Ламборджини• 24 ноября 2024
Никогда не думала, что доживу до того момента, когда приготовить винегрет будет
дорого.
Даже в 90 е это была дешёвая еда. А сейчас картошка 30 грн, квашеные огурцы 160 грн...
Тушёная картошка, капуста, винегрет выручали меня в самые трудные моменты моей жизни...
И да, я просто ною.
Ответ дляКапуста Маша
Ви манька ? Тільки вона ці страшилки пише. За три роки війни ви думаєте в нас не знайшлося знайомих, які так чи інакше залишись там живуть? Звісно, прямо причетних до війни вони вбивають. Мирні живуть собі, як і жили і бізнесують як і бізнесували. Якщо донатив з біснесу на війну, то понятно, шо відберуть. І да, чому в Грузію не зайшли і не вбивали? І взагалі як так шо там збереглося государство?
пусть этот ’рай’в оккупации вам снится
Запорожьемойдом• 24 ноября 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Автор якщо ви так бідуєте і не можете заробити в Одесі на вінегрет, їдьте жити в село. Продайте квартиру і купіть в селі. Щоб не померти з голоду
А в селе винегрет бесплатный?
арина-ветерок• 24 ноября 2024
Ответ дляНа пів ставки
Я покупала огурцы по 15-20. Помидоры 25-30. Картошку ещё в октябре купили по 15. Веник.
Киев. Хотите дёшево? Надо было летом ягодицы оторвать от дивана и побеспокоиться о винегрете зимой.
В разных регионах разные цены. У нас в октябре картошка 25 была., в конце сентября 23-24 опт. Огурцы 45 дешевле не было подходящих на засолку.
арина-ветерок• 24 ноября 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Почему Вы не наквасили огурцов в сезон, чтобы не покупать по 160 грн. Это действительно сумасшедшая цена!
В сезон по 45 это тоже слишком дорого для консервации.
арина-ветерок• 24 ноября 2024
Ответ дляКонФФетОшка
В 90-е все консервировали и огурцы квашеные даже не помню чтоб их кто-то покупал. Очень у многих были дачи и огороды, родственники в селах, овощи тоже доставались бесплатно.
Это к тому, что сравнивать 90-е и сейчас - глупо.
Второй момент, белокрылка для капусты, огурцы погорели у всех, этот сезон был очень тяжёлым в Украине помимо войны даже, то как могут быть засолы дешевыми???
А сейчас вариант с огородами не годится, добраться до них из городов без денег не возможно. Проезд стоит космических денег. Да и разбомблены они, заминированы, под боевыми действиями. Увы, теперь выживать как в 90-е за счёт земли у горожан не получится.
emerald_88• 24 ноября 2024
Ответ дляMerlana
У нас дайкон 65. Я офигела сегодня на рынке.
Пекинка 45. И это, гречка с морковкой такое себе меню
Купите в АТБ.
И гречка, и морковь - прекрасные продукты, которые можно прекрасно вписать в меню. Уж точно не хуже винегрета, с которым мы ее (морковь) сравниваем
Ответ дляарина-ветерок
Ага и по участку у каждой семьи сейчас, сравнивать то время и это просто смешно.. Вы правы
АнастасияSК• 24 ноября 2024
Ответ дляКапуста Маша
Лучший показатель русЬкого мира! Ждите!!!
Ответ дляemerald_88
Купите в АТБ.
Но их нельзя сделать основой меню. На завтрак морковные котлеты, на обед гречка с морковкой, а на ужин морковные оладьи. Это не нормально для человека , который работает и имеет полную занятость
emerald_88• 24 ноября 2024
Ответ дляMerlana
Вы пишете какие-то очевидные вещи, не понимаю зачем? Автор об винегрете, это салат, а не завтрак/обед/ужин.
Ответ дляemerald_88
Автор не об винегрете. А о том, что даже винегрет стал дорогим, что уже говорить про остальные продукты . Человек должен тратить на еду не более 20-25% своего дохода (в нормальных странах). Этот показатель в Украине выше минимум вдвое. С ростом цен он стал ещё выше. А в этой теме некоторые упорно доказывают, что все ок, вертитесь активнее и ищите третью работу. А это нифига не ок
emerald_88• 24 ноября 2024
Ответ дляMerlana
Та не ок, конечно. Но вот вы лично можете что-то изменить глобально? В стране? Нет. А в своей жизни можете. Я о том, что кто-то выбирает ныть, а кто-то приспосабливается. Но если кому-то нравится покупать огурцы по 160 грн и упиваться страданием при этом, то я не вправе вам мешать...
Ответ дляemerald_88
Каждый человек имеет право понять. На психолухов у людей денег нет, поэтому ноют или на кухне, или на форуме.
П.сы: а где я ныла?