Сито для думок• 23 ноября 2024

Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
spart-5037• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Я задала вопрос не вам. А мен\ смущают зажимающиеся мужики на остановках. и большие скопления арабов меня смущают тоже. Если для вас ни о чем, то что наших украинских детей уже дважды убили арабы в /Германии, то для меня это показатель. В Словакии их нет вообще!
Там свои прелести - цыгане. Толпами
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляspart-5037
А квартира ? Знакомые за 900 снимают. Но и она работает и муж. Им хватает. А автор одна
у автора проблема в самооценке в первую очередь. В большом городе проще найти работу квалифицированную.
А жить можно и не в самой Братиславе, а рядом.
Блискавка• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
О Боже, ні звичайно.
Хто живе добровільно в тому концтаборі
Хорошая страна, напрасно вы так
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляspart-5037
Ещё одни в Братиславе за 650 студию небольшую сняли месяц назад.
Это я для порядка цен пишу.

Автор, мне не нравится Германия. Но на вашем месте я бы попробовала там.
650 это с коммуналкой и со всеми остальными платежами. язык легкий, автор его уже знает. зачем ей менять страну, если она в той же Словакии может работать и на уборках, и на кухне, и на складах, и в магазине уже сейчас, сыну нравится, высшее образование бесплатное. /А в Германии ей придется, как минимум для этого еще пару лет рвать жилы.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляspart-5037
Я понимаю. Школа, сад ? Не знаю, что у автора.
Ей нужно все рассчитать. Сколько в дороге будет проводить.....
Германия в её варианте, ей лучше
у автора подросток ,которому скоро поступать в ВУЗ! ну, какая блин Германия в ее случае?
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляspart-5037
Там свои прелести - цыгане. Толпами
в Братиславе их нет вообще
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляХачапууури
Не нагнітайте. Різні умови є. І не всі довго живуть в таборах. Ці страшилки тільки тут читаю.
Вы когда приехали и сколько в лагере жили?
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
можно жить возле Братиславы. Автор вдвоем. им первое время и гарсонки хватит. аренда от 500 евро. я арендую за 350, но мне повезло
Вам очень повезло
Області пітьми• 23 ноября 2024
Если бы автор действительно размышляла ехать ли ей в Германию, она читала бы тематические чаты в телеграме или группы в фейсбуке. Она же просто открыла тему с триггерным словом ’Германия’ и по кругу рассказывает штампованные сообщения)
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Все мои знакомые, кто выехал не жалеют и уже работают по специальности. А почему концлагерь?
Да, да всі по спеціальності.... Вірте більше. У мене знайома медсестрою працювала в Україні, в Німеччині затребувана професія, то вона зі своїм В2, жопи миє в пансіонаті. Кажуть дивляться як на г...
На хвилинку їй 28 років, молода, фізично здорова, каже така депресія накрила.... Через дитину терпить.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Вам очень повезло
да, мне повезло. Но моя подруга живет в Братиславе с дочкой, аренда 700. и ей хватает. работает на кухне и бегает по уборкам к постоянным клиентам. доход у нее 1200. Ваш сын вряд ли быстро адаптируется в Германии, а на знакомых не надейтесь.. жизнь показала не только мне ,что скорее помогут чужие люди, нежели знакомые
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляБлискавка
Хорошая страна, напрасно вы так
Мне так и не ответили толком, что не так с Германией, если не на пособии сидеть.
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Поки людина вчить мову, там можно не працювати.
Пів дня тепер потрібно працювати.
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
Я это вопрос изучила. И Фейсбук и Телеграм
Хачапууури• 23 ноября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
В березні 2022, в таборі не жила. Але багато маю знайомих, які приїхали пізніше. Табори часто це були звичайні готелі, переоформлені під табори, кімнати в монастирі, гуртожитки . На сьогодні всі мої знайомі, а їх багато, знайшли собі окремі квартири. Місто велике.
