Петриківна• Изменено 22 ноября 2024

Ком горле. Моя история. Прошу помочь

Всем здравствуйте! Я очень верю в силу добра и этот форум мне не раз помогал советом , очень прошу почитать мою историю.

Ком в горле практически 2,5 года. С февраля 2022. После сильного стресса. Начался когда узнала не правильно донесенную информацию от врача. Впечатлительная…

Первый год он то был, то не было. По врачам не хожу, боюсь, живу просто в страхе и стрессе (ком + война)

Через год решаюсь пойти по всем врачам, чтобы найти причину.

Лор - чисто ( осмотр и эндоскопия горла)
Щитовидка - АИТ, размер нормальный, узелок 5х7мм ( об этом знала);
ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.

В этот момент в моей жизни происходит дикий стресс. Перестаю спать, сплю месяц по 2 часа в ночь, хожу в панике постоянной, страшно накручиваю себя по поводу своего здоровья.

Сразу скажу, до этого я жила обычную жизнь, да впечатлительная, но в целом спокойная, жила, работала, путешествовала. Все было ок

Не знаю как уместить сюда весь текст… но пробую дальше

Иду к психиатру. Выписывает ад ( тразадон), якобы для сна. Что такое ад узнаю впервые. Пью. Сон чуть лучше, с бесконечными пробуждениями живу в диком стрессе и изматываю себя

Напишу коротко - ад не подошел. Довела себя до того, что болело всё. Ком душит, голова болит стоя, сидя, лежа, сна нет нормального.

Девочки, столько мыслей. У всех специалистов, что была эта история только минут 20/30 занимает в рассказе, так как это 2 года жизни.

В общем перехожу уже к сути.

Лора мы вычеркиваем, там все ок (была у 3х разных специалистов)
Щитовидка - я взяла 7!!! Разных консультаций, делала узи 4-5 раз за все время - ответ врачей - то что у вас не дает ком в горле, АИТ без гипо - наблюдает, узел - просто наблюдаем.

Желудок. Была у 3х врачей. По фдгс они посмотрели и сказали лечения нет , так как лечим не фдгс , а симптомы. Но!!! Из за кому я не чувствую уже болит ли желудок ( но думаю дискомфорт есть).

Всё гастро направляют к психиатру !

Подходим почти к концу. Спасибо всем кто читает

Итак. Прихожу к психиатру #1. Диагноз - диссациативное расстройство

Говорит, что АД не надо, это псих.ком выписывает нейролептик - пью его 4 месяца. Разницы -0. Ком как есть так и есть

Ищу нового.

Психиатр #2. Диагноз - тревожное расстройство и/или ипохондрическое расстройство ( так как тревожилась за свои болячки, искала их в себе). Назначает АД . Паракситин + опипрам

Захожу, все норм. В итоге доза была такой : 40 паракситрн + 3 опипрам

+ психотерапия

Успокаиваюсь. Перестает болеть голова, которая болела ежедневно. Много лежу/сплю, начинаю работать ( до этого 3 месяца практически не работала, не могла).

Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.

3/4 - ком как и был…

Проходит более полугода: ком по прежнему со мной, ЕЖЕДНЕВНО. То есть АД мне вообще на него не подействовали.

Врач предлагает сходить с ад, сходим. Вот 3 месяца мы сходили плавно.

Прошла неделя.

Что я имею: этот ком, который не дает мне нормально жить, планировать что-то, развиваться. Я его постоянно чувствую. Порой я просто не могу… если вы думаете я не боролась с ним внутри себя - то нет, я очень боролась

Единственное, бывает он отступал на 1-2 дня, он был, но еле заметный.

Я в отчаянии, но я хочу жить! Я хочу наслаждаться жизнью , хочу детей ( мне 29, ком с 26, почти с 27 лет).

Когда он проходил на день, я - другой человек.

