Сито для думок• 23 ноября 2024

Стоит ли переезжать из другой страны Европы в Германию?

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт переезда в Германию из другой страны Европы. Стоит ли менять страну? Я и сын 15 лет живём в Европе почти с начала войны, он ходит в школу, адаптировался. Я учила язык, но нормальную работу здесь найти не могу. У меня два высших образования. Очень упала самооценка, т.к.не могу себя реализовать, работаю уборщицей. Никаких выплат нет, все за свой счет. Зарплата минимальная, снимаем комнату. Знакомые уже давно зовут в Германию, мол здесь дают возможность выучить язык, помогают хорошо. Но сын отказывается ехать, не хочет начинать все сначала, что там нам будет хуже. С одной стороны, я понимаю ребенка, но с другой больше так не могу. Такое ощущение, что ни на что не способна. А как бы вы поступили? Прошу без негативных комментариев. И так сложно.
Залатавая• 23 ноября 2024
Ответ дляОбласті пітьми
если у вас столько своих чтобы жить спокойно в перечисленных странах, то и в Германии вам за свои будет норм)
Я спокойно и живу в Польше за свои. В Германию исключительно в командировки.. Желания переехать туда не возникало)
хутряна володарка• 23 ноября 2024
Ответ дляКринжова баба
У меня в соседнем городе было нападение сирийца на празднике на людей- порезал людей насмерть, не помню сколько, много ранил. И такие вещи регулярно происходят. Среди них много помешанных на вере и и вербует игил на всякие теракты, ну они просто часто неуравновешенные и живут дикими привычками. У знакомой в доме был пожар. В многоэтажек. Причина- сириец решил погрилить сосиски прямо на полу в квартире. Загорелись вещи и мебель. Они стали эти вещи вытаскивать в общий коридор и спускать горящие вещи на лифте!!! Просто дичь и ноль мозгов.
Я тоже такое видела! К счастью не в квартире. Иду домой, смотрю огонь горит на балконе в среднем подъезде. Оказывается, они там костёр развели для барбекю. И всем пофиг, все такие же.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
ну вот да. В 06:00 начал в 12 свободен. Я за булочку)
а вы там работали?)) это адский труд...и чтобы в 6 утра быть на работе надо в 4 встать, собраться и доехать. редко когда булочная под домом. разве не так?
JannyMoney• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
На собеседования ходила и взяли. Курсы проходила уже работая. Я нашла курсы на русском для бухгалтеров в Германии, шеф оплатил.
умичка
Galina_vinsport• 23 ноября 2024
Я переехала из Польши в Германию, по семейным обстоятельствам. Всего 2,5 недели я в Германии, но мне пока все нравится. Единственная сложность на данный момент, младший сын пока не ходит в школу, ему скоро 11 лет. Дома со мной он с ума сходит от скуки 🥲
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
умичка
Спасибо. Поэтому я и говорю, что надо шевелиться. Ну не предложат хорошую работу, самим искать надо. Писать письма, ходить, предлагать. А многие ж реально сидят и ждут, жалуются, что язык сложный, учить не получается, но работу хорошую ждут.
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
а вы почитайте про убийства наших детей арабами. опять же.. это мое мнение. я спрашивала у автора, не смущает ли ее это.
Удивительно, но в школе у моей дочери, сирийцы и афганцы к украинцам хорошо относятся.
хутряна володарка• 23 ноября 2024
Ответ дляJannyMoney
b1 пол года в2 пол года с1 пол года. Плюс время на ожидание экзамена и время пока соберется курс. Поэтому 3 года реально.
НО! это будет не ’настоящий’ с1. Это будет с1 для галочки. Настоящий как вы говорите лет пять
Ну вот я о том же. Полгода - это натаскаться на экзамены + какой-никакой словарный запас но этого мало. Местные курсы при университете (куда меня не приняли тк много украинцев, я уже ’старуха’), год на каждый уровень. Берут с А2. То есть, взяли с А2, 2 года учёбы и сдаёшь международный тест на В1. Дальше сам. Ну или на В2 если пришёл на В1. А С1-С2 это и экзамены другие, и время
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Ну вот в Словакии вот такие правила, но почему-то больше всего в Германии сидит. Сидят и рассказывают как плохо и жуткая бюрократия. Но так говорят в основном те, кто на пособии.
кто вам сказал ,что больше в Германии? Германия сама по себе большая... поэтому украинцев больше, но в процентном соотношении картина другая
Замурмишка• 23 ноября 2024
Ответ дляНаездница
Я в Німеччині і теж працюю по спеціальності. Пощастило, бо приїхала з самого початку і попала в програму для українців по працевлаштуванню саме за спеціальністю. Зараз такого не має, не встигаєте вивчити мову на базисному рівні і вас відправляють одразу працювати, не дивлячись вже на вашу спеціальність. Відмовляєтесь - урізають виплати. Не бачу в вашому випадку смислу, бо і вам і сину буде дуже важко з мовою і часу на вивчення вам зараз багато не дадуть
Це неправда,нафіга пишите цю фігню ?
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Так вам вся работа тогда будет адской. Кто же те люди, которые там работают?
Так точно!• 23 ноября 2024
живем в Европе.. епта.. а мы не в Европе живем?
к чему эти тайны? нельзя сразу страну назвать?
Незламна Україна• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
вот и я об этом! Для меня тоже Германии - это вообще не вариант для жизни с подростками!!! Это вариант для мамочек с маленькими детками, которые просто не имеют возможности полноценно работать.
