Кукарикуууууу• 01 ноября 2024

Что должна делать жена если она не работает?

Есть 2 детей, уже школьники, муж обеспечивает семью. Жена никогда не работала. Особой профессии нет. Должна ли жена в таком случае выполнять все по дому и по детям? А муж только когда захочет может что-то сделать, типа с детьми погулять или ужин приготовить (раз в неделю-месяц). Или он и этого не должен делать? Понятно, что может быть по-разному в зависимости от наглости супругов, но как бы вам было нормально?
Бавовнятко• 02 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Считаю, что нет такого понятия, как ’должен’. Как договорятся так и будет.
Странно, конечно, если муж после работы будет приходить и весь быт содержать, имея дома жену-домохозяйку и детей школьников... каждый должен какой-то вклад вносить, думаю.
Лучше делать как выгоднее в данный момент - кто работает а кто детьми занимается. А не по стереотипам. Дай Бог чтоб у обоих получалось и на работу и попеременно заняться ребенком или детьми если несколько. Но это редко совпадает. Но одновременно тянуть большую нагрузку и по финансам и по дому никто не сможет. Баланс в общем как и везде.
И да при таком раскладе каждый упахивается по-своему. Муж на работе зарабатывая деньги и ничего не видя кроме работы. И жена по дому и с детьми опять же больше не видя ничего кроме дома. Почти нет общих точек соприкосновения. А балансировать сложно

Блондинка в Шоколаде• 02 ноября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
а если вы действительно устали, хотите отдохнуть день или два, как быть со всем бытом и детьми?
Читаю тему и думаю, какая я молодец и мои знакомые мамы. У всех дети,кружки,супы,но работают, к чему-то стремятся
Ксения З.• 02 ноября 2024
Ответ дляБавовнятко
Какая разница? Ну да идет стаж. Дородовые выплаты. Все. 40 тыс платят всем и кто работает и кто нет. Раз 10 тис и 860 ежемесячно - живи не хочу. Если мужа нет и не заработаешь то от того что есть декрет не легче. Да и например у меня есть диплом и опыт работы. Но спустя восемь лет дома неотрывно от ребенка когда я не могла даже онлайн работать можно сказать что того диплома уже нет как и опыта. Ситуации разные. Сегодня есть диплом завтра жизнь поменялась что он неактуален. Те же производства сейчас многие разрушены или стоят. Все равно переучивайся и перестраивайся заново. В общем дети и деньги сложная тема. Мужчинам проще им не рожать
Кто будет платить декретные женщине, которая до беременности не работала?
Ксения З.• 02 ноября 2024
Ответ дляБавовнятко
И кто сказал, что мужчинам проще?
Ms. Dolly• 02 ноября 2024
Ответ дляБавовнятко
Как-то так, согласна...
Я не работала год, сейчас уже вышла. Это конечно кайф был. Ну сложно сказать, почему кроме дома ничего не видит женщина... у меня была просто куча времени, прогулки с ребенком, много спорта, язык учила...
Не хотелось готовить - не готовила и все. Убер-доставка. От мужа не ожидала, что он после работы будет готовить конечно...
Сейчас так же.
Бавовнятко• 02 ноября 2024
Ответ дляКсения З.
И кто сказал, что мужчинам проще?
В карьерном плане они на детских вопросах не завязаны. А война это большая беда внеплановая по сути никто не мог знать точно что будет. В обычной жизни сложнее женщинам с детьми балансировать между семьей и работой.
Ксения З.• 02 ноября 2024
Ответ дляБавовнятко
Все равно мужчине может быть нелегко в карьерном плане
КликОЛЬКА• 02 ноября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
в том что если вы бы были домохозяйкой а муж работал, ьыло б для вас нормально брать все обязанности на себя?
Жена домохозяйка при взрослых детях - для меня нормальна такая ситуация или если муж реально богатый, и тогда вопрос обязанностей по дому просто не стоит - на то имеется прислуга; или у жены серьезные проблемы по здоровью - в этом случае на жену быт сгружать тоже не годится. В остальных случаях считаю тупо сидеть дома если нет лишних денег в семье. Вторая зарплата лишней не будет никогда.
Штора с кисточкой• 02 ноября 2024
Если женщина не работает она должна все время рожать

КликОЛЬКА• 02 ноября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
да, но после работы и на выходных он должен помагать или это только по его желанию?
Если дети уже школьники, то пока муж придет с работы, по идее уже нечего помогать, с чем он должен помогать, что можно не успеть до 5-6 вечера?
Panterka1985• 02 ноября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
то есть у мужа должны быть обязанности? а не только тогда когда он хочет делает что-то? а какие обязанности?
А нах вы 2го рожали? После 1го не понятно было с кем живете?
Добра, коли сита!• 02 ноября 2024
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Скучно. Видно, что вы на площадке все свое время. Нет огня
Я на роботі майже весь свій час. Робота і діти якось трохи вогники притугшують, бо на них треба часу і сил прірву. А ви пишіть та не записуйтесь, розказуючи про ’все можу, все хочу і все встигаю’. Може хтось і повірить
Ксения З.• 02 ноября 2024
Ответ дляМорковна
Ваш коммент выше: ’моя тетя содержит моего ребенка с рождения’.

У Вас такая своеобразная инвалидность: мужиков заводить, замуж выходить, ребенка рожать не мешает, а работать мешает, ага)
А где я должна была работать, когда ребенку было 0-3 лет?
felin• 02 ноября 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
А єслі нє виходіт рожать?... Брать детей у циган??
Штора с кисточкой• 02 ноября 2024
Ответ дляfelin
Тогда ипашить
Дайте подуться• 02 ноября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
если оба работают, это совсем другое. я бы все делила пополам
Ну як пополам?
От я рік як працюю, дітям зараз 4 та 7.
Раніше чоловік дофіга допомагав, бо вони були малі і зараз теж сніданок готує, старшого веде в школу, періодично щось іще готує, їздить на закупи він, бо мені самій страшно водити, всі технічні моменти на ньому, книжки дітям читає ввечері
Як пополам, якщо чоловік робить дофіга, як більше при тому що і його зп це в 4 рази більше за мою? Я працюю з 9 до 18 але лайтова офісна робота, спокійна
Скажений гудзик• 03 ноября 2024
Ответ дляНеправдиша
Мне было бы нормально если бы муж занимался детьми в силу возможностей. У нас детей нет, но есть коты. Я не работала никогда. Котами занимаемся 50 на 50. То есть если кот болеет, муж едет домой с работы, чтобы его в клинику везти
А чому ви не можете відвезти?
Неправдиша• 03 ноября 2024
Ответ дляСкажений гудзик
А чому ви не можете відвезти?
Да коты ж вроде не мои, а наши почему бы мужу не помочь. Он вот понимает, что коту комфортнее, когда он едет в своей машине. Я не могу его сама везти, он очень боится и я его всю дорогу успокаиваю, за лапу держу.
З горіха зерня• 03 ноября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Нет. Мы живем и едим вместе. Готовим и убираем тоже. Я чаще, так как он физически дома реже бывает. Дети тоже помогают. Скоро иду учиться, обязанности перенимает он и дети. Мама теперь будет занята.

Блондинка в Шоколаде• 03 ноября 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Я работаю три дня дома, два в офисе и реально всё успеваю. И когда говорю всем, что дети хорошо учатся и могут себе приготовить омлет,сырники итд все домохозяйки не довольны...мне скучно на работе даже бывает, я убираю утром офис, мне в неделю платят 5 тысяч гривен которые я трачу на биоревитализацию итд