SHelly• 21 ноября 2024

Штраф у трамваї у Львові

Неприємна ситуація. Приїхали у Львів на пару днів погуляти. Одразу з вокзалу сіли у трамвайчик, я приклала картку до терміналу, а чек не видало. Жіночка, що сиділа поруч, пояснила що у них чек не видається (хоча в усіх інших містах і країнах, де я була, видає квиток). Ми їхали з донькою вдвох, тому я приклала картку двічі. На наступній зупинці зайшли контролери, перевірили мою картку і повідомили, що хоча я і прикладала її два рази, оплатилося тільки один раз, бо коли треба сплатили за двох однією карткою, то потрібно, на терміналі натискати кнопку "додати пасажира", якщо не натиснеш, то скільки не прикладай зніметься тільки за один квиток. Контролер навчила мене як правильно користуватися терміналом, а заплатити за доньку не дозволила, каже "я контролер, тож плати штраф 300 грн!!!". До слова, інструкцій як коривтуватись терміналом у вагоні я так і не побачила. Усі розмови ні до чого не привели, тож я заплатила 300 грн...
До речі, з наступного пасажира також взяли штраф, за дорожню сумку. Отак з майже пустого вагончика заробили 600 грн. Досить прибутковий рейс вокзал-центр. Хто збирається у Львів майте на увазі!
Ms. Iphone• 22 ноября 2024
Ответ дляSHelly
В них при собі термінал, одразу карткою заплатила штраф і чек видали.
Я б заставила виписувати.
Ms. Iphone• 22 ноября 2024
Ответ дляСтервочка
Хех я памятаю приїхала в Київ, перший день. Зайшла в міський автобус, в руках 8 гривень папером, а як заплатити не знаю. На наступній зупинці зайшли контролери, я чесно підійшла до неї і кажу що от маю готівку, кому платити, вона каже катрою киянина треба, а я звідки знаю що таке та карта, кажу в мене готівка, вона відправила мене до водія розбиратись, водій мене культурно послав.
І так ми їхали дві зупинки я дивилась на контролера з питанням в очах що мені робити, а вона дивилась на мене, певне з жалем, штраф не виписала))
Потім ще три дні їздила безкоштовно, поки не розібралась де ту карту зробити)
Нажаль так і було. На Лісовій на трамвайній зупинці немає де купити ту карту, потрібно йти в метро. Якщо ти не знаєш про це, ти на трамваї не поїдеш. Зараз наче і кредитками можна, не перевіряла, бо маю картку.
begovelik• 22 ноября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
Прямо в потязі платили?
На той момент потяг під’їхав до кінцевої зупинки. Вони платили вже на платформі
Ms. Iphone• 22 ноября 2024
Ответ дляПапина дочка
Самые щирые и мачтовые патриоты, которые три шкуры сдерут
В Киеве не хуже контролеры, не переживайте.
Вакцениро Вона• 22 ноября 2024
Ответ дляSHelly
Людей зовсім мало було. Мені допомагала платити жіночка, і пояснила, що квиток не потрібен, контролер побачить по карті, що оплачено. Але вона сама не знала як за двох платити, а інші взагалі не місцеві були.
если пользуюсь трамваем/троллейбусом во Львове, я обычно плачу приложением приватбанка по штрихкоду, наклеинному в транспорте. В последний раз эта оплата не срабатывала, и я воспользовалась терминалом где прикладывать пейпас. Тоже как и вы не знала что нужно прикладывать 1 раз за двоих. приложила 4 раза, всё время показывало зелёную галочку. (ну, думаю, наверняка 4 раза списалось). Спросила у пассажиров, сказали что всё нормально, подтверждение придёт через сутки, но контролёры на валидаторе всё увидят. (никто не сказал о том, что так платить нельзя за 2х). Но мне показалось это странным, и не оставила попытки воспользоваться штрихкодом доля оплаты приват приложением, и только 6-й штрихкод нормально сработал.
А то, что платила 4 раза, снялось только за 1 билет через сутки. Для меня это ужасно странная система без мгновенного подтверждения
Бутерброд з ікрою• 22 ноября 2024
Ответ дляМусик Пусик
Она прекрасно знает, что там списывает с задержкой и что приезжие не знают про долати пассажиров, а инструкции нет. Гостеприимство, оно такое
это нарушение закона
Бутерброд з ікрою• 22 ноября 2024
Ответ дляSHelly
ага, на штрафы чек выдают, а билеты нет
Грамотний хвіст• 22 ноября 2024
Ответ дляУдачная
Да,это так.Самый главный при кол-допустим,вы одна и оплатили картой.Еа след.остановке заходит контроль,пикают вашу карту на своем валидаторе,а там показывает ,что нет оплаты.Просят показать в приложении банка,что началось списание,оно часто идет по гривне в течение суток.Но иногда списывать начинает через полчаса от начала валидации,тогда им не видно и ничего вы не докажете.Контроль во Львове серьезный,вас высаживают,если не платите-вызывают полицию.Ясоветуювсемгостям платить наличкой или купить леокарт в киоске на вокзале,пополнить через приложегие изи пэй,и пользоваться,оплату видно сразу,13 грн,еще и пересадкабесплатная в течение 40 мин.Или платить наличкой 25 грн и обязательно брать билет-чек у водителя
В трамваях, тролейбусах краще оплатити через qr код Приватбанку чи через додаток ізіпей, який перед тим поставити на телефон. Бо ті довбані леокарт теж валідуються через раз, та ще й за неї треба заплатити 60грн, а потім ще й поповнити треба.
