Жертва интернета• 30 ноября 2024

Хто вивіз дитину для навчання в школі?

Як Ви обирали школу і в якій країні?Чи задоволені Ви зараз?В моєму місті школи із за постійних тривог майже не працюють, багато предметів треба відпрацьовувати дома.репетитори кожного дня по всім предметам крім мистецтва та фізкультури.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляПодтяжка
А как вы поехали в Нидерланды? Вы до этого нашли там жилье или кто-то помог? Заранее нашли работу?
Как я выезжала в Нидерланды? Окей, напишу. Значит, как я уже писала, изначально мы поехали в Словакию. Это был на четвертый день войны. Дочь готовилась туда к поступлению и только в этой стране у меня был контакт с одним человеком. Я ей написала, она сказала едьте, будут искать варианты. Уже в дороге в электричке я написала маме, что у нее есть два часа на то чтобы решиться ехать. Напомню мама с онкологией, прошла несколько первых химий. В общем, поехала и она. В Словакии нам дали трехкомнатную квартиру и помогли мне с работой на заводе. Работала в три смены, включая 5 ночей подряд, была кау зомби. Маме не подтверждали страховку и мы заплатили все деньги, которые были за химию, затем она каталась на химию в Киев. За месяц работы я получила 700 евро, поняла, что не вывезу нашу жизнь там, обучение дочери. Плюс маме нужно было ооочень дорогое лекарство около 4000-5000 евро каждые три недели, бесплатно его в Украине не давали. Да, через неделю я подорвала выезжать к двоюродную сестру и куму, обе с ребенком. Я начала втихаря оформлять визу в Канаду и уже пришло письмо на подачу. Я реально переживала, что это очень далеко от дочери и от Украины. Но в один вечер пришла кума и сказала, поехали в Нидерланды, там была ее двоюродная сестра. Я открыла интернет и посмотрела зарплаты и так как это было намного ближе, решилась ехать. Моя мама вернулась в Украину на операцию и облучение, моя сестра вернулась тоже в Украину. Я с кумой и ребенком уехала. Мы приехали в Амстердам в распределительный центр, нас увезли в село в спортзал, ночь там были. На следующий день с нами беседовали куда нас направить, мы не могли выбирать куда мы хотим, но мы хотели в Гаагу. Там было море, значит работа хотя бы в ресторанах, таки были мои умозаключения, ну и сестра кумы жила в пригороде. Мы рассказали наши истории и сказали почему хотим в Гаагу. За нами приехал бус и мы до последнего не знали куда нас везут, но привезли в Гаагу... дальше я полгода жила вместе с моей кумой и ее сыном в 7 квадратных метрах в хостеле. Первую работу нашла посудомойкой, нелегально 10 евро в час 2 раза в неделю по 5 часов) Получала пособие 50 евро, так как нас кормили на локации, через месяц нашла работу раннером на пляже в ресторане, нелегально, но уже 15 евро в час. Никогда не забуду первый шок, когда я выгоняла целый день на жаре и шагомер показывал 30 км за день за 14 часов работы и осознание, что это целых 210 евро! Так же я начала все организовывать к приезду мамы, собирали документы, делали переводы, ходила в инстанции. Мама приехала, месяц-два я бегала по больницам с ней. Дальше подала резюме на Indeed и буквально на следующий день я прошла собеседование на продавца в магазин носков... Начала работать легально с зп 13 евро в час. Вскоре начала сходить с ума от безперспективности и скуки, плюс начальство было с приветом. Они сами жили в болгарии и бесконечно мониторили меня по камерам. Работала я там с октября... Дочь в это время поступила и начала учиться. Я начала мониторить вузы в НЛ... В январе я ей предложила переезжать, она ужасно не хотела учить математику, а условием на фундейшн программе была математика в т.ч. Т.