Сито для думок• 23 ноября 2024

Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Первый год она была в гимназии в интеграционном классе. Ее выпустили с цойгнисом немецкий А2-В1 и на этом все. Дальше город ее определил в рабочую школу по возрасту.
блин почему??по идее должны оставлять и тянуть из класса в класс
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Сыну здесь комфортно. Переезжать не хочет.
Вам самій стане легше - буде пособіє і мову пару років вчити будете, на роботу ніхто не візьме, хіба що нелегально підлогу мити.
А у сина може бути підлітковий бунт - важка мова, в університет без неї не візьмуть, це роки.
Тому щоб полегшити життя собі, переїдьте, а щоб полегшити життя дитині - залишайтеся.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
В идеале да, но у нас к сожалению нет никого в Англии.
спонсора бы. Та я понимаю. Сама жалею, что не оказалась такой продуманной как многие (им в плюс если что) и не выбирала место куда ехать
Разгуляшка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Все мои знакомые, кто выехал не жалеют и уже работают по специальности. А почему концлагерь?
Не натворите глупостей.
Во первых вот в группе Бохума куча примеров как Германия отказывает в 24параграфе после проживания в других странах Европы https://t.me/bochum_ua/131335
Во вторых, вы рискуете променять комнату, в которой сейчас живете на огороженный фанерой кусочек ангара в виде социального жилья, заброшенную школу, спорткомплекс. Это свежие реальные примеры наших знакомых из карантинного лагеря. Квартира в виде социального жилья это сейчас шанс 5% из 100.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
ребенку надо объяснить все подробности все траты. Тем более подросток, он же не слепой и надеюсь с эмпатией, ему типа ок что мама горбатится уборщицей из последних сил? Главное чтобы сын корзиночка в тепле сидел, ага.
Разгуляшка• 23 ноября 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Німеччина вас може не прийняти, бо у вас вже був перший прихисток. Треба цей момент уточнити
Вот!!! Могут даже сначала дать 24 параграф, а впоследствии отказать
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Маме про це я постійно сама думаю. Мені там буде легше, а чи буде добре сину?
Разгуляшка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Тем более подумайте сто раз. Или будьте готовы принимать поток негатива от сына, зачем вы его сорвали с адаптированного места ради жизни в загородке ангара
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Сину буде в рази важче.
Я инженер, меряю от 1• 23 ноября 2024
Ответ дляРазгуляшка
Не натворите глупостей.
откажут точно, могут даже на границе развернуть, но автор в это все равно не поверит
Хачапууури• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
все ок, едьте. Что вы так зависите от чужого мнения.
Тем более в Германии вы сможете учить язык и работать на миниджоб и получать + 500 евро к пособию
Плюс 120 я б сказала.
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
У нас была учительница, наша украинка, много лет живёт в Германии, она уговорила руководство гимназии взять детей 15 лет на один год в интеграционный класс. В этом учебном году остались только дети младше 15, но им озвучили, без хорошего знания немецкого и английского, о немецких классах можно забыть. Вообще должны были закрыть интеграционный класс в этом году, но продлили ещё на год. Дальше, неизвестно.
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Спробуйте пояснити підлітку потребу вищої освіти, наприклад. Чи потребу вивчити мову.
Пацан к успеху шел• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Я не знаю, почему все мои знакомые нашли нормальные работы, минимум в супермаркете продавцами.
Ну если у вас столько знакомых там, зачем вы у неизвестных анонимов на форуме спрашиваете ?
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Так, це досить типовий випадок. І сина авторки те саме чекає, гімназії хочуть високий рівень знань і мови, і предметів шкільних. Хто не тягне - вилітають.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
чем легче? немецкий думаете простой язык?
работу вы никакую не найдете года два.
Вы там будете вообще никто. Балласт для немцев. Думаете никем быть престижнее чем уборщицей?
Морально легче вам не будет. Плюс чувство вины, что испортили ребенку будущее.
Физически, да, скорее всего будет легче.
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Бо знайомі кажуть їй те саме, а вона не хоче вірити.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Если ребенок научен с мамой разговаривать, то поймет.
