Манка Я• 26 ноября 2024

Добрый вечер всем! Прошу отписаться форумчанку, которой год назад предстояла

операция по замене тазобедренного сустава из-за коксартроза. Как всё прошло? Период реабилитации? Прошу отозваться всех, кто имеет позитивный опыт в лечении данной проблемы. Всем добра!!!
Щедрик ведрик• 26 ноября 2024
Київ, Підвисоцького, рік тому
100К
Інститут ортопедіі
В порядку черги, чекали майже рік

Приму в дар• 26 ноября 2024
У меня этот диагноз уже больше 20 лет. Но на операцию не иду, смирилась и с болями, и с ограниченной подвижностью. Слышала об очень плохих последствиях. Да и вообще боюсь любых операций, а здесь все очень серьезно - ногу пилой отрезают (для меня это самое страшное). А потом неизвестно как назад поставят - часто потом нога другой короче, боли, хромота, сустав не приживается. Стараюсь до последнего сберечь свой сустав, хоть он у меня даже выпадает при ходьбе(( Да и денег таких все равно нет и не будет никогда.
автор Манка Я • 26 ноября 2024
Ответ дляПриму в дар
Так а как вы работаете? Я очень, очень Вам сочувствую, ментально обнимаю. Гимнастика? Медикаменты?
автор Манка Я • 26 ноября 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Київ, Підвисоцького, рік тому
100К
Інститут ортопедіі
В порядку черги, чекали майже рік
З якого матеріалу? Як реабілітація? Треба направлення?
Приму в дар• 26 ноября 2024
Ответ дляМанка Я
Потому и не работала никогда. Лекарства никогда ни при каких обстоятельствах не принимаю - просто личный у меня заскок такой.
Упражнения мне очень помогают, но тут главное не навредить. Методом проб и ошибок сама для себя нашла эффективные. Пилатес в этом плане отлично просто. Но нужна регулярность, а то у меня забегами - то занимаюсь несколько месяцев, то потом ленюсь.
rainbow2018• 26 ноября 2024
Позитивного опыта лечения коксоартроза не бывает, к сожалению.
Суставы в конце концов нужно менять. Хондропротекторы, противовоспалительные, болеутоляющие - временные меры. Как и санатории. Даже такие признанные курорты как Синяк или Хмельник.
Кроме того, нужно понимать и настраивать себя на то, что после замены сустава с одной стороны, в течение папы лет вам предстоит замена и второго сустава. Обязательно. Это касается и таза, и колен.
В Киеве, на Подвысоцкого эти операции проводят под эпидуральной анестезией. Она менее травматична для мозговой деятельности и сердечно-сосудистой системы. На второй день поднимают. На шестой-седьмой выписывают. После операции вам нужно будет несколько месяцев спать с подушкой между ног, сидеть на подушках/подставках высоких, чтобы не проваливался таз сильно на обычных стульях и креслах, и купить специальную накладку на унитаз в магазинах типа Медтехника. Результаты этих операций, как правило, кардинально меняют жизнь людей к лучшему.
автор Манка Я • 26 ноября 2024
Ответ дляrainbow2018
Спасибо. Теперь плАчу. Не из-за Вашего сообщения. Просто прорвало. Безысходность. Простите.
Видимо, Вы очень подкованы в этом вопросе. Просто я ещё лелеяла надежду.
Вареничніца• 26 ноября 2024
У 39 мені діагностували двосторонній коксартроз 2 ступеню і гонартроз 1 ступеню - після пізньої вагітності, ускладненої симфізітом. Страшні болі, плачі, рік на ходропротекторах. Через півроку після діагностування пішла в басейн. Було це 10 років тому В квітні цього року ренген показав 1 ступінь коксартрозу, гонартроз взагалі лікарі не бачать (троє дивилися рентген). В басейні я не так плаваю, як бігаю - довго, до посиніння. Ну і комплекс вправ.
Хонропротектори не приймаю.
rainbow2018• 26 ноября 2024
Ответ дляМанка Я
Какая безысходность? Делайте операцию и начинайте жить полной жизнью. Не слушайте больных на голову, которые 20 лет «сохраняют сустав». Замена тазобедренных суставов во многих цивилизованных странах вообще является чуть ли не обязательной процедурой после 65 лет.
Если вы в Киеве, то у вас вообще есть возможность сделать эту операцию частично или полностью бесплатно, получив направление и став в очередь.

rainbow2018• 26 ноября 2024
Ответ дляВареничніца
Хонропротектори не приймаю.
Судя по всему, вы единственный человек в мире, которому удалось процесс разрушения сустава запустить назад. Поздравляю! Вам нужно о себе заявить как минимум в институт ортопедии. Чтобы несколько врачей защитили по вашему случаю кандидатские и докторские.
Плаванье, само по себе, идеальный инструмент доя того, чтобы разгрузить суставы и позвоночник. Процедуры в воде и с водой - это основа основ всей санаторной парадигмы для страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата. Но вернуться с более тяжелой стадии коксоартроза на более легкую - это сенсация.
Что де произошло в вашем случае, если не верить в чудеса? Неправильный диагноз 10 лет назад.
Вареничніца• 26 ноября 2024
Ответ дляrainbow2018
Хрящі і суглоби відновлюються. Почитайте на тому ж Ланцеті. Повільно, так, але відновлюються.
10 років тому встати з стільця для мене було важким іспитом.
Зараз почуваюся ЗНАЧНО краще.
Оксана-1939• 26 ноября 2024
Ответ дляМанка Я
🤧Пожалуйста, не надо о плохом. Я и так расстроена, мягко говоря.
Дядько робив в Чернівцях, зробив один через півроку другий. Задоволений, десь 5,5 тис один обійшовся. Вік 65.
Морковку дай• 26 ноября 2024
Один коллега сделал давно уже, был поражен один сустав, все хорошо. У второго два сустава, операцию сделал по моему на одном суставе, хромает, ходить тяжело. Еще один недавно сделал, вышел на работу, но не видела его, еще одна женщина в больнице еще. Свекровь коллеги сделала в этом году, говорит все нормально. Дядя жены брата мужа, делал операцию второй раз, после первого раза все было хорошо, прошло то ли 10 лет, то ли 15, надо было повторно, сустав не прижился, загноение, интоксикация, умер. Знакомая знакомой так же умерла. Я не делаю, ходить тяжело, сама никуда не хожу, не могу, муж возит, но идти на операцию нет ни денег, ни желания.
автор Манка Я • 26 ноября 2024
Ответ дляrainbow2018
Тоже думаю, что диагноз был неверным.
Морковку дай• 26 ноября 2024
Ответ дляПриму в дар
Я такая же.
автор Манка Я • 26 ноября 2024
Почему вы смирились? Как терпеть боль? У меня нет мужа, который бы меня сопровождал. Маме 88. Мне необходимо быть здоровой. Буду бороться.
Приму в дар• 26 ноября 2024
Ответ дляВареничніца
Хонропротектори не приймаю.
Бегаете при коксартрозе?? Мне про бег пришлось навсегда забыть, да и физически просто не могу, итак хожу с трудом. Кстати, именно бег поспособствовал более быстрому ухудшению состояния, я бегала через боль, терпела. В итоге потом просто по квартире еле передвигалась. Бег противопоказан,
автор Манка Я • 26 ноября 2024
Ответ дляПриму в дар
То был ошибочный диагноз. Я уже давно не прыгаю-бегаю. Ну как, ещё летом к автобусу подбегала. Решила поделать лимфодренажную трясучку-гимнастику. Думаю, это спровоцировало ухудшение.