Петриківна• Изменено 22 ноября 2024

Ком горле. Моя история. Прошу помочь

Всем здравствуйте! Я очень верю в силу добра и этот форум мне не раз помогал советом , очень прошу почитать мою историю.

Ком в горле практически 2,5 года. С февраля 2022. После сильного стресса. Начался когда узнала не правильно донесенную информацию от врача. Впечатлительная…

Первый год он то был, то не было. По врачам не хожу, боюсь, живу просто в страхе и стрессе (ком + война)

Через год решаюсь пойти по всем врачам, чтобы найти причину.

Лор - чисто ( осмотр и эндоскопия горла)
Щитовидка - АИТ, размер нормальный, узелок 5х7мм ( об этом знала);
ФДГС желудок - желчь в желудке + несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.

В этот момент в моей жизни происходит дикий стресс. Перестаю спать, сплю месяц по 2 часа в ночь, хожу в панике постоянной, страшно накручиваю себя по поводу своего здоровья.

Сразу скажу, до этого я жила обычную жизнь, да впечатлительная, но в целом спокойная, жила, работала, путешествовала. Все было ок

Не знаю как уместить сюда весь текст… но пробую дальше

Иду к психиатру. Выписывает ад ( тразадон), якобы для сна. Что такое ад узнаю впервые. Пью. Сон чуть лучше, с бесконечными пробуждениями живу в диком стрессе и изматываю себя

Напишу коротко - ад не подошел. Довела себя до того, что болело всё. Ком душит, голова болит стоя, сидя, лежа, сна нет нормального.

Девочки, столько мыслей. У всех специалистов, что была эта история только минут 20/30 занимает в рассказе, так как это 2 года жизни.

В общем перехожу уже к сути.

Лора мы вычеркиваем, там все ок (была у 3х разных специалистов)
Щитовидка - я взяла 7!!! Разных консультаций, делала узи 4-5 раз за все время - ответ врачей - то что у вас не дает ком в горле, АИТ без гипо - наблюдает, узел - просто наблюдаем.

Желудок. Была у 3х врачей. По фдгс они посмотрели и сказали лечения нет , так как лечим не фдгс , а симптомы. Но!!! Из за кому я не чувствую уже болит ли желудок ( но думаю дискомфорт есть).

Всё гастро направляют к психиатру !

Подходим почти к концу. Спасибо всем кто читает

Итак. Прихожу к психиатру #1. Диагноз - диссациативное расстройство

Говорит, что АД не надо, это псих.ком выписывает нейролептик - пью его 4 месяца. Разницы -0. Ком как есть так и есть

Ищу нового.

Психиатр #2. Диагноз - тревожное расстройство и/или ипохондрическое расстройство ( так как тревожилась за свои болячки, искала их в себе). Назначает АД . Паракситин + опипрам

Захожу, все норм. В итоге доза была такой : 40 паракситрн + 3 опипрам

+ психотерапия

Успокаиваюсь. Перестает болеть голова, которая болела ежедневно. Много лежу/сплю, начинаю работать ( до этого 3 месяца практически не работала, не могла).

Проходит месяц/два - ком как и был.
Ну это ожидаемо, ещё мало пью.

3/4 - ком как и был…

Проходит более полугода: ком по прежнему со мной, ЕЖЕДНЕВНО. То есть АД мне вообще на него не подействовали.

Врач предлагает сходить с ад, сходим. Вот 3 месяца мы сходили плавно.

Прошла неделя.

Что я имею: этот ком, который не дает мне нормально жить, планировать что-то, развиваться. Я его постоянно чувствую. Порой я просто не могу… если вы думаете я не боролась с ним внутри себя - то нет, я очень боролась

Единственное, бывает он отступал на 1-2 дня, он был, но еле заметный.

Я в отчаянии, но я хочу жить! Я хочу наслаждаться жизнью , хочу детей ( мне 29, ком с 26, почти с 27 лет).