У меня остается такой вывод: возможно все таки это ГЭРБ? Я просто не чуствтую забросов, и меня не лечили по части желудка? Так как дискомфорт в желудке бывает, но из-за кома, который занимает собой все пространство я этого не чувствую. Читала историю, что у девушки тоже был ком много лет, в итоге оказалось желудок , продечила - прошел

Пожалуйста, у кого был этот ком или может вы знаете ответ помогите…

Я реально уже где только не была и что не пробовала, я бежала от него, я переехала в другой город даже … я просто устала.
Дружная семейка• 23 ноября 2024
Спорт 3 раза в неделю
Каждый вечер прогулка
И завести кота, а лучше двух
Я серьезно
Все что я описала очень сильно снижает стресс
Українська зірочка• 23 ноября 2024
У мамы был ком в горле. Ей помогли успокоительное, вам только психиатр поможет, нужно подбирать ад.
yaaaa• 23 ноября 2024
Вы чётко описываете симптомы тревожного растройства, у меня тоже типа ком, но я на нём не акцентирую внимание, больше тахикардия беспокоит, порекомендовали почитать книгу:Психосоматика. Как выйти из адского круга панических атак, беспокойства, стресса и тревожных состояний. 20 работающих способов. Попробуйте)
Леся Українка• 23 ноября 2024
Автор, це ГЭРБ. Не змикається сфінктер Одді. Посидіть трохи на Омезі, подивіться чи буде той ком. Зонд ковтали? Що в загальному з жовчним?
Пропийте курсом лужні води типу Поляна Квасова, Лужанська підігріті, як і дають їх в санаторіях.
Ласую колобками• 23 ноября 2024
Мне кажется это просто остеохондроз, плюс вы циклитесь очень на этом
Леся Українка• 23 ноября 2024
Ответ дляАноним_1857
ви мене вибачте, але трохи, мабуть, заздрю вам - мати змогу стільки по лікарям ходити.
Чим ви керуєтесь, коли таке пишете?🙈
Коли людині болить, то вона і ходить. Хочете, щоб боліло вам?
Баба на горошині• 23 ноября 2024
Был у меня тоже ком. Просто забила на это всё. Есть и есть. Через полгода прошёл.
Баба Йога• 23 ноября 2024
У мене з кому починалася депресія. Ком, ком, потім головні болі, головокружіння, потім ніби серце, потім ніби хребет, шия і так далі. Скільки я обстежень пройшла, Боже милостивий (( А потім психіатр. Довго підбирали ад. Потім пила їх півтора року. Усе добре, ще донечку народила в 38, встигла))
автор Петриківна • 24 ноября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Здравствуйте! Вы сталкивались с этим?

Зонт глотала, я расписывала в теме
По фдгс несмыкание кардии 2 степень, эррозия класса А и немного желчи в желудке
автор Петриківна • 24 ноября 2024
Ответ дляБаба Йога
Вы правильно описала всё
У меня так же, с кома всё началось: сначала стресс - потом ком - потом прицепилось ещё куча симптомов (

Хорошо, что родили 😇💚
автор Петриківна • 24 ноября 2024
Ответ дляЛасую колобками
Ну вы же понимаете ком кому рознь
У кого-то это першение, у кого-то дискомфорт
У меня это дискомфорт сильный и даже боль + это давит на психику

Это не хондроз, проверяли
Грабля• 25 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Ну вы же понимаете ком кому рознь

Это не хондроз, проверяли
у мене таке було у 24 роки, пів року мучилася, особливо нічого не перевіряла, швидко зрозуміла, що це не фізична порблема, а психічна,
витягувала себе сама (це було 17 років тому), перечитала гору різної літератури,
зайнялася медитативною практикою, повністю змінила свій світогляд,
з часом помітила, що він повертається у моменти, коли щось погане думаю, роблю, перебуваю у поганій ситуації, з часом все рідше і рідше з´являвся
правильно вам пишуть, якщо з´являється примусово переключайте увагу на якусь корисну зайнятість,
листок паперу, ручку в руки і описали цей стан, подивилися на нього зі сторони,
вивчіть свій внутрішній світ, самостійно вивчіть, які думки ключові, звідки беруться, як на вас впливають,
дайте відповідь, хто ви і як влаштована ваша внутрішня структура,
самостійно, своїми руками, своїм мозгом проведіть таку роботу, за вас це ніхто не зробить, у таких пізнаннях мені допомогла книжка аллатра, сенсеї, не знаю, чи є вони у доступі зараз, але там багато корисної і доступної інфо саме для самостійної роботи над собою,

