Кавуся• Изменено 05 ноября 2024

Паспорт для сына 16 лет

Сыну будет 16 лет в январе, паспорт заканчивается в 2026 г. Я хотела сразу после его 16-летия подать на новый паспорт, чтоб на 10 лет. А тут говорят, что в 2025 все, рожденные в 2009, должны встатть на воинский учет. Мы уже в два года в другой стране, ехать в Украину для этого - стремно и дорого. Подруга советует податься в этом году, чтоб без воинского учета успеть, и хотя бы на 4 года получить (дети до 16 лет на 4 года только получают). Ехать для этого придется тоже в другую страну, так как украинское консульство не попасть и так сильно заранее они на паспорт не принимают. Мой ребенок действительно не сможет обновить свой паспорт после 16-летия?
Гигиенишвили• 05 ноября 2024
В мене точно така ж ситуація. Сину у січні виповниться 16 років. ID карту не отримували ще, бо ми в Румунії вже 2 роки, в посольстві тут не можна зробити внутрішній паспорт України. У школі нам сказали, що для отримання атестату потрібно буде подати внутрішній паспорт. Тому я планую у січні їхати в Україну і одночасно подати на I´d карту і закордонний паспорт, що буде дійсним ще 10 років. ID карта наразі нам буде потрібна виключно для отримання атестату у 2026 році.
І ще коли ви даєте пораду людині оформити це все за кордоном, враховуйте, будь ласка, що ДП документ є не в кожному місті Європи і навіть не в кожній країні, тому тут індивідуально треба рахувати скільки грошей треба для оформлення за кордоном і скільки для поїздки і оформлення в Україні
Бабуся мороз• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
то есть он спокойно может податься на новый паспорт в Европе, допустим в Варшаве, после своих 16 лет? Без всяких танцев с бубном - явитесь в военкомат в Украине?
До 2026 ещё далеко,хз что будет.
Бабуся мороз• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
девочки, не морочьте мне голову. Зачем за границей айди, если есть есть действующий загран.
Вам новый загран без айди не сделают
Добра всем!• 05 ноября 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Я в Германии заказывала одновременно , это личный опыт
Се час отменили эту функцию
Однозначно• 05 ноября 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Так на учет зимой ставят, кажется. А если 16 лет летом ? По идее тогда на учёт в 16,5 поставят только.
По закону ставят в год,когда ребенку исполнится 17 лет.
Ставят весной и осенью,если организованно от учебного заведений.Если самостоятельно,то в любом время.
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляШикаю і викаю
Вы же писали, что анкеты в школе уже выдали. Я про анкеты спрашиваю)
Только анкеты и есть, больше никаких руководст и инструкций.
Фляшунька• 05 ноября 2024
Ответ дляСМСница
Делали на днях в консульстве в Германии, в военкомат являться не надо, они автоматом вносят данные и вск, зато паспорт на 10 лет. На 4 нет смысла делать, ведь после 18 заграницей уже не делают
Как это не делают после 18 лет? Делают и за границей паспорта.
Фляшунька• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
блин, внутреннего как раз нет
Делают без внутреннего, если есть загран уже
Фляшунька• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Конечно нет. В 14 нужно получить айди, а потом лишь сделают загран. После 14 не примут доки без айди на загран.
Бред, все делают. Я подавалась вместе с людьми и детям делают без айди
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
Не делают, значит у них были паспорта внутренние или не было ещё 14 лет.
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
не делают, если ребёнок достиг14 лет.
Фляшунька• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
не делают, если ребёнок достиг14 лет.
Я была в консульстве на оформлении паспорта две недели назад. Со мной подавались мамы с детьми, у кого айди никогда не было, так как уехали из Украины раньше 14 лет, сейчас 16 лет им. Всем сделали новые загран паспорта
А поговорить?• 05 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
Вы там знаете что им делали детально.
Гигиенишвили• 05 ноября 2024
Летом 2023 года мы делали сыну в посольстве Румынии загранпаспорт без ID, ему на тот момент было 15.
пу_пугренчик• 05 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
Не делают, если нет учетно-военных документов и регистрации в резерве, а они есть не у всех и регистрироваться в резерве большинство не хотят
Коко Шанель• 05 ноября 2024
Решили давно проблему с паспортами -Болгария.
чао какао Украина
возвращаться смысла нет
муж и 3 мальчишек
Коко Шанель• 05 ноября 2024
Ответ дляЭлька-Карамелька
люди, ну не можна таким темним бути це ж життєво необхідна інформація, тим більше зараз. Та відкрийте нарешті сайт ДПСУ чи того ж ДП Документ... а то як знайти якусь шмату в період копійчаних розпродажів - знайдуть у чорта на задвірках, а тут елементарне, без чого в житті ніяк - і як заорало
наша держава навчила -подалі
Соня-сонятко• 05 ноября 2024
Ответ дляГигиенишвили
Так нельзя уже одновременно подавать. Но можно айди по срочному и потом сразу загран по срочному
АнюткаГера• 05 ноября 2024
Ответ дляLux Aeterna
пункт 4 не нужен

по закону, гр-н Украины имеет право одновременно иметь 2 действующих загранпаспорта, и неважно - биометрика или нет. В ДП Документ второй биометрический загран оформляют спокойно. Никуда первый действующий загран сдавать не надо
Я имела ввиду они сделают один новый загран, и потом старый действующий до 2026 года можно ’потерять’ и сделать еще один новый на 10 лет .
В итоге у них будет два действующих паспорта сроком до 2035года.
АнюткаГера• 05 ноября 2024
Ответ дляГигиенишвили
Я бы не рисковала ехать в Украину. Что ни день то меняются законы.
Можно въехать а завтра проснуться и границы закрыты.
До Польши можно доехать с Румынии в ДП Документ.
Но решать конечно Вам.
Пусть у Вас все получится.
Жінка з перцем• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
блин, внутреннего как раз нет
так на 10 лет загран без айди не сделают
Файна пані• 05 ноября 2024
Ответ дляШикаю і викаю
А разве сейчас на учет ставят в 16 ? Раньше было - в январе/ феврале года, когда исполняется 17.
В 16. Неожиданно для меня
Файна пані• 05 ноября 2024
Ответ дляШикаю і викаю
А когда выдали, подскажите. Сейчас ? Разве на учет не зимой ставят ?
До середины/конца ноября. Выдали не давно
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляА поговорить?
Вы там знаете что им делали детально.
Она же в целом консульстве была, о чем речь!
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляКоко Шанель
чао какао Украина
возвращаться смысла нет
муж и 3 мальчишек
Не смешите людей с вашей чмошной Брлгарией. Може там и лучше чем в каком то селе украинском, не спорю.
Гигиенишвили• 05 ноября 2024
Ответ дляСоня-сонятко
В мае моя родственница сделала сыну в Украине одновременно 2 паспорта.
Гигиенишвили• 05 ноября 2024
Ответ дляАнюткаГера
Но решать конечно Вам.
Пусть у Вас все получится.
Мы планировали там не засыпать😄
Хотели приехать подать и в тот же день уехать, от нас 200 км до Ужгорода.
Чу Ча• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Звичайно краще: ракети не літають, в бусики нікого не пакують
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляЧу Ча
Це поки що. Кол кацапня об´єднється з корейцями, то ваші всі хлопці аж бігом підуть захищати європейські дупи.Їх і не спитають.
Чу Ча• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
А ваші куди підуть?