Когда он проходил на день, я - другой человек.

У меня остается такой вывод: возможно все таки это ГЭРБ? Я просто не чуствтую забросов, и меня не лечили по части желудка? Так как дискомфорт в желудке бывает, но из-за кома, который занимает собой все пространство я этого не чувствую. Читала историю, что у девушки тоже был ком много лет, в итоге оказалось желудок , продечила - прошел

Пожалуйста, у кого был этот ком или может вы знаете ответ помогите…

Я реально уже где только не была и что не пробовала, я бежала от него, я переехала в другой город даже … я просто устала.
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляБілий шум
Ну так займайтеся надалі спортом, ще активніше!
Ви ж бачите, що ж є ефект! То чого ви кидаєте??
Автор, витягуйте самі себе, ви здорова і не маєте проблем, доктори ж вам сказали!
Це психосоматика!
Вам тут дали класні поради!
Вы , наверное, меня не до конца поняли)
Я уже понимаю , что здорова, я всё осознаю, я ж обследования провела, которые это подтвердили … но ком есть(
Білий шум• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Вы , наверное, меня не до конца поняли)
Гіпноз може спробуєте тоді?
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляLonda___
Что-то в этом есть … «быть особенной» , но вот таким специфическим образом…

Только боюсь сама она без специалиста, психотерапевта, это не раскопает
Согласна тоже тут с вами, такое может быть. Если развить эту тему
Но мы с психотерапевтом многое рассматривали …
ДелиВерка• 22 ноября 2024
Я вам, как человек со схожей проблемой, говорю, что вам по мимо помощи психиатрической нужно лечить рефлюкс. Он реально даёт ком. У меня все точно так же, как у вас. Но лечение желудка и помощь нервной системе поможет вам. Лечить желудок обязательно! Как минимум, нужно, чтобы зажили эрозии.
Умничка-помощничка• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я вам говорю, война тут не при чём. Я хоть и уехала с Харькова уже второй раз, но я привыкла. Я на ад лежала мне даже на взрывы было все равно, я в целом в этом плане вот просто отношусь, страх есть, но как у всех..

Кстати вот да, когда ем его как раз не ощущаю.

Но я не могу в ним нормально жить
Я не могу жить калекой. Это как бежать с хромом ногой
Бо ви стрес загнали всередину.
Якщо заплющити очі в кімнаті, де лежить купа лайна, бачити ви його, звісно, перестанете, але смердіти воно буде.
Проходила теж. Але в 2014 почалося.
Ну вам тут багато вже написали про те, що стрес і наслідки в наявності.
Londa___• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Работа с психотерапевтом , увы , - сложно сказать когда всё «разберется»…

Часто клиенты и хотят избавиться от своей проблемы , и подсознательно не хотят , они научились с ней жить и даже определенные вторичные выгоды от нее получать … это не простая тема … для психотерапии … она всегда туго идет почти у всех. Сопротивление называется
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Хотіла порадити йогу, але бачу, ви вже пробували. То у вас голові, звісно, але все одно потрібно розслабляти мʼязи. А що з психологом накопали,що «в основі» цього кома? Бо те, що у вас тривожний розлад, то ясно, але в основі таких неврозів завжди лежить внутрішній конфлікт (дуже хочу щось,але не можу мати).
Я была у доктора психиатра/психотерапевта.
Он и АД назначал и психотерапия с ним

Что мы рассматривали?

