MillenniumStory• 07 ноября 2024

Вот какими были 90-е! Вспомнили? Расскажите!

Что вам запомнилось из той яркой эпохи? За какими чувствами того времени скучаете?
mari262• 08 ноября 2024
Ответ дляИрина_Б_
90е я помню как отключали свет каждый день 2 ч.через 2, естественно воду и отопление, а у нас электроплиты, как мы готовили за эти 2 часа. Как сидели в школе во вторую смену при свечах. Как у родителей не было денег т.к. задерживали зарплаты на несколько месяцев, помню как учителя устраивали голодовку что б им выплатили за полгода зарплату. Помню рекет , как все сбивались в банды, очень сильная преступность, как начали многие колоться и курить траву, бухали. Но мы были подростки, и у нас была своя жизнь, другая, веселая, огромный движ, дискотеки, разборки, любовь, дружба…. Есть что вспомнить.Но во взрослой жизни я такого б пережить не хотела б.
Это правда,особенно про отключение света,правда в нашем регионе не было ,а вот в Закарпатье жесть (там живет мой брат)Я старше вас на немного думаю ,так как вышла замуж в 17 лет,но дети появились в 22 и 25 лет и это время выпало именно тогда.Я очень благодарна моим родителям и родителям мужа,их уже нет ,но без их помощи было бы очень сложно.Муж в гос структуре работал,з/п давали или пайком или вообще не давали.А когда занялась бизнесом помню как подставили тонкий ножичек между ребер в центре города.Тогда думала только о детях они еще маленькие были .Этот чел потом стал бизнесменом ,а потом депутатом.С чего они начинали хорошо помню я

mari262• 08 ноября 2024
Ответ дляанна 1986
В Украине и злыдни? Вот не верю,у любого ленивого в селе минимальное хозяйство было,даже у алкашей. Вспоминаю дворы и хозяйства бабушек и дедушек,долго перечислять,но вот не верю,у меня вообще чувство что тогда рассвет был,приезжаешь в село-и на целое лето,любила ездить к бабушкам. А сейчас эти села пустые и полуразрушенные.
Вот в то время неплохо жили именно люди в селе ,конечно если не брать руководство.
Orsa• 08 ноября 2024
Ответ дляЖменятко
Не было в 90-х дефицита
У меня свадьба в 93м была в Днепре. Муж будущий олию выпросил в магазине для диабетиков. Магазины пустые стояли.
Orsa• 08 ноября 2024
Ответ дляdreamsunny
Мое детство прошло в 90е, а детство моего ребенка проходит во время войны.
Мне кажется, что хуже войны ничего не может быть, ведь каждый день может быть последним...

Мне есть что вспомнить из детства, именно в 90е я впервые с родителями поехала заграницу. Тогда границы открыли, сейчас их закрыли.(
Странно. Я вот сейчас за границей. А как так у меня получилось уехать?
автор MillenniumStory • 08 ноября 2024
Ответ дляLor111etta
Ееее..ви всі тут молоді)
Я з 62 року,сандалики по 1руб 20 коп пам*ятаю. (
Хорошие были времена...
Ирина_Б_• 08 ноября 2024
Ответ дляmari262
все бандюки которые выжили стали или бизнесменами или депутатами, кто не смог перестроится - алкашней). Девочки старались выбирать женихов «покруче» что б быть защищенными…,,я как вспомню эти разборки, понятия, эти все «качели»… вот самый настоящий бандитский Петербург. Конечно родителям было очень тяжело, без денег в таких условиях еще и детей растить, никто за руку никого не водил, везде сами.
eltiempo• 08 ноября 2024
Ответ дляElmyska
Опять началось ..... Каким чудом вы и млн других выжили, если голодали? Родители не работали? От куда вы все голодающие ?
В 90-х мы жили в Киеве, я и родители - все работали, папа на заводе (зп не платили месяцами, мама на предприятии, я медсестрой в больнице, получали копейки), ели одну вермишель и картошку, маргарин по праздникам. Село было, но оттуда привозили только картошку, морковку и капусту. Помню морковные котлеты и голубцы с одной картошкой. Так и выжили, и миллионы других тоже. Но у меня до сих пор панический ужас перед тем, что не будет денег и нечего будет есть, хотя я давно уже живу нормально.
Olga_72• 08 ноября 2024
Ціле покоління з психологічною травмою після 90-х , бо народилось коли на полках магазинів було пусто, а ви розказуєте про яскраву епоху.
Goku5927• 08 ноября 2024
На Сході від України ціла країна-ностальгія за жебрацькими 90-ми і СРСР, вам туди