ИзЮмрудная• 22 ноября 2024
Ответ дляМусик Пусик
Ещё лет 15 назад, когда терминалов в трамваях не было, приехали мы с мужем во Львов. Сели в трамвай, по привычке ждём кондуктора, у нас в Запорожье обилечиванием занимались специально обученные люди. Не успели проехать одну остановку - контролёры. Платите штраф, билеты надо где-то там, в каких-то киосках покупать🤯 муж послал их в жопу, предложил оплатить за проезд, не более. Придурки.
Ksuni4ka_m• 22 ноября 2024
Це в них такий бізнес. Неодноразово була свідком таких ситуацій і люди платили штраф
Завжди недо...• 22 ноября 2024
Спасибо автор за предупреждение.
мимАпроходила• 22 ноября 2024
Ого скільки толерантних українців, які ніколи не розділяють по регіонах людей))
Система в транспорті можливо недосконала але інституція висить над кожними дверима і так варто її іноді читати
Кросівки оригінал• 22 ноября 2024
У мене влітку така сама ситуація була
Заплатила і забула
А для чого ви фото контролера виставили? Правила є правила
Тундиринда• 22 ноября 2024
Ответ дляМусик Пусик
Блін, ви коли в Європу виїжджаєте, невже не цікавитесь як користуватися громадським транспортом? 100 % все вичитаєте аби на штраф не натрапити. Хто заважає про транспорт Львова почитати?
интайм_не_предлагать• 22 ноября 2024
Сейчас в Харькове проезд во всем общественном транспорте бесплатный
Но до войны оплачивали чз валидатор карточкой eticket, которую можно купить на остановках в терминале. Контролёры были, но не часто я их встречала.
А вот в Черновцах ещё в 22 году в раздолбанных троллейбусах сидела кондукторша и брала за проезд ,а потом их убрали и тоже поставили валидаторы,но мне было удобнее оплачивать чз кьюар код .
Не виправдовуюсь• 22 ноября 2024
в Киеве тоже так - приложила карту, но списание одно. Так я платила с двух разных. Про добавить пассажира не знаю где там
Мусик Пусик• 22 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Де? На оф сторінці цього немає
мимАпроходила• 22 ноября 2024
Ответ дляМусик Пусик
Де? На оф сторінці цього немає
https://city-adm.lviv.ua/news/city/transport/29952...
Папина дочка• 22 ноября 2024
Ответ дляВакцениро Вона
Бабло распилили , а людям полуработующую какашку подсунули
Ируся-пуся• 22 ноября 2024
Автор, це сумно, але скрізь в такій ситуації виписують штраф. Я в Польші - все строго і в різних автобусах і містах свої способи оплати - фиг розберешся. Ви мусили в додатку банківському подивитись, скільки грошей знялось
Зараз все скажу• 22 ноября 2024
Например в троллейбусах Киева разве выдают чек? Не имея карты местной тоже непонятно как оплачивать.
from Ukraine• 22 ноября 2024
Мешкала колись в Києві так дуже лякалась там контролеров. Могли чоловіка стукнути головой об скло, избить прям на зупинці. купа жаху.
Коли їздила туристкой во Львів - то вивчала все про транспорт. Знала, що треба компостувати квиток. в нете було повно інфи. Пізніше стала мешкати во Львові і коли з´явилась леокарт. то почалось нагнетание щодо леокарт типа не працює і тощо. боялася користуватися, але жодного разу не було проблем.
Поїхала недавно в Київ. там такий же валідатор як у нас, але водій зачинен і фіг що спитаешь. платила мобилкою.
Проблем з кондукторами не маю.
Личко Невеличке• 22 ноября 2024
Ответ дляСтервочка
Шо за фигня с этой картой, а если я турист и мне нафиг та карта не нужна?
Личко Невеличке• 22 ноября 2024
Ответ дляЗнову Я
А гость города знает, где продают леокарт?
Выходит такой с поезда с чемоданами и пошёл леокарт искать
Стервочка• 22 ноября 2024
Ответ дляЛичко Невеличке
Вже банківською картою можна розраховуватись,
це діло ще у 2021 було, з того часу трохи покращили систему
Личко Невеличке• 22 ноября 2024
Ответ дляСтервочка
Ну вот автор платила картой
Тишком_нишком• 22 ноября 2024
Приїздить до нас в Харків погуляти на вихідні. В нас громадський транспорт безкоштовний
Пенек Возмездия• 22 ноября 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Так тут дело несколько в ином. Никто не призывает ездить зайцем. Но в такой ситуации, ты без вины виноватый и это не редкость, особенно если ты часто пользуешься транспортом. Если за месяц пару раз так случится? Можно на штрафах обанкротится. Плюс еще и записан будешь как злостный нарушитель, заяц. Систематическая неуплата за проезд.
Это проблема не только во Львове. И этот косяк никто не собирается исправлять, очень удобно выписывать штрафы ни за что. Причем в нашем городе штрафуются даже пенсионеры по льготным транспортным картам когда валидатор их не считывает или глючит или нет связи.
Якщо не буде штрафів , то буде повний транспорт ’незнаю, не зрозумів’ і так далі.
Збераєтесь їхати рощбнріться.
Кому там слова не давали• 22 ноября 2024
Ответ дляViktoryjaG
Ого, спасибо! Не знала, что Одессу уже присоединили, ура! Пойду, мужа обрадую.
О, мы уже в Британии? Боже храни короля (с)
По теме - там за спиной у кондуктора на стекле наклеен кьюар, вроде приватовский. Им тоже можно оплачивать? Или только терминал? И как отреагирует контролер на то, что деньги прошли мимо ее кассы?
Стервочка• 22 ноября 2024
Ответ дляЛичко Невеличке
Ну вот автор платила картой
Ну ок