Дивне створіння• 30 октября 2024

Чем отличается тревога и страх?

Вот меня спрашивают, что я чувствую, тревогу или страх. А я не понимаю в чем отличие
Безлім на все• 30 октября 2024
Спросите у своего психолога)
Масяня Я• 30 октября 2024
Гугл Вам не смог ответить?
Фима Собак• 30 октября 2024
Тревога обезличена, неконкретная, что-то не так. Страх четкий- боюсь заболеть, быть одинокой, не справиться с задачей.
Со страхом можно бороться, тревогу нужно переводить в страх. Иначе тревога съедает ресурсы организма.
Кинг-Конгша• 30 октября 2024
вот летит ракета здесь и сейчас над головой и вы ее боитесь - это страх, а вот когда включили тревогу и говорят рф запустила много ракет и дронов и у вас тревога куда прилетят, где дети, муж, что с ними, хоть бы не в наш дом...
Ms. Доброта• 30 октября 2024
Страх - тимчасовий - на вас кинувся тигр і ви злякалися... тревога - ви лякаєтесь майбутнього (приклад) - розмивчато
Ванна Тазиковна• 30 октября 2024
Страх конкретний щодо чогось, а тривога більше схожа на передчуття, що щось станеться, але немає конкретики - типу, просто стрьомно. Ну, в моєму розумінні.
Белая котичка• 30 октября 2024
Тревога, эт когда что-то забыл, когда переживаешь за что-то, или просто в душе постоянно какая-то тревожная тяжесть и так далее. А страх, эт когда ты оуеваешь от чего-то, например, если на меня ползёт змея, то я не тревожусь, мне страшно. Это так, грубые примеры, но думаю, смысл поняли.
Кинг-Конгша• 30 октября 2024
короче боятся можно,а тревожиться нельзя никогда! не в наших силах что-то изменить, отдайте свою жизнь в руки богу! пусть он управляет вашим кораблем, если вы потеряли руль))
Играю_на_кларнете• 30 октября 2024
Страх всегда вызван чем-то, и вы знаете причину.
Тревога же - это беспокойство, которое может появиться, как вам кажется, без причины, вы не понимаете, что происходит, но нервничаете.
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Только в этом разница? Что я понимаю причину? А вообще ощущения одинаковые?
То есть тревога - это страх без причины?
Добра, коли сита!• 30 октября 2024
Страх это боязнь конкретной проблемы- например, вы видите как на вас бежит рычащая собака.
Тревога это игры разума, игра воображения, это переживания, связанные с возможными модулируемыми ситуациями, которые могут никогда не произойти.
На границе• 30 октября 2024
Ответ дляКинг-Конгша
В наших силах изменить многое
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляБелая котичка
Если мне страшно разговаривать. Это тревога или страх?
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Добра, коли сита!• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
Смотря почему.
Если Вы боитесь говорить в темной комнате, в которой Вас маньяк ищет и найдет по голосу- это страх.
Если очевидной причины нет- тревога
Играю_на_кларнете• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
Страх - это эмоция. Она не длится долго. А тревога - чувство, которое по времени более длительное. Чувство, будто произойдёт что-то плохое, но почему-непонятно, или тревога (без особых оснований) насчет здоровья, когда ежедневно прислушиваетесь, проверяете давление и т.д.
Автор, что вас беспокоит? Чего вы боитесь сейчас?
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Значит это страх. Я боюсь разговаривать
Играю_на_кларнете• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
Значит это страх. Я боюсь разговаривать
С кем-то конкретным?
Или с любым человеком?
Ms. Доброта• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
страх. тому що це конкретика
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Смотря почему.
Если очевидной причины нет- тревога
Боюсь потому что не поймут, или поймут неправильно. Основано на неоднократном опыте. Когда говорить не надо, этого страха нет. Возникает только тогда когда надо что-то сказать. Думаю, это все же страх, а не тревога.
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
С кем-то конкретным?
Или с любым человеком?
С любым вне дома.
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляMs. Доброта
страх. тому що це конкретика
Да, наверное.
Ms. Доброта• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
Да, наверное.
добре, що цей страх легко пропрацювати
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Страх разговаривать. Не могу сравнить в ракетами, прилетами. Это другое чувство
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляФима Собак
Спасибо
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляMs. Доброта
Я боюсь четко конкретной ситуации
Ms. Доброта• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
Я боюсь четко конкретной ситуации
так я ж кажу легко пропрацювати
Играю_на_кларнете• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
С любым вне дома.
Это социальная тревожность (социофобия). Посмотрите видео на Ютубе.
Если она вам не даёт нормально работать, находиться среди людей, лучше обратиться к психиатру.
автор Дивне створіння • 30 октября 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вот психиатр и спрашивает.
Играю_на_кларнете• 30 октября 2024
Ответ дляДивне створіння
Вот психиатр и спрашивает.
Спрашивает вас, что вы чувствуете - страх или тревогу?
Вы должны сами описать ему конкретную ситуацию, а он сам понять.
По тому, что вы написали, у вас социальная тревожность.