Бокс-орун• 02 ноября 2024

Не так все просто. Германия и работа

Германия признала провал программы трудоустройства украинцев: помогли с работой менее 1%
Германия ежемесячно тратит 539 млн евро на пособия украинцам
Роман Брыль

Кто там сейчас, как долго искали работу и легко ли нашли, и возраст какой, старше 40
могут найти?
Щепотка_совести• 03 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Коллеги, которые работают над научными грантами не обязаны знать немецкий. С чего вы это взяли?
Я кажу про викладання студентам в уні
Дверной_Проем• 03 ноября 2024
Ответ дляЯйцеголовая
Тогда зачем ехать в страну с такими налогами?
Так, до речі.
Знайомі обрали Кіпр через податкові умови.
Ksusci• 03 ноября 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
А як закінчиться війна. Знімуть параграф, знімуть всі виплати, то що будете робити?
Я питаю не з подковиркою.
А як закінчиться, то тоді буду думати.
Я чекала повернення додому перші півроку, працювала і не хотіла тут ніяк облаштовуватися.
Але так як у мене одне життя і мені вже не 16, то я вирішила максимально робити все можливе тут щоб не сидіти на місці. А як закінчиться війна, то тоді вже буду як мені особисто краще. Звісно хочу додому, але все залежить від термінів. У більшості є діти, яким важко було звикнути в чужій країні, але якщо ще якихось 2-3 роки, то виходить деякі діти за кордоном жили довше ніж на батьківщині.
І з приводу зняття виплат, я працюю. Тому мене питання виплат загалом не турубє. Турбує проблема з пошуком гарноі роботи і як пишуть вище дівчата, велика кількість руських німців які крисячать і вставляють палки в колеса.
Патріотка з дивану• 03 ноября 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Нууу... У меня два знакомых опытных айтишника и два врача в Германии третий год. Ни один из них не устроился по специальности, хоть у них уже получены сертификаты уровня В2-С1. Сейчас их Джобцентр гонит на любые работы, вакансии предлагают в основном сиделками или на уборку, погрузки или стройку. Хотя ранее пели, что заинтересованы в трудоустройстве украинцев по профессиям, которых якобы недостаёт в Германии
Кого? Айтишников на любые работы? 😁 с моего очень посредственного айтишника сдувает джобцентр пылинки!!! И разговаривают на Вы и машину недорогую если надо купить предлагают, чтобы было на чем к работе добираться. И коуча предлагают. И то и сё и лишний раз не беспокоят, а вежливо просят! Работу нашел за 3 месяца, повторюсь, очень посредственным айтишником он был в Украине. Английский на норм уровне, но не свободный разговорный. В1 сдал и выдохнул.
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляМороженная курица
Английский у него тоже С1
Я это к тому , что даже умным, перспективным нет работы. У меня возраст около 50 и язык так себе. Не на что надеяться
Ksusci• 03 ноября 2024
Ответ дляingaruta
если у вас конское здоровье пахать там сутками на тяжелых работах или мешки евриков купить там бизнес,жилье себе и детям-то не возвращайтесь)а нас и дома не плохо кормят.
Ахха, забула спитати у лівої коментаторки на форумі😂
Кормлять їх😂інвалідність собі фейкову оформили і тому вас кормлять?
База_птеродактилей• 03 ноября 2024
47 лет, второй год ( из трех) Ausbildung.
Тяжело ? Это жесть...и учёба и работа,и дети... Не знаю, хватит ли сил.
Чтооооооооооо?• 03 ноября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
3100 брутто? Дійсно мало
Мало, но честно, сколько стресса было искать работу, то я рада что вообще нашла по специальности, а не куда пошлют. Думаю, что главное начать, а там посмотрим. Люди вон работу меняют и не боятся. Я начну, посмотрю, что да как работает внутри системы. Попробую сама, без выплат пожить. Потому что пока сложно что-то оценивать. Вот такой мой план был на первое время.
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляНічний дожор
Нам на трьох разом з виплатами по догляду за дитиною близько 2800 щомісяця. Мало хто з німецьких сімей мають такий дохід нетто.
Не вигідно працювати.
Працюють ті, хто землю риє, щоб залишитися. Всі інші просто чекають.
Ми ось ще на курси ходимо мову вчимо ненав´язливо.
Та ладно, ми не німці, ми працюємо удвох. І в чоловіка некваліфікований труд.
Нетто 4400+ 750 дитячі гроші
Дурню розказуєте.
Ксерокопия ночи• 03 ноября 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Мне тоже не нравится уровень знаний. Дочь закончила тут реаль(ну, то еще понятно) А сеййчас пошла в 11 в беруфсгимназию. Тоже так себе. Там не только те кто реаль окончил, есть перевелись из гимназий ради профиля -здоровье. Знания нужно добирать у украинских репититоров. Причем не потому что что то не понимает, а просто курс учить - математику, химию. Один раз мне только дали ссылку - кого то еще вначале взяли в крутую двуязычную гимназию(не у нас, в Лейпциге, кажется). Я посмотрела ссылку - да, там действительно круто. А в основном- так себе...
Как это переведись с гимназии в беруфшуле ради профиля «здоровье»? В медвуз берут с абитуром и только после гимназии
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Бажаю вам успіху. У вас все вийде,у вас хороша спеціальність.
Чтооооооооооо?• 03 ноября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Нетто 4400+ 750 дитячі гроші
Дурню розказуєте.
Ну, чего дурость? На складе зарплата грязными 2200. Чистыми около 1600, плюс если второй человек на пол дня и 1 ребенок, то так где-то и получается.
Если у вас нетто на двоих 4400, то это ещё и неплохо.
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
І мало хто з німецьких сімей має нетто 2800? Смішно
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляТаракашечка
Язык знаете, что умеете?
Прав нет. Можно сказать ничего
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляМаю рацію
Мені казли більше, вони навіть не всі резюме читають. Я коли перший раз влаштовувалась, вони мені самі перезвонили і сказали, ми не отримали від Вас резюме... хоча я його місяць як відправила..... Я помітила, що навіть пару помилок у мові під час співбесіди грають роль, нащо брати з помилками, якщо можна взяти німця з вільною мовою і красивою вимовою.. (наш акцент від якого дорослим майже неможливо позбавитись, чи за 10 років праці...). То ж сумний реалітет, що українці, нужні лише Україні, підтвердився і всі рожеві окуляри спали в багатьох.
І так у всіх країнах.
В них свої з вищою освітою. Кожен рік місцеві унівнри закінчують. Їх куда давати? Для них в першу чергу робота
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляСумка з негодою
Ну как сказать. Дочь в гимназии, 6й класс. Математика всегда была ее сильной стороной. Приходит с последней контрольной - 4 балла (1 - это самая лучшая оценка). Начинаем разбирать ошибки: ребенок не понимает что такое ’Oberflächeinhalt’, переводчик даёт что-то невразумительное. Гуглим. Это площадь. Площадь, твою мать. Месяц на уроках эту тему проходили, это формула должна была на лбу быть у учителя. Да, есть и моя вина, надо сидеть над домашкой вместе. С работы прихожу в 17:00: ’мама, я уже все сделала’. Ну короче, теперь занимаемся вместе, по всем предметам. Но учитель, блин, тоже какую-то работу должен делать.
Проблема в мові. От і все.
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляТаракашечка
Тогда лучше другую страну выбирать для работы
Работа подошла б любая. Какие страны, например?
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляНевгамовна
Если у вас востребованная специальность и есть знание языка, то найдете работу в любой крупной стране

