Сито для думок• 23 ноября 2024

Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
Автор написала, що син ще вчиться в Україні он-лайн. Тобто, теоретично ще можна вступати у ВУЗ з українським атестатом. А поки що вивчити мову.
Я не в Німеччині, але як на мене, це норм варіант.
Хіба ні?
Саме так я і думала
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
Хіба ні?
Ну автор хотя бы почитала условия поступления
Khmelnichanka• 23 ноября 2024
Я скажу так.
Якщо дитині подобається в Словаччині і в принципі вам все ж вистачає на життя, тоді особисто я б не ризикувала.
Німецька мова - важка.
Вивчити іі до відповідного рівня - непросто, ще важче потім знайти офісну роботу.
Хоча роботу в сфері Pflege або клінінг - завжди можна знайти.
Ще багато що залежить від того, наскільки Ви гнучка і готова підлаштовуватись під інший менталітет і бюрократичні порядки.
В мене є знайомі, які після Німеччини переїхали в Іспанію, то кажуть, що лише зараз почали вільно дихати .
Ну, і будьте готові до того, що є вірогідність відмови в наданні прихистку.
Так, наразі Німеччина ще приймає після інших країни ЄС, але трапляються і відмови, та й в цілому - вітер перемін досить відчутний….
Те, що в Німеччині легше вижити матеріально (чи працюючи чи будучи на соціалі) - це однозначно.
Та психологічно все набагато складніше…
Я більше року вила вовком.
Зараз вже адаптувалась, але нікому не даю одностайних порад.

«Думайте сами - решайте сами» (с).
Язвочка• 23 ноября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Що Ви маєте на увазі?
Не можливо вступити з українським атестатом?
Чи можливо, але тоді навчання англійською мовою на інтернаціональному факультеті і воно платне і дороге?
Чи про що Ви?
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Я все изучила по поводу поступления в Германии
И , теперь спросите в том же фб опыт мам у ко орые дети уже учатся
бювет_в_обед• 23 ноября 2024
Автор, якщо у Вас в пріоритеті,щоб син залишився за кордоном,то треба більше зважати на його успіхи, перспективи і тд..
Якщо для Вас важливіше Ваше становлення,то тоді можна думати про переїзд..
Але треба розуміти, що і в Німеччині ніхто не спішить брати на кваліфіковану роботу..і більш за все це неприємно, коли ти прийшов курси в1-в2- бухгалтерські курси ( я бухгалтер по спеціальності), а тебе не хочуть брати і ти думаєш,наШо я стільки вчилася,щоб працювати там, де мова взагалі не треба..
АБВГДэшница• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Вот объясните мне пожалуйста, почему в Германии нельзя жить свободно как в Польше или Чехии? Что вы имеете ввиду?
Надо сообщать о поездках
Я в Австрии в соцжилье,вообще не могу выезжать,а по стране 3 дня
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Я скажу так.
Німецька мова - важка.
Та психологічно все набагато складніше…
Я більше року вила вовком.

«Думайте сами - решайте сами» (с).
Дякую!
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляЯзвочка
Що Ви маєте на увазі?
Чи про що Ви?
Где написано мною ’ что не можливо вступити з українським атестатом’ де Ви це побачили у моїх відповідях?
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ длябювет_в_обед
Дякую!
Зупка_цем• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Да, легко так говорить. Чтобы учиться, нужны деньги, а здесь их нереально заработать.
Мы тоже в Словакии. Я тоже работаю уборщицей, язык не выучила. Вы словацкий выучили? Тут полно работы, если знаешь язык. Учёба бесплатная для детей везде на словацком.
Налогообложу• 23 ноября 2024
Ответ дляKsusci
Ви не доведете людям, що працюючи прибиральницею важко вчитися. А ще й маючи дитину, якій допомога теж треба, бо чужа мова.
І ще й курси зазвичай зранку як і робота. І ще як тільки людина йде на повну ставку, то курси оплачує сама, ну як кажуть, якщо треба пояснювати, то пояснювати не треба.
А ви дуже молодець.
Чи подобається вам ваша робота і чи варто перевчатися? Бо я також розглядаю варіант бухгалтера, моя спеціальність мені вже обридла.
Даже если курсы оплачиваешь сама, то после успешной сдачи с первого раза бамф 50% возвращает.