наполегливо не рекомендую зв´язуватися з магією/бабками/ворожками/рейками і т.п. штуками, релігії різного розливу туди ж,

не можете самі, то краще вже шукати гарного психіатра і проходити класичну терапію

однозначно, що найперше - почніть менше на ньому циклитися, тобто думати про нього

розумію, що тяжко, але можливо, основне почати це робити

тримайтеся

розуміння точної причини - вже половина справи
Усатая полосатая• 26 ноября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Я пропила багато пігулок
А сама собі призначила і допомогла вода Поляна Квасова
Класна ваша порада
автор Петриківна • 26 ноября 2024
Ответ дляГрабля

тримайтеся

Спасибо большое! Буду искать причину, конечно! Я Вами согласна 🌺
автор Петриківна • 26 ноября 2024
Ответ дляУсатая полосатая
Я пропила багато пігулок
Класна ваша порада
Здравствуйте!
Вам это вода в чем помогла? Были проблемы в желудком и ком в горле или без кома?

И подскажите, как вы её пили? И какую именно покупали? Она разная смотрю есть
автор Петриківна • 05 декабря 2024
Ответ дляНічого вдягти
Пройшла те саме, що ви + були панічні атаки, пройшла декілька психіатрів, різні антидепресании, не помагали і тільки одна психіатр розібралася в моїй ситуації і виписала антидепресант який мені підійшов, через місяць після того як я почала його пити ком пропав і всі інші симптоми. І антидепресанти потрібно пити мінімум шість місяців і тільки після цього зменшувати дозу.
Здравствуйте, перечитываю тему ещё раз и наткнулась на ваше сообщение

То есть вы пили антидепрессанты и ком у вас был , а потом выписали новый и на нём кои исчез?

