Петриківна• Изменено 22 ноября 2024

Ком горле. Моя история. Прошу помочь

Всем здравствуйте! Я очень верю в силу добра и этот форум мне не раз помогал советом , очень прошу почитать мою историю.

Ком в горле практически 2,5 года. С февраля 2022. После сильного стресса. Начался когда узнала не правильно донесенную информацию от врача. Впечатлительная…

Первый год он то был, то не было. По врачам не хожу, боюсь, живу просто в страхе и стрессе (ком + война)

Через год решаюсь пойти по всем врачам, чтобы найти причину.

Лор - чисто ( осмотр и эндоскопия горла)
Щитовидка - АИТ, размер нормальный, узелок 5х7мм ( об этом знала);
ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.

В этот момент в моей жизни происходит дикий стресс. Перестаю спать, сплю месяц по 2 часа в ночь, хожу в панике постоянной, страшно накручиваю себя по поводу своего здоровья.

Сразу скажу, до этого я жила обычную жизнь, да впечатлительная, но в целом спокойная, жила, работала, путешествовала. Все было ок

Не знаю как уместить сюда весь текст… но пробую дальше

Иду к психиатру. Выписывает ад ( тразадон), якобы для сна. Что такое ад узнаю впервые. Пью. Сон чуть лучше, с бесконечными пробуждениями живу в диком стрессе и изматываю себя

Напишу коротко - ад не подошел. Довела себя до того, что болело всё. Ком душит, голова болит стоя, сидя, лежа, сна нет нормального.

Девочки, столько мыслей. У всех специалистов, что была эта история только минут 20/30 занимает в рассказе, так как это 2 года жизни.

В общем перехожу уже к сути.

Лора мы вычеркиваем, там все ок (была у 3х разных специалистов)
Щитовидка - я взяла 7!!! Разных консультаций, делала узи 4-5 раз за все время - ответ врачей - то что у вас не дает ком в горле, АИТ без гипо - наблюдает, узел - просто наблюдаем.

Желудок. Была у 3х врачей. По фдгс они посмотрели и сказали лечения нет , так как лечим не фдгс , а симптомы. Но!!! Из за кому я не чувствую уже болит ли желудок ( но думаю дискомфорт есть).

Всё гастро направляют к психиатру !

Подходим почти к концу. Спасибо всем кто читает

Итак. Прихожу к психиатру #1. Диагноз - диссациативное расстройство

Говорит, что АД не надо, это псих.ком выписывает нейролептик - пью его 4 месяца. Разницы -0. Ком как есть так и есть

Ищу нового.

Психиатр #2. Диагноз - тревожное расстройство и/или ипохондрическое расстройство ( так как тревожилась за свои болячки, искала их в себе). Назначает АД . Паракситин + опипрам

Захожу, все норм. В итоге доза была такой : 40 паракситрн + 3 опипрам

+ психотерапия

Успокаиваюсь. Перестает болеть голова, которая болела ежедневно. Много лежу/сплю, начинаю работать ( до этого 3 месяца практически не работала, не могла).

Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.

3/4 - ком как и был…

Проходит более полугода: ком по прежнему со мной, ЕЖЕДНЕВНО. То есть АД мне вообще на него не подействовали.

Врач предлагает сходить с ад, сходим. Вот 3 месяца мы сходили плавно.

Прошла неделя.

Что я имею: этот ком, который не дает мне нормально жить, планировать что-то, развиваться. Я его постоянно чувствую. Порой я просто не могу… если вы думаете я не боролась с ним внутри себя - то нет, я очень боролась

Единственное, бывает он отступал на 1-2 дня, он был, но еле заметный.

Я в отчаянии, но я хочу жить! Я хочу наслаждаться жизнью , хочу детей ( мне 29, ком с 26, почти с 27 лет).

Когда он проходил на день, я - другой человек.

