Анонім-ка• 05 ноября 2024

Як годували в первинному таборі?

Друзі ,ті хто пройшов табір підкажіть щодо харчування .Чи можливо це їсти ,чи потрібно все ж таки купувати за свої гроші їжу .
Як дітям така їжа?
Результат:
вже голосів: 340
265 (77.94%) Мда..
45 (13.24%) Просто норм
14 (4.12%) Смачно
14 (4.12%) Не їли,купували
2 (0.59%) Дуже гостра їжа
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляЯкаКраля
Які б поради ви могли дати. Лайфхаки.
1) Берите максимальное количество денег, которое можете взять.
2) Наберитесь терпения: все ооочень долго, полностью оформиться у вас может занять полгода.
3) Будьте готовы к тому, что самой нужно шевелиться, и много: никто просто так ничего не дает: на все нужна бумажка, которую вам нужно где-то взять, заполнить и куда-то отправить. Все на немецком. Самой нужно выбрать банк, кассу страхования, самой искать квартиру. Просто зайти с улицы и открыть счет в банке, к примеру, нельзя, нужно сначала забронировать встречу. И так во всем.
4) И да, почитайте о разных землях, выбирайте осознанно. В телеграмме куча чатов по отдельным землям, почитайте сначала закрепы в чатах нужно вам земли, и вообще чаты, чтобы понимать с чем сталкивались другие.
5) Возьмите запас лекарств минимум на 3 месяца, если у вас есть препараты, которые вам нужно принимать регулярно, они обязательно должны у вас быть.
6) Не отчаивайтесь, и не сдавайтесь :)
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляБезникаЯ
Много всего, теряли документы много раз. Человек что оформлял мне аусвайс , забыл поставить что 24 параграф, ждала его полгода, потом пошла и узнала причину, пришлось переделывать . Тяжело было в лагерях, да много всего.
Вам выдали пластик как гражданке Германии? :) В каком смысле забыл поставить 24 параграф?
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляБезникаЯ
В edeka есть 3, 50 или 4 евро
Она зеленая в Эдеке :) Не обжаренная.
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляАнонім-ка
Оригиналы теряли? А сейчас вы в Германии ,все ок ?
Никогда и никуда не отправляйте оригиналы документов. Только копии.
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляБезникаЯ
Нет, я же все копировала, да и не берут они оригиналы. Ну так себе. Ещё да, в Германии
почему ’так себе’?)
Принцепесочка• 06 ноября 2024
Ответ дляОноВамнадо
да, вы предоставляете выписки со всех своих счетов. Те деньги, что у вас есть на карте, или регулярно заходят на карту, джобцентр будет вычитать из вашего пособия.
Спасибо) а если не показывать все карты? У меня денег мало, ничего не заходит, но не хотелось бы, чтоб высчитывали что-то из тех сбережений, что собирались годами.
Джоб каким-то образом может получить доступ к банковской системе Украины, промониторить где и что есть у человека?
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляПринцепесочка
С 2025 года у них будет прямой доступ к реестрам и банковской информации. Вы можете не показать карты, но если они проверят, то заставят вернуть все выплаченные вам деньги. Все, или почти все, в зависимости от того сколько у вас на счету.
В идеале все карты просто закрыть еще в Украине, чтобы не было вопросов.
Принцепесочка• 06 ноября 2024
Ответ дляОноВамнадо
А как везти с собой какие-то деньги, наличкой? Куда ее прятать ту наличку … Карты закрывать совсем не вариант, конечно (
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляПринцепесочка
Тогда вам придется показывать выписки.
Наличкой. У вас налички больше 10к евро? До 10 к можно ввозить без декларирования. А прятать, ну куда прятать, в сумку, рюкзак, который всегда с тобой.
Учтите, немцы непривычные к нашим кредитным лимитам, и если у вас есть кредитка на много денег, и вы покажете выписку, то они могут решить, что это ваши деньги.
ЯкаКраля• 06 ноября 2024
Ответ дляОноВамнадо
6) Не отчаивайтесь, и не сдавайтесь :)
Супер! Дякую
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Где их собирать? Каждый человек сдаёт свою бутылку, так как она дополнительно 10 грн стоит, не видела нигде бутылок ни разу,чтоб лежали.
там писали о стеклянных из-под пива, которые потом по 8 центов можно сдать (если принимают))
автор Анонім-ка • 06 ноября 2024
Может конечно и ехать не придется .Трамп лидирует .может закончится все наконец то
ЯкаКраля• 06 ноября 2024
Ответ дляАнонім-ка
В мене для вас погані новини ....