е. решение ехать или оставаться в Словакии было за ней. Она решила ехать. Тап бросила учебу. С февраля она учила математику с репетитором онлайн, учила английский, чтобы сдать Ielts и работала в том ресторане, где перед этим работала я... так что здесь да, ей именно было легче. Сдала ielts, но не добрала по райтингу 0,5 балла и поэтому мы ждали аж до августа окончательное решение зачисляют ее или нет. Она все так же занимается математикой. В августе ее приняли, но заплатить 12000 евро надо было через пару дней. У меня было на счету около 3000 что ли.. Рассрочку на которую я надеялась универ не дал. Тут был, конечно, ужас и паника. Часть одолжил друг подруги, часть друзья мамы и дочкина подружка из Словакии одолжила последние 500 евро)) Так я заплатила за ее учебу и затем отдавала помесячно. Весь этот год она продолжала сражаться с математикой и был огромный шанс, что она вылетит. Я весь тот год отдавала долг. Ну и как бы таки все сдала)) И теперь я могу платить помесячно... Через 10 месяцев я реально схожу с ума от слежки за мной в магазине и просто увольняюсь, вот вообще. При том что платить за ее учебу нужно. Все в ауте. Мама, дочь... и я. Вижу вакансию уборщицы с нехилой такой зарплатой и в том месте, где я бы хотела работать... и скидываю резюме им и сопроводительное, мол так и так, я беженка, хочу работать в образовании, но понимаю что без голландского это нереально. Готова начать с самой низкой должности. Тишина. Я иду снова работать нелегально, но уже в другой ресторан официанткой. И тут они позвонили, на должность уборщицы было 2 собеседования, месяц ушел, чтобы меня утвердили))) кстати, пришло еще приглашение на собеседование на помощника бухгалтера, резюме висело на сайте. Но так как я не хотела быть бухом, я отказалась. Вот такая история. И да, сейчас пришло понимание, что я горжусь собой и верю в свои силы. Вот такой опус

Красота неземная• 30 ноября 2024
Выехали в начале войны. Дочь пошла в первый класс (в середине года), школу особо не выбирали и пошли в ту что взяли и она оказалась ближайшей к дому и неплохой (но конечно и не супер хорошей). В принципе думаю что сразу в сильной школе ей бы было тяжело без знания языка, сейчас в четвертом классе, учится хорошо, на следующий года пойдет в другую школу, более сильную или через год будут поступать в гимназию, сейчас решаем.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Это же не совсем «тот» университет)))
Это же университет прикладных наук.
Не знаю как в Нидерландах, в Финляндии в такое поступить очень легко.
Тяжело поступить в просто университет (без всяких прикладных наук)
О боги, я где-то писала, что сложно? У меня обычный среднестатистический ребенок, не было в жизни ни олимпиад, ни супер талантов. В 9 классе английский 0, математика 0. Забрала из школы. Называйте это интстиут, как вам угодно. Но там бакалавриат, обычный себе бакалавриат. И она там учится. И без каких-либо взяток. Кстати, много голландских детей учатся на Mbo. У них нет такого сдвига на образовании, как у нас..
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляПодтяжка
Как вы нашли жилье бесплатно, работу уборщицей? Кто вам подсказал, вы ж не в слепую ехали в Нидерланды
Написала. Вслепую ехала.
Подтяжка• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Спасибо за развёрнутый ответ! Вы большая молодец а как работу в ресторанах нашли, просто ходили с резюме по ним и спрашивали? Квартиру потом после хотела дали? И это вы резюме разместили на сайте объявлений или сами отсылали на разные вакансии?
Подтяжка• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Вашему трудолюбию и старанию нужно поучиться! Как говорят, магия рождается из боли.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляПодтяжка
Первую работу посудомойкой нашла в фб. Написали в группе для украинцев что ищут. Раннера, это кто бегает разносит заказы, но не принимает, там же... малая моя другую работу в ресторане нашла так как вы написали, просто зашла и спросила и ее тут же взяли. В сезон персонала не хватает. Квартиры у меня нет, комната в общежитии, но я встретила здесь голландца, живу у него. Денег берет 35 евро за свет))) сказала, больше платить не буду. Пока молчит, но знаю, что он был бы очень не против)) расчетливые, ужас) а мама моя да, живет в квартире. Резюме я разместила на свйте и выслала в эту организацию. Они только входящие заявки рассматривали. Всем советую разместить и высылать затем
Ширли-Мырли• 30 ноября 2024
Ответ дляЖертва интернета
А город маленький?
