ничевока• 29 ноября 2024

Что выбирала ваша мама, угодить постороннему или угодить вам?

Моя мама всегда выбирала угодить постороннему. Например, в 2008 году подарки дочери знакомой на 150 грн, а подарки мне на 30 грн. Всегда, всю жизнь, она ставила мой комфорт ниже комфорта левых людей. А теперь обижается, что я к ней плохо отношусь...
Бабо-лебідка• 29 ноября 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Снова курицы токсичные набежали и пытаются унизить тех, кого даже родные унижали. Фу
Вот я в подобных темах всегда на стороне автора. Но я пока существенного ничего не вижу, кроме подарка автор ничего не вспомнила. Ну давайте честно, мы все совершаем ошибки в воспитании, а в эпоху наших мам было куда сложнее их не совершать. Но есть и правда вещи которые можно простить понять и забыть, а есть то, что остается глубокой раной. Может автор так подала информацию, не хочется обесценивать ее чувства, но ощущение, что ей просто так удобно, у нее есть муж и дети, мама лишняя
ДелиВерка• 29 ноября 2024
Ответ дляКорсет_на_шурупах
а як ви вважаєте, це травма чи досвід? Якщо досвід, то цілком нормально користуватись здобутим досвідом, тим більше, негативним
звичайно травма. бо напевно ж я не хотіла набувати такого досвіду.
але то що це травма я почала розуміти після 40.
до цього - та все чудово, не спилась, в психушку не попала значить все ок?
Брюльтик• 29 ноября 2024
Моя мама тоже всегда выбирает посторонних людей
Творческий типаж• 29 ноября 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Вы очень невнимательно читаете. Автор написала, что ее лупили как сидорову козу, за каждую мелочь. Например за то, что автор обрезала волосы. Или это так, пустячок?
Отправляли в лагерь, в который она умоляла ее не отправлять. Ну давайте, уже придумайте что-то для оправдания насилия над автором.
Бабо-лебідка• 29 ноября 2024
Ответ дляЧервона калина
Ось і я на це звернула увагу ще сторінку тому.
Троль, потому что те кого в детстве били и морально издевались в последнюю очередь вспомнят про подарок дочери знакомой, а у автора это на первое место выставлено, а странице на третьей, после комментария анонима, автор вспоминает, Точно, ещё и били
Гитта Ягг• 29 ноября 2024
Странно, что люди удивляются, да еще и предлагают подставить другую щеку. У сеня свекровь такая всегда выбирала чужих, в ее случае это дети и внуки ее старшей сестры. Они умные, красивые, талантливые им лучшие фрукты из сада, если мало, то только им , свои дети обойдутся, сестре и племянникам делалась и относилась консервация, помогали деньгами, отдала квартиру племяннице, сама с детьми пошла жить в старый дом без удобств, квартиру получила только через 16 лет. Всю жизнь сначала сама ходила за покупками для сестры, потом детей заставляла, и все сестре, все племянникам и внучке сестры - забота, внимание, подарки, хвалила только их. Свои дети - кстати очень умные, талантливые, трудолюбивые, получили хорошие профессии вопреки маме и не то что без ее поддержки, а преодолевая ее сопротивление на каждом шагу, чтоб не выделялись, не были лучше детей сестры. За всю жизнь ни разу не слышала, чтобы она кого-то из своих детей похвалила. Ни разу. К детям только претензии, в том числе, что не хотят помогать семье сестры, там уже правнуков двое, внучка не работает и не работала, только муж, и им явно не хватает, так почему бы не скинуться родственникам?
Сразу отвечу - от сестры никогда никакой помощи не было. Ни в чем. На день рождения могла подарить какую-то ношеную одежду или маленькую коробочку дешевых конфет и прийти всей семьей покушать. Каждый раз сестра сестра только и рассказывала какие дети плохие и как их надо в пту и на завод, чтобы не зарывались и знали свое место.
Престидижитатор• 29 ноября 2024
Ответ дляДелиВерка
я одна з таких людей. в мене все просто чудово в житті, і ніяк те насильство не вплинуло на мене. поки неусвідомила (вже з другою донькою) що підсвідомо ніколи їх не залишала ні чужими чоловіками ні навіть з рідними на довгий час наодинці.
Це не означає, що вплинуло - самі ж кажете, що все чудово. А те, що не залишаєте - це обачність через свій досвід. Звісно, якщо не набуло форми неврозу
Гитта Ягг• 29 ноября 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Для моего мужа самое обидное воспоминание, когда ему родные отца подарили велосипед, его мама отдала его сыну своей сестры. Про то, что его лупили шнуром от электрочайника, он вспоминает походя и это вообще не самое обидное. Это просто было постоянно, к битью привыкают.
А подарок отданный кому-то это яркий момент предательства.
ДелиВерка• 29 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
є те що ми усвідомлюємо, і є підсвідомість.
усвідомлена травма, це я лежу і плачу бо колись сусід дідусь дрочив на мене.
а підсвідома травма, це коли я в кожному сусідському дідусу бачу дрочуна.
нє, ну звісно не на 100 відсотків, але 3-5 відсотків що він збоченець. але ж я не зню хо саме з цих мидих дідусів збоченеь, а значить остерігатись потрібно всіх
Престидижитатор• 29 ноября 2024
Ответ дляДелиВерка
Навіть підсвідома травма дає про себе знати. Якщо у вас нав´язливий страх усіх чоловіків - це одне, якщо не залишаєте надовго з тими, в кому невпевнені - це більше про досвід.
Люди дійсно різні, і дійсно є ті, хто може пережити якісь події і не мати наслідків у вигляді психічної травми. Так дійсно буває.

