Моська-слон• Изменено 12 ноября 2024

Если родители рожают детей с генетическими отклонениями

Чья ответственность?
Если сейчас можно сделать скрининг на распространённые заболевания по типу СМА. Гинеколог говорит, что хотя бы один из пары должен сдать эти тесты, иначе это очень неблагоразумно и рискованно подвергать мучениям невинное дитя.
Почему люди так халатно подходят к планированию детей?
не пишите, что это дорого. До 10-15 тысяч можно вложиться. А воспитывать и содержать ребенка не дорого? а собирать всем миром на лечение не дорого?
Плету интриги• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
это тоже своего рода генетика
тогда родители должны проверить себя на скрытый аутизм,сдвг и тд и родителей ( а если есть в роду, подумать хорошенько)
Як саме себе перевірити ?

автор Моська-слон • 12 ноября 2024
Ответ дляЧекаю завтра
Не странно
Вы когда беременной были проходили УЗИ и скрининги?
Читали,что внизу пишут?
100% гарантии никто не даёт
там 95 или 99 процентов, не знаю когда ваша знакомая рожала
буквально 5-7 лет по новым технологиям именно синдром дауна хорошо определяют, и вот на сегодня это маст хев, думаю через 10-15 лет будут и другие варианты проверок
бювет_в_обед• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
это тоже своего рода генетика
Ніякі генетичні тести не показують нейровідмінність. Зараз стільки нейровідмінних дітей, що скоро поняття норми переглянуть.
автор Моська-слон • 12 ноября 2024
Ответ дляАnnеt
не должны. нет такого закона.
для себя должны имеется ввиду)
типо - это не манна небесная на голову свалилась( наказание\карма), а вот так сложились обстоятельства ваших генов и все
Чекаю завтра• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Хорошо не значит 100%🤣
автор Моська-слон • 12 ноября 2024
Ответ дляПлету интриги
Як саме себе перевірити ?
на аутизм и на сдвг есть диагностика, не по крови
если человек заинтересован, есть диагносты
Плету интриги• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Ви себе перевірили? Діти є? Чи просто балакати?
Галя-краля• 12 ноября 2024
у старшего племянника были проблемы , генетики клялись ,что случайный сбой ,повтора не будет . следующая беременность -выкидыш . следующая- проблемы по генетике . следующая-проблемы по генетике .кто виноват ?
So_so• 12 ноября 2024
Я сдавала при планировании второго ребенка.
СМА, муковісцидоз, фенілкетонурія, синдром ламкої Х-хромосоми, адреногенітальний синдром.
Ответственность государства, оно совершенно не проводит соответствующую кампанию (никакого информирования, финансирования итд).

автор Моська-слон • 12 ноября 2024
Конечно сейчас эти рассуждения кажутся странными большинству, но чувствую лет через 15-20 стандартное оплодотворение ( через секс) будет плохим тоном, так как пара могла бы выбрать сильные и здоровые гены для ребенка, купить лотерейный билет и генетика развивается. пока аутизм и сдвг не определяют, но это пока что
Краля-Галя• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
это тоже своего рода генетика
Вам уже несколько человек написали что бывают мутации de novo. Когда родители не имеют патологических генов , то есть не болеют и не являются носителями а дети рождаются с патологией.
Я_канеша_извиняюсь• 12 ноября 2024
Ответ дляНаизнанку
соседская девочка - что то в родах пошло не так - дцп вроде
по узи все было отлично

кто виноват? родители?

