Петриківна• Изменено 22 ноября 2024

Ком горле. Моя история. Прошу помочь

Всем здравствуйте! Я очень верю в силу добра и этот форум мне не раз помогал советом , очень прошу почитать мою историю.

Ком в горле практически 2,5 года. С февраля 2022. После сильного стресса. Начался когда узнала не правильно донесенную информацию от врача. Впечатлительная…

Первый год он то был, то не было. По врачам не хожу, боюсь, живу просто в страхе и стрессе (ком + война)

Через год решаюсь пойти по всем врачам, чтобы найти причину.

Лор - чисто ( осмотр и эндоскопия горла)
Щитовидка - АИТ, размер нормальный, узелок 5х7мм ( об этом знала);
ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.

В этот момент в моей жизни происходит дикий стресс. Перестаю спать, сплю месяц по 2 часа в ночь, хожу в панике постоянной, страшно накручиваю себя по поводу своего здоровья.

Сразу скажу, до этого я жила обычную жизнь, да впечатлительная, но в целом спокойная, жила, работала, путешествовала. Все было ок

Не знаю как уместить сюда весь текст… но пробую дальше

Иду к психиатру. Выписывает ад ( тразадон), якобы для сна. Что такое ад узнаю впервые. Пью. Сон чуть лучше, с бесконечными пробуждениями живу в диком стрессе и изматываю себя

Напишу коротко - ад не подошел. Довела себя до того, что болело всё. Ком душит, голова болит стоя, сидя, лежа, сна нет нормального.

Девочки, столько мыслей. У всех специалистов, что была эта история только минут 20/30 занимает в рассказе, так как это 2 года жизни.

В общем перехожу уже к сути.

Лора мы вычеркиваем, там все ок (была у 3х разных специалистов)
Щитовидка - я взяла 7!!! Разных консультаций, делала узи 4-5 раз за все время - ответ врачей - то что у вас не дает ком в горле, АИТ без гипо - наблюдает, узел - просто наблюдаем.

Желудок. Была у 3х врачей. По фдгс они посмотрели и сказали лечения нет , так как лечим не фдгс , а симптомы. Но!!! Из за кому я не чувствую уже болит ли желудок ( но думаю дискомфорт есть).

Всё гастро направляют к психиатру !

Подходим почти к концу. Спасибо всем кто читает

Итак. Прихожу к психиатру #1. Диагноз - диссациативное расстройство

Говорит, что АД не надо, это псих.ком выписывает нейролептик - пью его 4 месяца. Разницы -0. Ком как есть так и есть

Ищу нового.

Психиатр #2. Диагноз - тревожное расстройство и/или ипохондрическое расстройство ( так как тревожилась за свои болячки, искала их в себе). Назначает АД . Паракситин + опипрам

Захожу, все норм. В итоге доза была такой : 40 паракситрн + 3 опипрам

+ психотерапия

Успокаиваюсь. Перестает болеть голова, которая болела ежедневно. Много лежу/сплю, начинаю работать ( до этого 3 месяца практически не работала, не могла).

Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.

3/4 - ком как и был…

Проходит более полугода: ком по прежнему со мной, ЕЖЕДНЕВНО. То есть АД мне вообще на него не подействовали.

Врач предлагает сходить с ад, сходим. Вот 3 месяца мы сходили плавно.

Прошла неделя.

Что я имею: этот ком, который не дает мне нормально жить, планировать что-то, развиваться. Я его постоянно чувствую. Порой я просто не могу… если вы думаете я не боролась с ним внутри себя - то нет, я очень боролась

Единственное, бывает он отступал на 1-2 дня, он был, но еле заметный.

Я в отчаянии, но я хочу жить! Я хочу наслаждаться жизнью , хочу детей ( мне 29, ком с 26, почти с 27 лет).

Когда он проходил на день, я - другой человек.