И для пенсионеров.
Медсестричка• 23 ноября 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так домой вы и не собираетесь возвращаться, вы мечтаете переехать в страну где можно не работать и получать денежку
А вы бы на месте автора вернулись?Устала она от такой жизни,и понять ее может только тот,кто прошел ее путь.
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
не вся. у меня хорошая работа и тоже кухня. а работают те, кто и до войны физически много работал
Так точно!• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Почти миллион украинцев сейчас рабы джобцентра.
и зачем вам это рабство? о каждой поездке, о каждом чихе нужно сообщать.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
При чем тут процентное соотношение? 🤦‍♀️ и соотношение к чему? Франция еще больше Германии, но больше всего украинцев в Германии. Догадываетесь почему?
Області пітьми• 23 ноября 2024
Ответ дляБадабум
Мені С2 потрібен по спеціальності, на В2 я не ходила, зразу на С1, бо мову знала раніше.
и какая у вас специальность?
Море_море_я_скучаю• 23 ноября 2024
Ответ дляСито для думок
Земля Тюрингия. Мы сейчас снимаем комнату, поэтому общежитие это не проблема. За возврат не знаю. Не нравится мне здесь
Автор, щось не сходиться. Аренда кімнати 220-300 то максимум. Чому у вас так мало залишається? Гарсонки в Нітре 400 евро+-. Вивчати язик та працювати дуже важко дійсно. Але це єдиний шлях щобтут влаштуватися. Я працюю з біженцями-наспраавді дуже багато працюють за спеціальністю, але всі вони вивчили мову. Німецька в рази важча. Зважте свої сили. Можливо ви просто вже виснажені вкрай, тому здається що в Германії буде легше.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Т.е. вы сейчас на кухне не физически работаете? И какой у вас график работы?
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
потому что туда поехали в том числе те, кто не может работать!! пенсионеры, полные семьи, с маленькими детками, халявщики и прочие. в Словакии украинцев очень много, но все работают наравне со словаками. живут тут ,как дома. а не как в гостях
Замурмишка• 23 ноября 2024
Ответ дляСвятатабожа
Вона в Німеччині. Має йти на аусбілдунг, щоп двигатись далі. Але немає зараз на це сил. Каже ще 3 роки вчити як робити крапельниці і уколи, які вона і так робити вміє, то це важко. Бо там ще екзамени здавати і все пояснювати на німецькому. Але коли ти будеш мати той аусбілдунг, то це ще не значить що зразу тебе переведуть, ще років 2 будеш жопи мити в на підзваті. От і перспективи, ще років 5 важкої праці...
А ось це правда,гівно ніяк не обійти на початку,якщо хочеш працювати медсестрою
Я також дивилася той напрямок вчитися,проте в офісі краще,подумала я
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
пятидневка. ну.. работать целый день месить тесто и накатать по 1000 булочек на человека - это все же не обычная работа на кухне. у меня полегче. график с 8 до 16,30. Знаю это потому, что моя подруга как раз на этой неделе ходила в булочную на собеседование. она умеет очень хорошо физически работать, и она отказалась.. сказал ,Что это ад. хотя тоже работает на кухне и на уборках. в одном положении, руками 8 часов монотонно очень тяжело работать, не каждый выдержит.
Замурмишка• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Так где так в попу дуют как в Германии ?
Оплачивают всё,страховки,кружки,школьные поездки,питание в школе квартиру,отопление,даже адвоката...потому и едут
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Ну и? Вот эти все категории это не люди что ли? Или что вы мне хотите доказать? )) Хоть пенсионеры, хоть мамы с деткам… это все люди, которые в большом количестве ехали в Германию. Теперь сидят на пособии и жалуются на бюрократию.
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляЗамурмишка
Согласна. Поэтому их и много. Но потом пишут - как в концлагере )))
ТрамвайGirl• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
я говорю о том, что это страна для тех, кто не может работать по ряду причин. а тем, кто хотят полноценно жить, работать, развиваться уже сейчас, с подростками детьми лучше выбрать другую страну.
Замурмишка• 23 ноября 2024
Ответ дляMs. Dolly
Как же я не люблю таких неблагодарных
Где бы тебе столько дали ?
Сидят возмущаются,но сидят,не вытулить
Ms. Dolly• 23 ноября 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Ну так если не можешь работать и хочешь пособие, то и не ной, что бюрократия и отпрашиваться надо чтоб выехать из страны. Все же просто. У меня такое ощущение, что я пол дня это объясняю уже.
Море_море_я_скучаю• 23 ноября 2024
Щоб вас якось підбадьорити-ось тільки з мого оточення ті, хто влаштувався офіціально-3 працюють в школі, дві як асистентки, одна як вчитель (школа циганська, так..важкувато, але вона знайшла підхід), проектант, психолог, логопед в центрі, в страховій компаніі консультант, ріелтер, 1 бухгалтер, докторів знаю багато, в дитячих садочка асистентки вихователя-3 людини. Дуже багато влаштувалися перекладачами на заводи, в агенції по найму персоналу. І це все робота в Словацьких організаціях, я не кажу про проектні роботи з біженцямі.
Всіх цих людей об´єднує одно-проактивність, вивчення Словацької мови, та те, що вони були професіоналами в Україні. Яке б рішення ви не прийняли-нехай вам буде добре. Але вірте в свої сили, бо це стереотип що едина можлива праця для біженців це прибирання.