sokol_v_nebe• 30 ноября 2024

Високі тромбоцити в дитини

Добрий день. В дитині в ЗАК постійно завищені тромбоцити. В тому році були 437, потім впали до 350. Зараз знову здали ЗАК - 412. Здали ще по Фоніо - 424, норма стоїть до 390. І трохи завищені базофіли. Може в когось в діток таке було? Що робити? Звертатись до гематолога чи не панікувати?
Ellillд• 30 ноября 2024
У моих с рождения. Густая кровь. Болтаются к до и между высшей границей.
Что делать - пьем воду и вот сейчас контроль кардиолога. УЗИ сердца раз в год.
Vita_Nikita• 30 ноября 2024
Да,обращаться.Я по этому поводу тоже запаниковала.Узнайте сразу по поводу узи(у нас 2 раза в неделю) и кровь натощак.
sky-labs• 30 ноября 2024
Причин повышения не одна.
Нужно исключить анемию, активность вирусов (например герпес), паразитоз, воспаление в кишечнике.
Если ребенок принимает витамины, посмотрите на состав, там может быть витамин К, чаще всего это К1, который может давать такую картину