А если этого всего нет...
Нет, никакая специальность. Мне под 50.
Типа менедж.
И нет времени на переучивание.
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляБаба на горошині
Ким хочете працювати ?
Думаєте вас не пустять на завод ?
Може пустять.
В Німеччині можна влаштуватися?
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Зачем тогда в Германию? Езжайте в Польшу. Язык проще в разы.
Там маленькая зарплата
Зараз все скажу• 03 ноября 2024
Ответ дляКоролева спама
Я понимаю о чем вы, но ВЫ не понимаете, что вы не в Украине. Тут другая система образования. За детьми бегать и каждого проверять не будут. Смог усвоить все - добро пожаловать в гимназию. Не получается - гезамтшулле ждёт вас. Все. Забывайте, что было раньше, перестраивайтесь на новый вид образования
Я працюю в школі, часто відвідую уроки колег. На 100 відсотків згодна. Не хочеш- не треба, значить. Не зрозумів- спитай. Не спитав- не цікаво. Ніхто нікого ні до чого не примушує.
автор Бокс-орун • 03 ноября 2024
Ответ дляLeka_Leka
вы язык знаете, той страны , в которой будете?) Если нет- как вы собираетесь работать?
Не знаю. Хочу подучить
Мейбелин• 03 ноября 2024
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Перший рік ми жили в німецькій родині. Вони дуже дружелюбні, запрошували нас на всі свята та вечірки (доречі абсолютно безалкогольні). Так я познайомилась з німцями. Зараз сусіди німці, містечко маленьке, всі всіх знають. Вітаюсь усюди, якось вже смол-толки пішли.
А подруги в мене тут українки. Я дуже рада, що зустріла їх, особливо одну. Дуже близька тепер мені людина вона і її мама.
А де ви працюєте?
Блиск думки• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Брутто. Компания делает системы контроля и автоматизации умный дом/сигнализация.
В машиностроение хотелось бы))), всё-таки Германия, перспектив больше. Но мне пришел отказ(((. Написали, что уровень языка низкий. Но... хз, думаю проблема не в этом, потому что даже собеседования не было, чтобы оценить этот уровень. Думаю, что если все будет ок, то через год/два попробовать ещё раз подать заявку, как опыта наберусь и словарный запас улучшу. Конечно, если перспектив не будет на этой фирме.
а в каком вы регионе Германии? вас взяли инженером получается? у моей дочери ситуация другая получается ее взяли без диплома ( она за год до войны закончила институт). Она диплом вообще не показывала свой, знакомая девочка, она не украинка. работает в этих лабораториях , помогла написать моей дочери резюме и отнесла его на свою работу. Дочь прошла собеседование , она говорит работодателю что я только жду приглашение на курсы. Ее взяли с испытательным сроком 6 месяцев. Потом она подписала контракт на год - прошло полгода этого контракта и ей дали новый контракт - долгосрочный. И она тоже жалуется что зарплата самая маленькая чем у других техников. И вот она уже третий год работает курсы так и не закончила( приехала она в Германию с уровнем А2.). Говорит что очень обидно работают арабы( без обид очень далекие от того что вообще надо делать в лабораториях). На нее валят работу потому что видят что она понимает и старается. И как теперь выгрести оттуда ведь она по профессии инженер-метролог, а работает техником 1 категории
Блиск думки• 03 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
смотря для какого региона если для Мюнхена то это мало
Мейбелин• 03 ноября 2024
Ответ дляНевгамовна
То есть вы хотите после войны вернуться в Украину, поэтому работать не хотите?

