ЗновЗдоров• 13 ноября 2024

Досвідчені кошатники, допоможіть із вихованням кошенятка

З"явилося у нас неочікувано кошеня. Зараз вік приблизно 2,5 місяця (з натяжкою, можливо меньше). Нещодавно мені тут дуже допомогли порадами з лотком, можливо допоможуть і з цим питанням. Ця нагла морда майстерно і блискавично тирить їжу з тарілки. Сніданки, обіди і вечері все більше перетворюються на гру "спіймай мене, якщо зможеш". За секунду вискакує на стіл, хапає щось з тарілки і тікає. А тоді їсть з ричанням, як пантера. При цьому корм завжди в доступності (корм вона теж трощить із задоволенням). Як її від цього відучити? Шматочки скотчу на столі, розкладені дольки лимона чи цибулі, її взагалі не лякають, максимум зіскочить на пів хвилини і знову лізе. Пшикалка з водою теж мимо, вона на неї взагалі не реагує. Так само як і голосно стукнути по чомусь, коли залізе на стіл. Напористе і нагле, як циганча на базарі, і таке ж безстрашне. Як можна від цього відучити? Ще й дверей на кухню нема, щоб закритися і поїсти спокійно. Таке враження, що вона душу продасть за ложку гречки, чи шматок вареної моркви.
автор ЗновЗдоров • 13 ноября 2024
Ответ дляЗасомневаю
Смелая)) Впрочем, учитывая, что от военных - не удивительно.
Может, откормится и успокоится?
Я бы, наверно, тогда хотя бы просто не поощряла. Снимала каждый раз методично со стола, вынимала из тарелки, пересадивала её к её собственной мисочке. Кошки понятливые, может, примет ваши правила.

Покажете бандитку?
Ось
Засомневаю• 13 ноября 2024
Ответ дляЗновЗдоров
Ось
Божечки, взгляд какой) Сто лет ребёнок не ел))

Спасибо Что-то хорошее ищу каждый день, сегодня это вы со своей котенкой.
автор ЗновЗдоров • 13 ноября 2024
Ответ дляЗасомневаю

Як в мемчиках ’кожана, а в тебе нема малеееенької каКлетки’
КрестьянинДиор• 14 ноября 2024
Ее корм, кроме миски, насыпать еще в игрушки-кормушки. Бывают разные. Можно взять просто мячики, которые внутри пустые или, лучше, с лабиринтом (так корм медленнее высыпается) и с дыркой для выпадания корма. Если мяч покатать носом или лапой, корм будет выпадать.
Обычно жрут как не в себя животные, у которых были проблемы с добыванием еды. Им кажется, что вот щас в мире вся еда закончится и бедная животнинка помрет голодной смертью. Поэтому надо срочно сожрать все, что сожрать можно. А если еда в мячике, то слопать ее оттуда быстро не получится. Еще и силы надо приложить, чтоб добыть. А чем медленнее животное ест, тем ему больше кажется, что оно насыщается. Кроме того, если есть долго, создается иллюзия, что еда есть дольше обычного, т е ее больше. А значит, голодная смерть несчастной животинке страшна уже намного меньше. Можно, кстати, мячик с кормом выдавать или четко перед вашей едой, или одновременно. Ну хотя бы попробовать.
Еще есть вариант корм не в одну миску складывать, а ставить много мисок по всему дому. Это тоже для создания иллюзии, что дом полон еды и помереть с голоду не так уж и реально.
Обычно такие животные со временем осознают, что с наличием еды все ок, специально добывать ее не нужно, еда появляется в миске всегда. И вот когда это дойдет, кошка успокоится. Это может быть и через несколько мес, и через год.
КрестьянинДиор• 14 ноября 2024
Ответ дляЗновЗдоров
Та я б сказала ’Давай все, ниче, не лопну’)))
Печальки.нет• 14 ноября 2024
Ответ дляЗновЗдоров
Ось
красотуня! но взгляд!
Подайте, тетенька, на пропитание , сами мы не местные, забыла, когда ела.

В общем наговариваете на кисочку, маковой росинки во рту у нее не было.))))
автор ЗновЗдоров • 14 ноября 2024
Ответ дляПечальки.нет
красотуня! но взгляд!

Та 💯, голодне-холодне і нещасне. Як коза дереза, бігла через місточок, ухопила кленовий листочок. То я прибрала все зі столу і стіл витерла, образилася