не гімназія в Україні.
люблю_тортики• 11 декабря в 14:36
Ответ дляФуліганка
Мы говорим про вуз именно..и шансы на это
Приму в дар• 11 декабря в 14:38
Ответ дляКатастрофа
Конечно, важно!
И в Европе особенно важно. За высшее образование хорошая прибавка к зарплате))
Поэтому умные люди приложили максимум усилий, чтобы дети попали в университеты.
Новопоштинская• 11 декабря в 14:40
Ответ дляКатастрофа
Так в том то и дело, что хотят. А кто не хочет, тоже работу найдут, а не как у нас - должен быть диплом и неважно кем работать. В Германии ВО это не про нужно, это про способности. Не все могут и хотят тянуть ВО. У нас в бюро из 9 человек только двое с ВО: хозяин фирмы и его сын. Себя во внимание не беру. Всем остальным оно не нужно было.
Борисфенка• 11 декабря в 14:40
Ответ дляКатастрофа
Моя знайома приїхала в Німеччину років 20 тому, заміж вийшла, народила близнят, потім пішла вчитися в університет, успішно закінчила, має ВО і роботу в ІТ, круто заробляє.
В університет можна піти і після Беруфшуле, було б бажання. Нема категоричної селекції ’Після 4 класу не потрапив в гімназію - життя пропало, нічого не світить’.