Сито для думок• 23 ноября 2024
Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляНе пью, не курю
Ключевое год назад. Но я правда знаю людей, которые даже смогли многое оформить, но это высосало больше сил и энергии, и желания. Да, они справляются, смирились с кучей бюрократии и ограничений, постоянно натыкаются на что то новое от соседей.
Были такие, что дали пособие на детей, потом мы не правильно посчитали, верните. Не смогли вернуть все сразу, какая то пеня.
Я не знаю, какие ресурсы надо иметь на третьем году войны, чтоб этот ад адаптации в Германии пройти.
Так, за рік помінялися правила для таких, як авторка, що мають вже захист у інших країнах, можуть і відмовити.
А щодо бюрократії - можна подумати, в Україні все просто і швидко, якщо треба пільги чи інвалідність оформити, той ще головняк. Назагал все так само.
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Да, легко так говорить. Чтобы учиться, нужны деньги, а здесь их нереально заработать.
Вы ходите на работу, пересекаетесь со словакими, есть с кем практиковать, попросили вас исправить, если нужно. В Ютубе словенчина по нашему, сайт Slovák hack - точно названия не помню. Ещё бесплатные ресурсы на на сайте iom можно найти. Так все люди тут и учат. Говорите с сыном, чем не практика
Дипломы подтверждают проще.
Извините, вы просто не хотите увидеть реально плюсы страны. Да, вам сложно, не отрицаю, но по факту реально проще жить, чем в Германии. То пособие вам боком выйдет в долгосрочной перспективе
Дипломы подтверждают проще.
Язвочка• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Если ребенок научен с мамой разговаривать, то поймет.
А если нет, мать вырастила эгоистичную корзиночку, то увы. Пусть страдает ради сыначки
Бред.
Именно эти несколько лет очень сильно влияют на будущее ребенка. Закончит он европейский ВУЗ, или пойдет в ПТУ.
Но если матери важнее пособие, то да: на «сыночку- корзиночку» обращать внимание не стоит. Дворник тоже хорошая работа.
Дрібка щастя• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Син вчить німецьку мову, рівень а2
Едьте, никого не слушайте, Яздесь с двумя подростками 16 и 19.
Лагерь не так страшен, как им пугают.
Мы ехали, настроившись что лагерь будет тяжело,но это необходимый шаг и мы потерпим.
Оказалось что лагерь это даже ничего. притом что мы попали в худший лагерь в этой земле, потому что только в нём можно было быть с животным, у нас кошка.
Дети вспоминают его с теплотой, хотя это был холодный ангар с перегородками, но им было норм, там организовалась компания подростков, вечерние посиделки в пролёте между комнатками, игры в карты, чай, сладости, смех...
Сейчас все мы учимся. жильё нашли за пару месяцев.Самая большая наша сложность - это язык, потому что никто с ним раньше не сталкивался. А вам будет гораздо легче, если сын уже А2 знает.Люди в наш городок новые постояяно приезжают после лагеря, сначала общага, потом за пару месяцев найдёте квартиру, они есть, это точно
Лагерь не так страшен, как им пугают.
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
куда собираетесь переезжать?
ну вы ж говорите почему так, потому что дочь не знает немецкого. А не потому что вы живете во всемирном немецком заговоре.
Моя дочь свободно говорит на английском и уже хорошо говорит на немецком. И никаких привилегий и перспектив ей это не даёт.
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
если бы она так хорошо говорила (и писала) на немецком, ее бы взяли в реалшуле или гимназию. Раз не взяли, значит не дотянула по баллам.
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
В гимназию не взяли никого старше 15 лет из интеграционного класса. Всех отправили в Беруфшуле.
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляspart-5037
Там свои прелести - цыгане. Толпами
В восточной части. В западной в городах типа Нитра и Трнава их нет.
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Ну так наверное немецкий у них недостаточный. Что, и никто в реалшуле не попал?
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
Бред.
пойдет в ПТУ, а потом сам поступит в ВУЗ. было бы желание
до 18 лет он будет жить как надо матери. Ну вы то конечно можете угробить свою жизнь ради сыначки работая уборщицей и кормя здорового лба, вам никто не запрещает.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
здрасьте) это сын виноват, что они в словакию поехали? сын виноват, что автор в стране с более легкими условиями чем Германия ничего нормального не нашла и язык наверное недоучила...
Завтра она в Австралию поедет потому что ей сказали там проще... Ну, серьезно? Он только привык, у него перспективы. А у автора по нулям, что там, что там.
Автор, у меня есть для вас челлендж.