У меня остается такой вывод: возможно все таки это ГЭРБ? Я просто не чуствтую забросов, и меня не лечили по части желудка? Так как дискомфорт в желудке бывает, но из-за кома, который занимает собой все пространство я этого не чувствую. Читала историю, что у девушки тоже был ком много лет, в итоге оказалось желудок , продечила - прошел

Пожалуйста, у кого был этот ком или может вы знаете ответ помогите…

Я реально уже где только не была и что не пробовала, я бежала от него, я переехала в другой город даже … я просто устала.
Машуля• 22 ноября 2024
Проблему с головой помогу убрать. Без проблем. Давайте попробуем. Час/полтора вашего времени и телефон, больше ничего не нужно.
KriskaA• 22 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Мне не надо, автору походу тоже) у нее есть домашний любимец, ком. Она его наглаживает и очень любит) Такой прекрасный повод озаботиться и иметь массу внимания к своей персоне. Хоть бы и от врачей и за деньги.
Ну в смысле автору ) Ну да - судя по всему еще и ипохондрик....что не исключает и рефлюкса и т.д...
Калинові вуста• 22 ноября 2024
Автор ви так і не відповіли,спати він вам заважає,це щоб зрозуміти чи психіка це у вас,чи фізична причина
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Мені теж здається що у автора жаль до себе і носіння з цим комом як з писаною торбою. Все ж багато в чому це психосоматика. Сужу по собі
KriskaA• 22 ноября 2024
Ответ дляКусюче сонечко
Вы работаете? У вас так много времени ходить по врачам...У меня тоже такое, время от времени, я себе придумала, что это зоб хватает. А врач сказал, что зоб не может ’хватать’, а это психосоматика. Помогает только сама себя успокаивать и отвлекаться на хорошее, очень котенок помогает от тревожности
Мне собаки помогают от тревожности :) Три. Особенно когда за бобром охотятся (игрушкой) :)
Морская свинка• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я пью алкоголь иногда ( редко, раз в 2-3 недели бутылку пива или шампанское)
Он расслабляет и ком уходит) но это не выход

Я ищу экологичный метод…

Я читала много историй с комом тут/на форумах в основном у всех проходит после АД …
вам категорически нельзя пить газировки тем более алкогольные! Вы не пролечили рефлюкс,гастрит... ну блин! И накрутили себя тревогой!
Prervana• 22 ноября 2024
Ответ дляKriskaA
Рефлюкс или нет - проверяется максимум за неделю парой копеечных препаратов. Вообще не вижу драмы. Но тут жеж видите, путь самурая.
KriskaA• 22 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Тем более к психологу....
lilu1990• 22 ноября 2024
Шоб швидко позбавитись від кома - купіть убиту дачу і затійте там ремонт. Ком як рукою зніме
Морская свинка• 22 ноября 2024
Ответ дляPrervana
мало того что есть фгс с диагнозом - там черным по белому написан этот ком
Морская свинка• 22 ноября 2024
Ответ дляlilu1990
не факт
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
Автор, а что в семье, в личной жизни?

Я вам серьёзно говорю, немного алкоголя или травки, регулярный классный секс и все может пройти. Просто голова отключится от всех тревог.
Есть муж. Он мне очень помогал и поддерживал за этот период, за что ему благодарна

Насчёт секса. Ну когда всё вообще плохо было ( сна не было, бесконечная тревога, ком с сильной интенсивностью, голова болела), то не до секса (организм в стрессе = не до размножения)

Когда ад начала пить и ситуация стала лучше , то и либидо вернулось, секс давал всплеск, ком уходил . Но чтобы вообще ушел нет(

