Личко Невеличке• Изменено 17 ноября 2024
В обществе стала стесняться. Не могу понять
Что случилось. Какой-то промежуток была на удаленке и училась, были встречи с одногруппниками, знакомыми, друзьями
Теперь с новыми людьми чувствую себя неловко, начинает подрагивать тело, то рукой, то шеей дерну, в глаза не могу смотреть, и в целом состояние тревожное внутри, а если кто-то криво посмотрит или что скажет, так вообще плохо становится ( но такого уже давно не было)
Не нравится мне это. Не знаю, как изменить
Иногда, когда иду по улице, кажется что на меня смотрят, обсуждают. В юности, до 23 лет такого почти не было. Сейчас на максимальных. С наушниками только выхожу. Если с другом, подругой чувствую себя хорошо
Личко Невеличке
• 17 ноября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
чего вас обсуждать.. вы алла пугачева?
нет конечно
например у меня были знакомые, которые прохожих могли обсуждать, их внешний вид, одежду, как в хорошую сторону, так и в плохую
Пліснявілий сир• 17 ноября 2024
Это бы лучше к психиатру сходить. Возможно легко корректируется тревожность, а может и нет. Но однозначно нужно заниматься,ьсамо лучше не станет.
Личко Невеличке
• 17 ноября 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Социофобия развилась.
и что с ней делать? это касается только незнакомых людей и при первых нескольких встречах
месяцкие• 17 ноября 2024
У мене таке починається, якщо не соціалізуюсь достатьо. Може вам більше виходити в люди і психолога відвідати?
Пліснявілий сир• 17 ноября 2024
Ответ дляЛичко Невеличке
нет конечно
И что проходим от этих обсуждений? От слов следов на одежде и теле не остается. А душу нужно учиться защищать.
Я пол года ( в начале войны) прожила со свекровью, в селе , вдали от общества.
Тоже возникли такие симптомы.
Но не так удалена, как она напомнила мои детские ’травмы’ (комплексы). Через год смогла проработать все, выработать ’иммунитет,’. Сейчас другое состояние, очень люблю общество, новых людей)))
Обратите внимание с кем Вы сейчас общаетесь больше всего. Не нарцис или аб´юзер это человек? В каком состоянии ваши личные границы?
Тоже возникли такие симптомы.
НичеНипанимаю• 17 ноября 2024
Ответ дляЛичко Невеличке
Ну, правильно, а потом адаптируетесь после пару встреч. +- как знакомая обстановка. Делать, ну, наверное, чаще выходить контактировать с людьми в том же магазине спросить что-то про товар. Меньше думать о навязчивых мыслях, что с вами что-то не так в плане одежды и т.д. Если смотрят, то значит замечают вас, это лучше чем наоборот)) Если вам кажется что смотрят пристально смотрите в ответ не отводите глаза, моете улыбнуться если это уместно, сначала тяжело будет потом привыкните. Вам как заново к обществу надо привыкать)
Бабулька• 17 ноября 2024
Так,дичавієте,по простому,повʼязане з сидінням дома.А на вулиці прогрес.