Сито для думок• 23 ноября 2024
Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
Кринжова баба• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Земля Тюрингия. Мы сейчас снимаем комнату, поэтому общежитие это не проблема. За возврат не знаю. Не нравится мне здесь
А вы в курсе что в Германии травку недавно легализовали ? Тут это реальная проблема у подростков.
Кринжова баба• 23 ноября 2024
Ответ дляБлискавка
До в2, знакомые не работали. Спокойно учат язык. Подтверждают дипломы
Только приехали они в 22 или 23. Всё сворачивают уже. Германия в кризисе
Докладальниця• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Вот объясните мне пожалуйста, почему в Германии нельзя жить свободно как в Польше или Чехии? Что вы имеете ввиду?
Навіть за свої. Це бюрократія, всюди правила, правила, закони, штрафи. Навіть на продавця треба вчитися, а не просто прийшов, пройшов стажування і все, контроль за дітьми.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Нет, я сына одного не оставлю. Спасибо
тогда потерпите, пока поступит, это года два.
В Германии за это время вы ничего не успеете всё равно. В лучшем случае получить квартиру. Да и то если война не закончится.
Шансы остаться и шансы найти нормальную работу у вас сейчас намного выше в Словакии.
Плюс с нового года приезжаюшим планируют урезать пособия.
Не ломайте жизнь себе и сыну.
Лучше настройтесь что останетесь в Словакии и ищите нормальную работу.
Не ломайте жизнь себе и сыну.
Сито для думок
• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
Не ломайте жизнь себе и сыну.
Спасибо за совет.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляДокладальниця
А в других странах нет бумаг, законов и штрафов? 🙄 И какая, к примеру, бюрократия, если вы за свои? Ну хоть один пример, где жуткая бюрократия по сравнению с другими странами
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляДокладальниця
это называется правовое государство.
Я понимаю, для некоторых наверное шок
Кринжова баба• 23 ноября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Что там арабами , в Мюнхене месяц назад араб просто шел и резал женщин на улице, он даже зашёл в магазин резанул кассира и просто вышел....его задержала полиция но сам факт. И это не единичный случай . Про траву, воровство и прочее просто промолчу.
У меня в соседнем городе было нападение сирийца на празднике на людей- порезал людей насмерть, не помню сколько, много ранил. И такие вещи регулярно происходят. Среди них много помешанных на вере и и вербует игил на всякие теракты, ну они просто часто неуравновешенные и живут дикими привычками. У знакомой в доме был пожар. В многоэтажек. Причина- сириец решил погрилить сосиски прямо на полу в квартире. Загорелись вещи и мебель. Они стали эти вещи вытаскивать в общий коридор и спускать горящие вещи на лифте!!! Просто дичь и ноль мозгов.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
это называется правовое государство.
Я понимаю, для некоторых наверное шок
Вот для меня это большая загадка. Есть государство, в котором есть законы и правила. Живи по этим правилам и все будет нормально. Но не могут же так. И вечно вот это - а вот у нас…. Так вы ж не у вас. Хотя понимаю, что будут дальше недовольны
Бадабум• 23 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Вы не будете её учить 3 года до С1. С А2 Вас выпнут арбайтен. И во время учёбы ещё и вежливо заставят пойти на мини джоб.
Неправда, я зараз ходжу на С2 курси. Роботу навіть не пропонували ще.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
мы сравнивали не Германию и Украину, а к примеру Германию и Словакию. в Словакии все проще намного, и менталитет похож, люди добрые, нет арабов, при знании словацкого, который легко учится, можно с первого дня идти хоть бухгалтером, хоть в школу, хоть куда хочешь по образованию.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляБадабум
когда делали в2? В каком году?
Работу вам никто и не предложит. Нормальную то точно.
И зачем вам с2?
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
это я согласна. Автору проще в Словакии должно быть.
А если уж и в Словакии тяжело, в Германии будет еще сложнее.
Бадабум• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
когда делали в2? В каком году?
И зачем вам с2?
Мені С2 потрібен по спеціальності, на В2 я не ходила, зразу на С1, бо мову знала раніше.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляКринжова баба
троих.
его словили в тот же день.
идёт расследование.
жаль не убили на месте.
его словили в тот же день.
