Что вам запомнилось из той яркой эпохи? За какими чувствами того времени скучаете?
Натаха Черепаха• 08 ноября 2024
Ответ дляMillenniumStory
Юппи любил, хоть и вредным оно было, а ещё орешки Корсар)
Сейчас орешки в Авроре продают и желтые и черные
Nataliiazp• 08 ноября 2024
Ответ дляElmyska
А кому отец продавал блокноты и альбомы если в основном все голодали ?
Кто-то уже тогда ездил на заработки, кто-то был на жирненьких местах или тот же рекет
Например семья подруги, отцу на работе мешками давали макароны, крупы, муку, мама учительница копейки зарабатывала, а бабушка челночница им помогала очень хорошо. Но челночить это нужно было ещё иметь таких знакомых, по одиночке это было очень не просто
Ответ дляimpossibilia non sunt
Есть такое, моя подруга тогда уехала замуж за француза, это был ее проект получить гражданство. Ее сестры муж, будучи выпускником простого черниговского политеха получил контракт в швейцарской компании, потому что был преуспевающим студентом, они рванули в Швейцаиию, не раздумывая и не держась за трехкомнатку. Трусливые остались ныть в хрущевках
То есть всем надо было уехать, да?
Nataliiazp• 08 ноября 2024
Ответ дляimpossibilia non sunt
Не преувеличивайте про заводы, моя мама продавец после училища, папа молодой военный прапорщик тогда, поженились и через год получили квартиру. Среди их знакомых вообще не было людей с завода или стройки, все молодые семьи были с квартирами или на подходе получение, ходили друг к другу в гости в новостройки на новоселья) Какие 10 лет на заводе?
А знакомые все военные? Военным то как раз и давали сразу, и коммунальщикам еще. А тем, кто на предприятиях работал - нет. Мои родители жили в квартире на 3 семьи 10 лет. В каждой комнате семья. Потом дали временную квартиру цокольную и только ещё через 6 лет уже постоянную
Ответ дляimpossibilia non sunt
Я не преувеличиваю, я знаю точно. Вашему папе дали сразу, потому что он военный и партийный был, и знакомые ваши такие же. А мой папа десять лет проработал на заводе, чтобы получить гостинку, и все наши соседи были такие же, с того же завода, тоже молодые семьи с детьми. Зачем писать, если не знаете?
Ответ дляViktoryjaG
Разруха, предприятия не работают, работы нет, или зарплату по полгода не выдают, жрать нечего, ребенок маленький, муж- преподаватель торгует на базаре китайской дрянью, вокруг перестрелки, то света нет, то отопления. В общем, похоже на то, что сейчас. Повылезало куча безголосых певцов ртом, три притопа, два прихлопа, проститутки- наркоманы, мода вульгарная. Ничего хорошего, короче. Я бы лучше о 70-80х поностальгировала, хоть жизнь была нормальная и будущее.
Разруха -это верно,но от нас это не зависило,как сейчас тоже не зависит очень многое. Но у кого молодость была в 90-е вспоминает с теплотой. Почему? Потому что были молодыми ,каждый выходной встречались в компании с друзьями, при этом ели и пили что было (сейчас той курицы днем с огнем не найдешь ) ,но наши дети общались, мы танцевали до утра. Было и хорошее и плохое .Вспоминаю бабушку которая прошла всю войну врачем, рассказывала что была и любовь и дружба .Я тогда не понимала ,как они могли во время войны любить и дружить, сейчас я живу ,кто то говорит в серой зоне ,кто тона линии фронта,и могу сказать что у многих воинов есть боевые подруги ,я никого не осуждаю, просто понимаю, что это жизнь и это хорошо чувствуешь на линии фронта.И нет разницы это 90-е или 70-е или даже 2024 года.
Ответ дляTuchka v nebe
Я народилась в 91, в мене було жахливе дитинство і я ніколи його не згадую, тим більше з ’благоговонием’. Вже мовчу, що купити для мене альбом для записів - це вже було щастя в житті... а ще я дуже заздрила дівчатам, які носили джинси, в мене їх в дитинстві не було, були одні чорні штани на весь навчальний рік. Я була ’голодна на одяг’, і памятаю як поїхала в Хмельницький на ринок з мамою і купили мені аж 3 кофти... я ніби була щаслива, але в той же час мені було соромно, тому що я вважала, що недостойна такого щастя, недостойно наких покупок.
