Сито для думок• 23 ноября 2024
Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
Кудлата хмаринка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Я не знаю, почему все мои знакомые нашли нормальные работы, минимум в супермаркете продавцами.
Переезжайте в Польшу) бедронка и жабка ждут вас. Там куча украинцев работают
Манька вертихвостка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Надо язык выучить на курсах. Без знания языка Вас на кассу никто не посадит. Немецкий язык очень сложный. Да и сыну Вашему его надо будет учить.
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляНалогообложу
Там куча возможностей легализоваться! Просто куча!
Ждём список кучи возможностей в США
Ну ниче се• 23 ноября 2024
Насколько я знаю, Германия часто не дает защиту после защиты в другой стране - лучше уточнить в миграционной службе.
Я бы на вашем месте не переезжала. Во-первых, сыну 15 лет и он учится. Что он будет делать без языка в Германии? В Гимназию при таких вводных его сейчас не возьмут ( если он не знает немецкого), другие школы тут до 10 класса ( до 16 лет). Это реальная проблема, говорю как мама 15-ти летнего подростка, который 3 года учит немецкий в том числе и с репетитором 2 раза в неделю. Сейчас заканчивается 10 класс у него и я вообще не знаю куда податься. Во-вторых с работой тут точно так же, как и в других странах. Ваше высшее образование без подтверждения и языка - ни о чем. Если что у меня не только высшее образование но и ученая степень и ученое звание, подтвержденные дипломы и немецкий б2, но в итоге я не смогла устроиться в немецкую компанию по своей специальности- хотела сменить параграф за счет этого на рабочий. В итоге мы с мужем открыли свой бизнес и уже со временем, дополнительно, муж устроился в немецкую компанию. Но у нас специальность - it. И еще, защиту продлили до 26 года, как будет дальше - никто не знает, за это время вы не успеете выучить язык с 0 и устроиться на высококвалифицированную работу, чтобы остаться. Если речь идет - временно пересидеть, потянуть время пока война идет - ну можно рискнуть, если опять таки, миграционная служба даст добро. Нам с мужем возвращаться некуда, мы потому стремились как можно быстрее сняться с социала и поменять параграф на рабочий.
Я вам так скажу, мы были недавно в Норвегии, и я влюбилась в эту страну. Мы с мужем работаем удаленно и нам все равно где жить. Но не рассматривали переезд из-за сына - написала выше почему и языка. Тут уж адаптировались, хоть и Германию полюбили не сразу. И имейте ввиду - сейчас не факт, что вы сможете поехать к друзьям, даже если миграционная служба даст добро. Некоторые земли и города закрыты на прием беженцев ( исключение - родственники первой линии). Даже если они вам найдут жилье, не факт что местная власть вам разрешит зарегистрироваться в городе. Сейчас распределение идет в основном через лагерь и выбора куда и как нет.
Ну а так - решать вам, в любом случае, желаю вам принять правильное решение.
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Что именно вам смешно? Для Америки нужно иметь с собой хотя бы 7-10$
Я написала що саме мені смішно і прекрасно знаю скільки треба мати. Вона ж не написала що вона без грошей.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляЗупка_цем
Мы тоже в Словакии. Я тоже работаю уборщицей, язык не выучила. Вы словацкий выучили? Тут полно работы, если знаешь язык. Учёба бесплатная для детей везде на словацком.
Язык выучила, не с1, но разговариваю и все понимаю. А в каком вы городе?
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
’Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату.’....явно, что куча долларов с собой
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
У Вас есть деньги на Америку?
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Американская программа U4U для украинцев была разработана правительством Соединенных Штатов с целью поддержки людей, пострадавших от войны. В рамках этой инициативы участники могут прибыть в США и легально проживать в стране на протяжении 2 лет.
Идиоты получается все,кто пишут про 2 года?
Тобто ви знаєте когось хто через два роки повернувся?
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Да, вернулись знакомые и не одни
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Мінімальні це які?
