Сито для думок• 23 ноября 2024
Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
Хачапууури• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
сейчас иные реалии
Я знаю і теперішні реалії. Мені на місці видно добре.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
У меня сын в Германии, говори да полно этих чурок причем мы из Харькова и в принципе привыкли к людям разной национальности в больших количествах на улице. Но в Германии они просто чувствуют и знают о своей безнаказанности преступность в Германии стремительно растет. Для себя и младшего ребенка Германию не рассматриваю , выбираю что то поближе к границе с ней чтоб сын и невестка не очень далеко были. Но жить в Германию поехать мой кошмарный сон.
вот и я об этом! Для меня тоже Германии - это вообще не вариант для жизни с подростками!!! Это вариант для мамочек с маленькими детками, которые просто не имеют возможности полноценно работать.
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
передайте своей знакомой, что в Словакии нехватка людей с медицинским образованием и для медиков есть много хороших программ тут. все наши работают тут и врачами, и медсестрами в нормальных клиниках
Вона в Німеччині. Має йти на аусбілдунг, щоп двигатись далі. Але немає зараз на це сил. Каже ще 3 роки вчити як робити крапельниці і уколи, які вона і так робити вміє, то це важко. Бо там ще екзамени здавати і все пояснювати на німецькому. Але коли ти будеш мати той аусбілдунг, то це ще не значить що зразу тебе переведуть, ще років 2 будеш жопи мити в на підзваті. От і перспективи, ще років 5 важкої праці...
Кнопус• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
у автора подросток ,которому скоро поступать в ВУЗ! ну, какая блин Германия в ее случае?
Никакой. Никто в своем уме не поедет сейчас.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Я тоже тут на постоянной работе и подработки. Очень тяжело так
я вам уже написала - переезжайте в столицу, тут другие возможности. ищите на профессия. ск работу и в ФБ.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
в какую землю собираетесь? сколько у вас есть денег на первое время? Рассматриваете ли вы возможность возвращения в Словакию, если не выйдет с Германией? Например, что будете делать если не выйдет найти отдельное жилье для вас с сыном? Вы сейчас в отдельной квартире живете?
я вас не запугиваю, это вопросы, которые стоит задать себе перед тем как двигаться с места.
И это я даже не говорю о сыне и его адаптации.
Земля Тюрингия. Мы сейчас снимаем комнату, поэтому общежитие это не проблема. За возврат не знаю. Не нравится мне здесь
Не против• 23 ноября 2024
Автор, як варіант ще вам їхати в Німеччину, а сину оформити опіку в Словаччині і проживання в гуртожитку . Якщо він згодиться . У нас знайомі так зробили
Але це теж морально складно
Кринжова баба• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Там есть интеграционные курсы для изучения немецкого языка.
С августа изменились условия и многим, кто переезжает с других стран отказывают. Хотите -рискуйте. Я вашего сына понимаю, всё заново очень сложно. Дали б уже ребенку время до 18 лет, что б он потом мог там остаться, а вы хоть куда. Уже б и в Украину вернуться могли
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Євро в США?))))
Я думала Вы спрашивали, какая минималка в Словакии
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
автор ,как вариант.. вы можете оставить сына учиться в \Словакии и жить в общежитии. а сами поедьте и посмотрите, как там адаптируетесь и насколько вам будет помогать знакомые
Намазюкана нішою• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
ТГ чаты по Германии смотрите, там есть актуальная информация, условия приема и тд
Тут вам только нервы сделают комментариями
Колдунья-вещунья• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
а вы почитайте про убийства наших детей арабами. опять же.. это мое мнение. я спрашивала у автора, не смущает ли ее это.
Что там арабами , в Мюнхене месяц назад араб просто шел и резал женщин на улице, он даже зашёл в магазин резанул кассира и просто вышел....его задержала полиция но сам факт. И это не единичный случай . Про траву, воровство и прочее просто промолчу.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
и это только начало
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляКнопус
Хай їде в Польщу. Тут медсестри на розрив) Ще акушерок хочуть)
Нащо їй Польща, якщо вона вже в Німеччині?
Хай їде .. легко сказати. А мова, а знайти роботу, квартиру, дитину влаштувати в школу...
Хай ті що в Польщі йдуть на роботу акушерками і медсестрами. Щось не сильно я чую, щоб всі добре влаштувались. Тільки про заводи по 12 годин повно пишуть.
Кринжова баба• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Почти миллион украинцев сейчас рабы джобцентра.
И сейчас тут политический кризис и планируют менять параграф для украинцев, ужесточать правила для неработающих, уменьшать пособие и тп. И если раньше это были балачки, то теперь это скорее всего будет.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
чурок? :) А украинцев как он называет, которых тоже полно?
Закон одинаков для всех, а преступность в Германии примерно в три- четыре раза ниже чем в Украине.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
наши медики хорошо устраиваются в /Восточной Европе
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляБлискавка
До в2, знакомые не работали. Спокойно учат язык. Подтверждают дипломы
Зараз вже всіх відправляють робити. В них може бератор лояльний.
А ще знайомі не все розказують.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляБлискавка
им повезло. С момента старта программы джоб турбо курсы в2 дают очень неохотно, и в основном тем, кто нашел хоть какую то работу.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
я не в Германии, но то, что я слышала от знакомых.. Сильнейшая бюрократия, которая мега усложняет и так нелегкую жизнь. на постоянную работу не берут наших. язык сложный и в основном вам светит уборка-магазин. жилье найти сложно в большом городе. работать на минималку невыгодно - тогда выгоднее сидеть на пособии
Бюрократия в чем? Если человек на пособии, то каждые пол года заполнять бумаги на пособие. Так это логично. Со страховой? Тоже бумаги заполнять и это тоже логично. Если человек работает, то нет этих многих бумаг, многое решается по электронке. На постоянную работу наших берут, только шевелиться надо, а не ждать, что принесут предложения. Мы же с мужем работаем как-то с бессрочными контрактами. Жилье найти сложно, но реально. Тоже шевелиться надо, искать. Ну а если на пособии выгоднее, то почему удивляются куче бумаг???
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
вы с мужем!!!! а автор одна с ребенком. что вы сравниваете?
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляХачапууури
Автор, якщо навіть ви залишитеся в Словаччині, нехай ваша дитина більше зусиль докладає для вивчення німецької. Репетитор, курси і тд. Багато словаків вступають у вузи в Австрії і Німеччині, але треба знати мову. Просто уроків в школі недостатньо.
Дякую! Він вчить зараз.
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Ким ви працюєте? І який у вас рівень мови?
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну і бути рабом джобцентру
а рабство в том что они ни хрена не делают и им оплачивают все от квартиры до проездного?
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Я сначала была одна с двумя детьми. И на работу выходила одна. Оформляла помощь на жилье, на детей. Да, это бумаги, а как иначе?
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляНе против
Але це теж морально складно
Нет, я сына одного не оставлю. Спасибо
Кнопус• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
Медсестри про 12 Годин на заводі? Можна і в Німеччині влаштуватись і погодинна ставка вище, вчити мову і буде ок.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
Бухгалтером работаю. Начинала с В1, сейчас лучше уже говорю, так как каждый день на работе общаюсь