Сколько всего по времени у вас был ком?
У меня 2,5-3 года (

АД я пила 6 месяцев и дальше на уменьшение дозы
Не помогло никак
Ку-кусик• 02 января 2025
Да, это может быть ГЭРБ. Для этого нужно проаерить кислотность в вашем пишеводе крунлосуточно. Не помню как этот аппарат называется и есть ли он вообще в Украине. Можно просто с неделю-две пропить любой препарат, снижающий кислотность желудочного сока. Если будет ком пропадать, то пить дальше.
И ....заброс в пищевод может быть и от тревоги. Лечение у психиатра нужно продолжать.
автор Петриківна • 06 января 2025
Ответ дляКу-кусик
А какой препарат пропить?
Мядуза аля моргонер• 07 января 2025
Ответ дляСе ля ві
До нормального лікаря психіатра сходить. Правильні лікіі за місяць повернуть до життя
Може не за місяць
Мені гіперактивний сечовий на золофті через 2 міс відпустив, якщо не пізніше..
Але так, це все на фоні війні і вибухів( може тому так довго
Мамин тріль• 12 января 2025
Воспалительный процесс в щитовидке (у вас аит). Садиться на аутоиммунный протокол. Подключать интегративного эндокринолога
Eva-001• 17 января 2025
Вы случайно не аллергик? На моей памяти был такой случай, один к одному. Сильно подробно не буду рассказывать, боюсь сглазить (т-т-т). Но там в комнате, где чел спал, нашли очаг плесени недалеко от кровати. Похоже, токсины этой гадости отравляли его годами, и шла вялотекущая аллергореакция. Плюс нехилый стресс от реала. Пару месяцев пили Супрастин полную дозу (3 шт/день), другие, даже супер дорогие, не помогли. И до сих пор пропивают поддерживающую дозу. Ну и антистресс, кому что подходит (игры, сериалы или музыка). Выздоравливайте, всё будет хорошо
Eva-001• 17 января 2025
И да, забыла сказать: Супрастин может вызвать сонливость, некоторых прям с ног валит через полчаса после принятия таблетки. Потому смотрите по себе. А насчёт расслабления очень советую ежедневно слушать вот это: http://www.youtube.com/@cyxapb99. Мне очень помогает, несмотря на постоянный колоссальный стресс (прифронтовой город без банкоматов, аптек и прочих прелестей цивилизации + дочь инвалид с детства).
Eva-001• 17 января 2025
автор Петриківна • 20 января 2025
Ответ дляEva-001
Спасибо Вам, нет, не алергия это (
Britishop• 04 февраля 2025
У меня такое было точь в точь, ком в горле Пан.Атаки, не могла глотать твёрдую пищу-как бы застревало, давилась, задыхалась, затрататидала и обходила всех перечисленных вами врачей с 2013 по 2021, таблеток сожрала не меряно, не смогли помочь футболили друг к другу. с 21-го и по сейчас я этим не страдаю-справилась поменяв свою жизнь и даже лекарств не пью. Самая верная банальная но точная причина моя и ваша ’ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.’ Это ГЭРБ-не смертельно, но вот такое творит) нужно набраться терпения и научится с этим жить! Почему ком в горле и тревожно-объясняю на пальцах- у вас несмыкание кардии- кислота и желчь во время сна и наклонов сапожки застегнуть- из желудка протекает через незакрытую щель и химически сильно обжигает ежедневно незащищённую слизистую горла и пищевода. В пищеводе эрозия, в горле атрофический хронический фарингит. В горле сухо, твёрдая пища травмирует воспалённую слизистую, она отёкшая, воздуха не хватает-начинаешь задыхаться, паникуешь, руки дрожат, давление зашкаливает- Первое- спите с приподнятым изголовьем или на двух подушках! Не наклоняйтесь, а приседайте на корточки-чтобы не было заброса кислоты на верх. Второе и важное- щадящая дробная диета(5-6 раз в день маленькими порциями) не на недельку- пожизненно!!! Всё перекрученное перетёртое, паштетики, суфле, котлетки, кашка размазня, никаких консервов, фастфудов, газировок копчёностей, кофе, крепкого чая и т.д. Найдите в интернете ГЭРБ диета -что можно что нельзя. Третье- при лечении ЖКТ, так как там много нервных окончаний, назначают успокоительные-от валерьянки до рецептурных-тем более сейчас самое оно. Желчь в желудке-проблемка, если не закидывать в желудок хоть кусочек еды-желчь будет жрать жкт) Опять- на пальцах-почему она там и не вовремя? потому что желчь у вас густая, плохо выходит из желчного пузыря её надо разжижать! не гнать ни в коем случае. Что для этого надо делать, обильное питьё воды, травяные чаи, лучше всего лёгкий отвар ромашки с утреца, на ночь Урсофальк или его аналоги-разжижает желчь и мелкие камни(проверьте чтобы не было крупных) Хорошо пить перед приёмами пищи лён киселик такой из него-обволакивает и защищает слизистую. Вот эти все таблетки кислотопонижающие, от них толку мало, кислоту они делают менее агрессивной и временно, но потом они рикошетят, и побочки есть, да плюс ферменты надо будет пить- на аптеку будете работать, но не вылечитесь-будете бродить от кома до кома. Буду рада, если услышите меня и начнёте выздоравливать, конечно не за 3 дня, постепенно, но вам станет намного легче) Я уже обнаглела и ем всё подряд, кома нет, но смотрю что надо снова идти на диетку, бо наела лишних 5 кг)))
Britishop• 05 февраля 2025
и да, желудок у меня при ГЭРБ не болел, изжоги я не чувствовала, доставал меня только ком горле, густая как пена слюна или густая слизь неотхаркиваемая, и страх умереть от удушья на этих ощущениях, ага, меня уже после пару визитов к психиатру отправляли)) можете мне в личку написать, я вас понимаю, когда сама не могла понять что со мной и врачи не стремились объяснить, я тоже была в отчаянии(
...аяприкольная• 09 февраля 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Я пропила багато пігулок
Класна ваша порада
Порадьте, будь ласка, як пропити Поляну?