Причину кома. Как с ним справляться. Мою семью, моё чувство одиночества

Он научил что ком это не страшно, что не надо его бояться

Его концепция лечения (психотерапевта) - живи так, будто кома нет. Не щупай и не ищи его. Твой ком носит только психологический характер. Твоей жизни ничего не угрожает
Копирайторша• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я просто не могу все расписать. Пробовала

3 месяца вокал
9 месяцев - йоге, Пилатес
Пока я им занимаюсь кома почти нет

Но он не уходит

Я сейчас и работаю постоянно, все равно не отвлекает … он есть
Ну есть и есть, и хрен с ним. Это не опухоль, есть-пить-говорить можете, вот и здорово. Вам нужно поменьше на себе зацикливаться.
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Автор, вам до кінезіотерапевта і тілесно-орієнтовану психотерапію. Кінезіотерапевт знайде, де зажаті м´язи від страху, що викликають відчуття цього кому і покаже які вправи робити, щоб він зник. Тілесно-орієнтований терапевт покаже вам зв´язок тіла і емоцій, навчить контролювати емоції через тіло і т.д.
Спасибо! Скриню ❤️

Такое не слышала …
Морская свинка• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Вы , наверное, меня не до конца поняли)
я вот не понимаю - вам нужно пропить месяц или 2 лучше - вот эти препараты -контролок 20 мг- 2 р.в.д, Квамател -20 мг - 2 р. в д. Альмагель А - по 1 ложке 3-4 р.в.д. . можно заменить - Ранитидин и Фамотидин! и Атаракс на ночь начать с 3 таблеток потом перейти на 1 через месяц! Не понимаю кто вас лечил...
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Я тревожная.
У психиатра любила бессонницу на фоне стресса.
Понимаю проблему кома в горле, но у меня желудок болит при стрессе (тоже психосоматика).
Только искать свое лечение. Вы запустили. Надо пробовать психиатра, гомеопата и т.д. других путей нет. Надо выйти из острого состояния и дальше в него не впадать
Да, вот я запустила очень (((
Мне к психиатру надо было идти сразу, а не тянуть 2 года 😢😭😭 пока это не перешло в панические атаки и ещё больше болей по телу ( просто ком основной, я другие не расписывала что было в ходе)…
lilu1990• 22 ноября 2024
Заведіть козу. Я серйозно
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляТра Ля Ля
вы брюнетка?
А это имеет значение ? 🤣
Нет
KriskaA• 22 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Траву курить пробовали? Я серьезно сейчас. Канабинол решает некоторые странные вопросы
Как вариант...пусть Вам пропишут.
Я б еще гипноз попробовала.
Londa___• 22 ноября 2024
Ответ дляlilu1990
Заведіть козу. Я серйозно
Поясните пожалуйста

Может и мне надо …
Морская свинка• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
А это имеет значение ? 🤣
Нет
несмыкание кардии 2 ступень и эррозия степени А.
- вот ваша причина! У вас грыжа пищевода - не есть и сразу ложится и пропить все это я вот не понимаю - вам нужно пропить месяц или 2 лучше - вот эти препараты -контролок 20 мг- 2 р.в.д, Квамател -20 мг - 2 р. в д. Альмагель А - по 1 ложке 3-4 р.в.д. . можно заменить - Ранитидин и Фамотидин! и Атаракс на ночь начать с 3 таблеток потом перейти на 1 через месяц! Не понимаю кто вас лечил...
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляСкользкая
Я б вам радила змінити ендокринолога.
І не побачила в описі чи здавали ви аналізи по ЩЗ.
Конечно сдавала , ттг , т3, т4, антитела ТПО и ТГ))
Морская свинка• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
рефлюкс грыжа пищевода гастрит - вот ваш ком
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляLonda___
Поясните пожалуйста