У меня остается такой вывод: возможно все таки это ГЭРБ? Я просто не чуствтую забросов, и меня не лечили по части желудка? Так как дискомфорт в желудке бывает, но из-за кома, который занимает собой все пространство я этого не чувствую. Читала историю, что у девушки тоже был ком много лет, в итоге оказалось желудок , продечила - прошел

Пожалуйста, у кого был этот ком или может вы знаете ответ помогите…

Я реально уже где только не была и что не пробовала, я бежала от него, я переехала в другой город даже … я просто устала.
люблю_тортики• 22 ноября 2024
Миорелаксанты не назначали ?
Білий шум• 22 ноября 2024
Ось що каже чат джіпіті:

Здравствуйте! Ваше длительное ощущение кома в горле действительно может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). При ГЭРБ содержимое желудка забрасывается в пищевод, что может вызывать раздражение слизистой оболочки горла и приводить к ощущению кома. Даже при отсутствии явных симптомов, таких как изжога, ГЭРБ может проявляться именно таким образом.

Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для проведения комплексного обследования и подтверждения или исключения диагноза ГЭРБ. Возможно, потребуется проведение суточной pH-метрии пищевода, которая поможет определить наличие и степень кислотного рефлюкса.

Если диагноз подтвердится, лечение может включать:
• Медикаментозную терапию: ингибиторы протонной помпы (ИПП) для снижения кислотности желудочного сока.
• Диетические рекомендации: исключение из рациона острых, жирных, жареных блюд, а также кофе, шоколада и алкоголя.
• Изменение образа жизни: избегание приема пищи за 2-3 часа до сна, поднятие головной части кровати, отказ от курения.

Важно отметить, что стресс и тревожные состояния могут усугублять симптомы ГЭРБ. Поэтому продолжение работы с психотерапевтом или психологом будет полезным дополнением к лечению.

Понимаю, что вы уже прошли через множество обследований и консультаций, но комплексный подход, включающий гастроэнтерологическое обследование и психотерапевтическую поддержку, может помочь в решении вашей проблемы. Желаю вам скорейшего улучшения состояния и возвращения к полноценной жизни!
Десь так, але...• 22 ноября 2024
Ответ дляБілий шум
Жесть. Ви поганий психолог, я б до вас не пішла 😅 Психолог має любити свою справу і хотіти допомогти людям.
Або у вас вигоряння.
Але те, що ви пишете про людей, не здраво.
То что она отписывает здесь на советчице в пятницу вечером, да еще и с таким апломбом декларирует что она «психолуг» - совсем не значит что она психолог .
мы же взрослые люди и не первый год замужем :))))
АяВсёЗнаю• 22 ноября 2024
Ответ дляДесь так, але...
Вы выпили сегодня вечером?
Мой коммент точно читали? Внимательно?

Прошу меня больше не цитировать… общайтесь напрямую с автором.
Заранее спасибо
Ага, випила і заодно покурила канабіса, щоб вже точно бути в темі)
Вибачте, не думала, що мій коментар так зачепить вашу самооцінку. Більше не писатиму персонально вам. Ще раз перепрошую.
Баррикадница• 22 ноября 2024
Ответ дляСе ля ві
До нормального лікаря психіатра сходить. Правильні лікіі за місяць повернуть до життя
А можете порадити когось гарного?
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляТак точно!
Легко сказать …
Пей лечись.
Сколько я психиатров прошла , сколько АД перепробовала , мрак.
Да , помогли , но это не жизнь, а существование .
Годы терпела , как будто во сне эти годы , так и оставила.
Ну и через 4 мес симптомы стали возвращаться
А что было у вас?

Кто не сталкивался, не поймёт…
Либо кому от стресса/кома помогли успокоительные аптечные … тут ад пьешь и ничего (((

Поэтому, дорогие форумчане, ищу тех, кто сталкивался с подобным в этой теме, так как среди знакомых таких нет…
Carin• 22 ноября 2024
У меня такую прелесть давал ларингит при обострении одно время. И горло вроде не болело, но мешало так что спать не могла даже. Я мыла руки (ногти не ношу), брала пару капель лаванды и массировала горло, мерзкое ощущение проходило. У Вас вроде как этот фактор (рыхлой задней стенки ) исключен - поэтому как убирать спазмирование (а похоже на него), приводящее к этому ощущению, - не знаю. От теплого интенсивного полоскания ромашкой, к примеру, горячего мятного чая мелкими глоточками легче не становится?
бифидобактерияЖоржик• 22 ноября 2024
Початок вашої історії схожий на мою. Також був ком. Також є закиди жовчі в шлунок.
Ще до всього була тахікардія. Я боялася швидко ходити, особливо під гору. Починало ’вилітати’ серце і мене це лякало.
Пройшло поступово. Я змінила роботу з сидячої на більш фізичну+ робила медіації і спеціальну гімнастику для вечірнього заспокоєння + почала їздити багато на велосипеді.
Одним словом перейшла в режим чималих фізичних навантажень.
Поступово і забула про цей ком в горлі.
Але мені здається головним було те, що зникло те, що мене сильно навантажувало нервово.
Писати не буду що саме, бо це не має значення.
А я с Рио-де-Житомира!• 22 ноября 2024
Я думаю у вас слишком много свободного времени и денег. Если б вы эти деньги потратили не на врачей, а на отдых и позитивные эмоции было бы больше толку
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляграфиняВишенка
Ви ще так все описали, що навіть у мене почала тривога рости. Нічого поганого нема в цьому комі, є і є. Не зациклюйтесь
Вы меня извините, но…)))

