Элька-Карамелька• 13 ноября в 04:18
Если вступит в силу "план Б", как будете зарабатывать?
Если вдруг, вот вдруг, перестанут выплачивать зарплаты и пенсии, как будем жить? Какой есть план заработать, на фоне тотальной нищеты?
Думала начать что то продавать, но кто будет покупать, если уже сейчас, продавцов больше, чем покупателей?
Какие есть идеи?
Только не пишите, пожалуйста, про заграницу уеду. Этот вариант надоело обсуждать.
Какие есть идеи?
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:02
Ответ дляПослушная
Пенсию платили вовремя. Бюджетникам платили с задержками, но платили.
Не рассказывайте сказки тем, кто не помнит это сам.
У меня мама учительница.
Пенсию платили вовремя? Ну ну. Особенно в 97-99 годах.
Я не Тролль• 13 ноября в 11:03
Ответ дляПишу з калідору
те кто работает нелегально, в лучшем случае работают за тарелку супа
Если здесь будет такая ситуация что нет и тарелки супа, то сами понимаете...
Послушная• 13 ноября в 11:04
Ответ дляMs. Dolly
Пенсию всегда платили вовремя. Для некоторых семей это вообще были единственные живые деньги на несколько поколений
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:07
Ответ дляПослушная
Да, только мама у меня медсестра, котороая пошла на пенсию в 45 и получала ее. А я поступила в универ. В 98 году думала брать академку. Денег не было совсем. Мама жила на 1 грн в неделю, мне давала 5 грн. Зарплаты щадерживали месяцами, пенсии тоже на месяц задерживали. Этот период был ад.
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:08
Ответ дляДама_из_рекламы
так это заслуга мужа. Чего вы себе это приписываете?
Она еще рассказывает, как сама клинику купила. Стоматолог после института. Сказочница.
Сусідка знизу• 13 ноября в 11:09
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Покупали вместе с бывшим мужем, при разводе остался мне. Очень давно покупали
Вдало розвелися, супер,коли є можливість пасивного доходу.
Послушная• 13 ноября в 11:10
Ответ дляMs. Dolly
А кто мешал вашей маме в 45 лет работать?
Моя бабушка, тоже бюджетница-учительница работала до 70 лет).
Мама учительница работала и подрабатывала. А кто-то в 45 лет ушёл на пенсию и жаловался, что денег нет. Вы серьезно сейчас?
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:12
Ответ дляПослушная
Она работала до 60 лет. Но вы же утверждаете, что пенсии платили, а зарплаты задерживали. Я и пишу, что пенсию она получала тогда, но не платили ни зарплат ни пенсии. Мы выживали. Бабушке тоже задерживали.
Сусідка знизу• 13 ноября в 11:14
Ответ дляПослушная
Ось і мої батьки вчителі працюють, хоча вже під 70т, бо жити на пенсію то ніяк. В 97-98 бабуся частково допомогла з оплатою за навчання, дала марки, які отримала від Німеччини, потім я пішла працювати, на першій роботі позику взала, щоб сплатити навчання,а потім ті гроші перетворилися на копійки, віддавалося легше, ніж думалося.
Марс атакует• 13 ноября в 11:14
Ответ дляПатриоточка
Научусь стрелять
Если будет тотальная нищета, все, что бы вы не заработали, у вас отберут
’Мародер Каратель’ Книга, Беркем аль Атоми - описан такой страшный опыт
Неробименінерви• 13 ноября в 11:18
Ответ дляГолубец
Я помню 90е ребенком + не было войны. Меня это очень пугает...
Помню силки на голубей на подоконниках у соседей, как соседку бабулю выносили, а она уже кг 30 от силы весила. Как дети ходили по квартирам и просили хлеба, и кидались на него голодные, как засыпать голодной я тоже помню.
Но сейчас такой сценарий будет намного мягче с более долгим входом, так как больше частного бизнеса, есть денежгая масса у людей больше, чем тогда. И опять таки, это если нам обрубят помощь, а если это сделают... но это будет не нашей главное проблемой
Це такі жахи були в Україні чи може на кацапщині ??? Прямо діти хліба просили ??? Не брешіть ,проблеми були , але не настільки . Тоді українці дійсно кацапів кормили ,щоб ті з голодухи не виздихали.
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:20
Ответ дляПослушная
В 90е копеечную пенсию как раз давали. И бюджетникам платили)
Сколько вам лет было в 90-е? Какие то сказки рассказываете. В маленьких городках не платили бюджетникам. Работала в 93-96 годах.