В маленьком городе нет работы.
Ширли-Мырли• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
Які зв´язки? Дві сім´ї потрапили в різні приватні школи в одному місті одним способом: ніжками прийшли до директора і сказали, що є дитина і хотіли б відвідувати їх школу. Все. Ці школи не топові, але значно краще за публічні. Про українські і мови нема.
Коли це було. Якщо у 22 році це одне. Якщо в 24 це зовсім інше. Вже немає, немає місць в топі. Піде по прописці дитина, все.

Ширли-Мырли• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
А що заважає на місці обрати школу серед наявних? Вас цвяхами прибили до одного місця? В приватну можна ходити незалежно від місця проживання, це якщо ви не в курсі. В публічну за місцем проживання. Але ви все одно зразу не приїдете на постійне житло, буде якесь тимчасове. Поки тимчасово житимете, дізнаєтеся про школи і вирішите в якому районі жити. Не треба придумувати колесо і ускладнювати життя.
Ви якась дивна. В вас таємні суперпупер школи, в таємному місці і таємній країні. Навіщо? Конкретніше пропонуйте, чи це секрет? Може не автор приїде а інші діти, які мають мову і можуть щось
Мая твая не панимать• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Я выезжала с минусом денег. Выезжала в Словакию, дочь поступила там, я пахала в три смены на заводе. Поняла, что так не вывезу, доход нужен больший. Ее оставила там и поехала в Нидерланды. Через полгода решили, что ей будет лучше в Нидерландах, она бросает учебу там и едет ко мне. Поступает на подготовительный год в универ в Гааге, с трудом, но заканчивает и сейчас уже на первом курсе. За подготовительный год я заплатила около 12000 евро. Сейчас плачу по 1100 евро в месяц за ее обучению. Ну и вишенка, я работаю уборщицей))
Тобто працюючи в Нідерландах прибиральницею ви можете покрити оренду житла, харчування і ще 1100 євро щомісяця за навчання віддати?
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляМая твая не панимать
Просто перечитайте всі мої дописи, натисніть на два квадратики зліва під тим місцем де має бути моя аватарка
автор Жертва интернета • 30 ноября 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Я теж в шоці була як ми швидко зняли квартиру в новому будинку, в потрібному місці, з меблями, з двома дітьми та кішкою. І ще паркінг був. І ціна ідеальна. Я взагалі, дуже сумую за Варшавою. Не за Києвом де народилася та виросла, а саме за нею. То була моя мрія років 5. Я її здійснила, але війна внесла корективи
А що Вам так подобалось у Варшаві?
Эт вернячОк• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Просто вы так пишите: «успешный успех! Все у вас в голове! Просто протяни руку!»
А по факту: у вас просто была самая простая работа еще и нелегальная. Весь ваш успех - это уборщица с хорошей зарплатой. С зарплатой вам повезло, если вы про нее не преувеличиваете. (Потому что я не понимаю зачем платить 2400, если есть желающие и за 1800)
В общем, все как у всех.
У меня тоже сын заканчивает школу. Попробует поступить в университет (который университет ) , если знаний не хватит - пойдет тоже в «университет прикладных наук». Только в моем понимании это уже будет не «успешный супер успех» - а запасной вариант типа «старался, но не получилось»
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляЭт вернячОк
В общем, все как у всех.
Мне все равно, что в вашем понимании успех, правда. Я людям пишу, что если поменять мышление, возможностей будет больше. Если есть в голове такое, как мне за 40, кому я нужна, заграницей мы никому не нужны, все мужики козлы и т.д., то это нужно менять. И если сидеть сложа руки, вот тогда изменений точно не будет.
автор Жертва интернета • 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Ваша история очень впечатляет и вдохновляет!Вот ради таких постов я захожу на советчицу, чтобы поверить в себя и в свои силы изменить обстоятельства и быть хозяйкой своей жизни.Вы все всегда такой были- не сдаюшейся и верящей в свои силы?