Kolgotkina.• 08 ноября 2024
Бачу, що всі сумують зараз за зеленими колготами! В мене наразі аншлаг на них
Taby• 08 ноября 2024
Ответ дляOlivia 666
Я 86го г рождения. И я не помню эти колготы на трусы надетые,правда так ходили? Видимо моя психика это не выдерживала и вытеснила воспоминания. Не могу другого объяснения найти.
Все мои развлечения и я яркие воспоминания связаны с 2000
Та не носили так. Лосины да, а так что б колготы прозрачные на трусы, то такого не было
Tuchka v nebe• 08 ноября 2024
Ответ дляMillenniumStory
Люди, что с вами? Пост о ностальгие, детстве, молодости! Откуда столько злобы, хамства и негатива! Человек в какое бы не время не жил, всегда вспоминает своё детство, юность, молодость с благоговением!
Я народилась в 91, в мене було жахливе дитинство і я ніколи його не згадую, тим більше з ’благоговонием’. Вже мовчу, що купити для мене альбом для записів - це вже було щастя в житті... а ще я дуже заздрила дівчатам, які носили джинси, в мене їх в дитинстві не було, були одні чорні штани на весь навчальний рік. Я була ’голодна на одяг’, і памятаю як поїхала в Хмельницький на ринок з мамою і купили мені аж 3 кофти... я ніби була щаслива, але в той же час мені було соромно, тому що я вважала, що недостойна такого щастя, недостойно наких покупок.
Кімнати своєї не було, завжди була зашугана, боялась маму, вчителів, всіх дорослих, тому що ’старших треба слухатись’, могли пристидити при всіх. Через це до сих пір є підсвідомий страх перед керівником. На вихідних - робити уроки, і йди з мамою на ринок, стояти в чергах в ларьки купувати масло, молочку, мясо, крупи і допомагати мамі те все перти додому. Ніяких розваг. Один раз прийшла в гості до сусідки і в неї була приставка, це був наче інший багатий світ для мене.
dreamsunny• 08 ноября 2024
Ответ дляOrsa
Реально? Сегодня без проблем можно выехать всей семьёй?
Действительно странно,как это наша семья не может выехать в полном составе.
dajkiri-irina• 08 ноября 2024
Бедное, убогое время, тотальная нищета и бандитизм. Хотя моя юность пришлась на 90-ые. Был только кайф от молодости, что все еще впереди и все будет офигенно
natade• 08 ноября 2024
У меня в 1991 году родилась дочь, мне был 21 год. Помню, что не могли коляску в декабре 1991 года купить, а хотела немецкую. Всем одинаково раздали купоны и получилось, что этих купонов не хватало для покупки. Но этот период прошел. В моей семье проблем с деньгами не было, родители работали и муж тоже. Дефициты конечно были, ну и время различных группировок и разборок. Но нашу семью это не коснулось. У меня хорошие воспоминания.
Манька вертихвостка• 08 ноября 2024
Прекрасно помно отрезные купоны.
Nataliiazp• 08 ноября 2024
Ответ дляElmyska
Чудом и выжили. У нас была дача, то есть фрукты, овощи свои и рыба летом вместо мяса, потому что дача на берегу реки. Про свиную голову уже писала, другого мяса тогда дома не было.
Родители работали, но им не платили. На других предприятиях тоже не платили, но хоть давали продуктами.
Отец делал блокноты и альбомы, на выходных продавал на рынке, летом продавали свой урожай. Потом мама начала ездить в рашу продавать веники, семечки.
Примерно с 94-95 уже стали жить лучше.
Опять началось... Вы не забывайте, что Украина это не только Киев, есть города и поменьше, и даже сейчас зарплата отличается очень. Сравните зарплату в Сильпо например, в Киеве, Днепре и Запорожье, удивитесь
impossibilia non sunt• 08 ноября 2024
Ответ дляTuchka v nebe
Вот замечала, что длинные жалобные тексты про ненавистный совок, всегда на укр.языке почему-то. Почему, интересно
Nataliiazp• 08 ноября 2024
Ответ дляimpossibilia non sunt
Про какой совок, если она родилась в 91м? 😀

dream7• 08 ноября 2024
Я 79 года. Второе фото мимо, никто в 90 так не ходил.
За 90 точно не скучаю, мне больше 2000 нравятся.
Elmyska• 08 ноября 2024
Ответ дляNataliiazp
Примерно с 94-95 уже стали жить лучше.
А кому отец продавал блокноты и альбомы если в основном все голодали ?
Elmyska• 08 ноября 2024
Ответ дляimpossibilia non sunt
Голодали, жили в одной комнате, одеть нечего, а почему не уезжали из страны? (Как любят писать сейчас.....ну не устраивало, нужно было выезжать, работать больше). Жопы пригрели в полученных квартирах, и хватает наглости скулить
Elmyska• 08 ноября 2024
Ответ дляNataliiazp
Этот вопрос мы упустим 🤣
eltiempo• 08 ноября 2024
Ответ дляElmyska
А вас жаба давит за полученные квартиры? Вы знаете, что чтобы получить квартиру, простому человеку нужно было десять лет отпахать на заводе? Или вы всерьез думаете, что давали всем подряд?
impossibilia non sunt• 08 ноября 2024
Ответ дляeltiempo
Не преувеличивайте про заводы, моя мама продавец после училища, папа молодой военный прапорщик тогда, поженились и через год получили квартиру. Среди их знакомых вообще не было людей с завода или стройки, все молодые семьи были с квартирами или на подходе получение, ходили друг к другу в гости в новостройки на новоселья) Какие 10 лет на заводе?
impossibilia non sunt• 08 ноября 2024
Ответ дляElmyska
Есть такое, моя подруга тогда уехала замуж за француза, это был ее проект получить гражданство. Ее сестры муж, будучи выпускником простого черниговского политеха получил контракт в швейцарской компании, потому что был преуспевающим студентом, они рванули в Швейцаиию, не раздумывая и не держась за трехкомнатку. Трусливые остались ныть в хрущевках
Elmyska• 08 ноября 2024
Ответ дляeltiempo
А сейчас не пахают? Смешно. Надо же, нужно было десять лет отработать. И заплату получали и кредиты не платили, все в кармашек. Зато гонору, они работали
Юлія-cc64• 08 ноября 2024
Ответ дляimpossibilia non sunt
Расскажите нам. Мой текс на русском, но совок - это дерьмо
Юлія-cc64• 08 ноября 2024
Ответ дляimpossibilia non sunt
Надо же,,, а чего ж не остались жопы греть в счастье квартирном?
Elmyska• 08 ноября 2024
Ответ для Юлія-cc64
Вот согласна, потому что плодились как бездомные собаки. То ли дело сейчас бедная семья значит дети ’очень низкого качества’. Уже нищеброды должны задуматься, а нужно ли рожать низкокачественных 😄