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Да, вернулись знакомые и не одни
Вепнулись бо їм не продовжили документи?
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ не в теме
Автор, в какой вы стране? Если, например в Польше и сами снимаете жилье, я бы однозначно на вашем месте ехала в Германию (если вас там примут). Я например, в свое время не поехала, потому что моему ребенку было только 6 лет и я бы банально даже на курсы не могла ходить, не имея с кем оставить ребенка. Вашему ребенку уже 15, руки развязаны. Мы в Польше живем как-то, потому что у меня офисная работа и есть какие-то перспективы, но если тут работать уборщицей, ловить вообще нечего. В Германии поначалу будет очень сложно, я в этом не сомневаюсь, но в перспективе все равно лучше, чем работать уборщицей с 0 перспективами в Польше
В Словакии мы. Здесь для себя перспектив не вижу даже со знанием языка. Когда прихожу на собеседование на меня смотрят как на глупую. Типа для вас только уборка или завод
Язвочка• 23 ноября 2024
Ответ дляНу ниче се
Ваш син в Україні паралельно не вчиться? - сімейна або он-лайн
Манька вертихвостка• 23 ноября 2024
Если у Вас есть медицинское образование, тогда у Вас есть шансы. Германия очень нуждается в медиках, поэтому сначала отправят Вас на несколько лет на курсы, потом подтверждение диплома, и работа.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляАнонимарик
Так вьіплатьі только в июле закончились и сразу потяжелело? За жилье
Жилье 600, зарплата 800. Вы бы выжили? А выплат я не получала,т.к.сразу начала работать
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Дякую за відповідь. Прихисток нададуть. Син вчить зараз мову. Ми в Словаччині.
Автор, я тоже в Словакии. Одна с двумя детьми. И мне тут ОЧЕНЬ нравится!!! Я бы ни за что не поменяла страну... Мне кажется, что Германии во 100 крат хуже Словакии в плане самореализации и адаптации. Я бы не срывала сына на вашем месте. Что у вас не получается в Словакии? В каком вы городе? В Братиславе миллион возможностей для самореализации, учебы и прочего!
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
Учиться
Экспертиза• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
І ви думаєте в Німеччині чарівним чином все буде по-іншому?
Все точно так само: прибирання пфлеге, склади.
Зупка_цем• 23 ноября 2024
Ответ дляАнонимарик
Тут не выплаты закончились, а компенсация жилья. Но она осталась, если на пособия сидеть, пособие 70 евро на человека примерно, ниочем. Но убопщицей можно работать не оформляясь, это 800 евро мин, плюс выплаты 140. Доплачивать за жилье хозяина 300 и на остальные жить.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Мы не в Братиславе к сожалению
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Мы выплат никаких не получаем, жилье и курсы языковые за свой счёт. У меня две работы, ещё и курсы. Так что тех, кто пишет с негативом или упрекает прошу проходить мимо. Вы не знаете, как это тяжело морально и физически здесь выживать!
В Словакии валом работы. И на жилье до июля была компенсация. я даже очень крупную сумму денег смогла отложить... Вы не пробывали уйти с уборок и пойти на склад, на кухню хотя бы?
Зупка_цем• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Мою невестка взяли в банк, диплом не спрашивали, только английский. Все документы для внж сами оформили.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Мы не в Братиславе к сожалению
Тогда понятно.. Переезжайте в /Братиславу. Но вам надо хотя бы 3000 евро иметь в запасе, чтобы снять жилое и на первый месяц питаться. тут очень много работы!! Недавно видела хорошую вакансию на склады. И для сына тут будет гораздо интереснее, очень много всего для украинцев.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляЗупка_цем
Бесплатное жилье только для инвалидов, мам с детьми до 3 лет и тех, кто впервые приехал на три месяца. Дальше сам
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Я работала на кухне, но ресторан закрыли
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
какая оплата у вас была за час?
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
но можно же было денег отложить за эти 2,5 года...