Может и мне надо …
У мене був ком у молодості бо дуже була переживатєльна. Але він якось сам собою пропав. Коли переключилась з бігання по лікарням і пиття алмагелів та омепразолів на іншу проблематику присвячену оточуючим людям. Тобто Коли фокус уваги із себе на оточуючих перевела
ФрекенБок• 22 ноября 2024
Эх, Вам бы влюбиться по уши в очень хорошего парня, создать семью- переключиться. Искренне желаю Вам забыть, что это такое
У меня этот ком был после ковида, который долбанул по голове, потом война. АД не принимала, но боролась со своей головой. Прошел полностью года через полтора, сейчас ну совсем изредка и совсем немного может быть, но это такая мелочь по сравнению с тем, что было
Допишу- мне здорово помогает сейчас йога, не принцип жизни, а именно расслабление мышц, выравнивание дыхания.
Аноним_1858• 22 ноября 2024
От алкоголя меня пропускает, но я кашляю, уже почти год с приступами, лора 4 шт, щитовидка 2 УЗИ за полгода, нашли только низкий гемоглобин, удалиоа с перепугу уже и зуб мудрости вот, потому что думала и он давит на нерв именно с той стороны, проверила спину. Это жесть, я вас очень понимаю и собираюсь на мрт у меня как кашель в самом низу чуть над ямкой горла с одной стороны, есть чем откашлять я это слышу а как объяснить это не знаю просто, болят лиифоузы, жду месяц когда после удаления зуба уменьшается если неь то на мрт, от лоров толку нет никакого
Флюраграфия отлично
Началось 15 марта после обстрела ужасного в Одессе
ЛОРы ставят невроз гортани и отправляли лечить зубы но от чего это откашливание с левой стороны в трахеей и боль над и под ключице я так и не поняла мне 31 тоже иногда уже ничего не хочется
Даю справку• 22 ноября 2024
Автор ви ренген з барієм робили?
lilu1990• 22 ноября 2024
Ответ дляФрекенБок
От, переключитись. Із себе на шось інше. Ком пропаде автор. Це дійсно в голові, якшо вам помогли ад

Плюс ізжога. Виключіть продукти які викликають у вас ізжогу, автор. У мене це гречка на молоці чомусь ну і смажена піджарка з помідорами
кнопкодав• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Я пью алкоголь иногда ( редко, раз в 2-3 недели бутылку пива или шампанское)
Он расслабляет и ком уходит) но это не выход

Я ищу экологичный метод…

Я читала много историй с комом тут/на форумах в основном у всех проходит после АД …
бухло не расслабляет а наоборот агрессия. Пить вам категорически запрещенно еще и так часто.А вот травка єто другое - подімит вам настроение
Куда ж без меня• 22 ноября 2024
Автор я думаю это аит с узлами..у меня тоже переолически он появляется когда стрессую. Я мнительная с рождения но с войной стала прыигисткрц даже плакать рпзучилась
Prervana• 22 ноября 2024
Ответ дляKriskaA
Как вариант...пусть Вам пропишут.
Я б еще гипноз попробовала.
Мне не надо, автору походу тоже) у нее есть домашний любимец, ком. Она его наглаживает и очень любит) Такой прекрасный повод озаботиться и иметь массу внимания к своей персоне. Хоть бы и от врачей и за деньги.
Аноним_1858• 22 ноября 2024
Ответ длякнопкодав
Я тоже об этом думала уже
Кусюче сонечко• 22 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
А что было у вас?

Кто не сталкивался, не поймёт…
Либо кому от стресса/кома помогли успокоительные аптечные … тут ад пьешь и ничего (((

Поэтому, дорогие форумчане, ищу тех, кто сталкивался с подобным в этой теме, так как среди знакомых таких нет…
Вы работаете? У вас так много времени ходить по врачам...У меня тоже такое, время от времени, я себе придумала, что это зоб хватает. А врач сказал, что зоб не может ’хватать’, а это психосоматика. Помогает только сама себя успокаивать и отвлекаться на хорошее, очень котенок помогает от тревожности
автор Петриківна • 22 ноября 2024
Ответ дляLonda___
Лучше не называть человека «в лоб» такими словами-штампами.
Да и вообще, не «в лоб» тоже.

Они ситуации в данный момент - совсем не подмога.
Видно же , что человек не в самом устойчивом состоянии сейчас
Может я пытаюсь успеть ответить всем , а смс много , много пишут и вам так кажется)
Невротизм есть , я не спорю .

У меня состояние нормальное сейчас , меня только ком беспокоит 3 года
Аноним_1858• 22 ноября 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Что такое аит