Моя земля ще приймає біженців.
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Кстати, знакомая до сих не работает, выехала в 2022 году. Сейчас учится на юриста.
Ви в казку попали?
Області пітьми• 23 ноября 2024
И если бы, опять же, она действительно раздумывала над тем ехать ли ей, то ей стоило бы изучить вопрос процедуры, выбрать землю, механизм поиска жилья, прошерстить сайты с жильем и посмотреть там ситуацию, и все это для того чтобы понять потянет ли она это все.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
передайте своей знакомой, что в Словакии нехватка людей с медицинским образованием и для медиков есть много хороших программ тут. все наши работают тут и врачами, и медсестрами в нормальных клиниках
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
на остановках в основном бомжи с бутылкой пива зажимаются. Швулей не видела ни разу. Может у вас там голубой район?
Ну и если целуются два мужика - их право. Они никому этим не вредят. И от увиденного ориентация не поменяется. Почему они должны скрываться? Не нравится - не смотрите.
И непонятно где вы скопления арабов увидели и чем они вас смутили.
Обычно группами арабки могут только в магазин пройтись, ничего такого в этом нет.
Про убийства не слышала. Но убить может кто угодно и где угодно.
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
У меня сын в Германии, говори да полно этих чурок причем мы из Харькова и в принципе привыкли к людям разной национальности в больших количествах на улице. Но в Германии они просто чувствуют и знают о своей безнаказанности преступность в Германии стремительно растет. Для себя и младшего ребенка Германию не рассматриваю , выбираю что то поближе к границе с ней чтоб сын и невестка не очень далеко были. Но жить в Германию поехать мой кошмарный сон.
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
в какую землю собираетесь? сколько у вас есть денег на первое время? Рассматриваете ли вы возможность возвращения в Словакию, если не выйдет с Германией? Например, что будете делать если не выйдет найти отдельное жилье для вас с сыном? Вы сейчас в отдельной квартире живете?
я вас не запугиваю, это вопросы, которые стоит задать себе перед тем как двигаться с места.
И это я даже не говорю о сыне и его адаптации.
автор Сито для думок • 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Я тоже тут на постоянной работе и подработки. Очень тяжело так
Кнопус• 23 ноября 2024
Я не переезжаю в Германию из-за будущего детей. Сын 2 кл лицей Польша, дочь 7 Кл. Младшая в саду. ВО, работаю на уборках и принеси подай)
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
я не в Германии, но то, что я слышала от знакомых.. Сильнейшая бюрократия, которая мега усложняет и так нелегкую жизнь. на постоянную работу не берут наших. язык сложный и в основном вам светит уборка-магазин. жилье найти сложно в большом городе. работать на минималку невыгодно - тогда выгоднее сидеть на пособии
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляХачапууури
Моя земля ще приймає біженців.
сейчас иные реалии
Хачапууури• 23 ноября 2024
Автор, якщо навіть ви залишитеся в Словаччині, нехай ваша дитина більше зусиль докладає для вивчення німецької. Репетитор, курси і тд. Багато словаків вступають у вузи в Австрії і Німеччині, але треба знати мову. Просто уроків в школі недостатньо.
Намазюкана нішою• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Там даже и не дадут работу до определенного уровня языка
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
а вы почитайте про убийства наших детей арабами. опять же.. это мое мнение. я спрашивала у автора, не смущает ли ее это.
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
Именно , нормальный человек пишет в чатах и группах украинцев в Германии или другой стране куда план рует переезд. Там люди прошли и через смену страны и через оформление доков и поступление. Но автор спросила на советчица где как ни крути сидят мамы из Украины. Причем из безопасной страны в которой у автора все хорошо она хочет ехать типа за халявой. Сейчас начнется снова срач между выехавшим которым все не так и мало и оставшимися
Кнопус• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
Хай їде в Польщу. Тут медсестри на розрив) Ще акушерок хочуть)