Я не про вас, ви краще відчуваєте, травма у вас чи ні
Бабо-лебідка• 29 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Так это совсем другой пример. У Вашего мужа отобрали то что ему было дорого и отдали другому. У автора ж совсем другой случай.
ДелиВерка• 29 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор

я не боюсь чоловіків, більш того я їх люблю.
але дітей з чоловіками не залишаю. в цей час в мене в голові не складається логічна цепочка що дідусь чи брат чоловіка, чи навіть мій чоловік можуть бути збоченцями. ні мій мозок хиренький. просто так планую перебування дитини щоб поруч була або я, або моя мама
муха в кедах• 29 ноября 2024
Ответ дляЧесно брешу
Я очень состоятельная и самостоятельная. У меня своя семья, хороший достаток и нормальные отношения с мамой. Но то, что в детстве меня никогда не хвалили, всегда «можно было бы сделать лучше», из разряда «выиграл городскую олимпиаду - не за что пока хвалить, впереди еще международная», «получил высшую оценку за контрольную - тоже не за что хвалить, у тебя одноклассники не очень, конечно, на их фоне ты ничего, но никаких достижений в этом нет, вот если бы ты училась в **** - вот там бы это могло считаться достижением, а так - ерунда», «ты в 15 лет после школы сделала уроки, забрала сестру из сада, отвела на танцы, приготовила ужин на всю семью - но тебя ругают, так как сестра пока ты готовила ужин - немного разбросала игрушки и ты их не убрала»
Я понимаю и простила свою маму, она такая, какая есть - холодная и обесценивающая, ребёнок своих родителей (тоже далеко не идеальных) и своего времени. Но глупо отрицать, что это очень сильно сказалось на мне, моей психике, самооценке и тд и я много лет потратила на то, чтоб это проработать и все ещё в процессе.
Как о себе прочитала. Или достижения тоже не замечались или критиковались, вот прям «на фоне слабых одноклассников», «слабая школа», «в институте снисходительно относятся», «на работу высокооплачиваемую случайно попала»🤣
У меня давно все проработано с психологом, но я знаю как это и что это и никогда не буду насмехаться над другими. Комплексы и обесценивание все идут из детства, и если у человека нет возможности это проработать, он будет жить с этим всю жизнь
Творческий типаж• 29 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
А помощь небось со своих детей требует, бо они ’обязаны’? Надеюсь, они так же финансируют мать по остаточному принципу?
Попа как у Кардашьян• 29 ноября 2024
Ответ дляничевока
Я ей говорила. Она считает, что ’нормально’ ко мне относилась. И еще любит говорить ’ ты еще не знаешь, что такое по скотски относятся’
Вот вам готовый ответ на ее претензии
Гитта Ягг• 29 ноября 2024
Ответ дляТворческий типаж
Помощь она не требует, но постоянно на нее намекает.
Но поскольку у нее действительно хорошие дети, притом успешные, они оба ей помогают. Она нив чем не нуждается вообще. Но там так - если подарок слишком дорогой, будет недовольство, если недорогой тем более. Муж уже давно принял ситуацию такой как есть, но там давно произошла сепарация. А сестра все еще пытается добиться какой то справедливости и признания матерью ее ужасного отношения к детям. Но я смотрю, что и она уже сдается.
Попа как у Кардашьян• 29 ноября 2024
Ответ дляничевока
Пионерлагеря до сих пор есть
А сколько же вашей маме лет, что она в помощи нуждается? Или то она решила в роль жертвы перейти?
Червона калина• 29 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Это так, но не совсем правильно ковырять в этих ранах. Иначе человек надолго погружается в эти состояния, и даже чем дальше, тем больше будет чувствовать себя обделённым, нелюбимым и прочее.
Поэтому путь очень скользкий. Хотя для ’терапевтов’ очень простой - расковыряли, вот тебе причины всего и виновники твоих страданий.
Настоящий же психолог будет переключать внимание и работать с тем, что можно сделать и изменить сегодня - отношение к жизни, мышление, поведенческие паттерны - чтобы чувствовать себя хорошо.
И конечно, будет стараться научить и помочь избавиться от обид, а не носиться с ними. Ведь обиды - это то, что будет разрушать и отравлять настоящую сегодняшнюю жизнь. И это всё гораздо сложнее, чем ковыряться в детстве. И гораздо важнее
Образа- це суміш гніву і печалі. І їх потрібно не блокувати, а проживати. Розніватися на того, хто наніс образу. А вже потім пережити печаль, що іншої мами немає. А є тільки така. І вже прийняти рішення стосовно спілкування з нею, зважаючи на свій психологічний стан.
Червона калина• 29 ноября 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Можливо. Якщо це вигадано заради топу, то прикро. Бо люди давали поради людині, що розважалася.
В гости звали?• 29 ноября 2024
Ответ дляничевока
Я хочу относиться к своим детям так, как хотела бы, чтоб они относились ко мне. С пониманием, заботой, чуткостью.
Но в вас нет понимания, заботы и чуткости. Только злоба, обида и ненависть. Вам бы к психологу. Ну или бесплатно в ютубе попробуйте разобраться в травмах поколений и почему мать так себя вела. Как с ней обращались её родители ? Отец ваш где? О нем ни слова. Он святой или его просто не было, мать тянула одна, растила как могла и все равно виновата?
Вы, по ходу, из тех детей, которым все не так и все мало. Не было бы лагеря - ныли бы, что вы так хотели, а вам не давали ездить. Каре без укладки - гнездо на голове. Ну и так далее.
Червона калина• 29 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Цікаво, звідки таке служіння чужій сім´ї.
Червона калина• 29 ноября 2024
Ответ дляГитта Ягг
Так. Інцест, наприклад, також випливає не одразу. Спочатку людина приходить з зовсім іншим запитом. А потім виявляється, що зробили з дитини брехуна і цього всього ’не було’ і з кривдником змушували довгий час спілкуватися. Бо скривджена дитина може одночасно відчувати сором, брезгливість і ......прив´язаність.
Червона калина• 29 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор

Так, одні й ті самі події впливають на всіх по різному.
Щас ухожу• 29 ноября 2024
Ответ дляЧавонадо
Приблизно так. Людям зручно сидіти на місці та виправдовувати це подіями у дитинстві, зручно бути недолюбленими, недооціненими тощо
Неправда
Є дослідження та практика свідчать що ноги (проблеми) найчастіше з дитинства
Inconvenient• 29 ноября 2024
Ответ дляничевока
Она вас не любила. Не понимаю только, для чего вы теперь пытаетсь ей это объяснить, это бесполезно. Ограничьте общение/помощь до минимума и все.
Чесно брешу• 29 ноября 2024
Ответ длямуха в кедах
Точно, у меня тоже многое проработано с психотерапевтом, но отголоски все равно присутствуют по сей день, на уровне каких-то автоматических мыслях, или в том, что я не могу просто попросить у работодателя прибавку - я сначала иду ищу другую работу, получаю предложение и только тогда иду к своему начальнику - то есть все ещё есть страх, что не оценят просто так, нужна бумажка.
Я искренне рада за вас, что удалось проработать все это так, чтоб не осталось следов🙏
Я теперь хвалю своих детей постоянно. Это я отношу к положительным проявлениям - я на своей шкуре знаю как это, когда все либо никак, либо плохо. Потому сейчас каждый день говорю что люблю, что горжусь, хвалю и за маленькие достижения, и тем более за крупные.
Пока не знаю во что это выльется, так как сила и неординарность закаляются именно в тяжелых условиях, но я надеюсь, что надёжного тыла будет достаточно.
Чавонадо• 29 ноября 2024
Ответ дляЩас ухожу
Неправда
Психологи теж люди і хочуть їсти, треба ж якось заробляти гроші
Inconvenient• 29 ноября 2024
Ответ дляничевока
А как ваши дети отреагировали?
Самое обидное, что те, кому она дарила подарки в 5 раз дороже, чем мне, не дарили ни мне, ни ей ни*** вообще ничего ! Они мало зарабатывали, а моя мама тоже мало зарабатывала, но хотела похарахориться.
Она хотела подарками поднять свой социальный статус, почувствовать себя значимой.
Inconvenient• 29 ноября 2024
Ответ дляЖенщина с косой
Я сказала, что не помню обиды, научитесь понимать прочитанное. А то собрались тут любители свалить на маму свою несостоятельность.
Это вы сейчас пытаетесь обвинить пострадавшего. Сами, наверное, немало в своей жизни обижали и обижаете.
Inconvenient• 29 ноября 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Они сами такие, вот и оправдываются.