бред короче
А кто? Врач? Роды в 90% ответственность женщины! Я когда рожала,видела как одна по этажу от врачей бегала с капельницей, и много чего ещё. Врач не родит вместо вас! Надо перетерпеть ради жизни и здоровья ребенка,слушать внимательно акушерку и врача и выполнять все указания!
Чекаю завтра• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Никогда плохим тоном не будет то что заложено природой
Плету интриги• 12 ноября 2024
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Тобто ДЦП від того, що медсестер не слухають? Ви серйозно?
Marty• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
имеется ввиду скрининг до беременности, в случае чего отбор этих генов по ЭКО
тут же читала что из эмбрионов у женщины только без мутаций было и она рада что сделали эту процедуру
Автор, даже в ЭКО после прохождения эмбрионом ПГД и проверенных кариотипах родителей, нет 100% гарантий, что родиться ребенок без отклонений.
Краля-Галя• 12 ноября 2024
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я в роддоме работаю. Свёрнутые шеи у детей не из-за плохого слуха матерей.
Я_канеша_извиняюсь• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
это дорого
в некоторых странах делается
тогда нужно решать если это дорого для пары то иметь ребенка это дешевле даже здорового?
Один ребенок дорого. А три? А пять? Почему тут на советчице пишут что нет разницы между 1 и 3мя,и отцы многодетных должны идти погибать в первую очередь? А сами трёх не спешат рожать...
Аnnеt• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
что-то такое фантастическое я читала или смотрела. ...на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы.
поживём - увидим.
Тундиринда• 12 ноября 2024
’Где деньги Зин?’
Вы серьезно? Какое осознанное родительство? Рожают большинство от 18 до 30. Нет никаких денег на обследования. Что назначили в районном ЖК то и обследовали.
Если себя обследовать так как вы пишите 99% впадут в истерику и перестанут рожать. Уже сейчас молодняк насмотрелся на мам с особыми детьми и рожать не хочет. В моем кругу куча молодых женщин от 25 до 35 лет. Ни одна не хочет рожать. С детьми только те кто родили ’по дури’ до 25 и не думали ни про какие сма, аутизмы и прочее.

Сонячний зайчик• 12 ноября 2024
Мне больше интересно о чем думают больные, когда рожают больных. Есть примеры вокруг. Мама инвалид родила ребёнка инвалида. Остановилась? Нет, родила ещё. И ещё у родных такая соседка. Инвалид, родила троих инвалидов 😢 осознанно. Ждали здорвого. Моя соседка явно умственно отсталая, родила. Но там не думает ни о чем. И отец у ребёнка такой же.... Вот это жесть, которая ожидаем, и без анализа ясно, что будет проблема. А когда у здоровых родителей случается сбой, то это неожиданно.
Светка-пипетка• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Вы - генетик? Акушер со стажем? Вы хоть раз рожали и как готовились?
Чекаю завтра• 12 ноября 2024
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Если 90% ответственности женщины,то почему нельзя делать кесарево по желанию?
Я_канеша_извиняюсь• 12 ноября 2024
Смотря что для вас ’мучения малыша’? Часто вижу ребенку без руки или ноги пишут,зачем так жить,лучше б не рожали. А вот сейчас с фронта прийдут мужчины инвалиды, почему-то им язык не повернется такое сказать. Да и любой здоровый ребенок может заболеть,тот же рак. И что тогда делать,уже аборт не сделаешь ведь.
автор Моська-слон • 12 ноября 2024
Ответ дляКраля-Галя
да, это бывает к сожалению
но чаще рождаются у детей с паталогиями, там риск огромен
Крапипопка• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
Какая диагностика? на аутизм нет диагностики
Леди_на_драндулете• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
а при чем тут это?
это что при генетику?
есть родовые травмы - это другая ответственность
Кстати именно генетических мутаций не так много в процентном отношении. И про одного родителя бред, есть заболевании передающиеся только по мужской линии или только по женской.
Тільки не про гроші• 12 ноября 2024
і там генетичні РИЗИКИ а не 100% підтвердження що буде чи ні
а ризик може бути як 1:100000 так і 1:10
Тільки не про гроші• 12 ноября 2024
Ответ дляМоська-слон
і з яких пір це спадкові захворювання?
Леди_на_драндулете• 12 ноября 2024
Ответ дляЧекаю завтра
У знакомой ребенок с синдромом дауна, все скрининги и УЗИ были идеальными
А у моих знакомых наоборот, скрининг показал очень высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна, они все равно решили рожать - ребенок родился здоровым.
Борисфенка• 12 ноября 2024
Ответ дляКрапипопка
Це вона Інтернету перечиталася.
Зараз ще розповість, що буде тільки штучне запліднення і програми буде писати тільки штучний інтелект :)