А если нет, мать вырастила эгоистичную корзиночку, то увы. Пусть страдает ради сыначки
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Автор, ищите мужа с квартирой, легче будет))
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Демагогія. Діти в 13-15 років не зобов´язані розуміти тонкощі дорослого життя, вартість освіти чи проживання в іншій країні. Для цього є батьки, які самі розраховують свій потенціал, що можуть дати дитині
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Дякую за відповідь. Прихисток нададуть. Син вчить зараз мову. Ми в Словаччині.
Интересно, а что у вас за ВО?
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
ну сочувствую что у вас такой ребенок
Тирамісу на терасі• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
О Боже, ні звичайно.
Хто живе добровільно в тому концтаборі
Люди разные. Мне нравится Германия, комфортно на 100% даже с учетом того что живу за свой счет и не завишу от пособий. Вам - жить с негром. Каждому свое)
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляСметчица
Автор не слушайте здесь никого. Вас обвиняют , а сами завистливые жабки.
Знаю что год назад спокойно переезжали туда с других стран, сейчас почитайте в тематических группах в фб, а не здесь!!!!
На вашем месте единственное, это сын, который уже там выучил все и заново все начинать. Скорее об этом надо думать.
Ключевое год назад. Но я правда знаю людей, которые даже смогли многое оформить, но это высосало больше сил и энергии, и желания. Да, они справляются, смирились с кучей бюрократии и ограничений, постоянно натыкаются на что то новое от соседей.
Были такие, что дали пособие на детей, потом мы не правильно посчитали, верните. Не смогли вернуть все сразу, какая то пеня.
Я не знаю, какие ресурсы надо иметь на третьем году войны, чтоб этот ад адаптации в Германии пройти.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
В Словакии нужно врачи, медсестры, фармацевты. Остальные работают на тяжёлых работах.
при условии разговорного словацкого хотя бы украинцы заняли все ниши, как и в Украине.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
на эти специальности нужно переучиваться и подтверждать диплом
занимает времени до года
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Ваш сын в Словакии получит высшее образование. В Германии ему светит рабочая школа и Аусбильдунг с рабочей специальностью. Это первое и самое главное для меня, из за чего я бы сюда не ехала. Если бы я это знала раньше, я бы не приехала с 15 летней дочерью в Германию. После 11 класса буду отправлять дочь учится в вуз в другую страну, в том числе и Словакию рассматриваю.
И диплом Словакии потом принимается в Германии.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
здрасьте) это сын виноват, что они в словакию поехали? сын виноват, что автор в стране с более легкими условиями чем Германия ничего нормального не нашла и язык наверное недоучила...
Завтра она в Австралию поедет потому что ей сказали там проще... Ну, серьезно? Он только привык, у него перспективы. А у автора по нулям, что там, что там.

Автор, у меня есть для вас челлендж.
Откройте страницу stepstone выберите какой то город и вакансии. И потом попробуйте рассылать резюме.
В резюме пишите, что вы в том же городе и уровень немецкого B1.
И вот сколько откликов на сто резюме вы получите, такой результат у вас примерно и будет после года (!) жизни и учебы в Германии.
Или уж не морочьте голову, скажите что чисто на пособия, а на ребенка плевать.
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Моя дочь приехала с хорошим знанием английского языка, и продолжает усиленно учить его здесь, параллельно учится в украинском колледже на хорошей специальности. А здесь. А здесь дочь ходит в рабочую школу, среди арабов, учит таблицу умножения, а большую часть времени их водят по рабочим предприятиям и рассказывают о большом будущем. Сейчас я жду справки из колледжа, буду их переводить и отправлять бератору в югентджобцентр, чтобы они отстали от неё со своими рабочими Аусбильдунгами. Вот такая она реальная жизнь в Германии для нас и наших детей. Будем переезжать конечно, туда где дочь сможет получить хорошее образование.
куда собираетесь переезжать?
ну вы ж говорите почему так, потому что дочь не знает немецкого. А не потому что вы живете во всемирном немецком заговоре.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляAnnaOst
Так у автора я так розуміє є можливість приїхати без табору - знайомі готові у себе поселити на час оформлення. Найкращій варіант з усіх можливих
вопрос в том, насколько это надежные знакомые.... Опыт многих украинцев показывает, что посторонние люди не могут жить долго вместе, на неделю-месяц обычно хватает до первого конфликта