идёт расследование.
жаль не убили на месте.
хутряна володарка• 23 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
А это реально на интеграционных курсах до С1 за 3 года? С1 - это совершенно другой уровень и к нему не 3 года идти, а лет 5 при постоянной практике. Для особо одарённых и постоянной практике, возможно и за 2 но только в сфере общения, а письмо и понимание книг (потому что это уже литературный уровень), не факт
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляБадабум
ого. для какой нужен с2?
хутряна володарка• 23 ноября 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Так это не офис будет. Это будет булочная с 5 утра, это будет уборка в зоопарке, это будет работа на семейной ферме. Вы иллюзий не стройте. И да, теперь и в Германию попасть сложнее.
Булочная ещё не самый плохой вариант
Я не в Германии, язык В1 и в булочную не берут 😅
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
в Братиславе их нет вообще
Сколько нужно иметь денег на старте, чтобы переехать в Словакию? Рассматриваю дочери для поступления в вуз Словакию или Словению. Неплохо было бы переехать за год, чтобы выучить язык.
Наездница• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Все мои знакомые, кто выехал не жалеют и уже работают по специальности. А почему концлагерь?
Я в Німеччині і теж працюю по спеціальності. Пощастило, бо приїхала з самого початку і попала в програму для українців по працевлаштуванню саме за спеціальністю. Зараз такого не має, не встигаєте вивчити мову на базисному рівні і вас відправляють одразу працювати, не дивлячись вже на вашу спеціальність. Відмовляєтесь - урізають виплати. Не бачу в вашому випадку смислу, бо і вам і сину буде дуже важко з мовою і часу на вивчення вам зараз багато не дадуть
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Ну вот в Словакии вот такие правила, но почему-то больше всего в Германии сидит. Сидят и рассказывают как плохо и жуткая бюрократия. Но так говорят в основном те, кто на пособии.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляхутряна володарка
Булочная ещё не самый плохой вариант
ну вот да. В 06:00 начал в 12 свободен. Я за булочку)
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляКнопус
Медсестри про 12 Годин на заводі? Можна і в Німеччині влаштуватись і погодинна ставка вище, вчити мову і буде ок.
Ви або прочитайте все, Або не пишіть вирване з контексту.
хутряна володарка• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
Я тоже но пролетаю. Ищу уже 4й месяц и решила переучиваться на бухгалтера. Заодно и дл В2 подтяну язык. Уже предлагали мусор по городу собирать.
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Бухгалтером работаю. Начинала с В1, сейчас лучше уже говорю, так как каждый день на работе общаюсь
О, а як знайшли? Бухгалтер кажуть мінімум В2 і хочуть щоб якісь курс був закінчений
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
я не в Германии, но то, что я слышала от знакомых.. Сильнейшая бюрократия, которая мега усложняет и так нелегкую жизнь. на постоянную работу не берут наших. язык сложный и в основном вам светит уборка-магазин. жилье найти сложно в большом городе. работать на минималку невыгодно - тогда выгоднее сидеть на пособии
Магазин не светит. Уборка, помощь на кухне, производство.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Если вы поедете с дочкой и будете работать, то на старте вам надо на жилье. от 500 евро квартира минимум, это с коммуналкой. то есть сразу 1500 точно должны быть, а дальше уже как повезет. квартиры получше от 700 евро. Снять комнату или общагу от 250 евро на человека. Если есть еще заначка, то можно жить и искать работу, если денег нет, то с первого дня идете на кухню работать. это мой вам совет.. Я прошла такой путь - посудомойка, помощник повара, сейчас я повар. зарплата хорошая + ежедневно продукты. Язык выучите и можно уже дальше по специальности работу искать.
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляхутряна володарка
b1 пол года в2 пол года с1 пол года. Плюс время на ожидание экзамена и время пока соберется курс. Поэтому 3 года реально.
НО! это будет не ’настоящий’ с1. Это будет с1 для галочки. Настоящий как вы говорите лет пять
Святатабожа• 23 ноября 2024
Ответ дляБадабум
На С3 підете розкажете потім.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
На собеседования ходила и взяли. Курсы проходила уже работая. Я нашла курсы на русском для бухгалтеров в Германии, шеф оплатил.