3 года почти у меня этот ком, доводил и до панических атак, я не могу сказать что это прям боль, но это сильный довольно дискомфорт + я же пережила сильный стресс…

Я хочу избавиться от него, вы же когда голова болит пьете таблетку? А я живу в этой «боли» 3 года …
Мейк-ап форева• 22 ноября 2024
Без обид!! Насколько я понимаю,вы не замужем! Вы обычная истеричка. У меня есть знакомая 41 год.Семьи нет,детей нет.Она нашла у себя кучу болячек и хотите верьте,хотите нет, но разные врачи напрямую говорят что у неё нет того или иного заболевания. Теперь она пошла к гомеопату.Походите на йогу,лично я никогда не слышала чтобы йоги болели.У них есть дыхательная гимнастика
А вообще сходите в госпиталь(я там была), и посмотрите на ребят без рук и без ног.Может тогда переосмыслите ситуацию
Десь так, але...• 22 ноября 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Моя самооцінка тут ні до чого.
Не присвоюйте собі «заслуг» там де їх немає

Вам виставили кордони , і все
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляСе ля ві
це препарат не для вашого випадка
Вы как психиатр говорите?
Какой тогда для моего? Посоветуйте
Я почитаю, буду советоваться с психиатром ..

Он мне сказал, что этот препарат мне должен был помочь, препарат хороший, я пила оригинальный - «паксил».
Калинові вуста• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
А что было у вас?

Кто не сталкивался, не поймёт…

Тоді це у вас не психіка,якщо вам легше при пілатесі ходіть регулярно.Копайте в строну м´язів,хребта.Мрт,рентген в усіх проекціях зробіть,якщо не робили .І спати він вам заважає,цей ком чи ні?
Мейк-ап форева• 22 ноября 2024
Ответ дляБілий шум
Ось що каже чат джіпіті:

У меня такой диагноз + большая грыжа пищевода
И есть периодически тот же ком. Без нормального психического состояния никакое лечение не помогает.Это я про автора
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляДесь так, але...
Вы сами верите в такую штуку как психосоматика?
Если да - посмотрите книги , возможно где-то отчасти эзотерические немного, отчасти психологические - почитайте одну , вторую … возможно что-то откликнется … когда прямого решения нет, надо искать пути «поподкапывать» тут и там .. а там жизнь покажет …
Верю…
Искала сразу, по Луизе Хей ориентируюсь обычно, но не психосоматикой единой тут ((( я ж работала с психологом, отпустила многое, на ад когда ушла тревога я для себя многое поняла, открыла нового…
Мейк-ап форева• 22 ноября 2024
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
100%
АяВсёЗнаю• 22 ноября 2024
Ответ дляДесь так, але...
Моя самооцінка тут ні до чого.

Вам виставили кордони , і все
І навіть лайкнули себе самі, я встигла помітити😉Це вже точно про самооцінку)) Ви хибно трактуєте поняття «виставляти кордони» і надто болісно реагуєте на коментарі сторонньої людини на форумі. На цьому давайте закінчимо, не братиму гріх на душу і не травмувати вас і ваші кордони. Тихої ночі.
Десь так, але...• 22 ноября 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Досвідос , тьотя с манией преследования

😂😂😂
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляГоловнаЯ
не знаю на тему желудка , я психолог, а это к врачам.
Психотерапия как долго была? специалист по психосоматике вел психотерапию или просто психотерапевт.
Был психолог сначала. Плохой опыт, с ним ком стал сильнее. Не буду расписывать

Далее был специалист по психосоматике ( ученица Ольги .. забыла фамилию, она в Украине самая популярная по психосоматике)

Далее был психотерапевт уже.
фрау Гітта• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
А что было у вас?

