Муркошечка• 24 ноября 2024
Подросток упрекает
Если кратко, дочь просит купить ей ноутбук. Он не помещается в семейный бюджет никак и я ей отказала, на что выслушала тираду о том, что дворники и то зарабатывают лучше меня и что я ничего не добилась и не способна заработать. Но даже при наличии средств я бы подумала над такой покупкой, потому, что ноут бук ей нужен исключительно для игр. В своем детстве помню, как иногда сложно было родителям материально, но никогда бы в голову не пришло им такое предъявлять из уважения. Дочь отгребла за свои слова, а я в ступоре. Как дальше воспитывать - не знаю.
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорщик
Так не мама, а ребенок считает, что дворник больше зарабатывает
То мама може спростувати ’Я заробляю вдвічі більше’.
Однак сама мовчить
Висновок - донька сказала правду.
Однак сама мовчить
Висновок - донька сказала правду.
#Пойду_кгадалке• 24 ноября 2024
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Так да, вони треба для геймерів або просто ’ в когось є , а а мене не має. Значить батьки невдахи’
Тут речь идёт о том что вообще никакого нет. Это не нормально
TANYA 0 0 0 0• 24 ноября 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я зрозуміла, що хоче саме ігровий, можливо я помиляюсь.
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Однак сама мовчить
Висновок - донька сказала правду.
Однак сама мовчить
Висновок - донька сказала правду.
Зачем спростовувати?
По-моему поработать дворником и потом шикануть на всю зарплату отличный жизненный урок для подростка. Здесь сразу даже несколько уроков. Месяца такого опыта и одной зарплаты будет достаточно, чтобы мозги не место встали. Это лучше всяких слов сработает.
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ длялюблю_тортики
А сколько дочери лет?
У нас была схожая ситуация - поменялось финансовое состояние. Мы теперь на съеме, бизнес мужа не пережил 2022 год, расходы растут... И ребенок не сразу смог, конечно, перестроиться.
Если раньше о необходимом даже не задумывались, а хотелки в основном удовлетворялись почти сразу, сложно привыкнуть к другому. Ноут у него есть, но старый. Игры не пойдут. Новый - точно в бюджет не впишется. Сначала попытался на нас надавить, думал, мы просто не хотим. Подростки довольно эгоистичны, период такой. Что мы и себя ограничиваем, и намного более жестко, он просто не задумывался. Пришлось не один раз вдумчиво побеседовать, пояснить приоритеты в расходах, перспективы. По счастью, понял.
Около полугода назад нашел себе подработку, через время другую. Копит на новый телефон, потом планирует копить на ноут.
От саме це ми всі і радимо авторці - пояснити дитині стан речей, пошукати шляхи.
Але ні. ’Маму не поважає донька’.
Печенюшка• 24 ноября 2024
Ответ дляКротоТо
Я бы думала как увеличить семейный бюджет, а дочь права
Я не понимаю кто все эти люди которые наставили дизлайки. Селяне которым ноутбук непонятное и ненужное? Или чисто бабки со своим ’а в наше время’?... что происходит с советчицей. Какой то пенсионерский форум. Как будто одни свекрухи собрались
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляПеченюшка
Люди, которые понимают, что сколько бюджет не увеличивай, за растущими аппетитами ребенка, которого воспитывают в ключе: родители достойны уважения только если покупают все по первому требованию, можно не угнаться.
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорщик
Зачем спростовувати?
Та дитина вже й так знає, що в двірниках з досягненнями негусто. Чи ви пропонуєте, щоб донька змалечку ще й сама собі на хліб заробила? Тоді дійсно, на місяць у двірники, щоб було що жувати.
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Зачем на хлеб? На игровой ноутбук. Дворники же на него зарабатывают. В работе нет ничего плохого, наоборот, появляется понимание, что деньги на дереве не растут и зарабатываются значительно сложнее и дольше, чем тратятся.
Печенюшка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Авторка ніде не згадувала, скільки років доньці - 8 чи 16?
Є безліч шляхів, як того ноутбука купити, на ті ж підробітки доньку послати тощо.
Але авторка вирішила ’Доньці не треба’. Крапка.
Впервые с вами соглашусь. В наше время ноут, комп как и холодильник - вещь необходимая особенно если есть школьник
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорщик
Про те, що на ігровому ноутбуці гроші також заробляють, ви і авторка звісно, не підозрюєте. То усьо баловство?
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Ну вот поработает дворников, заработает на ноут и потом будет на нем деньжищи зашибать.
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ дляЯк ухурделю
О, вже додумали заняття дизайном
Ще англійська мова чудово вчиться, коли дітки шпилять в Доту чи в що там зараз вони грають. Не знали?
Печенюшка• 24 ноября 2024
Моей с шестого класса уже понадобился. Презентации в седьмом часто и по разным предметам. Как ребёнок их должен делать?
люблю_тортики• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Але ні. ’Маму не поважає донька’.