Кімнати своєї не було, завжди була зашугана, боялась маму, вчителів, всіх дорослих, тому що ’старших треба слухатись’, могли пристидити при всіх. Через це до сих пір є підсвідомий страх перед керівником. На вихідних - робити уроки, і йди з мамою на ринок, стояти в чергах в ларьки купувати масло, молочку, мясо, крупи і допомагати мамі те все перти додому. Ніяких розваг. Один раз прийшла в гості до сусідки і в неї була приставка, це був наче інший багатий світ для мене.
В каком году не было альбомов для записей? Если я 86 года и ездила с 12 ти лет на Петровку ( книжный рынок) и там все покупала и блокноты и календарики и альбомы. А то, что вы маму боялись и взрослых,так это воспитание и особенность характера. Не было развлечений особо, смотрели Ксену принцессу воин, Синдбада итд по телеку, а зимой на санках катались.
Tuchka v nebe• 08 ноября 2024
Ответ дляLizavel
Блокноти були звичайно. Я про дитячий, у формі сердечка з малюнками, просто в мене ніколи не було грошей його купити, а мама не купляла, тому що вважала непотрібними витратами. І памятаю як я назбирала трохи і купила його в 2 класі, щастя було нереальне
Tuchka v nebe• 08 ноября 2024
Ответ дляimpossibilia non sunt
Вот замечала, что длинные жалобные тексты про ненавистный совок, всегда на укр.языке почему-то. Почему, интересно
я перейшла на українську після 2022 року, що і вам рекомендую
Ответ дляанна 1986
В Украине и злыдни? Вот не верю,у любого ленивого в селе минимальное хозяйство было,даже у алкашей. Вспоминаю дворы и хозяйства бабушек и дедушек,долго перечислять,но вот не верю,у меня вообще чувство что тогда рассвет был,приезжаешь в село-и на целое лето,любила ездить к бабушкам. А сейчас эти села пустые и полуразрушенные.
Украина не состоит из одних сел)))Нам на 5м этаже ,панельной двушки выращивать огород и кур было негде.Папа военнослужащий, с вечной задержкой зарплаты.Мама шила на заказ,но тоже особо денег не приносило.Расплачивались кто чем той же картошкой.
Ответ дляmari262
Согласна с вами и вашей бабушкой. Мы с мужем недавно об этом говорили, что никогда так остро не ощущали жизнь, как в период, когда он был на войне. Прожили вместе уже 19 лет, но в 2022 любили, дружили, плакали, смеялись как никогда ранее. Я начала дружить с такими людьми, что не могла бы раньше представить. И, наоборот, некоторые люди, которые казались порядочными - разочаровали. Война обостряет все...
Ответ дляOlga_72
Ціле покоління з психологічною травмою після 90-х , бо народилось коли на полках магазинів було пусто, а ви розказуєте про яскраву епоху.
Вы серьезно про психологичную травму ?Какая забавная
Сейчас по всей линии фронта и в серой зоне дети уже третий год не ходят в школу,благо если у родителей есть возможность и они нанимают частного учителя ,они пугаются шума грома и газонокосилки ,свет уличный не включают ,а тем более не ходят по вечерам гулять, и я вам скажу что психолог нужен уже не только детям ,но и родителям. Это от Сумм до Николаева,пол страны.
Ответ дляGoku5927
На Сході від України ціла країна-ностальгія за жебрацькими 90-ми і СРСР, вам туди
Вы для меня Америку не открыли.Еще в 90 -е когда познакомилась с мужем, когда приехали на родину моей мамы,она полячка на Западную Украину, там и познакомились с будущем мужем(он учился в одной школе со Скрябиным),а я с центральной (даже больше к Восточной). Я 14 летняя девочка с ужасом узнала,что нас там мягко говоря недолюбливают ,а нам об этом у нас в школе не рассказывали))Мне повезло,что родители мужа были культурные, воспитанные ,а главное грамотные люди. Через три года мы поженились ,он переехал ко мне ,где через год мы получили квартиру(ему дали как молодому специалисту) .Свекровь у меня была властная ,так что все гладко не было,но когда я родила двух ей внуков, у нас отношения были замечательные.Свекр умер рано и мы маму перевезли к себе.Я ей очень благодарна за то что она мне помогала с детьми и домом и я смогла построить свой бизнес ,который очень любила. И на счет языка у нас в семье проблем не было,она плохо говорила на русском,и мы договорились не ломать себя .Я говорила на русском,она на украинском,дети и муж со мной на русском со свекровью на украинском,все друг друга понимали. Прожили мы вместе 20 лет, последние слова свои она говорила мне-Я тебе дуже люблю!