То есть секс, спорт, работа, положительные эмоции от времяпрепровождения заглушает ком , но все это действует временно ( от нескольких часов до 1-2 дней максимум).
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
не факт
Ну якщо буде працювати після плотного обіда то не зніме, а тільки ізжогу добавить
ФрекенБок• 22 ноября 2024
Ответ дляlilu1990
с халупой и ценами сейчас можно вообще крышей поехать 😂
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляФрекенБок
Якраз буде привід переключитись із себе на шось інше
Мейк-ап форева• 22 ноября 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
У моей сестры был ком после ковида еще до войны. Она вообще не мнительный и не впечатлительный человек, но он ее очень мучал, тоже были панические атаки и врачи по кругу. Помог хороший психотерапевт и хороший секс. Так совпало, что начался очень бурный роман, переживания, страсти и акценты сместились. Я верю, что ком вас беспокоит, но видимо у вас нет других забот и переживаний в жизни, не в обиду. Попробуйте сменить психотерапевта и сместить акценты.
Автору секс действительно не помешал бы.
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна

Не їжте те шо викликає ізжогу. Ком ще від ізжоги дуже залежить. У деяких це може бути навіть супер корисна овсянка
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляКалинові вуста
А невролог вас оглядав?
Да
Все ок
Мейк-ап форева• 22 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
рефлюкс грыжа пищевода гастрит - вот ваш ком
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ длялюблю_тортики
Миорелаксанты не назначали ?
Нет
Prervana• 22 ноября 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Еще можно на оживленной улице остановиться и начать петь. Громко. Но автор даже в безлюдном лесу этого не сделает. Просто потому, что ’нет’.
ГоловнаЯ• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Был психолог сначала. Плохой опыт, с ним ком стал сильнее. Не буду расписывать

Далее был специалист по психосоматике ( ученица Ольги .. забыла фамилию, она в Украине самая популярная по психосоматике)

Далее был психотерапевт уже.
не знаю, кто у нас самый популярный по психосоматике.)
Если комм стал сильнее, то он зависит от вашего состояния психологического , получается.Так?

работа со вторым психологом что дала?
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Фігня це все, мені теж ставили ці діагнози. Ніяк мені лікування від кандидата наук не допомогло
Морская свинка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Нет
что вы принимали из препаратов назначенных не психиатрами и гастроэнтерологами?
Мейк-ап форева• 23 ноября 2024
Конечно чужая семья потомки, но как муж на это всё смотрит?
автор Петриківна • 23 ноября 2024
Ответ дляCarin
У меня такую прелесть давал ларингит при обострении одно время. И горло вроде не болело, но мешало так что спать не могла даже. Я мыла руки (ногти не ношу), брала пару капель лаванды и массировала горло, мерзкое ощущение проходило. У Вас вроде как этот фактор (рыхлой задней стенки ) исключен - поэтому как убирать спазмирование (а похоже на него), приводящее к этому ощущению, - не знаю. От теплого интенсивного полоскания ромашкой, к примеру, горячего мятного чая мелкими глоточками легче не становится?
Нет, не становится (
Но я же была у ЛОРа, диагноза нет, он мне камерой смотрел потом показывал горло

Даже ГЭРБ сказал нет, хотя по фдгс якобы поставили , но не точно, так как тест с барием я не делала. А фдгс по ГЭРБ не на 100% информативно
Морская свинка• 23 ноября 2024
Ответ дляlilu1990
у вас тоже ком?
Отжигающая• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я просто не могу все расписать. Пробовала

3 месяца вокал
9 месяцев - йоге, Пилатес
Пока я им занимаюсь кома почти нет

Но он не уходит

Я сейчас и работаю постоянно, все равно не отвлекает … он есть
Да какой пилатес и зал, вам надо только релакс и спокойствие, легкая медитация, йога, бассейн , сауна - расслабление и отдых. По вашему письму сразу понятно , что с вами по нервам не норм. Это все нервный припадок у вас. Надо прогулка у моря, кушать, отдыхать и время.
Мамина квіточка• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Спасибо большое

АД мне помогли с ним справляться…
Стало лучше ментально

Но он не прошел
Хотя даже тут куча историй, что ад убрали ком…
Спорт є у вашому житті? А чим ком заважає? Дихати складно чи болить гортань?
lilu1990• 23 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Нет, не становится (

Ви ще більш тривожна ніж я була. Ну ще барія глотніть щоб потішити внутрішнього критика