Нуууу, если честно, мой ребенок тоже претензию высказал резковато, и у меня первый порыв был тоже рассердиться, расстроиться, что дитя неблагодарное, и вообще поистерить про неуважение к родителям) Потому что мне тоже эта ситуация тяжела и нервы сдают.
Но мне ужасно жаль моего ребенка. Потому что это я у него немолодая мама, многое пережившая и не сдающаяся именно потому, что уже есть опыт ’приходить на 4 лапы’ неоднократно. А у него немного вся жизнь в феврале 2022 рухнула. И совпало с началом подросткового периода. Я очень хочу, чтобы он все же был счастлив (хотя бы в перспективе), поэтому стараюсь не терять с ним контакт, а потому и не обижаться по возможности.
Возможно, автору немного поможет моя история найти свой вариант решения. Увидеть другую сторону.
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорщик
Мда, а як же повага до мами, зросте,як думаєте?
Потім авторка втратить право на плач ’Я ж тебе виростила, а ти невдячна’.
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ длялюблю_тортики
В нас все те саме, війна, біженство, я дуже немолода мама, підлітковий вік.
Вже скупили все Лего, хоче окуляри віртуальної реальності, Леголенд, зараз акустичну гітару.
Щось купую, щось обіцяю купити, щось навіть не обіцяю і пояснюю, чому не зможемо. Акустичну гітару шукаю зараз напрокат, може через тиждень побренькає та й попустить, перевод грошей. Але якщо раптом захопиться - знайду змогу купити.
Тримаю контакт, як і ви. Психі бувають, прощаю. Але й він розуміє, що не можна скупити весь світ, міняє пріоритети.
Печенюшка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорщик
Да что вы. Я мать двоих детей. Ноут или пк это не придурь а необходимость.
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляПеченюшка
Начните читать тему с начала. Речь идет об игровом ноутбуке, который не является необходимостью. А завтра она захочет телефон 16 про max. Тоже вроде не роскошь, а средство связи. А после завтра еще что-нибудь, что подружкам уже купили, а у нее еще нет. Мы все чего то хотим, но исходим из своих возможностей.
люблю_тортики• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Как жаль, что нашим детям так рано приходится взрослеть(
Да, у нас все на тех же принципах - что можем, покупаем, что нет - ищем возможности или хотя бы поясняем причины. Со стороны родителей в первую очередь должно быть уважение, а не просто ’нет денег на твои глупости’.
С подработками мы очень сомневались, но похоже правильное было решение. Стал самостоятельнее и ответственнее. Куда пошел, что делает - делится. Ну и на самом деле очень гордится тем, что может заработать. Мне кажется, комплексов подростковых поменьше стало, самооценка подросла.
Сметчица• 24 ноября 2024
Ответ дляАлгонавт
І ніколи не порівнюйте себе з поколінням наших дітей.
Чому?
Добрая свекровь• 24 ноября 2024
Потом вырастет и пойдет в эскорт зарабатывать,чтобы не жить в этой нищете. Увы, сейчас такие реалии, уже нет такого ’а вот я жила хлеб с водой ела, без прокладок и компьютера и выросла человеком’. Сейчас деньги нужны на всё и много, тарелки супа недостаточно ребенку как раньше.
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляДобрая свекровь
Если Теслу в 18 лет не купить, тоже пойдут а эскорт зарабатывать. Как страшно жить
Муркошечка
• 24 ноября 2024
Ответ дляМама Никитки-2
І Нашо ви фантазуєте? У сина ноут, а пару разів на місяць ви тягнете з роботи ( по факту ризикуєте нарватись на звільнення за крадіжку) , щоб донька за 15-20 хвилин домашку зробила? Братик поступитись ноутом сестрі не може?
Я доволі часто беру по роботі, в нас багато хто так робить. Навіть деякі співробітники, у яких нема, беруть, щоб діти погралися вдома. В нас начальство адекватне. Брат їй іноді дає погратись, але не часто. А ви, я бачу, сама доброта
Муркошечка
• 24 ноября 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Нічого немає в дитини. А в автора скоріше за все взагалі не має дитини підліткового віку. З 5 класу в дітей інформатика домашні завдання якої передбачають вивченні і відпрацювання програм.
Дитина просить ноут для навчання. Но така тема на порадниці 100% не отримає підтримки. Тому і вигадано для ігор. Це пізніше автора вже просвятили, що є звичайні ноути і ігрові.
Ну тільки ж ви підозрювали про існування ігрових ноутів, правда? Куди мені до вас
Муркошечка
• 24 ноября 2024
Ответ дляФиона Шрековна
автор троль, понятно. но если представить такую ситуацию реально -есть же такие бедніе люди. что детям не могут купить ноутбук....жаль детей конечно
Якщо буде потреба в ньому, то куплю, а зараз щоби що його купувати? Щоб до ночі не вилазила з нього?
Борисфенка• 24 ноября 2024
Ответ дляБорщик
Мама з роботи прижене машину, щоб дитина покаталася.
Борщик• 24 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Это не считается, это же нищебродство какое-то. В то время когда каждый дворник на своей ездит