Учиться на в2 и одновременно работатт тяжело, но возможно. Особенно если есть уже основы в1. Просто легче. Курсы есть как с утра так и после обеда, здесь не вижу проблемы. Более того есть даже курсы он-лайн без посещения самой школы, но при определенных обстоятельствах (ну типо вы ухаживаете за ребенком инвалидом и не можете отлучаться от дома или просто за инвалидом (условно своей матерью/отцом/братом и.т.д…).

Но работая уборщицей развиваться совершенно точно сложнее! Чем иметь возможность в спокойной обстановке выучить язык до уровня в1 и потом уже вариться в работе + учеба. Но Автора, понимаю, ребенок не хочет ехать. Для меня это был бы серьезной повод задуматься. Решение тяжелое(((
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляАБВГДэшница
Надо сообщать о поездках
А если работать и самим за все платить, как в Польше и Чехии, например, то и сообщать никому не надо. Только работодателю. Конечно так свободнее можно себя чувствовать. Но люди хотят и плюшки все получать, и при этом свободно себя чувствовать. В Германии тоже это легко - все за свой счет, как и везде в Европе.
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Сину подобається в школі, його прийняли добре і діти і вчителі
Так это вам и сыну опять учить новый язык. Ваш ребенок и так адаптировался не просто, а сейчас опять будет лагерь, неизвестно сколько, опять новая школа,друзья, все новое. Пожалейте его
Налогообложу• 23 ноября 2024
Ответ дляKsusci
Гімназія
Там наверное у комментатора дочь не тянет гимназию…
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Так он не поступит в вуз, вы это понимаете?
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Тоді їдьте в США поки можливо
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляНалогообложу
В гимназию не берут по возрасту. После 15 лет в гимназию не принимают в интеграционный класс.
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Тоді їдьте в США поки можливо
Вы имеете ввиду программу u4u? Так это надо спонсора, деньги на билеты и на первое время и не мало. Сдать на права и иметь работу. А потом что? Программа на два года ....
Love_Love_Love_• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Про два роки це смішно, а на шо готова автор ми не знаємо
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Если честно, я тоже не понимаю, как их здесь зарабатывать, если не сидеть на пособии. Ещё не известно что всех ждёт после нового года.
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Что именно вам смешно? Для Америки нужно иметь с собой хотя бы 7-10$
Файна дівка• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Дякую за відповідь. Прихисток нададуть. Син вчить зараз мову. Ми в Словаччині.
Ехать конечно в Германию, но ребёнку найдите репетитора языка
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Американская программа U4U для украинцев была разработана правительством Соединенных Штатов с целью поддержки людей, пострадавших от войны. В рамках этой инициативы участники могут прибыть в США и легально проживать в стране на протяжении 2 лет.

Идиоты получается все,кто пишут про 2 года?
Ksusci• 23 ноября 2024
Ответ дляНалогообложу
Це ви про мою?
Тягне, але дома додатково читаємо і розбираємо те, що зрозуміло.
За 2 роки важко зрівнятися з носіями мови.
Налогообложу• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота

Там куча возможностей легализоваться! Просто куча!
Я не в теме• 23 ноября 2024
Автор, в какой вы стране? Если, например в Польше и сами снимаете жилье, я бы однозначно на вашем месте ехала в Германию (если вас там примут). Я например, в свое время не поехала, потому что моему ребенку было только 6 лет и я бы банально даже на курсы не могла ходить, не имея с кем оставить ребенка. Вашему ребенку уже 15, руки развязаны. Мы в Польше живем как-то, потому что у меня офисная работа и есть какие-то перспективы, но если тут работать уборщицей, ловить вообще нечего. В Германии поначалу будет очень сложно, я в этом не сомневаюсь, но в перспективе все равно лучше, чем работать уборщицей с 0 перспективами в Польше
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляНалогообложу
Да вы что?))) каких?
ДелиВерка• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ не в теме
В Германию стоит ехать если потом домой вернёшься.
А с прицелом на остаться там делать нечего
Анонимарик• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Мы выплат никаких не получаем, жилье и курсы языковые за свой счёт. У меня две работы, ещё и курсы. Так что тех, кто пишет с негативом или упрекает прошу проходить мимо. Вы не знаете, как это тяжело морально и физически здесь выживать!
Так вьіплатьі только в июле закончились и сразу потяжелело? За жилье