Коко На Страже• 29 ноября 2024
Выезд без родителей, парень 17 лет. Германия или Швеция?
Уже создавала тему про него, сложная ситуация, мама погибла, папа в Херсоне неадекватный человек.
Парень сейчас в Киеве, учится онлайн в колледже. Решили, что надо ему выезжать. Рассматриваем 2 варианта:
1. Германия. Там больше знакомых из Херсона, которые хоть чем-то смогут помочь/подсказать, в случае чего…
Смущает то, что до 18 нужен опекун, потом вроде читала о дет. доме, что с жильем будет сложно.
2. Швеция. Там подруга мамы. Надеемся, что тоже не бросит в беде, если что. Но очень мало информации о подобных случаях.
Может кто здесь сможет подсказать, направить.
И вопрос самого проезда тоже актуален. Он же будет один(
Ліплю вареники• 29 ноября 2024
Если подруга мамы может опекунство оформитьна время пребывания - то лучше в Швецию имхо
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляЛіплю вареники
Знаете что-то о нахождении там беженцев?
Репетиторша• 29 ноября 2024
Найдите в телеграмм группу’ гражданка мира ’ там можете узнать как лучше действовать. Люди делятся информацией, в какую страну и землю лучше ехать
Ліплю вареники• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
Читайте тут, вся официальная информация
Ну шо не так?• 29 ноября 2024
Ответ дляЛіплю вареники
А та подруга взагалі знає, що автор собі тут вирішила?
Апофиозная• 29 ноября 2024
В швеции будет сложно остаться после войны
В германии реальнее если быстро выучит язык и пойдет куда то учиться
Но надо срочно язык
И школьные атестаты сразу аплстилируйте
Но надо срочно язык
И школьные атестаты сразу аплстилируйте
АБВГДэшница• 29 ноября 2024
В Германии подростки до 18 лет могут жить, типа, в интернате. Там за ними смотрят. Пусть подруга мамы сходит в югендамт и всё узнает.
Туфли в чешуе• 29 ноября 2024
Да, в Германии ему назначат опекуна и поселят в общежитие с такими ж детьми скорее всего. И всеми его делами будет заниматься опекун и контролировать. Если мальчик ваш любит гулять и не учиться, то будут проблемы, если он умный и спокойный, то помогут с учебой.
Туфли в чешуе• 29 ноября 2024
И в 17 лет, если он не знает немецкий, то это скорее всего будет учеба всьеруфшуле/ беруфколоедж на рабочую специальность
Туфли в чешуе• 29 ноября 2024
Ещё многие вещи изменятся с нового года, а потом после выборов в феврале. Тоже имейте это ввиду, что то что актуально сегодня, то поменяется скоро
Стриптизерка• 29 ноября 2024
1. Связаться с теми, кто теоретически может взять над ним опеку прежде, чем отправлять вникуда.
2. Многие колледжи уже в этом году ввели очную защиту диплома. Вы уверены, что у них защита будет дистанционная? Парню нужно получить образование.
3 Перед выездом сделать ему второй загран на 10 лет и по нему выезжать.
4. Большой риск, что Польша снимет его с поезда/автобуса и передаст своим службам опеки.
Стефанія• 29 ноября 2024
В мого сина однокласник виїхав до Німеччини у 17 років і 11 місяців. В Бохум до неповнолітнього брата. Брат виїзджав раніше (із Харкова) теж сам. Про брата подробиць не знаю, але однокласнику сина давали опікуна до повноліття. Син каже, що начебто цей хлопець усім задоволений, вчить мову і начебто йому запропонували навчання на якусь професію. Якщо в Німеччині є родичі, може дійсно краще дивитися в цей бік?
Стефанія• 29 ноября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Якраз випадок однокласника сина. Він усім задоволений, бо вдома багато і тяжко працював у вільний від школи час (так склалися його родинні обставини). Отож, сподіваюсь, Німеччина для нього виявилася непоганим вибором.