Мне ее так не хватает(((
TATATA1973• 08 ноября 2024
я 73 року, моя молодість припала на 90, чомусь як якась тосклива прірва, коли згадую. Хоча це і перший шлюб, і перша робота. Якось так жили, є гроші - добре, немає - батьки допоможуть,батько крутився добре, а чоловік був військовий - від зарплати до зарплати. яка невідомо кои буде. Вже з 96 щось пішло устаканюватися. але все рівно - сіре десятиліття із всіма відповідними йому тригерами.
Ответ дляTATATA1973
мы с Вами почти одного возраста.Мама вечно была на гастролях,я больше воспитывалась отцом и у меня муж офицер ,он спасатель .Я не пожертвовала мечтой ,а выбрала семью .5 лет была призером всеукраинского конкурса режисеров,по этому легко поступила в театральный .И да,дейстсвительно офицеры годами не получали з/п ,но я не жалею,я реализовалось в другом,когда немного подросли дети.Слава нашим родителям которые нам помогали, одни немного деньгами, другие продуктами.Почему это было самое любимое время для меня? Потому что у меня были живы родители,рядом любимый муж и я много времени уделяла детям и теперь пройдя через все,сделала себя сама ,на юбилее моего магазина выступал ....догадайтесь сами ))но не потому ,что я считала его великим,а потому что он нравился моему сыну)))) А испытание и трудности нам Богом даны для того что бы понять кто ты сам,это точно знаю
Ответ дляElmyska
У моих родителей была работа, я не помню себя голодающей. А вы до сих пор отьесться не можете?
у моих тоже была работа - врач и воспитатель, но зарплату не платили вообще. На пятерых была одна бабушкина пенсия. Мы не голодали, к счастью - папа был хорошим врачом. Но нормальной одежды, обуви, игрушек не было. В дефиците были даже обычные чернильные ручки. Ручки, Карл! А тетрадки были из дешевой серой бумаги, на которой чернила расплывались
Мне много лет снился один и тот же сон - открываю шкаф, а там целая куча новых классных вещей. И я начинаю все мерять, и кайфую
Tayano4ka_Tayano4ka• 08 ноября 2024
Я 80-го року народження. 90-ті для мене були непогані. Батьки - цінні фахівці кожний у своїй сфері. Тому ні голоду, ні бідності ми не знали. Одяг, якщо не купували, то шили під замовлення. Бабуся з дідусем в селі і звідти продукти теж були. Квартиру трикімнатну отримали в 1990-му. Машина у батька була.
diamond_shop• 08 ноября 2024
слухай, кацапчику, ти тут намагаєшся вдати з себе свого, але твої кацапські вуха та коменти в політичних темах тебе видають з головою, тож припини ці розмови, як не зайду, все камлання на 90-ті, я розумію, що був молодий та ’хрін стояв’, а зараз не те, але тобі не місце на українському форумі
Anchik1878• 08 ноября 2024
Ответ дляЯ не Сірожа
Притомили совкодрочери та любителі бандитської романтики 90-х.
90-ті були ху**вими.
Черги, дефіцит, інфляція, рекет, страх бути затягнутою в машину.
А оті ваші фоточки... реально щастя постсовкодрочера.
90-ті були ху**вими.
А ви до яких дрочерів відноситесь? Взагалі, це вже історія, її не можна викреслити, бо це життя, чиєсь дитинство, молодість і таке інше. Тому не обов´язково бути, як ви пишете ´совкодрочером´, у всіх різні спогади і вік. Якщо вас так притомили то чого ви приперлись у цю тему?
Ответ дляАnnеt
а ну цыц! низя. не видите - тёти нервничают. вспоминать разрешено только с года помаранчевой революции. а до того у нас пробел и пунктир.
а вы настрочили , что б обосрать Украину? вам пишут как есть, 90е это последствия распрекрасного совка, и тогда можно было выжить только благодаря огородам, на которых пахали, большая часть рф еще не выпала из совкодрочии и они хотят нас вернуть в эту страну нищеты, вы ждали пусов как прекрасно получить халупу бесплатно, правда до этого 4 поколения жили на одной жилпрощади десятилетиями?