Печенюшка• 06 марта 2014
Вопрос к юристам. СРОЧНО
Ситуация следующая.
В квартире прописаны 4 человека - муж, я, дочь несовершеннолетняя и свекровь. Свекровь просто прописана, но не проживает с нами.
Перед теплосетью образовалась задолженность. Они видно передали в суд, хотя на свекровь повестка в суд не приходила.
По исполнительному листу удержали определенную сумму.
Скажите пожалуйста, правомерно ли удержание с пенсии, если свекровь фактически с нами не проживает.
И втрой вопрос. Как выписать свекровь, если выписка производится через ЖКХ, а ЖКХ говорит, что без погашения долга (перед ними тоже долг) - они не выпишут. Есть ли у ЖКХ законные основания не выписывать человека, если есть долг? И опять же, свекровь не собственник квартиры, а просто прописана.
Будублагодарна за ответы.
Кривая спроса• 06 марта 2014
не выпишете пока не погасите долг.
с пенсии имели право удержать по решению суда.
вывод: платить надо)
Аноним_566• 06 марта 2014
тут юристом быть не нужно чтобы ответить) по закону не имеют права не выписать если есть задолженность, могут конечно предъяву кинуть, но это незаконно. А почему удержание из пенсии, она единственная кто деньги получает?
и вы меня конечно извините но нужно платить за то, чем пользуетесь, а не искать 150 выходов из ситуации какую создали себе сами
Аноним_648• 06 марта 2014
удержание с пенсии правомерно, так как бремя по оплате коммунальных услуг несут все кто зарегистрирован в квартире.
Препятствовать снятию с регистрации из-за наличия долга - незаконно. Предупредите о том, что будете жаловаться в прокуратуру. Я так понимаю, что от ЖЕКа Вам нужна справка? Ведь регистрацией занимается не ЖЕК, а регистрационные службы.
Не поможет, то согласно правилам гражданин может прийти и подать заявление о регистрации по новому месту жительства с одновременным снятием со старого, т.е. снятие будет происходить автоматически.
Сарафанное радио• 06 марта 2014
Долг погашает собственник или ответственный квартиросъемщик( если квартира не приватизирована), если все собственники, тогда солидарно. Из пенсии, если она не собственник удерживать не будут, выписать можно, палки в колеса конечно будут вставлять. Еще вариант иск в суд (гос пошлина гривен 120 кажется) о снятии с регистрационного учета, как утративший право, в связи с непроживанием, номер пройдет, если свекровь не собственник.
Отвечу с юридической точки зрения: взыскание со свекрови сделано правильно, так как априори все, кто прописан, в солидарном порядке должны оплачивать коммунальные услуги. Не выписать не имеют право, пусть дают официальный ответ о причине отказа и Вы имеете право обжаловать его в суд.
Аноним_648• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_566
скорее всего свекровь в этой семье единственная кто имеет официальный доход, остальные доходы в ’конверте’. А по решению суда взыскание солидарное со всех зарегистрированных, вот и снимут со свекрови всю сумму долга, а она уже будет вправе в порядке регресса обращаться к остальным.
Аноним_648• 06 марта 2014
Ответ дляСарафанное радио
бред. Жилищный кодекс Вам в помощь!
Сарафанное радио• 06 марта 2014
ну милые мои, ну какое солидарное взыскание, на кого лицевой счет, с того и взыскание, или если квартира на всех тогда солидарно, ну что вы пишите девочки? вчера только с подобным делом по газу решение получала, ну как вам не ай-яй-яй дезинформировать, уже зарекалась в таких темках писать, нет .. рука тянется помочь ближнему
Печенюшка
• 06 марта 2014
Ответ дляКривая спроса
не выпишете пока не погасите долг.
вывод: платить надо)
я ведь не спрашивала, нужно платить или нет. Я и сама прекрасно это знаю. Мне нужно разъяснение юриста с основаниями.
Быстровочка• 06 марта 2014
Юрист по жилищным вопросам в Киеве 380(98)8216642. Очень вменяемо по жилищным вопросам по телефону объясняет если есть время.
Сарафанное радио• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_648
бред. Жилищный кодекс Вам в помощь!
ай-яй-яй, ну пожалуйста не нужно давать оценку ничьим действиям, поработайте немножечко в сфере юриспруденции, практика-не практика, может, хоть вети беседу сможете конструктивно, без унизительно-уничижительных ярлыков. Вам в помощь кроме ЖК еще и ГК ну и закон о собственности не помешает конечно, процессуальный кодекс, так же могу скинуть пару последних решений, если желаете заниматься самообразованием. Что еще, вспомните, что прописки в Украине не существует, есть регистрация места проживания. Всего доброго, здоровья уважения к окружающим и самоуважения Вам!
Аноним_648• 06 марта 2014
Стаття 64. Права і обов´язки членів сім´ї наймача
Члени сім´ї наймача, які проживають разом з ним, користуються
нарівні з наймачем усіма правами і несуть усі обов´язки, що
випливають з договору найму жилого приміщення. Повнолітні члени
сім´ї несуть солідарну з наймачем майнову відповідальність за
зобов´язаннями, що випливають із зазначеного договору.
До членів сім´ї наймача належать дружина наймача, їх діти і
батьки. Членами сім´ї наймача може бути визнано й інших осіб, якщо
вони постійно проживають разом з наймачем і ведуть з ним спільне
господарство.
Якщо особи, зазначені в частині другій цієї статті, перестали
бути членами сім´ї наймача, але продовжують проживати в займаному
жилому приміщенні, вони мають такі ж права і обов´язки, як наймач
та члени його сім´ї.
Автор же не уточнила форму собственности квартиры.
господарство.
та члени його сім´ї.
Печенюшка
• 06 марта 2014
Ответ дляKsu160576
выписка и право собственности вещи разные, пишите кто собственник квартиры (на кого она приватизировалась, или покупалась, или дарилась или получалась в наследство)
от этого зависит ответ вам
собственник квартиры муж. Квартира покупалась.
Печенюшка
• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_648
господарство.
та члени його сім´ї.
господарство.
та члени його сім´ї.
Квартира куплена. Договор купли-продажи. Оформлена на мужа.
Сарафанное радио• 06 марта 2014
тогда спрос будет только с мужа, исключительно! Свекровь обязаны выписать без треволнений. Если нет, или будет отказ напишите электронку могу сбросить вам иск о снятии с регистрации, но попросите письменный отказ, если не дадут, тоже не критично, напишем, что письменный отаз дать отказались, только возьмите бланки на выписку - их нужно будет к иску приложить (по крайней мере у меня ворошиловский суд требует)
Печенюшка
• 06 марта 2014
Ответ дляСарафанное радио
скиньте пожалуйста иск о снятии с регистрации. Буду благодарна jana_sadovskaja@rambler.ru