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляСтефанія
Родных нет там(
Летчица• 29 ноября 2024
Швеція не така лояльна. Тут зустрічала темки,шо хлопці виїжджати до Німеччини. Дадуть опікуна,відправлять на курси, повчиться на якусь робітничу спеціальність. Но! Треба мати атестат за 9 чи 11 класів. Або свідоцтво якесь про базову освіту. Виплат в Німеччині має вистачити на дуже скромне життя. Хлопець безроблемний,сознатєльний? Вчитися готовий. Якщо шалтай-болтай,то в Швеції він точно нікому не потрібен і подруга мами його випре. Проблемні ніші підлітки нікому не потрібні. З поїзда в Польщі таки можуть зняти без опікуна. Є що хтось може відвезти хлопця до Німеччини? Є ще якісь родичі? Дитині ж треба за шось жити якийсь час,поки не назначать виплати
Стефанія• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
Родных нет там(
Вибачаюсь (( невірно прочитала. Дійсно, складний вибір(( та все одно мені здається, що Німеччина дасть більше шансів хлопцю стати на ноги і не залежати від знайомих, друзів батьків і таке інше. Нашому однокласнику попався хороший куратор. Він реально хвилювався, щоб той згодом жив з або біля брата.
Бачу, що вам накидали багато інформації по Німеччині. А про Швецію інфи поки що мало.
Ще від себе додам про перетин кордону. Обидва ці хлопці з моєї історії, їхали потягом до Перемишля, автобус не розглядали. Не знаю, як це працює і в чому різниця, але вони казали, що якщо їхати самому у 17 років, то краще потягом.
Туфли в чешуе• 29 ноября 2024
Ответ дляЛетчица
Детей без опекуна несовершеннолетних сразу заберёт югендамт под опеку, его не бросят голодного на улице
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляСтефанія
Дякую
Админко• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
нехай їде в норвегію, там все дадуть, навіть житло.
норвегія перестала приймати з західних областей. я думала сина теж туди відправити і взнавала про країну, там і опікун буде і на одяг дадуть і житло
Туфли в чешуе• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
Дякую
Вы хотите, что б он остался или пересидел войну просто? Если остался, то учеба прилежная , изучение языка, рабочая специальность и он получит шанс остаться.
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Я хочу, чтобы у него был шанс жить нормальную жизнь. Получил профессию. Он знает Английский +-, веб дизайн. Он очень хороший парень, но здесь он опускает руки, апатия и депрессия начинается(
И ему скоро 18. Сами понимаете(
Админко• 29 ноября 2024
В Норвегії потрібно приїхати в певне місто, там відразу розпреділять, потрібно певний час пожити в гуртожитках чи готелях. Але там і в школу оформлять.Єдине що мінус не можна вибирати місто куди хочеш, тільки побажання
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляАдминко
Страшновато, что никого нет там(
Летчица• 29 ноября 2024
Хз. Німецьку реально вивчити юнаку за рік до нормального рівня для навчання чи роботи. Ну,при умові наполегливого навчання. З шведською чи норвезькою цей номер не пройде. Мови важкі,там вчити і вчити. Відповідно,без мови якесь просте робітниче навчання дитині не світить. Якщо ти голий,ніщий і одинокий,то Німеччина все таки кращий варіанти
Коко На Страже
• 29 ноября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Это ж про Германию речь, правильно?
Підмітайло• 29 ноября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
о каком остался и о каком хотении может идти речь?
Предоставляют защиту, причем временную, а не гражданство
Админко• 29 ноября 2024
Ответ дляКоко На Страже
Страшновато, что никого нет там(
Там з усім допоможуть
От я з мамою переписувалась, яка відправила сина
вентиляторная• 29 ноября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
то він і в Україні не на університет розраховує, якщо вже в коледжі, тому все ок
Файна_зупка• 29 ноября 2024
Ответ дляЛетчица
Ничего подобного. Ему нужно просто доехать до лагеря. Все никакие деньги дальше ему не нужны. Не ну понятно, что хорошо если они есть, но без них можно обойтись - три раза кормят и дают карманные. Кстати, 15 евро платят за уборку своей комнаты