Гарантую неперелевки• 30 ноября 2024
Ответ дляЭт вернячОк
В общем, все как у всех.
Ну, что вы!
Для некоторых головокружительная карьера уборщицы - это завидный пример для подражания!
«Ой! Спасибо ради таких историй… бла-бла-бла…. »
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляЖертва интернета
Спасибо. Нет. Я уже писала, что я всегда была просто нереальной прокрастинирующей... Но глупой себя назвать не могу и есть дух авантюризма что ли. В Украине я работала на двух работах, основной и фриланс, доход был норм для моего города, около 1000 долларов. Но я действительно понимала, что здесь для меня перспектив больше и страховая медицина. А у меня наследственнось очень не очень Ну и как оказалось, черной работы не боюсь) жить могу и без условий. Долгов не боюсь. Теперь для меня цель - это самореализация. Все остальное приложится, ну и здоровье, самое главное.
Соседушка• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Тогда корректнее писать что учится в местном колледже,а не в университете

Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Ну, что вы!
А вы кем работаете? Как с зарплатой? Сколько в вашем понимании хороший доход?
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляСоседушка
Еще раз это бакалавриат, такой же бакалавриат как в университете Шевченко и Винницком педагогическом. Магистратура тоже есть. Хотя по сути мне все равно, называйте колледжем. Да хоть садиком)
автор Жертва интернета • 30 ноября 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Ну, что вы!
Ага, только тема не про карьеру, а про учебу детей и выживание ради этого и ради безопасности заграницей.Так что мимо...
Соседушка• 30 ноября 2024
Ответ дляЖертва интернета
Так а что нового в истории пахоты на черных работах круглосуточно ради выживания?
автор Жертва интернета • 30 ноября 2024
Ответ дляСоседушка
Вас никто и не обязан здесь развлекать новостями.
Поміркована думка• 30 ноября 2024
Ответ дляМушля з Криму
Круто, автор, искренне рада за вас. Хочу спросить, планируете ли оставаться после войны в Германии? Если знаеете, какие есть варианты легализации и постоянного проживания в Европе?
Планируем. Легализоваться мне будет тяжело. Уже 47, но возможно. Я уже окончила в2, учусь на курсах биланцбуха. В июле 2025 заканчиваю курс. Будем смотреть на мои поиски работы. Сыну легче будет. У него хорошее будущее здесь. Я за него очень рада. Для матери это самое главное. Я уже постараюсь зацепиться всеми доступными способами, если не получится - останусь нелегалом.
Эт вернячОк• 30 ноября 2024
Ответ дляЖертва интернета
А что вас так впечатлило именно в истории советчицы из Нидерландов?
Честно говоря, есть намного более успешные истории.
Вот что там особенного?
Университет прикладных наук? - туда поступить не сложно. И на языке страны - это бесплатно обычно.
Неимоверный карьерный взлет? - так нет его там.
Тундиринда• 30 ноября 2024
А вы нам лучше расскажите, а что вас так задело? Что вас так триггерит? Ну и про себя тоже. Как устроились в Финляндии? Поделитесь успешным кейсом. Как язык?
тяжкаялюдина• 30 ноября 2024
Ответ дляЖертва интернета
вы научитесь сначала мух от котлет отделять, вам какой бы фантастический рассказ не написали, вы все примете за чистую монету
Сумка з негодою• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
Ми виїхали геть без грошей, їхали де готові були тимчасове житло надати, навіть країна була не важлива. Школа гарна, приватна, платити від доходу батьків. Оскільки дохід малий, то плата за школу символічна, набагато менше за приватну київську чи навіть приватний садок в Україні. Все можливо, було б бажання. А, і знання мови)))
Когда это Вы выехали? Мы выехали с деньгами и вернулись неделю назад, потому что на те мнимые пособия не возможно просуществовать. Тоже вот таких вот советчиц наслушалась и поперлась черти-куда.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Это же надо прожить 25 лет в Нидерландах, но ментально остаться в совке. У меня мурашки по коже, брр