Откройте страницу stepstone выберите какой то город и вакансии. И потом попробуйте рассылать резюме.
В резюме пишите, что вы в том же городе и уровень немецкого B1.
И вот сколько откликов на сто резюме вы получите, такой результат у вас примерно и будет после года (!) жизни и учебы в Германии.
Или уж не морочьте голову, скажите что чисто на пособия, а на ребенка плевать.
Автор, у меня есть для вас челлендж.
я не писала что сын виноват. что сын привык ее волновать не должно. Она живет свою жизнь, привыкнет на новом месте, не понравится - поедет сын в 18 лет куда захочет.
Не все гробят свою жизнь ради детей, поймите
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ну это для вас здоровый лоб, а для мамы - бубочка любимая, и конечно, нормальная мама будет учитывать интересы ребенка.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
да ради бога, пусть дальше жопку подтирает и работает уборщицей, абы сыначке хорошо было. Уверена он оценит эту жертвы (спойлер - нет)
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ви уяви зеленої не маєте про освіту в Німеччині, не пишіть, дурниці.
Один на мільйон так зможе зробити, решті виші не світять.
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
Автор, у меня есть для вас челлендж.
Господи, даже если и на пособия, то что?)
Правда, автор не ответила на вопрос, что у нее за два выша украинских, и чем она занималась в Украине.
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
За год недостаточный, все приехали с нуля. А какой он должен быть за год? Вы пытаетесь сказать что моя дочь тупая. Я приду и лично для вас сфоткаю ее цойгнис, она училась в интеграционном классе с ноября до августа, с нулевым уровнем немецкого.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
та что ж вы всех судите по своему ребенку, с которым даже договорится не умеете и который у вас в подростковом возрасте не понимает как устроен мир
Язвочка• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Да, до 18 лет моя обязанность кормить «здорового лба» . И я так и сделаю, чтобы дать ему лучшее образование. Вместо того, чтобы запихать ребенка «лишь бы куда возьмут»
Борисфенка• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Мені влом переповідати, вище вже написали багато історій про особливості німецької освіти.
Я так розумію, у вас дітей нема чи вже дорослі, тому вам це питання незнане і неактуальне.
Чтооооооооооо?• 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
главное не сломайтесь
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Ну что вы, зачем мне такое писать о вашей дочери. И в мыслях не было. Я вам говорю, что скорее всего есть объективная причина, по которой ваша дочь попала куда попала. И конечно я бы на вашем месте тоже обдумывала варианты лучшего будущего для своего ребенка. Вопрос в ваших возможностях. Если вы сможете ей оплатить обучение на английском, то стоит думать в эту сторону, если нет, то может стоит составить план того как она сможет получить хорошее образование в Германии. Пусть это будет дольше на пару лет, зато надежно.
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Комната от 300-350 евро, отдельное жилье от 500-600, общежитие 120-150. На питание смотря как вы привыкли. Цены на продукты выше, чем в Украине. Можно покупать по скидкам.
Цены не выше, а одинаково, к сожалению((
Единственное, что за два года ещё сильно подросли, но в той же Германии ещё выше
Братья Капли• 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
Бред.
Цікаве уявлення світу, де є або вища освіта, або робота двірником
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
Зачем мне вся эта сложная немецкая система образования. За это время, что она здесь может дойти до возможности поступления в вуз, можно получить высшее образование намного проще, и такого же европейского качества.
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
при условии разговорного словацкого хотя бы украинцы заняли все ниши, как и в Украине.
В 22 закрывали глаза на язык, медсёстрам подтверждали дипломы за 2 месяца и радостно брали на работу.
Сейчас правда не знаю.
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
вам видней
Не пью, не курю• 23 ноября 2024
Автор, похоже вы все решили для себя. Поддерживаю вариант оставить сына под опекунство в Словакии. Ему тут хорошо, ваш переезд ему может и в депрессию окунуть, подросткам сложно это даётся. А вы взрослая, и сами можете решить, что для вас лучше.
Я сама по началу ненавидела всей душой Словакию, не потому что плохо, кто плохой или что то в этом духе, а потому что это не дом. И не хотела видеть плюсы. Да, страна не богатая, но в ней есть свои прелести и возможности, и на Германию не променяла б. Возможно б на Хорватию, там +- также, но ещё есть море)
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
ну раз не должно, пусть сама и едет)
она уже один раз его сорвала с места. Сколько можно.
И перспектив у автора в Германии никаких нет. Так что ради чего?
Котогосподиня• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Разковорный словацкий учится быстрее чем немецкий
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
то, что можно подождать год или два и ехать. Сын поступит. Сейчас ему зачем жизнь портить?