Я_канеша_извиняюсь• 13 ноября в 11:21
Ответ дляMs. Dolly
І вона крім пенсії нічим не займалася? Їй всього було 45 років. Я теж в той час вчилася. Торгувала, паралельно з навчанням, а на канікулах їздила в Москву, як не горіхи продавала, то ковбасу з водкою.
Личко Невеличке• 13 ноября в 11:21
Ответ дляMs. Dolly
ну, гос.служащим тоже платили.
у меня муж в то время был гос.служащим
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:22
Ответ дляЛичко Невеличке
ну, гос.служащим тоже платили.
у меня муж в то время был гос.служащим
Я работала в это время медсестрой. Задерживали зарплаты, выплатят, на нее одну кофточку польскую купишь и все. Инфляция сжирала все деньги. Но тогда купоны были еще.
Благоуханочка• 13 ноября в 11:27
Ответ дляАтятя_тётя
ага, два раза. за счет того, что Ющенко дал вовремя пенсии-то стал президентом. и на этом гад нажился. а так месяцами задержки были что заорплат, что пенсий
Какой Ющенко в 90-е?
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:28
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Работала она медсестрой. Ездила в Киев, продавала с бабушкиного огорода, но там копейки. В Москву ездила до 96 года.
Я поступила на бюджет и планировали одно, но в 98 году было так туго с деньгами, что я хотела бросать универ.
Единственная моя вина, что я не пошла работать. Было тяжело учиться, платить за сессии не было денег и наверное была инфантильная на то время.
Сейчас я уже неплохо зарабатываю, но психологически у меня те годы так и остались в памяти. Я могу заработать в день 6000, но деньги все равно не трачу, боюсь нищеты.
Благоуханочка• 13 ноября в 11:28
Ответ дляПослушная
Моя мама и сейчас в 76 работает
Благоуханочка• 13 ноября в 11:29
Ответ дляMs. Dolly
В Киеве месяцами не платили
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:30
Ответ дляБлагоуханочка
Какой Ющенко в 90-е?
Он тогда финансами распоряжался. Тоже что то такое помню, что пенсию дал и все радовались.
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:31
Ответ дляБлагоуханочка
В Киеве месяцами не платили
Так я о том же. Но у людей то ли короткая память то ли маленькие были. Стипендию тоже не платили вовремя.
Небалувана Галя• 13 ноября в 11:35
Ответ дляПослушная
Нет,не вовремя.В девяностых были времена,когда по полгода не платили пенсию.
Трактор Віка• 13 ноября в 11:37
Ответ дляГолубец
И я помню 90е ,я 91 года ,помню вечно голодная была ,выручал огород ,мама спалила лук ,картошку ,морковку ,уже что-то ,но то что белка и фруктов не хватало это факт
Послушная• 13 ноября в 11:42
Ответ дляMs. Dolly
Я в 2000 уже в институт поступила.
Послушная• 13 ноября в 11:44
Ответ дляБлагоуханочка
В Киеве месяцами не платили
Ну да. В Краматорске платили, а в Киеве - нет
Ms. Dolly• 13 ноября в 11:51
Ответ дляПослушная
Я в 2000 уже в институт поступила.
Ну вам же в те времена было 8-17 лет. Как вы можете знать? Здесь люди пишут, которые уже сами работали в то время. При чем не один человек.
Послушная• 13 ноября в 11:54
Ответ дляMs. Dolly
В смысле как я могу знать?)
У меня нет диагноза по УО)
Пи Пи Пилюля• 13 ноября в 11:59
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я ещё в марте 22го уехала
самое правильное решение.
Ms. Dolly• 13 ноября в 12:01
Ответ дляПослушная
В смысле как я могу знать?)
У меня нет диагноза по УО)
Ребеок не может вникать во все. Кушать дают и хорошо, а как там дают деньги это дело десятое. Вы сами не получали ни зарплату ни пенсию в то время, по этому не можете утверждать на все 100%
Атятя_тётя• 13 ноября в 12:04
Ответ дляНеробименінерви
як набридло це перекручування і брехня. у нас всі родичі жили на донбасі, як раз ми з житомирської області їздили до них в місто Донецьк росії, щоб там поїсти і щоб дали одягу, бо у нас була тільки домашня їда, ніяких виноградів, печива, риби чи іншої іжі не було за шо купити. і так було допоки там бабушка жила, що була сетрою моєї бабці. як вона померла у 2006 то звязок з тими родичами й зупинився. хто хотів злидобу в родичах мати та ще й тягнути. і це при тому, що батьки мої працювали, але грошей не давали, а в 1998 я вже вступила до універу, в 2000 брат, то ще гірше по грошам стало. і в 90 роках я в чергах з карточками стояла за батоном в селі, карточки давали тим, хто молоко здавав. а ви тут розказуєте, майте совість, перестаньте брехати!