Возможно и я бы так сделала, если бы не было онлайн работы. Но бросить даже мало оплачиваемую работу не могу, потому что люблю ее. Поэтому выживаем без социала на копейки.
Какая у вас онлайн работа?
ЗаведУющая• 03 ноября 2024
Ответ дляБокс-орун
Не знаю. Хочу подучить
вот и ответ. Вы не сможете работать не подучив хорошенько язык.
Бабка-ежика• 03 ноября 2024
Ответ дляШумелка Мышь
Да, я уже тоже сама так считаю. Раньше задолго до войны было легко устроиться на работу в Германии украинским айтишникам и получить blue card. Нужно было только повозиться с рабочим разрешением и иметь евро в несколько тысяч, чтобы положить на банковский депозит для получения рабочей визы для айтишников-инженеров. Я лично знаю двух человек, которые устроились джунами с минимальным О/Р и средним английским, с 0 знанием немецкого. А тут наших опытных айтишников с дипломами по специальности и уже с полученными сертификатами B2 немецкого динамят по всем фронтам((( и параллельно нанимают пачками из раши((( сюр какой-то и полная заказуха против наших((((
Странно . Сговор? Негласное указание? интересно, зачем?
Невгамовна• 03 ноября 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Вам, наверное, надо определитьмя с намерениями. Если есть намерение адаптироваться в Германии, то все по списку надо начинать как можно быстрее. Учить язык, получать сертификат, искать работу.
Язык есть
Работа пока предпринимателем официально, онлайн.
Но с работой на дядю проблемы ( потому что опыт только в узком направлении, которое теперь практически никому не нужно( я всю жизнь предпринимателем была
Чтооооооооооо?• 03 ноября 2024
Ответ дляБлиск думки
Ну, мало и? Начать нужно с чего-то. Получить ауслендеру зарплату в 4 тысячи сходу - практически невозможно. Среди моих знакомых нет таких везунчиков. Но нужно пробовать и искать параллельно что-то лучше.