Ishoy• 06 ноября 2024
Блин, 2024 год на дворе, а люди добровольно едут в немецкие лагеря Не нужно тешить себя иллюзиями, что это не «тот» лагерь со Второй Мировой. Да, удобства там получше и кормят вкуснее, но прав у вас там столько же, как и у бедняг в 40-х прошлого века
автор Анонім-ка • 06 ноября 2024
Ответ дляЯкаКраля
В мене для вас погані новини ....
Какие
Принцепесочка• 06 ноября 2024
Ответ дляОноВамнадо
Тогда вам придется показывать выписки.
Нет конечно, нет столько денег. На картах какие-то небольшие суммы, конечно хотелось бы, чтоб на картах и остались, мало ли какие ситуации, и картой всегда можно рассчитаться где-то ((
Khmelnichanka• 06 ноября 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Ну погуглите хоть, едят ли Гречку в Германии. Нет.
Хм...Їдять гречку. Є скрізь. За нормальими цінами. Може, то ще від землі залежиь?
Кручу хвости• 06 ноября 2024
Ответ дляПишу з калідору
у меня дети собирали бутылки и банки в день без напряга на 5 -10 евро, в Лидле и говорили где то ещё стоит автомат туда их загружает и тебе вылазит чек и его можно отоварить. Это не стыдно немцы тоже так делают.
Ну чтоб прям все собирали на улице - тр нет, конечно. А так да, сортировка мусора и пластиковые бутылки и тетропаки с молока и соков сдаются по 25 центов в автомате. Все бутылки, что мы покупаем - мы сдаем.
Українська Мрія• 06 ноября 2024
Ответ дляБезникаЯ
У нас не было микроволновки. Я еще год жила в одном лагере, где нас кормили, но я как писала редко ела там. Холодильника там не было, микроволновки тоже, ещё чайники были запрещены
Вы год жили в лагере?
Українська Мрія• 06 ноября 2024
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Как же больно от этих тем. Еб*я русня сломала жизни, семьи и люди вынуждены по лагерям скитаться
Половина не вынуждена.
А кто без жилья остался жалко действительно очень...
Всех в сад• 06 ноября 2024
Ответ дляПишу з калідору
А кто пишет, что только сендвичи? Утром сендвичи это у них норма они и сами так в основном завтракают. Выше давала фото обедов это без жидкого ребенок супчики не брала. Поэтому подумайте все ли так плохо. И да если решать между сидеть с ребенком под бомбежками и жить в безопасной стране и завтракать бесплатно сендвичами то думаю ответ очевиден.
Нет, не очевиден.
Мы, например, уехали в Ужгород. Под бомбежками не сидим и сендвичами дармовыми не давимся.
Не дай боже так оголодать, чтоб немецкие булки единственным ответом стали((
БезникаЯ• 06 ноября 2024
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы год жили в лагере?
Да , где не было холодильников и тд. Нас там кормили, но я почти не ела
БезникаЯ• 06 ноября 2024
Ответ дляВсех в сад
Нет, не очевиден.
Молодцы , и что все теперь тоже должны уехать в Ужгород?
БезникаЯ• 06 ноября 2024
Ответ дляОноВамнадо
Она зеленая в Эдеке :) Не обжаренная.
Обжаренная есть, в отделе, где польские продукты и всякие такие
БезникаЯ• 06 ноября 2024
Ответ дляОноВамнадо
Не знаю в каком смысле, мне пластик выдали через пол года , с 24 параграфом уже. До этого ходила спрашивала, почему так долго, мне сказали причину, что человек забыл добавить 24 параграф в мой пластик, когда оформлял меня, поэтому моего пластика нет, (так как он не готов, из-за этого)надо заново было все заполнять , ну ту анкету на 24 параграф и тд. Потом только это отнесла в эмиграционку , и тогда дело пошло, потом через 2 месяца после этого, даже полтора мне выдали мой аусвайс.
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляПринцепесочка
я вас понимаю, сама так же думала, в итоге тут уже перезакрывала и поблокировала карты. Решать вам, но если суммы небольшие, то вы избавите себя от огромного головняка. Нет карты, не нужно ничего показывать, просто прочерк поставите и все. Тем более в Украине заново открыть карту не проблема вообще. Но решать вам, конечно.
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляКручу хвости
Тетрапаки не сдаются.
ОноВамнадо• 06 ноября 2024
Ответ дляБезникаЯ
спасибо, посмотрю
БезникаЯ• 06 ноября 2024
Ответ дляIshoy
Какое вам дело?
Khmelnichanka• 06 ноября 2024
Я була в трьох притулках протягом семи місяців. Харчування було типово німецьким: сніданки і вечері - намазки, джем, сир, йогурт, ковбаса, хліб різних видів. Обід - гаряча страва. Кухня дуже відрізняєьься від української, але далеко не жах, як тут люблять писати.