Кто не сталкивался, не поймёт…

У меня у знакомой была такая проблема,решила она ее с невропатологом,подробности уточню,помню,что она тоже долго не могла избавиться,а потом как то решилось,завтра буду ее видеть ,расспрошу
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Есть такая штука, новая германская медицина
Я не углублялась, так, мельком
И вот они с похожими штуками работают - психологические проблемы, которые вызывают реальные проблемы со здоровьем
Почитайте, я не в курсе что там чего, но в последнее время вижу о ней положительные отзывы
Вот я как раз с ней и работала с ГНМ)
Со специалистом…

Верю в это, но мне не помогло (

Было там и куча слез и всего.. но без результатов
Londa___• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна

Далее был психотерапевт уже.
А кто самый популярный по психосоматике у нас? Подскажите плиз
Тра Ля Ля• 22 ноября 2024
в гомеопатии есть препарат Игнация
там ключевой симптом ком в горле
но препарат подбирается не по одному симптому, а по совокупности симптомов
Хтомолодець? Я!• 22 ноября 2024
У моей сестры был ком после ковида еще до войны. Она вообще не мнительный и не впечатлительный человек, но он ее очень мучал, тоже были панические атаки и врачи по кругу. Помог хороший психотерапевт и хороший секс. Так совпало, что начался очень бурный роман, переживания, страсти и акценты сместились. Я верю, что ком вас беспокоит, но видимо у вас нет других забот и переживаний в жизни, не в обиду. Попробуйте сменить психотерапевта и сместить акценты.
Советничаю тут• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Ну вот АД был мой единственный путь…

Я обошла всех врачей, мне все советовали идти к психиатру. Я надеялась , что они помогут

Ну что я могу ещё сделать я просто ге знаю …

Когда болит голова - пьют таблетку, болит глаз - его закапывают… а у меня ситуация не типичная, нет решения или лечения от неё..
Вы ищите проблемы чтобы не ’жить’. Это психосоматика.
Сказали хотите иметь детей, но вы сами как ребенок.
Для вас ком это как ’забор’, который ограждает вас от жизни.
ЗаведУющая• 22 ноября 2024
Автор, у меня ком был 9 месяцев. Прошла тоже многих врачей- лора, эндокринолога. Тоже никаких причин не видели. А потом случайно попала к очередному лору, и он сказал, что у меня пересушена слизистая. И посоветовал утром и вечером брать по чайной ложке оливкового масла и ’ полоскать’ им горло. И мне помогло! Это такое облегчение, не передать словами. Я Вас очень понимаю, ком здорово портил мне жизнь, развивается настоящий психоз, ты постоянно сглатываешь, чтобы проверить, что он есть, и от этого он становится ещё жёстче. Желаю Вам избавиться от него поскорее!
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Вы сами придумали, что ситуация не типична, что так только у вас, внушили себе. Но я вас расстрою, вы вообще не уникальна, такие проблемы есть у многих. Сейчас у вас навязчивая идея- ком. Все покруг него, 5 лоров, 10 хирургов и тд. Примите ком, займитесь чем то. Скажите себе, что от этого не умирают. Короче, поработайте с психотерапевтом, найдите себе другую проблему. И ком пройдет
Вы меня не поняли. Ситуация не типичная в том плане, что нет четкого лечения и диагноза и быть не может

Я знаю, что куча льдей с разными проблемами и т д. Это тут не при чём

Мой посыл тут в том, чтобы найти людей кто испытывал именно длительное время ком и как они в ним боролись и как побороли
Непогодка• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Нет и не хочу. Я пила АД в большой дозе ( выше описала) , они должны были его убрать ..

Трава может сыграть злую шутку
Я наркотики никогда не пробовала вообще
когнитивно-поведенческая терапия вам в помощь.
Или протоколы КПТ хронической боли или соматоформного расстройства.
Или терапия тревожного расстройства.
Или АСТ (терапия принятия и ответственности).
Советничаю тут• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна

Далее был психотерапевт уже.
Расшифровать, то что вы написали?